Rothesay Classic Birmingham 2023
Rothesay Classic Birmingham 2023 | |
---|---|
Datum | 19.6.2023–25.6.2023 |
Auflage | 41 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 259.303 US$ |
Siegerin | Lettland Jelena Ostapenko |
Sieger (Doppel) | Ukraine Marta Kostjuk Tschechien Barbora Krejčíková |
Stand: 25.06.2023 |
Das Rothesay Classic Birmingham 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Birmingham. Das Rasenplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 19. bis 25. Juni 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Beatriz Haddad Maia im Einzel sowie die Paarung Ljudmyla Kitschenok/Jeļena Ostapenko im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Rothesay Classic Birmingham 2023 fand vom 17. bis 18. Juni 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Rumänien Ana Bogdan | Spanien Cristina Bucșa | Bulgarien Wiktorija Tomowa |
China Volksrepublik Wang Xiyu | Tschechien Tereza Martincová | Kanada Rebecca Marino |
Vereinigte Staaten Emina Bektas | Polen Magdalena Fręch |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Bucșa | 3 | 3 | 1 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | Q | Tschechien T. Martincová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien W. Tomowa | 1 | 3 | 1 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine E. Switolina | 2 | 0 | Tschechien L. Fruhvirtová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 6 | Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková | 4 | 63 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 1 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 7 | 1 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Polen M. Linette | 3 | 7 | 6 | China Volksrepublik L. Zhu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 6 | 5 | 4 | 3 | Polen M. Linette | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 5 | 5 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 7 | 7 | China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Kanada R. Marino | 7 | 5 | 6 | LL | Kanada R. Marino | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Wang | 65 | 7 | 3 | LL | Kanada R. Marino | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Bektas | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten E. Bektas | 4 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 3 | 1 | Tschechien B. Krejčíková | 68 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | 2 | Lettland J. Ostapenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Parks | 4 | 4 | 5 | Ukraine A. Kalinina | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 4 | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 6 | 2 | 5 | WC | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 1 | 5 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McNally | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. McNally | 6 | 2 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 7 | 5 | 4 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 66 | 7 | 6 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
8 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 2 | 6 | 2 | Lettland J. Ostapenko | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Bogdan | 4 | 6 | 3 | 8 | Rumänien S. Cîrstea | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 7 | 6 | Q | Polen M. Fręch | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 63 | 1 | Q | Polen M. Fręch | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten V. Williams | 7 | 4 | 7 | 2 | Lettland J. Ostapenko | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 65 | 6 | 66 | WC | Vereinigte Staaten V. Williams | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Nosková | 2 | 7 | 1 | 2 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Lettland J. Ostapenko | 6 | 5 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Estland I. Neel Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 3 | 0 | 1 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 6 | 2 | [5] | Norwegen U. Eikeri ~Niemandsland A. Panowa | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri ~Niemandsland A. Panowa | 2 | 6 | [10] | 1 | Ukraine L. Kitschenok Lettland J. Ostapenko | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Australien S. Hunter Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 6 | 3 | Australien S. Hunter Vereinigte Staaten A. Parks | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Vereinigte Staaten S. Santamaria | 3 | 4 | 3 | Australien S. Hunter Vereinigte Staaten A. Parks | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Tschechien B. Strýcová | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Tschechien B. Strýcová | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan E. Hozumi China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 1 | 3 | Australien S. Hunter Vereinigte Staaten A. Parks | 2 | 67 | |||||||||||||||||||
Polen M. Linette Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | 2 | Ukraine M. Kostjuk Tschechien B. Krejčíková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine N. Kitschenok Polen A. Rosolska | 2 | 3 | Polen M. Linette Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Marosawa Brasilien I. Gamarra Martins | 7 | 6 | ~Niemandsland L. Marosawa Brasilien I. Gamarra Martins | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien M. Kolodziejová Slowakei T. Mihalíková | 62 | 4 | Polen M. Linette Vereinigte Staaten B. Pera | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich F. Christie Vereinigtes Konigreich A. Collins | 7 | 4 | [10] | 2 | Ukraine M. Kostjuk Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Bucșa Japan M. Ninomiya | 66 | 6 | [7] | Vereinigtes Konigreich F. Christie Vereinigtes Konigreich A. Collins | 3 | 7 | [5] | ||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa ~Niemandsland I. Schymanowitsch | 7 | 4 | [6] | 2 | Ukraine M. Kostjuk Tschechien B. Krejčíková | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Ukraine M. Kostjuk Tschechien B. Krejčíková | 64 | 6 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage