Cymbiotika San Diego Open 2023
Cymbiotika San Diego Open 2023 | |
---|---|
Datum | 11.9.2023–16.9.2023 |
Auflage | 35 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | San Diego Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 2074 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/24Q/16D |
Preisgeld | 780.637 US$ |
Siegerin | Tschechien Barbora Krejčíková |
Sieger (Doppel) | Tschechien Barbora Krejčíková Tschechien Kateřina Siniaková |
Die Cymbiotika San Diego Open 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in San Diego. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 11. bis 16. September 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Iga Świątek im Einzel sowie die Paarung Jessica Pegula/Coco Gauff im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die San Diego Open 2023 fand vom 9. bis 11. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Polen Magdalena Fręch | Vereinigte Staaten Emma Navarro |
Vereinigte Staaten Clervie Ngounoue | Kolumbien Camila Osorio |
Vereinigte Staaten Louisa Chirico | ~Niemandsland Aljaksandra Sasnowitsch |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tunesien O. Jabeur | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Parks | 2 | 7 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 5 | 6 | ~Niemandsland A. Potapowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 2 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Ngounoue | 6 | 4 | 2 | WC | Vereinigte Staaten K. Volynets | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 4 | 4 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Navarro | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 3 | 6 | 4 | Q | Kolumbien C. Osorio | 3 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien C. Osorio | 6 | 1 | 6 | 3 | Griechenland M. Sakkari | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 5 | 0 | Q | Vereinigte Staaten E. Navarro | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Navarro | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten E. Navarro | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Sasnowitsch | 6 | 3 | 6 | Q | Rumänien A. Sasnowitsch | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz B. Bencic | 3 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten S. Kenin | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 5 | 6 | 4 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Kanada L. Fernandez | 3 | 7 | 2 | 7 | Brasilien B. Haddad Maia | 7 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 2 | 65 | Ukraine M. Kostjuk | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 6 | 7 | 7 | Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Kalinina | 7 | 0 | 6 | 4 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 64 | 6 | 3 | Ukraine A. Kalinina | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Krejčíková | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 63 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko | 7 | 66 | 7 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Chirico | 5 | 0 | Vereinigte Staaten D. Collins | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Collins | 7 | 6 | Vereinigte Staaten D. Collins | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | 2 | Frankreich C. Garcia | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Mertens | 1 | 3 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Garcia | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia Niederlande D. Schuurs | 64 | 5 | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 7 | 6 | ~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Dolehide Vereinigte Staaten C. Liu | 66 | 4 | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh C. Hao-ching Mexiko G. Olmos | 6 | 3 | [2] | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 4 | 6 | [10] | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Tschechien M. Kolodziejová | 66 | 6 | [6] | Slowakei T. Mihalíková China Volksrepublik X. Yifan | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Slowakei T. Mihalíková China Volksrepublik X. Yifan | 7 | 4 | [10] | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk Vereinigte Staaten A. Parks | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten D. Collins Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Collins Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 4 | [10] | Vereinigte Staaten D. Collins Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 2 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 7 | 65 | [9] | 4 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 6 | 5 | [9] | |||||||||||||||||
4 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 5 | 7 | [11] | Vereinigte Staaten D. Collins Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 7 | 2 | Japan S. Aoyama China Volksrepublik Y. Zhaoxuan | 5 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Estland I. Neel | 3 | 64 | Kasachstan A. Danilina Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Chile A. Guarachi Rumänien M. Niculescu | 1 | 5 | 2 | Japan S. Aoyama China Volksrepublik Y. Zhaoxuan | 1 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Japan S. Aoyama China Volksrepublik Y. Zhaoxuan | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage