Arimex Challenger Trophy 2013
Arimex Challenger Trophy 2013 | |
---|---|
Datum | 16.9.2013 – 22.9.2013 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 ► 2014 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Trnava Slowakei Slowakei |
Turniernummer | 3628 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Julian Reister |
Sieger (Doppel) | Kroatien Marin Draganja Kroatien Mate Pavić |
Turnierdirektor | Dominik Hrbatý |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Adrian Sikora (357) |
Stand: 14. September 2013 |
Die Arimex Challenger Trophy 2013 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. September 2013 in Trnava stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 14. bis 16. September 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Pascal Brunner
- Nikola Čačić
- Antal van der Duim
- Riccardo Bellotti
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich P. Brunner | 2 | 4 | 1 | Russland A. Kusnezow | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Westerhof | 6 | 65 | 64 | Serbien F. Krajinović | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 2 | 7 | 7 | 1 | Russland A. Kusnezow | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý | 1 | 6 | 2 | 5 | Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 4 | 6 | WC | Tschechien A. Pavlásek | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis | 5 | 2 | 5 | Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien A. Ungur | 7 | 6 | 5 | Rumänien A. Ungur | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien A. Bedene | 3 | 6 | 6 | 3 | Slowenien A. Bedene | 63 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Čačić | 6 | 2 | 3 | 3 | Slowenien A. Bedene | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 6 | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Ecuador J. C. Campozano | 3 | 5 | 3 | Slowenien A. Bedene | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mečíř junior | 6 | 1 | 4 | Kroatien K. Mesaroš | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Pospíšil | 1 | 6 | 6 | Tschechien J. Pospíšil | 0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Mesaroš | 6 | 6 | Kroatien K. Mesaroš | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei A. Martin | 2 | 4 | 5 | Rumänien A. Ungur | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Serbien D. Lajović | 6 | 6 | 4 | Deutschland J. Reister | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. Schoorel | 1 | 1 | 8 | Serbien D. Lajović | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien M. Urbanija | 3 | 1 | Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei N. Gombos | 6 | 6 | Slowakei N. Gombos | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 1 | 2 | 4 | Deutschland J. Reister | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei P. Červenák | 6 | 6 | WC | Slowakei P. Červenák | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brizzi | 2 | 1 | 4 | Deutschland J. Reister | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | 4 | Deutschland J. Reister | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich S. Robert | 6 | 6 | 7 | Frankreich S. Robert | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vagnozzi | 4 | 4 | 7 | Frankreich S. Robert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Sikora | 2 | 3 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | 7 | Frankreich S. Robert | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Přikryl | 0 | 0 | r | 2 | Tschechien J. Hájek | 7 | 3 | 0r | |||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. van der Duim | 6 | 3 | Q | Niederlande A. van der Duim | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Bellotti | 5 | 6 | 0 | 2 | Tschechien J. Hájek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Hájek | 7 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Slowakei O. Nagy Slowakei J. Oravec | 1 | 1 | 1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Kroatien A. Pavić | 3 | 3 | Italien A. Brizzi Italien S. Vagnozzi | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Brizzi Italien S. Vagnozzi | 6 | 6 | 1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 4 | [10] | 3 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 7 | 4 | [8] | ||||||||||||||||
Tschechien J. Hájek Tschechien J. Levinský | 3 | 6 | [7] | 3 | Deutschland G. Kretschmer Deutschland A. Satschko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec Slowakei A. Martin | 6 | 6 | Slowakei I. Klec Slowakei A. Martin | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Slowakei K. Čapkovič Slowakei M. Semjan | 1 | 3 | 1 | Kroatien M. Draganja Kroatien M. Pavić | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Přikryl Tschechien L. Salaba | 2 | 1 | 2 | Slowenien A. Bedene Tschechien J. Pospíšil | 5 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Slowakei P. Červenák Rumänien A. Ungur | 6 | 6 | Slowakei P. Červenák Rumänien A. Ungur | 65 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Slowakei N. Gombos Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | WC | Slowakei N. Gombos Tschechien A. Pavlásek | 7 | 1 | [2] | |||||||||||||||||
4 | Niederlande A. van der Duim Niederlande B. Westerhof | 4 | 3 | Slowakei P. Červenák Rumänien A. Ungur | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Serbien N. Čačić Serbien D. Lajović | 6 | 6 | 2 | Slowenien A. Bedene Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur Kroatien K. Mesaroš | 4 | 3 | Serbien N. Čačić Serbien D. Lajović | 4 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis Niederlande S. Groen | 4 | 2 | 2 | Slowenien A. Bedene Tschechien J. Pospíšil | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||||||||
2 | Slowenien A. Bedene Tschechien J. Pospíšil | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)