Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2023
Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2023 | |
---|---|
Datum | 30.1.2023–5.2.2023 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Lyon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 2011 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 225.480 € |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Vereinigte Staaten Alycia Parks |
Sieger (Doppel) | Spanien Cristina Bucșa Niederlande Bibiane Schoofs |
Die Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Lyon. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 30. Januar bis 5. Februar 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Shuai Zhang im Einzel sowie die Paarung Laura Siegemund/Wera Swonarjowa im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Open 6ème Sens Métropole de Lyon 2023 fand vom 28. bis 29. Februar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
Tschechien Linda Nosková | Serbien Olga Danilović |
~Niemandsland Erika Andrejewa | Spanien Rebeka Masarova |
Kroatien Ana Konjuh | Spanien Marina Bassols Ribera |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Garcia | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 4 | 64 | 1 | Frankreich C. Garcia | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 2 | 4 | 1 | Frankreich C. Garcia | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien R. Masarova | 3 | 2 | Italien J. Paolini | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 6 | 6 | Italien J. Paolini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland E. Andrejewa | 63 | 5 | 4 | Q | ~Niemandsland E. Andrejewa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | ~Niemandsland A. Blinkowa | 7 | 4 | 0r | 1 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Cornet | 4 | 6 | 1 | Kolumbien C. Osorio | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Osorio | 6 | 4 | 6 | Kolumbien C. Osorio | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien O. Danilović | 5 | 6 | 3 | Deutschland J. Niemeier | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Niemeier | 7 | 2 | 6 | Kolumbien C. Osorio | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Nosková | 6 | 6 | Q | Tschechien L. Nosková | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien G. Muguruza | 1 | 4 | Q | Tschechien L. Nosková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Konjuh | 2 | 2 | r | 6 | Agypten M. Sherif | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Agypten M. Sherif | 6 | 3 | 1 | Frankreich C. Garcia | 67 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Parks | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 1 | 4 | 7 | Montenegro D. Kovinić | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Párrizas Díaz | 4 | 4 | Ungarn A. Bondár | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Bondár | 6 | 6 | 7 | Montenegro D. Kovinić | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 5 | 6 | Vereinigte Staaten A. Parks | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Grabher | 3 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten A. Parks | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 3 | 5 | 4 | Kroatien P. Martić | 6 | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Kroatien P. Martić | 3 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Parks | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland A. Potapowa | 4 | 6 | 6 | Belgien M. Zanevska | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien M. Bassols Ribera | 6 | 1 | 2 | 5 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan | 5 | 4 | WC | Frankreich C. Burel | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Burel | 7 | 6 | 5 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn D. Gálfi | 1 | 63 | Belgien M. Zanevska | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Zanevska | 6 | 7 | Belgien M. Zanevska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 3 | 2 | 2 | China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Parks China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
PR | Venezuela A. Gámiz Spanien G. García Pérez | 6 | 3 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten A. Parks China Volksrepublik S. Zhang | 2 | 7 | [2] | ||||||||||||||||
PR | Spanien C. Bucșa Niederlande B. Schoofs | 5 | 6 | [10] | PR | Spanien C. Bucșa Niederlande B. Schoofs | 6 | 63 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kulikov Brasilien I. Gamarra Martins | 7 | 4 | [6] | PR | Spanien C. Bucșa Niederlande B. Schoofs | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
4 | Schweiz V. Golubic Rumänien M. Niculescu | w. | o. | 4 | Schweiz V. Golubic Rumänien M. Niculescu | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
~Niemandsland A. Blinkowa Norwegen U. Eikeri | 4 | Schweiz V. Golubic Rumänien M. Niculescu | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ponchet Tschechien R. Voráčová | 4 | 64 | Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 7 | 1 | [7] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Christian Vereinigte Staaten S. Santamaria | 6 | 7 | PR | Spanien C. Bucșa Niederlande B. Schoofs | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen ~Niemandsland L. Marosawa | 6 | 2 | [5] | Serbien O. Danilović ~Niemandsland A. Panowa | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
Serbien O. Danilović ~Niemandsland A. Panowa | 2 | 6 | [10] | Serbien O. Danilović ~Niemandsland A. Panowa | w. | o. | |||||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Tschechien J. Malečková | 5 | 66 | 3 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Georgien N. Dsalamidse | |||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich A. Barnett Georgien N. Dsalamidse | 7 | 7 | Serbien O. Danilović ~Niemandsland A. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Brengle Frankreich A. Hesse | 2 | 5 | 2 | Ukraine N. Kitschenok Japan M. Ninomiya | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Bogdan Montenegro D. Kovinić | 6 | 7 | Rumänien A. Bogdan Montenegro D. Kovinić | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz Frankreich E. Jacquemot | 4 | 6 | [4] | 2 | Ukraine N. Kitschenok Japan M. Ninomiya | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
2 | Ukraine N. Kitschenok Japan M. Ninomiya | 6 | 3 | [10] |
Stuhlschiedsrichter
Folgende Stuhlschiedsrichter kamen zum Einsatz (Einzel, Doppel, Qualifikation):
- Spanien Pablo Rodriguez
- Frankreich Louis Boucharinc (Finale Doppel)
- Frankreich Thomas Lagarde
- Frankreich François Lutz
- Frankreich Kader Nouni (Finale Einzel)
- Vereinigtes Konigreich Anastasia Petrarca
- Italien Martina Baldi
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage