Aeromexico Jalisco Open 2013
Aeromexico Jalisco Open 2013 | |
---|---|
Datum | 8.4.2013 – 13.4.2013 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guadalajara Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 6284 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Alex Bogomolow |
Sieger (Doppel) | Kroatien Marin Draganja Kroatien Mate Pavić |
Turnierdirektor | Adhemar Rodríguez |
Turnier-Supervisor | Rogério Santos |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Jan Hernych (253) |
Stand: 7. April 2013 |
Die Aeromexico Jalisco Open 2013 waren ein Tennisturnier, welches vom 8. bis 13. April 2013 in Guadalajara, Mexiko stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 6. April bis 7. April statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler haben sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Maximilian Neuchrist
- Peter Torebko
- Bumpei Satō
- Marin Draganja
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 4 | 5 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk | 6 | 6 | Deutschland P. Gojowczyk | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chile N. Massú | 4 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 1 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich M. Neuchrist | 4 | 2 | 8 | Russland A. Bogomolow | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Burquier | 6 | 6 | Frankreich G. Burquier | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 1 | r | 8 | Russland A. Bogomolow | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Bogomolow | 5 | 8 | Russland A. Bogomolow | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Israel D. Sela | 6 | 6 | 5 | Frankreich A. Mannarino | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko E. Peralta-Tello | 4 | 1 | 4 | Israel D. Sela | 61 | r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Young | 3 | 1 | Spanien A. Menéndez | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Á. Reyes Varela | 3 | 0 | 5 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Torebko | 6 | 6 | Q | Deutschland P. Torebko | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan B. Satō | 2 | 3 | 5 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | 8 | Russland A. Bogomolow | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Australien M. Barton | 6 | 4 | 63 | 7 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Sugita | 2 | 6 | 0 | Australien J.-P. Smith | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J.-P. Smith | 6 | 4 | 6 | 7 | Spanien D. Muñoz de la Nava | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Przysiężny | 1 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 6 | 3 | 2 | Polen M. Przysiężny | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Draganja | 4 | 6 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Millman | 4 | 6 | 2 | Kanada V. Pospisil | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 6 | 1 | 0r | 6 | Australien J. Millman | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles | 3 | 5 | Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Hernych | 7 | 62 | 1 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil | 5 | 7 | 6 | Kanada V. Pospisil | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 61 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland B. Becker | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 7 | 6 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 3 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Australien C. Guccione Australien J. Kerr | 5 | 69 | Kanada V. Pospisil Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 65 | [2] | |||||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil Vereinigte Staaten B. Reynolds | 7 | 7 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Becker Vereinigte Staaten R. Ram | 7 | 7 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 62 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Moreno Figueroa Mexiko M. Sánchez | 60 | 66 | 3 | Deutschland B. Becker Vereinigte Staaten R. Ram | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Japan Y. Sugita | 4 | 2 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Indien P. Raja Indien D. Sharan | 6 | 6 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 5 | 6 | [13] | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Gojowczyk Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 66 | [5] | 4 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 7 | 2 | [11] | |||||||||||||||||
WC | Australien C. Ball Mexiko D. Garza | 0 | 7 | [10] | WC | Australien C. Ball Mexiko D. Garza | 4 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Chile N. Massú Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 2 | [7] | 4 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 4 | 6 | [10] | 4 | Australien S. Groth Australien J.-P. Smith | 6 | 65 | [11] | ||||||||||||||||
Australien J. Millman Polen M. Przysiężny | 7 | 4 | [10] | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 1 | 7 | [9] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-h. Lee Chinesisch Taipeh H.-y. Peng | 64 | 6 | [8] | Australien J. Millman Polen M. Przysiężny | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Kroatien F. Škugor | 1 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)