Galaxy Holding Group Guangzhou Open 2023
Galaxy Holding Group Guangzhou Open 2023 | |
---|---|
Datum | 18.9.2023–23.9.2023 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2019 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Guangzhou China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 1023 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 259.303 US$ |
Siegerin | China Volksrepublik Wang Xiyu |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Guo Hanyu China Volksrepublik Jiang Xinyu |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Belgien Greet Minnen (69) |
Das Galaxy Holding Group Guangzhou Open 2023 war ein Damen-Tennisturnier in Guangzhou. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 18. bis 23. September 2023 im Nansha International Tennis Center statt.
Titelverteidigerinnen waren Sofia Kenin im Einzel sowie die Paarung Peng Shuai/Laura Siegemund im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Galaxy Holding Group Guangzhou Open 2023 fand vom 16. bis 17. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
China Volksrepublik Viktorija Golubic | Japan Moyuka Uchijima | Frankreich Jessika Ponchet |
Griechenland Despina Papamichail | Chinesisch Taipeh Yang Ya-yi | Slowakei Viktória Hrunčáková |
Vereinigtes Konigreich Harriet Dart | Philippinen Alexandra Eala |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Polen M. Linette | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Burrage | 7 | 0 | 2 | 1 | Polen M. Linette | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Australien D. Saville | 3 | 6 | 6 | PR | Australien D. Saville | 0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam | 6 | 3 | 1 | 1 | Polen M. Linette | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada R. Marino | 4 | 3 | 5 | Spanien R. Masarova | 5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | Q | Schweiz V. Golubic | 1 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Baindl | 5 | 2 | 5 | Spanien R. Masarova | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien R. Masarova | 7 | 6 | 1 | Polen M. Linette | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | Kasachstan J. Putinzewa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Philippinen A. Eala | 3 | 0 | 3 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland D. Papamichail | 3 | 5 | WC | China Volksrepublik Z. Bai | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Bai | 6 | 7 | 3 | Deutschland T. Maria | 4 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. You | 4 | 0 | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | Kasachstan J. Putinzewa | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark C. Tauson | 6 | 7 | Danemark C. Tauson | 6 | 65 | r | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien L. Fruhvirtová | 2 | 66 | 1 | Polen M. Linette | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien G. Minnen | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Parry | 2 | 2 | 7 | Belgien G. Minnen | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 6 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich H. Dart | 67 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Niemeier | 2 | 3 | 7 | Belgien G. Minnen | 68 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Uchijima | 7 | 3 | 6 | 4 | Italien L. Bronzetti | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich J. Ponchet | 5 | 6 | 3 | Q | Japan M. Uchijima | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh Y.-y. Yang | 1 | 0 | 4 | Italien L. Bronzetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Italien L. Bronzetti | 6 | 6 | 7 | Belgien G. Minnen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten C. Liu | 1 | 3 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | ~Niemandsland D. Schneider | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 3 | 3 | WC | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Wang | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. Yuan | 6 | 7 | LL | Slowakei V. Hrunčáková | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 3 | 65 | China Volksrepublik Y. Yuan | 65 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Kalinskaja | 64 | 6 | 3 | LL | Slowakei V. Hrunčáková | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei V. Hrunčáková | 7 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Georgien N. Dsalamidse Vereinigte Staaten Q. Gleason | 2 | 1 | 1 | Vereinigte Staaten S. Santamaria ~Niemandsland J. Sisikowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 1 | 6 | [10] | Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich D. Parry Argentinien N. Podoroska | 6 | 1 | [2] | Deutschland A.-L. Friedsam Ukraine N. Kitschenok | 4 | 6 | [13] | ||||||||||||||||||
4 | Polen M. Linette Japan M. Uchijima | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 6 | 4 | [15] | |||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch Griechenland D. Papamichail | 4 | 3 | 4 | Polen M. Linette Japan M. Uchijima | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 6 | 7 | WC | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Ponchet Niederlande B. Schoofs | 2 | 5 | WC | China Volksrepublik H. Guo China Volksrepublik X. Jiang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Burrage Spanien R. Masarova | 6 | 62 | [10] | 2 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh E.-s. Liang China Volksrepublik Y. Yuan | 4 | 7 | [7] | Vereinigtes Konigreich J. Burrage Spanien R. Masarova | 63 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
Italien L. Bronzetti China Volksrepublik X. Wang | 4 | 3 | 3 | Tschechien A. Dețiuc Polen K. Piter | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien A. Dețiuc Polen K. Piter | 6 | 6 | 3 | Tschechien A. Dețiuc Polen K. Piter | 2 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Tschechien L. Fruhvirtová Vereinigtes Konigreich M. Lumsden | 4 | 4 | 2 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland L. Marosawa ~Niemandsland D. Schneider | 6 | 6 | ~Niemandsland L. Marosawa ~Niemandsland D. Schneider | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik S. Feng China Volksrepublik Q. Tang | 2 | 2 | 2 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
2 | Japan E. Hozumi Japan M. Ninomiya | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage