Upper Austria Ladies Linz 2023
Upper Austria Ladies Linz 2023 | |
---|---|
Datum | 6.2.2023–12.2.2023 |
Auflage | 32 |
Navigation | 2021 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Linz Osterreich Österreich |
Turniernummer | 528 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 259.303 € |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | ~Niemandsland Anastassija Potapowa |
Sieger (Doppel) | Georgien Natela Dsalamidse Slowakei Viktória Kužmová |
Turnierdirektor | Sandra Reichel |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Markéta Vondroušová (78) |
Stand: 15. Februar 2023 |
Die Upper Austria Ladies Linz 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Linz. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 6. bis 12. Februar 2023 im Design Center Linz statt. Nachdem 2022 kein Turnier in Linz ausgespielt wurde, fand die Veranstaltung 2023 wieder zum Jahresbeginn statt. Von 1999 bis 2021 hatte das Turnier einen regelmäßigen Termin im Herbst.
Titelverteidigerinnen waren Alison Riske-Amritraj im Einzel sowie die Paarung Natela Dsalamidse/Kamilla Rachimowa im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Upper Austria Ladies Linz 2023 fand vom 5. bis 6. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Deutschland Anna-Lena Friedsam | Italien Sara Errani | ~Niemandsland Warwara Gratschowa |
Spanien Marina Bassols Ribera | Bulgarien Wiktorija Tomowa | ~Niemandsland Kamilla Rachimowa |
Ungarn Dalma Gálfi | Spanien Rebeka Masarova | Danemark Clara Tauson |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 1 | 66 | 1 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland W. Gratschowa | 7 | 7 | LL | ~Niemandsland W. Gratschowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Blinkowa | 5 | 5 | 1 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 7 | 6 | 5 | Kroatien D. Vekić | 3 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Grabher | 62 | 2 | Vereinigte Staaten M. Brengle | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 64 | 1 | 5 | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien D. Vekić | 7 | 6 | 1 | Griechenland M. Sakkari | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien I.-C. Begu | 1 | 2 | 6 | Kroatien P. Martić | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Danemark C. Tauson | 6 | 6 | LL | Danemark C. Tauson | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 6 | Italien C. Giorgi | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien J. Cristian | 1 | 2 | LL | Danemark C. Tauson | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Nosková | 63 | 2 | 6 | Kroatien P. Martić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 7 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Bassols Ribera | 1 | 5 | 6 | Kroatien P. Martić | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Kroatien P. Martić | 6 | 7 | 6 | Kroatien P. Martić | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland A. Potapowa | 2 | 6 | 6 | 8 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien L. Bronzetti | 6 | 3 | 4 | 8 | ~Niemandsland A. Potapowa | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Niemeier | 2 | 6 | 6 | Deutschland J. Niemeier | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Kenin | 6 | 3 | 4 | 8 | ~Niemandsland A. Potapowa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 6 | Q | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Errani | 2 | 4 | Q | Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Parks | 2 | 5 | 4 | Ukraine A. Kalinina | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine A. Kalinina | 6 | 7 | 8 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten B. Pera | 2 | 65 | Tschechien M. Vondroušová | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn D. Galfi | 6 | 7 | Q | Ungarn D. Galfi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland K. Rachimowa | 4 | 65 | WC | Deutschland E. Lys | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland E. Lys | 6 | 7 | Q | Ungarn D. Galfi | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Vondroušová | 6 | 6 | Tschechien M. Vondroušová | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien W. Tomowa | 3 | 3 | Tschechien M. Vondroušová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien R. Masarova | 4 | 6 | 7 | Q | Spanien R. Masarova | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland J. Alexandrowa | 6 | 1 | 66 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland A. Panowa Vereinigte Staaten A. Parks | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien I. Gamarra Martins Vereinigte Staaten A. Kulikov | 61 | 4 | 1 | ~Niemandsland A. Panowa Vereinigte Staaten A. Parks | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Niederlande B. Schoofs Belgien K. Zimmermann | 6 | 6 | Niederlande B. Schoofs Belgien K. Zimmermann | 6 | 1 | [6] | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Malečková Niederlande R. van der Hoek | 2 | 4 | 1 | ~Niemandsland A. Panowa Vereinigte Staaten A. Parks | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland K. Rachimowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 2 | 0 | Georgien N. Dsalamidse Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Slowakei V. Kužmová | 6 | 6 | Georgien N. Dsalamidse Slowakei V. Kužmová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich V. Bokor Osterreich A. Michalitsch | 2 | 0 | Venezuela A. Gámiz Spanien G. García Pérez | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Venezuela A. Gámiz Spanien G. García Pérez | 6 | 6 | Georgien N. Dsalamidse Slowakei V. Kužmová | 4 | 7 | [12] | |||||||||||||||||||
Spanien M. Bassols Ribera Rumänien J. Cristian | 61 | 4 | Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi Georgien O. Kalaschnikowa | 7 | 6 | Ungarn D. Gálfi Georgien O. Kalaschnikowa | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Alexandrowa Deutschland V. Heisen | 5 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 5 | 63 | ||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 6 | 7 | Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Klaffner Osterreich S. Kraus | 3 | 5 | Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han ~Niemandsland L. Marosawa | 3 | 7 | [10] | China Volksrepublik X. Han ~Niemandsland L. Marosawa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien A. Dețiuc Tschechien M. Kolodziejová | 6 | 65 | [3] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage