Acura Classic 2004
Acura Classic 2004 | |
---|---|
Datum | 24.7.2004 – 1.8.2004 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
WTA Tour | |
Austragungsort | San Diego Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 408 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/16Q/24D/4Q |
Preisgeld | 1.300.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Australien Rennae Stubbs |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Barbora Strýcová (62) |
Spielervertreter | Russland Anastassija Myskina |
Stand: 25. Juli 2013 |
Das Acura Classic 2004 war ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2004 in Carlsbad im San Diego County. Das Hartplatzturnier der Kategorie Tier I fand vom 24. Juli bis 1. August 2004 statt.
Das Endspiel im Einzel gewann Lindsay Davenport gegen Anastassija Myskina mit 6:1 und 6:1. Im Doppelfinale setzten sich Cara Black und Rennae Stubbs mit 4:6, 6:1 und 6:4 gegen die Paarung Virginia Ruano Pascual/Paola Suárez durch.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Acura Classic 2004 fand vom 24. bis 25. Juli 2004 statt. Ausgespielt wurden acht Plätze für das Hauptfeld im Einzel- und ein Platz für das Hauptfeld im Doppelwettbewerb.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
12 | Russland Wera Swonarjowa | 2 | 7 | 615 | |||||||
3 | Russland Anastassija Myskina | 6 | 64 | 7 | |||||||
3 | Russland Anastassija Myskina | 1 | 1 | ||||||||
4 | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport | 6 | 6 | ||||||||
4 | Vereinigte Staaten Lindsay Davenport | 6 | 6 | ||||||||
5 | Russland Jelena Dementjewa | 2 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Williams | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Liu | 64 | 0 | Serbien und Montenegro J. Janković | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro J. Janković | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten S. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Raymond | 5 | 0 | Russland J. Bowina | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 7 | 6 | Griechenland E. Daniilidou | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina | 6 | 3 | 6 | Russland J. Bowina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Italien F. Schiavone | 3 | 6 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten S. Williams | |||||||||||||||||||
12 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 7 | 12 | Russland W. Swonarjowa | w. | o. | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Dechy | 4 | 65 | 12 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan S. Obata | 6 | 5 | 5 | Spanien M. Sánchez Lorenzo | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Sánchez Lorenzo | 4 | 7 | 7 | 12 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 7 | 6 | 7 | Russland S. Kusnezowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Irvin | 63 | 3 | Slowakei D. Hantuchová | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Schett | 7 | 68 | 6 | WC | Osterreich B. Schett | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Craybas | 5 | 7 | 2 | 3 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 2 | 1 | Kroatien J. Kostanić | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Rubin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | Israel A. Smaschnowa-Pistolesi | 0 | 3 | 3 | Russland A. Myskina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Thailand T. Tanasugarn | 3 | 4 | 6 | Russland M. Scharapowa | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | Argentinien G. Dulko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce | 6 | 6 | Frankreich M. Pierce | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||
Luxemburg C. Schaul | 4 | 2 | Argentinien G. Dulko | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 65 | 2 | 6 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
6 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 6 | Japan S. Asagoe | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 2 | r | 8 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | Q | Frankreich M. Bartoli | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Kolumbien F. Zuluaga | 3 | 4 | Q | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn A. Kapros | 1 | 3 | 9 | Argentinien P. Suárez | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
9 | Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | 8 | Japan A. Sugiyama | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
16 | Italien S. Farina Elia | 2 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 6 | 6 | Tschechien I. Benešová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit | 1 | 2 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Martínez | 6 | 6 | Spanien C. Martínez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien M. Marrero | 3 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien K. Šprem | 6 | 6 | Kroatien K. Šprem | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Puerto Rico K. Brandi | 6 | 1 | 7 | Puerto Rico K. Brandi | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Japan A. Morigami | 3 | 6 | 5 | 5 | Russland J. Dementjewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 6 | 5 | 7 | Russland J. Lichowzewa | 2 | 62 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien V. Ruano Pascual | 4 | 7 | 5 | Tschechien B. Strýcová | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 6 | 1 | 6 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Russland N. Petrowa | 4 | 6 | 4 | 5 | Russland J. Dementjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Schweiz P. Schnyder | 4 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Harkleroad | 6 | 3 | 7 | WC | Vereinigte Staaten A. Harkleroad | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula | 4 | 4 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 6 | 6 | Australien A. Molik | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 3 | 4 | Australien A. Molik | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Mauresmo | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Puerto Rico K. Brandi Puerto Rico V. Castellvi | 0 | 2 | Vereinigte Staaten A. Augustus Vereinigte Staaten J. Russell | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Augustus Vereinigte Staaten J. Russell | 6 | 6 | 1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Spanien M. Marrero | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas Spanien M. Marrero | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Bradshaw Vereinigte Staaten L. Nelson | 2 | 3 | Vereinigte Staaten J. Craybas Spanien M. Marrero | 6 | 61 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Thailand T. Tanasugarn Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Lichowzewa Russland W. Swonarjowa | 6 | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Russland N. Petrowa Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | |||||||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina Frankreich N. Dechy | 6 | 3 | 3 | Russland J. Dementjewa Russland A. Myskina | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Dementjewa Russland A. Myskina | 2 | 6 | 6 | Russland J. Dementjewa Russland A. Myskina | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Farina Elia Italien F. Schiavone | 6 | 1 | 1 | 5 | Russland J. Lichowzewa Russland W. Swonarjowa | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Frazier Spanien C. Martínez | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Frazier Spanien C. Martínez | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Lichowzewa Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien V. Ruano Pascual Argentinien P. Suárez | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | Griechenland E. Daniilidou Sudafrika L. Huber | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Mauresmo Frankreich M. Pierce | 6 | 6 | WC | Frankreich A. Mauresmo Frankreich M. Pierce | 65 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Japan A. Sugiyama | 3 | 3 | 8 | Griechenland E. Daniilidou Sudafrika L. Huber | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja Tschechien B. Strýcová | 2 | 65 | 4 | Vereinigte Staaten M. Navratilova Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko Argentinien P. Tarabini | 6 | 7 | Argentinien G. Dulko Argentinien P. Tarabini | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Navratilova Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten M. Navratilova Vereinigte Staaten L. Raymond | 5 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich É. Loit Australien N. Pratt | 64 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Ad. Barna Deutschland An. Barna | 1 | 1 | Ungarn P. Mandula Osterreich B. Schett | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula Osterreich B. Schett | 6 | 6 | Ungarn P. Mandula Osterreich B. Schett | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Luxemburg C. Schaul | 3 | 1 | 2 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bartoli Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | Frankreich M. Bartoli Slowakei D. Hantuchová | 4 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Acura Classic 2004 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Acura Classic 2004 (englisch) auf der ITF-Homepage