ATP Challenger Drummondville
Challenger Banque Nationale | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Drummondville Kanada Kanada |
Erste Austragung | 2006 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 26. Februar 2020 |
Das ATP Challenger Drummondville (offizieller Name: Challenger Banque Nationale) ist ein seit 2006 stattfindendes Tennisturnier in der kanadischen Provinz Québec. Von 2006 bis 2014 fand das Turnier in der Stadt Rimouski statt, ehe es im Jahr 2015 nach Drummondville verlegt wurde. Das Turnier ist Teil der ATP Challenger Tour und wird in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. Im Jahr 2009 war das Turnier nicht Teil der Challenger Tour, wurde jedoch bereits ein Jahr später wieder aufgenommen. Rekordsieger sind Vasek Pospisil und Sam Groth, die beide jeweils einmal im Einzel sowie zweimal im Doppel erfolgreich waren.
Liste der Sieger
Einzel
Austragungsort | Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
Drummondville | 2023 | Belgien Zizou Bergs | Australien James Duckworth | 6:4, 7:5 |
2022 | Kanada Vasek Pospisil (2) | Vereinigte Staaten Michael Mmoh | 7:65, 4:6, 6:4 | |
2021 | nicht ausgetragen | |||
2020 | Vereinigte Staaten Maxime Cressy | Frankreich Arthur Rinderknech | 6:74, 6:4, 6:4 | |
2019 | Litauen Ričardas Berankis | Deutschland Yannick Maden | 6:3, 7:5 | |
2018 | Vereinigte Staaten Denis Kudla | Frankreich Benjamin Bonzi | 6:0, 7:5 | |
2017 | Kanada Denis Shapovalov | Belgien Ruben Bemelmans | 6:3, 6:2 | |
2016 | Vereinigtes Konigreich Daniel Evans | Vereinigtes Konigreich Edward Corrie | 6:3, 6:4 | |
2015 | Australien John-Patrick Smith | Kanada Frank Dancevic | 6:711, 7:63, 7:5 | |
Rimouski | 2014 | Australien Sam Groth | Kroatien Ante Pavić | 7:63, 6:2 |
2013 | Sudafrika Rik De Voest | Kanada Vasek Pospisil | 7:66, 6:4 | |
2012 | Kanada Vasek Pospisil (1) | Belgien Maxime Authom | 7:66, 6:4 | |
2011 | Sudafrika Fritz Wolmarans | Vereinigte Staaten Bobby Reynolds | 6:72, 6:3, 7:63 | |
2010 | Sudafrika Rik De Voest | Vereinigte Staaten Tim Smyczek | 6:0, 7:5 | |
2009 | nicht ausgetragen | |||
2008 | Vereinigte Staaten Ryan Sweeting | Danemark Kristian Pless | 6:4, 7:63 | |
2007 | Vereinigte Staaten Brendan Evans | Serbien Ilija Bozoljac | 6:73, 6:4, 6:4 | |
2006 | Danemark Kristian Pless | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun | 6:4, 7:65 |
Doppel
Austragungsort | Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
Drummondville | 2023 | Schweden André Göransson Vereinigtes Konigreich Toby Samuel | Kanada Liam Draxl Vereinigtes Konigreich Giles Hussey | 6:72, 6:3, [10:8] |
2022 | Vereinigtes Konigreich Julian Cash Vereinigtes Konigreich Henry Patten | Vereinigtes Konigreich Arthur Fery Vereinigtes Konigreich Giles Hussey | 6:3, 6:3 | |
2021 | nicht ausgetragen | |||
2020 | Frankreich Manuel Guinard Frankreich Arthur Rinderknech | Dominikanische Republik Roberto Cid Subervi Portugal Gonçalo Oliveira | 7:64, 7:63 | |
2019 | Vereinigtes Konigreich Scott Clayton Kanada Adil Shamasdin (2) | Australien Matt Reid Australien John-Patrick Smith | 7:5, 3:6, [10:5] | |
2018 | Belgien Joris De Loore Danemark Frederik Nielsen (2) | Venezuela Luis David Martínez Kanada Filip Peliwo | 6:4, 6:3 | |
2017 | Australien Sam Groth (2) Kanada Adil Shamasdin (1) | Australien Matt Reid Australien John-Patrick Smith | 6:3, 2:6, [10:8] | |
2016 | Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Vereinigte Staaten Max Schnur | Vereinigtes Konigreich Daniel Evans Vereinigtes Konigreich Lloyd Glasspool | 3:6, 6:3, [11:9] | |
2015 | Kanada Philip Bester Australien Chris Guccione | Kanada Frank Dancevic Deutschland Frank Moser | 6:4, 7:66 | |
Rimouski | 2014 | Vereinigtes Konigreich Edward Corrie Vereinigtes Konigreich Daniel Smethurst | Belgien Germain Gigounon Belgien Olivier Rochus | 6:2, 6:1 |
2013 | Australien Sam Groth (1) Australien John-Patrick Smith | Deutschland Philipp Marx Rumänien Florin Mergea | 7:65, 7:67 | |
2012 | Polen Tomasz Bednarek Frankreich Olivier Charroin | Deutschland Jaan-Frederik Brunken Deutschland Stefan Seifert | 6:3, 6:2 | |
2011 | Philippinen Treat Huey Kanada Vasek Pospisil (2) | Vereinigtes Konigreich David Rice Vereinigtes Konigreich Sean Thornley | 6:0, 6:1 | |
2010 | Australien Kaden Hensel Australien Adam Hubble | Vereinigte Staaten Scott Lipsky Vereinigte Staaten David Martin | 7:65, 3:6, [11:9] | |
2009 | nicht ausgetragen | |||
2008 | Kanada Vasek Pospisil (1) Kanada Milos Raonic | Danemark Kristian Pless Schweden Michael Ryderstedt | 5:7, 6:4, [10:6] | |
2007 | Neuseeland Daniel King-Turner Australien Robert Smeets | Vereinigte Staaten Brendan Evans Vereinigte Staaten Alberto Francis | 7:5, 6:77, [10:7] | |
2006 | Danemark Frederik Nielsen (1) Danemark Kristian Pless | Niederlande Jasper Smit Niederlande Martijn van Haasteren | 6:2, 6:4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP