ATP Challenger Vancouver
Odlum Brown Vanopen | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Vancouver Kanada Kanada |
Erste Austragung | 2005 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 108.320 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 14. August 2019 |
Das ATP Challenger Vancouver (offizieller Name: Odlum Brown Vanopen) ist ein ab 2005 stattfindendes Tennisturnier in Vancouver, Kanada. Im Jahr 2016 fand es nicht statt, wurde jedoch bereits im Folgejahr wieder ausgetragen. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Schon 1987 sowie 1993 fand jeweils ein Turnier an selber Stelle statt. Im Einzelbewerb konnte Dudi Sela viermal gewinnen. Rekordsieger im Doppelbewerb mit jeweils drei Erfolgen sind Travis Parrott und Treat Huey mit jeweils zwei unterschiedlichen Partnern.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2022 | Frankreich Constant Lestienne | Frankreich Arthur Rinderknech | 6:0, 4:6, 6:3 |
2020–2021: nicht ausgetragen | |||
2019 | Litauen Ričardas Berankis | Chinesisch Taipeh Jason Jung | 6:3, 5:7, 6:4 |
2018 | Vereinigtes Konigreich Daniel Evans | Australien Jason Kubler | 4:6, 7:5, 7:63 |
2017 | Deutschland Cedrik-Marcel Stebe | Australien Jordan Thompson | 6:0, 6:1 |
2016 | nicht ausgetragen | ||
2015 | Israel Dudi Sela (4) | Australien John-Patrick Smith | 6:4, 7:5 |
2014 | Zypern Republik Marcos Baghdatis (2) | Usbekistan Farrux Doʻstov | 7:66, 6:3 |
2013 | Kanada Vasek Pospisil | Vereinigtes Konigreich Daniel Evans | 6:0, 1:6, 7:5 |
2012 | Niederlande Igor Sijsling | Ukraine Serhij Bubka | 6:1, 7:5 |
2011 | Vereinigtes Konigreich James Ward | Vereinigte Staaten Robby Ginepri | 7:5, 6:4 |
2010 | Israel Dudi Sela (3) | Litauen Ričardas Berankis | 7:5, 6:2 |
2009 | Zypern Republik Marcos Baghdatis (1) | Belgien Xavier Malisse | 6:4, 6:4 |
2008 | Israel Dudi Sela (2) | Vereinigte Staaten Kevin Kim | 6:3, 6:0 |
2007 | Kanada Frédéric Niemeyer | Vereinigte Staaten Sam Querrey | 4:6, 6:4, 6:3 |
2006 | Sudafrika Rik De Voest | Vereinigte Staaten Amer Delić | 7:64, 6:2 |
2005 | Israel Dudi Sela (1) | Australien Paul Baccanello | 6:2, 6:3 |
1994–2004: nicht ausgetragen | |||
1993 | Vereinigte Staaten Kenny Thorne | Kanada Albert Chang | 6:3, 6:3 |
1988–1992: nicht ausgetragen | |||
1987 | Kanada Grant Connell | Deutschland Bundesrepublik Alexander Mronz | 7:6, 6:1 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Ergebnis |
---|---|---|---|
2022 | Schweden André Göransson Japan Ben McLachlan | Philippinen Treat Huey Australien John-Patrick Smith | 6:74, 7:67, [11:9] |
2020–2021: nicht ausgetragen | |||
2019 | Schweden Robert Lindstedt Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara | Philippinen Treat Huey Kanada Adil Shamasdin | 6:2, 7:5 |
2018 | Vereinigtes Konigreich Luke Bambridge Vereinigtes Konigreich Neal Skupski (2) | Australien Marc Polmans Australien Max Purcell | 4:6, 6:3, [10:6] |
2017 | Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Vereinigtes Konigreich Neal Skupski (1) | Philippinen Treat Huey Schweden Robert Lindstedt | 7:66, 6:2 |
2016 | nicht ausgetragen | ||
2015 | Philippinen Treat Huey (3) Danemark Frederik Nielsen | Indien Yuki Bhambri Neuseeland Michael Venus | 7:64, 6:73, [10:5] |
2014 | Vereinigte Staaten Austin Krajicek Australien John-Patrick Smith | Neuseeland Marcus Daniell Neuseeland Artem Sitak | 6:3, 4:6, [10:8] |
2013 | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram | Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Kanada Adil Shamasdin | 6:1, 6:4 |
2012 | Belgien Maxime Authom Belgien Ruben Bemelmans | Australien John Peers Australien John-Patrick Smith | 6:4, 6:2 |
2011 | Philippinen Treat Huey (2) Vereinigte Staaten Travis Parrott (3) | Australien Jordan Kerr Vereinigte Staaten David Martin | 6:2, 1:6, [16:14] |
2010 | Philippinen Treat Huey (1) Vereinigtes Konigreich Dominic Inglot | Vereinigte Staaten Ryan Harrison Vereinigte Staaten Jesse Levine | 6:4, 7:5 |
2009 | Sudafrika Kevin Anderson Sudafrika Rik De Voest (2) | Paraguay Ramón Delgado Vereinigte Staaten Kaes Van’t Hof | 6:4, 6:4 |
2008 | Vereinigte Staaten Eric Butorac (2) Vereinigte Staaten Travis Parrott (2) | Sudafrika Rik De Voest Australien Ashley Fisher | 6:4, 7:63 |
2007 | Sudafrika Rik De Voest (1) Australien Ashley Fisher (2) | Vereinigte Staaten Alex Kuznetsov Vereinigte Staaten Donald Young | 6:1, 6:2 |
2006 | Vereinigte Staaten Eric Butorac (1) Vereinigte Staaten Travis Parrott (1) | Sudafrika Rik De Voest Vereinigte Staaten Glenn Weiner | 4:6, 6:3, [11:9] |
2005 | Australien Ashley Fisher (1) Vereinigte Staaten Tripp Phillips | Vereinigte Staaten Huntley Montgomery Vereinigte Staaten Rajeev Ram | 7:66, 1:6, 6:3 |
1994–2004: nicht ausgetragen | |||
1993 | Sudafrika 1961 Ellis Ferreira Vereinigte Staaten Richard Schmidt | Vereinigte Staaten Richard Matuszewski Vereinigte Staaten John Sullivan | 7:5, 4:6, 6:3 |
1988–1992: nicht ausgetragen | |||
1987 | Kanada Grant Connell Kanada Glenn Michibata | Kanada Josef Brabenec Kanada Tony Macken | 6:4, 6:2 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP (englisch)