ATP Challenger Guadalajara
Aeromexico Jalisco Open | |
ATP Challenger Tour | |
---|---|
Austragungsort | Guadalajara Mexiko Mexiko |
Erste Austragung | 1979 |
Letzte Austragung | 2018 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 € |
Website | Offizielle Website |
Stand: Turnierende |
Das ATP Challenger Guadalajara (offizieller Name Aeromexico Jalisco Open) ist ein seit 2011 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Guadalajara, Mexiko. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. Bereits 1979, 1981, 1992, 1994, von 1997 bis 2001 und 2004 fand ein Turnier an selber Stelle statt. Santiago González und Miguel Ángel Reyes Varela sind mit zwei Titeln im Doppel sowie Alejandro Hernández mit je einem Titeln in Einzel und Doppel mehrfache Sieger. 1997 fanden zwei Austragungen statt, die im Doppel beide von Nelson Aerts und André Sá gewonnen wurden.
Siegerliste
Einzel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Finalergebnis |
---|---|---|---|
2018 | El Salvador Marcelo Arévalo | Vereinigte Staaten Christopher Eubanks | 6:4, 5:7, 7:64 |
2017 | Bosnien und Herzegowina Mirza Bašić | Kanada Denis Shapovalov | 6:4, 6:4 |
2016 | Tunesien Malek Jaziri | Frankreich Stéphane Robert | 5:7, 6:3, 7:65 |
2015 | Vereinigte Staaten Rajeev Ram | Vereinigte Staaten Jason Jung | 6:1, 6:2 |
2014 | Luxemburg Gilles Müller | Vereinigte Staaten Denis Kudla | 6:2, 6:2 |
2013 | Russland Alex Bogomolow | Vereinigte Staaten Rajeev Ram | 2:6, 6:3, 6:1 |
2012 | Brasilien Thiago Alves | Italien Paolo Lorenzi | 6:3, 7:64 |
2011 | Chile Paul Capdeville | Kanada Pierre-Ludovic Duclos | 7:5, 6:1 |
1980–2010: nicht ausgetragen | |||
2004 | Argentinien Mariano Puerta | Ecuador Nicolás Lapentti | 6:0, 6:2 |
2002–2003: nicht ausgetragen | |||
2001 | Argentinien Agustín Calleri | Argentinien Edgardo Massa | 6:4, 6:4 |
2000 | Brasilien Fernando Meligeni | Vereinigte Staaten Hugo Armando | 7:5, 4:6, 6:4 |
1999 | Brasilien Francisco Costa | Chile Nicolás Massú | 4:6, 7:5, 6:3 |
1998 | Osterreich Markus Hipfl | Marokko Younes El Aynaoui | 6:7, 7:6, 7:6 |
1997 (2) | Marokko Younes El Aynaoui | Niederlande Rogier Wassen | 6:4, 5:7, 6:2 |
1997 (1) | Mexiko Alejandro Hernández | Kanada Bobby Kokavec | 6:4, 5:7, 6:2 |
1995–1996: nicht ausgetragen | |||
1994 | Vereinigte Staaten Bryan Shelton | Niederlande Sjeng Schalken | 6:4, 3:6, 6:2 |
1993 | nicht ausgetragen | ||
1992 | Vereinigte Staaten David Witt | Niederlande Mark Koevermans | 6:4, 6:3 |
1982–1991: nicht ausgetragen | |||
1981 | Brasilien João Soares | Vereinigte Staaten Matt Anger | 6:4, 7:5 |
1980 | nicht ausgetragen | ||
1979 | Australien Paul McNamee | Vereinigte Staaten Rick Fagel | 6:4, 6:4 |
Doppel
Jahr | Sieger | Finalgegner | Finalergebnis |
---|---|---|---|
2018 | El Salvador Marcelo Arévalo Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela (2) | Vereinigtes Konigreich Brydan Klein Sudafrika Ruan Roelofse | 7:63, 7:5 |
2017 | Mexiko Santiago González (2) Neuseeland Artem Sitak | Australien Luke Saville Australien John-Patrick Smith | 6:3, 1:6, [10:5] |
2016 | Deutschland Gero Kretschmer Deutschland Alexander Satschko | Mexiko Santiago González Kroatien Mate Pavić | 6:3, 4:6, [10:2] |
2015 | Vereinigte Staaten Austin Krajicek Vereinigte Staaten Rajeev Ram | Brasilien Marcelo Demoliner Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela | 7:5, 4:6, [10:6] |
2014 | Mexiko César Ramírez Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela (1) | Deutschland Andre Begemann Australien Matthew Ebden | 6:4, 6:2 |
2013 | Kroatien Marin Draganja Kroatien Mate Pavić | Australien Sam Groth Australien John-Patrick Smith | 5:7, 6:2, [13:11] |
2012 | Vereinigte Staaten Jamie Cerretani Kanada Adil Shamasdin | Polen Tomasz Bednarek Frankreich Olivier Charroin | 7:65, 6:1 |
2011 | Vereinigte Staaten Bobby Reynolds Kanada Vasek Pospisil | Kanada Pierre-Ludovic Duclos Slowakei Ivo Klec | 6:4, 6:76, [10:6] |
2005–2010: nicht ausgetragen | |||
2004 | Mexiko Santiago González (1) Mexiko Alejandro González | Spanien Rubén Ramírez Hidalgo Argentinien Sergio Roitman | 7:65, 1:6, 6:3 |
2002–2003: nicht ausgetragen | |||
2001 | Argentinien Gastón Etlis Argentinien Martin Rodriguez | Argentinien Agustín Calleri Argentinien Ignacio Hirigoyen | 7:5, 7:5 |
2000 | Vereinigte Staaten Hugo Armando Deutschland Alexander Waske | Brasilien Fernando Meligeni Brasilien Flávio Saretta | 7:64, 4:6, 7:67 |
1999 | Japan Thomas Shimada Sudafrika Myles Wakefield | Schweden Simon Aspelin Schweden Johan Landsberg | 4:6, 7:6, 6:1 |
1998 | Niederlande Sander Groen Libanon Ali Hamadeh | Argentinien Martín García Argentinien Sebastián Prieto | 6:4, 6:2 |
1997 (2) | Brasilien Nelson Aerts (2) Brasilien André Sá (2) | Kanada Bobby Kokavec Mexiko Marco Osorio | 7:6, 6:3 |
1997 (1) | Brasilien Nelson Aerts (1) Brasilien André Sá (1) | Mexiko Alejandro González Mexiko Óscar Ortiz | 3:6, 6:2, 6:4 |
1995–1996: nicht ausgetragen | |||
1994 | Argentinien Juan Garat Venezuela Maurice Ruah | Vereinigte Staaten Kelly Jones Vereinigte Staaten David Pate | 6:2, 6:2 |
1993 | nicht ausgetragen | ||
1992 | Sudafrika 1961 Royce Deppe Tschechoslowakei David Rikl | Deutschland Marc-Kevin Goellner Deutschland Christian Saceanu | 7:6, 6:4 |
1982–1991: nicht ausgetragen | |||
1981 | Vereinigte Staaten Glen Holroyd Vereinigte Staaten Eric Sherbeck | Vereinigte Staaten Bruce Kleege Vereinigte Staaten Andy Kohlberg | 6:7, 6:4, 7:6 |
1980 | nicht ausgetragen | ||
1979 | Australien Paul McNamee Vereinigte Staaten Fred McNair | Vereinigte Staaten Tony Giammalva Vereinigte Staaten Andy Kohlberg | 6:2, 3:6, 6:3 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Ergebnisarchiv der ATP