Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей 2007
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей 2007 | |
---|---|
Город-организатор | Острава, Чехия |
Страны-участницы | 152 |
Участников | 1228 |
Медалей | 40 |
Открытие | 11 июля 2007 |
Закрытие | 15 июля 2007 |
Дата | 2007 |
Стадион | Городской |
5-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей проходил с 11 по 15 июля 2007 года на Городском стадионе в Остраве, Чехия. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1990 года рождения и моложе.
Участники
В соревнованиях приняли участие 1228 атлетов (672 юноши и 556 девушек) из 152 стран мира[1].
Результаты
Сокращения: WYB — высшее мировое достижение среди юношей | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Юноши
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: −0,4 м/с) | Декстер Ли Ямайка | 10,51 | Никель Ашмид Ямайка | 10,54 | Кеннет Гилстрап США | 10,65 |
200 м (ветер: −0,2 м/с) | Рамон Маккензи Ямайка | 20,67 | Рамиль Гулиев Азербайджан | 20,72 | Никель Ашмид Ямайка | 20,76 |
400 м | Кристофер Кларк Великобритания | 46,74 | Кирани Джеймс Гренада | 46,96 | Владимир Краснов Россия | 47,03 |
800 м | Джеффри Черуйот Кения | 1.49,99 | Али Эль-Деран Саудовская Аравия | 1.50,10 | Амин Эль-Манауи Марокко | 1.50,12 |
1500 м | Фредрик Ндунге Кения | 3.44,27 | Джосфат Китии Кения | 3.44,68 | Давит Волде Эфиопия | 3.45,03 |
3000 м | Даниэль Салел Кения | 7.57,18 | Лукас Ротич Кения | 7.59,67 | Хишам Эль-Амрани Марокко | 8.00,98 |
Эстафета 100+200+300+400 м | США Айзея Суини Кеннет Гилстрап Уильям Уайн Данзелл Фортсон Реджи Уайетт Ховард Шепард | 1.51,34 | Япония Сэйя Ханэ Дайдзо Хамано Хироюки Кубота Акихиро Урано | 1.51,42 | Ямайка Декстер Ли Рамон Маккензи Никель Ашмид Дуэйн Экстол | 1.52,18 |
110 м с барьерами (высота барьеров: 91,4 см) (ветер: +0,2 м/с) | Уэйн Дэвис США | 13,18 WYB | Уильям Уайн США | 13,44 | Денис Семёнов Казахстан | 13,82 |
400 м с барьерами (высота барьеров: 84 см) | Уильям Уайн США | 49,01 WYB | Реджи Уайетт США | 50,33 | Амаурис Валле Куба | 50,37 |
2000 м с препятствиями | Легесе Ламисо Эфиопия | 5.30,81 | Силас Китум Кения | 5.32,88 | Абделла Даша Марокко | 5.34,49 |
Ходьба на 10 000 м | Станислав Емельянов Россия | 41.49,91 CR | Педро Гомес Мексика | 43.11,87 | Вито Ди Бари Италия | 43.36,13 |
Прыжок в высоту | Ван Чэнь Китай | 2,22 м | Сергей Мудров Россия | 2,22 м | Джош Холл Австралия | 2,20 м |
Прыжок с шестом | Нико Вайлер Германия | 5,26 м CR | Мануэль Консепсьон Испания | 4,85 м | не вручалась | |
Сёта Дои Япония | ||||||
Прыжок в длину | Ясумити Кониси Япония | 7,52 м (+2,2 м/с) | Дайсукэ Ёсияма Япония | 7,32 м (+1,1 м/с) | Кристиан Тейлор США | 7,29 м (+0,8 м/с) |
Тройной прыжок | Кристиан Тейлор США | 15,98 м (+0,6 м/с) | Алексей Фёдоров Россия | 15,59 м (+0,2 м/с) | Геннадий Чудинов Россия | 15,54 м (+1,0 м/с) |
Толкание ядра (вес снаряда: 5 кг) | Давид Шторль Германия | 21,40 м | Марин Премеру Хорватия | 20,42 м | Дмитрий Савицкий Украина | 20,15 м |
Метание диска (вес снаряда: 1,5 кг) | Никита Нестеренко Украина | 68,54 м CR | Марин Премеру Хорватия | 64,20 м | Андрюс Гуджюс Литва | 61,59 м |
Метание молота (вес снаряда: 5 кг) | Андрей Мартынюк Украина | 76,09 м | Даниэль Сабо Венгрия | 75,30 м | Рихард Олбрих Германия | 75,18 м |
Метание копья (вес снаряда: 700 г) | Туомас Лааксонен Финляндия | 79,71 м | Хэмиш Пикок Австралия | 76,31 м | Эдгар Рутиньш Латвия | 74,65 м |
Восьмиборье | Шейн Брэтуэйт Барбадос | 6261 очко | Ярослав Гедвичак Чехия | 6212 очков | Адам Бивис Австралия | 6212 очков |
Девушки
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 м (ветер: −0,9 м/с) | Аша Филип Великобритания | 11,46 | Розанжела Сантос Бразилия | 11,46 | Эшли Нельсон Великобритания | 11,58 |
200 м (ветер: −1,9 м/с) | Барбара Леонсио Бразилия | 23,50 | Чалонда Гудман США | 23,54 | Нивея Смит Багамские острова | 23,69 |
400 м | Юлия Баралей Украина | 53,57 | Латоя Макдермотт Ямайка | 54,12 | Александра Штукова Словакия | 54,46 |
800 м | Мирела Лаврич Румыния | 2.04,29 | Элисон Леонард Великобритания | 2.05,36 | Хуана Ивис Мендес Куба | 2.05,42 |
1500 м | Саммари Черотич Кения | 4.15,47 | Джордан Хасей США | 4.17,24 | Шейла Кипротич Кения | 4.19,26 |
3000 м | Мерси Чероно Кения | 8.53,94 CR | Махлет Мелесе Эфиопия | 8.56,98 | Суле Утура Эфиопия | 9.06,48 |
Эстафета 100+200+300+400 м | США Чалонда Гудман Эштон Пёрвис Риэнн Крейс Эрика Александер Киани Профит Далайла Мухаммад | 2.05,74 | Ямайка Гейон Эванс Джура Леви Шейна-Гэй Трейси Латоя Макдермотт Шавин Ходжес | 2.06,77 | Канада Лудия Ларман Кристабель Нетти Алисса Джонсон Натали Гайгер Шона Малек | 2.09,08 |
100 м с барьерами (высота барьеров: 76,2 см) (ветер: −1,3 м/с) | Джулиан Пёрвис США | 13,41 | Шермейн Уильямс Ямайка | 13,48 | Анне Загре Бельгия | 13,58 |
400 м с барьерами | Далайла Мухаммад США | 57,25 | Андрея Ионеску Румыния | 57,33 | Риэнн Крейс США | 57,50 |
2000 м с препятствиями | Каролин Туйгонг Кения | 6.22,30 CR | Кристин Муянга Кения | 6.22,49 | Каролина Гровдаль Норвегия | 6.25,30 |
Ходьба на 5000 м | Татьяна Калмыкова Россия | 20.28,05 WYB | Ирина Юманова Россия | 21.21,14 | Панайота Цинопулу Греция | 22.49,15 |
Прыжок в высоту | Наталья Мамлина Россия | 1,89 м | Миша-Гэй Дакоста Ямайка | 1,84 м | Александрина Климентинова Болгария | 1,81 м |
Елена Валлортигара Италия | ||||||
Прыжок с шестом | Вики Парнов Австралия | 4,35 м CR | Екатерини Стефаниди Греция | 4,25 м | Петра Ольсен Швеция | 4,05 м |
Прыжок в длину | Дарья Клишина Россия | 6,47 м (+1,3 м/с) CR | Ивана Шпанович Сербия | 6,41 м (+0,5 м/с) | Мария Шумилова Россия | 6,29 м (+0,1 м/с) |
Тройной прыжок | Дайленис Алькантара Куба | 13,63 м (+1,0 м/с) | Йослейдис Ривальта Куба | 13,32 м (+0,3 м/с) | Майя Браткич Словения | 12,96 м (−1,3 м/с) |
Толкание ядра (вес снаряда: 4 кг) | Алёна Гришко Белоруссия | 15,91 м | Самира Буркхардт Германия | 15,36 м | Софи Клеберг Германия | 14,94 м |
Метание диска | Юлия Фишер Германия | 51,39 м | Сандра Перкович Хорватия | 51,25 м | Цзинь Юаньюань Китай | 51,20 м |
Метание молота (вес снаряда: 4 кг) | Бьянка Перие Румыния | 64,61 м CR | Андриана Пападопулу-Фатала Греция | 56,32 м | Барбара Шпилер Словения | 55,97 м |
Метание копья (вес снаряда: 600 г) | Тазмин Бритс ЮАР | 51,71 м | Карита Хинкка Финляндия | 51,61 м | Сини Кийски Финляндия | 50,75 м |
Семиборье (юношеское) | Катержина Цахова Чехия | 5641 очко | Каролин Шефер Германия | 5544 очка | Элиза-Софи Дёбель Германия | 5494 очка |
Медальный зачёт
Медали в 40 видах лёгкой атлетики распределились между представителями 41 страны-участницы[2]. Принимающая страна
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
---|---|---|---|---|---|
1 | США | 7 | 4 | 3 | 14 |
2 | Кения | 6 | 4 | 1 | 11 |
3 | Россия | 4 | 3 | 3 | 10 |
4 | Германия | 3 | 2 | 3 | 8 |
5 | Украина | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Ямайка | 2 | 5 | 2 | 9 |
7 | Великобритания | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Румыния | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Япония | 1 | 3 | 0 | 4 |
10 | Австралия | 1 | 1 | 2 | 4 |
Куба | 1 | 1 | 2 | 4 | |
Эфиопия | 1 | 1 | 2 | 4 | |
13 | Финляндия | 1 | 1 | 1 | 3 |
14 | Бразилия | 1 | 1 | 0 | 2 |
Чехия | 1 | 1 | 0 | 2 | |
16 | Китай | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Барбадос | 1 | 0 | 0 | 1 |
Белоруссия | 1 | 0 | 0 | 1 | |
ЮАР | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Хорватия | 0 | 3 | 0 | 3 |
21 | Греция | 0 | 2 | 1 | 3 |
22 | Азербайджан | 0 | 1 | 0 | 1 |
Венгрия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Гренада | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Испания | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Мексика | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Саудовская Аравия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Сербия | 0 | 1 | 0 | 1 | |
29 | Марокко | 0 | 0 | 3 | 3 |
30 | Италия | 0 | 0 | 2 | 2 |
Словения | 0 | 0 | 2 | 2 | |
32 | Багамские Острова | 0 | 0 | 1 | 1 |
Бельгия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Болгария | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Казахстан | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Канада | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Латвия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Литва | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Норвегия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Словакия | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Швеция | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего | 40 | 41 | 40 | 121 |
Примечания
Ссылки
- Результаты соревнований на сайте ИААФ