Tennis in the Land 2023
Tennis in the Land 2023 | |
---|---|
Datum | 20.8.2023–26.8.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Cleveland Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 2040 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 271,363 US$ |
Siegerin | Spanien Sara Sorribes Tormo |
Sieger (Doppel) | Japan Miyu Katō Indonesien Aldila Sutjiadi |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Tatjana Maria (65) |
Stand: 26. August 2023 |
Das Tennis in the Land 2023 war ein Damen-Tennisturnier in Cleveland. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 20. bis 26. August 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Ljudmila Samsonowa im Einzel sowie die Paarung Nicole Melichar-Martinez/Ellen Perez im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für das Tennis in the Land 2023 fand vom 19. bis 20. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kamen vier Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | ||
---|---|---|---|
China Volksrepublik Wang Xinyu | Frankreich Clara Burel | Italien Martina Trevisan | Deutschland Tamara Korpatsch |
Argentinien Nadia Podoroska | ~Niemandsland Aljaksandra Sasnowitsch | Danemark Clara Tauson | Spanien Sara Sorribes Tormo |
Polen Magdalena Fręch | China Volksrepublik Wang Xiyu |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1WC | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Fruhvirtová | 3 | 2 | 1WC | Frankreich C. Garcia | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Stearns | 6 | 4 | Vereinigte Staaten P. Stearns | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Italien M. Trevisan | 1 | 5 | r | 1WC | Frankreich C. Garcia | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik X. Wang | 3 | 4 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 6 | 6 | Osterreich J. Grabher | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 0 | 3 | China Volksrepublik L. Zhu | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 6 | 4 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Rumänien P. M. Țig | 1 | 4 | 4 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Navarro | 6 | 4 | 5 | Q | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 3 | 6 | 7 | 4 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Burel | 65 | 6 | 5 | Q | China Volksrepublik Xn. Wang | 7 | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Xn. Wang | 7 | 4 | 7 | Q | China Volksrepublik Xn. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Fręch | 1 | 3 | 11 | Italien J. Paolini | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
11 | Italien J. Paolini | 6 | 6 | 4 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 1 | 6 | 6 | LL | Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 6 | 3 | 1 | 9 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Andrejewa | 6 | 3 | 7 | ~Niemandsland M. Andrejewa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland T. Korpatsch | 0 | 6 | 5 | 9 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 2 | 0 | r | LL | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 4 | LL | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien N. Podoroska | 6 | 2 | 1 | 3WC | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
3WC | ~Niemandsland W. Kudermetowa | 3 | 6 | 6 | LL | Spanien S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 6 | Deutschland T. Maria | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 2 | 2 | 5 | Ukraine A. Kalinina | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 6 | 2 | 6 | Deutschland T. Maria | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich W. Gratschowa | 2 | 6 | 1 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Nosková | 0 | 2 | WC | Kanada L. Fernandez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kanada L. Fernandez | 6 | 6 | WC | Kanada L. Fernandez | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | LL | Danemark C. Tauson | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien B. Krejčíková | 4 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 7 | 3 | [7] | 1 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 7 | 64 | [9] | |||||||||||||||||
Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten A. Muhammad | 3 | 4 | Kanada G. Dabrowski Neuseeland E. Routliffe | 67 | 7 | [11] | |||||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski Neuseeland E. Routliffe | 6 | 6 | Kanada G. Dabrowski Neuseeland E. Routliffe | 5 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
4 | Kasachstan A. Danilina Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 4 | 6 | [9] | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 7 | 65 | [10] | |||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Tschechien M. Kolodziejová | 6 | 4 | [11] | Georgien O. Kalaschnikowa Tschechien M. Kolodziejová | 6 | 2 | [6] | ||||||||||||||||||
Slowakei T. Mihalíková China Volksrepublik Y. Xu | 4 | 2 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 6 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh L. Chan China Volksrepublik Z. Yang | 3 | 61 | 2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 4 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Japan M. Ninomiya Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 7 | Japan M. Ninomiya Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 64 | [3] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Mexiko G. Olmos | 6 | 2 | [11] | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Mexiko G. Olmos | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Japan S. Aoyama Japan E. Shibahara | 2 | 6 | [9] | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Mexiko G. Olmos | 3 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Hewitt Vereinigte Staaten J. Loeb | 6 | 3 | [12] | 2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Sasnowitsch | 4 | 6 | [14] | WC | ~Niemandsland J. Alexandrowa ~Niemandsland A. Sasnowitsch | |||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Marosawa Brasilien I. Gamarra Martins | 4 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | w. | o. | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Melichar-Martinez Australien E. Perez | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage