Mubadala Abu Dhabi Open 2023
Mubadala Abu Dhabi Open 2023 | |
---|---|
Datum | 6.2.2023–12.2.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2021 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Abu Dhabi Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Turniernummer | 2088 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/24Q/16D |
Preisgeld | 780.637 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Schweiz Belinda Bencic |
Sieger (Doppel) | Brasilien Luisa Stefani China Volksrepublik Zhang Shuai |
Stand: 12. Februar 2023 |
Die Mubadala Abu Dhabi Open 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Abu Dhabi. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 ist Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 6. bis 12. Februar 2023 im Abu Dhabi International Tennis Centre statt.
Titelverteidigerinnen waren Aryna Sabalenka im Einzel sowie die Paarung Shūko Aoyama/Ena Shibahara im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Mubadala Abu Dhabi Open 2023 fand vom 4. bis 5. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Kanada Leylah Fernandez | Kanada Rebecca Marino | Vereinigte Staaten Claire Liu |
Kasachstan Julija Putinzewa | Ukraine Dajana Jastremska | Belgien Ysaline Bonaventure |
Vereinigte Staaten Shelby Rogers | Rumänien Elena-Gabriela Ruse |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz J. Teichmann | 6 | 7 | Schweiz J. Teichmann | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Jastremska | 3 | 65 | 1 | ~Niemandsland D. Kassatkina | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada R. Marino | 3 | 3 | China Volksrepublik Q. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Q. Zheng | 6 | 6 | China Volksrepublik Q. Zheng | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Collins | 5 | 6 | 5 | 5 | Lettland J. Ostapenko | 610 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Lettland J. Ostapenko | 7 | 1 | 7 | China Volksrepublik Q. Zheng | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Mertens | 6 | 6 | Belgien E. Mertens | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Trevisan | 0 | 2 | 4 | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | 8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien E.-G. Ruse | 1 | 4 | Tschechien B. Krejčíková | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten C. Liu | 6 | 2 | 0 | 8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 3 | 6 | 6 | 8 | ~Niemandsland L. Samsonowa | 6 | 68 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 6 | 6 | 2 | Schweiz B. Bencic | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková | 6 | 3 | 0 | 6 | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada B. Andreescu | 62 | 2 | Q | Kasachstan J. Putinzewa | 4 | 7 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan J. Putinzewa | 7 | 6 | 6 | Brasilien B. Haddad Maia | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien Ka. Plíšková | 6 | 6 | 3 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Belgien Y. Bonaventure | 1 | 3 | Tschechien Ka. Plíšková | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan J. Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien B. Haddad Maia | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Estland A. Kontaveit | 4 | 7 | 6 | 2 | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 64 | 4 | 7 | Estland A. Kontaveit | 6 | 3 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Rogers | 6 | 65 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. Rogers | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | Kanada L. Fernandez | 4 | 7 | 1 | Q | Vereinigte Staaten S. Rogers | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 1 | 6 | 2 | Schweiz B. Bencic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien S. Cîrstea | 2 | 6 | 2 | WC | Ukraine M. Kostjuk | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz B. Bencic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten D. Krawczyk Mexiko G. Olmos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei T. Mihalíková China Volksrepublik Y. Xu | 2 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten D. Krawczyk Mexiko G. Olmos | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Ungarn T. Babos Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | WC | Ungarn T. Babos Frankreich K. Mladenovic | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Kudermetowa ~Niemandsland L. Samsonowa | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten D. Krawczyk Mexiko G. Olmos | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 64 | 5 | Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 7 | 7 | Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Schweiz B. Bencic Belgien E. Mertens | 6 | 6 | Schweiz B. Bencic Belgien E. Mertens | ||||||||||||||||||||||
Polen A. Rosolska Neuseeland E. Routliffe | 1 | 1 | Japan S. Aoyama Chinesisch Taipeh H.-c. Chan | 6 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||
Japan M. Katō Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | Brasilien L. Stefani China Volksrepublik S. Zhang | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Norwegen U. Eikeri Chile A. Guarachi | 2 | 4 | Japan M. Katō Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanada L. Fernandez ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 4 | 4 | 4 | China Volksrepublik Z. Yang ~Niemandsland W. Swonarjowa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Z. Yang ~Niemandsland W. Swonarjowa | 6 | 6 | Japan M. Katō Rumänien M. Niculescu | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Indien S. Mirza | 3 | 4 | Brasilien L. Stefani China Volksrepublik S. Zhang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | Belgien K. Flipkens Deutschland L. Siegemund | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Brasilien L. Stefani China Volksrepublik S. Zhang | 64 | 6 | [10] | Brasilien L. Stefani China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Kasachstan A. Danilina Ukraine L. Kitschenok | 7 | 3 | [5] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage