Transylvania Open 2023
Transylvania Open 2023 | |
---|---|
Datum | 16.10.2023–22.10.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cluj-Napoca Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 2050 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/15Q/16D |
Preisgeld | 259,303 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Deutschland Tamara Korpatsch |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Jodie Burrage Schweiz Jil Teichmann |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Stand: Turnierende |
Die Transylvania Open 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Cluj-Napoca. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 16. bis 22. Oktober 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Anna Blinkowa im Einzel sowie die Paarung Kirsten Flipkens/Laura Siegemund im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Transylvania Open 2023 fand vom 14. bis 15. Oktober 2023 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Hinzu kam İpek Öz als Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
~Niemandsland Jekaterina Makarowa | Griechenland Martha Matoula | Turkei İpek Öz |
Ukraine Anastassija Soboljewa | Rumänien Ilona Ghioroaie |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien S. Cîrstea | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland E. Lys | 6 | 6 | Deutschland E. Lys | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Naef | 4 | 4 | Rumänien J. Cristian | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | Deutschland E. Lys | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
PR | Rumänien P. M. Țig | 6 | 65 | 6 | Q | ~Niemandsland J. Makarowa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland M. Matoula | 4 | 7 | 3 | PR | Rumänien P. M. Țig | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Makarowa | 6 | 1 | 6 | Q | ~Niemandsland J. Makarowa | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Ukraine K. Baindl | 3 | 6 | 1 | Deutschland E. Lys | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien G. Minnen | 3 | 2 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Snihur | 6 | 6 | Ukraine D. Snihur | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Friedsam | 6 | 6 | Deutschland A. Friedsam | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Ghioroaie | 1 | 1 | Ukraine D. Snihur | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Jeanjean | 4 | 6 | 3 | Deutschland T. Korpatsch | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 6 | 2 | 6 | Deutschland T. Korpatsch | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Indien A. Raina | 0 | 2 | 8 | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 6 | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 6 | 6 | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 6 | WC | Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 4 | 1 | 5 | Rumänien A. Bogdan | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien N. Bartůňková | 7 | 6 | WC | Tschechien N. Bartůňková | 6 | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 5 | 4 | 5 | Rumänien A. Bogdan | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien M. Bulgaru | 7 | 6 | 4 | Spanien R. Masarova | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Turkei İ. Öz | 5 | 3 | WC | Rumänien M. Bulgaru | 6 | 68 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Noha Akugue | 4 | 0 | 4 | Spanien R. Masarova | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien R. Masarova | 6 | 6 | 4 | Spanien R. Masarova | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien Y. Wickmayer | 4 | 66 | WC | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann | 6 | 7 | Schweiz J. Teichmann | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien E. Arango | 6 | 7 | Kolumbien E. Arango | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ponchet | 3 | 64 | Kolumbien E. Arango | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár | 5 | 6 | 6 | WC | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Soboljewa | 7 | 2 | 3 | Ungarn A. Bondár | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 1 | 6 | WC | Rumänien E.-G. Ruse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. Parks | 2 | 6 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Parks Rumänien E.-G. Ruse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Amariei Rumänien B. Szabó | 1 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten A. Parks Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen Indien A. Raina | 64 | 6 | [9] | Vereinigtes Konigreich J. Burrage Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Burrage Schweiz J. Teichmann | 7 | 4 | [11] | Vereinigtes Konigreich J. Burrage Schweiz J. Teichmann | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Belgien G. Minnen Belgien Y. Wickmayer | 64 | 6 | [10] | Slowenien D. Jakupović ~Niemandsland I. Chromatschowa | 3 | 7 | [4] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Barnett Vereinigtes Konigreich O. Nicholls | 7 | 2 | [8] | 3 | Belgien G. Minnen Belgien Y. Wickmayer | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lumsden Frankreich J. Ponchet | 6 | 61 | [5] | Slowenien D. Jakupović ~Niemandsland I. Chromatschowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowenien D. Jakupović ~Niemandsland I. Chromatschowa | 4 | 7 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Burrage Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien M. Gae Bulgarien W. Tomowa | 7 | 65 | [4] | Frankreich L. Jeanjean Ukraine W. Strachowa | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Rumänien J. Cristian | 63 | 7 | [10] | Rumänien I. Bara Rumänien J. Cristian | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Collins Venezuela A. Gámiz | 2 | 6 | [5] | 4 | Deutschland A. Friedsam Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Friedsam Rumänien M. Niculescu | 6 | 3 | [10] | 4 | Deutschland A. Friedsam Rumänien M. Niculescu | 6 | 66 | [9] | ||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou Frankreich E. Lechemia | 2 | 2 | Frankreich L. Jeanjean Ukraine W. Strachowa | 2 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
Frankreich L. Jeanjean Ukraine W. Strachowa | 6 | 6 | Frankreich L. Jeanjean Ukraine W. Strachowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Q. Gleason Ukraine D. Jastremska | 4 | 5 | 2 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 61 | 5 | |||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Bondár Belgien K. Zimmermann | 6 | 7 |
Weblinks
Commons: Transylvania Open 2023 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage