Thailand Open 2023
Thailand Open 2023 | |
---|---|
Datum | 30.1.2023–5.2.2023 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2020 ◄ 2023 ► 2024 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Hua Hin Thailand Thailand |
Turniernummer | 1096 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 259.303 US$ |
Siegerin | China Volksrepublik Zhu Lin |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Chan Hao-ching Chinesisch Taipeh Wu Fang-hsien |
Die Thailand Open 2023 waren ein Damen-Tennisturnier in Hua Hin. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 ist Teil der WTA Tour 2023 und fand vom 30. Januar bis 5. Februar 2023 statt.
Titelverteidigerinnen waren Magda Linette im Einzel sowie die Paarung Arina Rodionova/Storm Sanders im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Thailand Open 2023 fand vom 28. bis 29. Januar 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | |
---|---|
~Niemandsland Jekaterina Makarowa | Chinesisch Taipeh Liang En-shuo |
Schweiz Joanne Züger | Philippinen Alexandra Eala |
~Niemandsland Walerija Sawinych | Australien Astra Sharma |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Kanada B. Andreescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart | 3 | 4 | 1 | Kanada B. Andreescu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 5 | 3 | ~Niemandsland A. Sacharowa | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Sacharowa | 3 | 7 | 6 | 1 | Kanada B. Andreescu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland W. Sawinych | 0 | 2 | 5 | Ukraine M. Kostjuk | 0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 6 | 6 | Japan N. Hibino | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh E.-s. Liang | 7 | 3 | 0 | 5 | Ukraine M. Kostjuk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Ukraine M. Kostjuk | 67 | 6 | 6 | 1 | Kanada B. Andreescu | 5 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 6 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Makarowa | 1 | 1 | 4 | ~Niemandsland A. Kalinskaja | 0 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure | 3 | 6 | 4 | Ukraine L. Zurenko | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 6 | 4 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Jastremska | 6 | 63 | 6 | 6 | Deutschland T. Maria | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Uchijima | 3 | 7 | 2 | Ukraine D. Jastremska | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Philippinen A. Eala | 2 | 2 | 6 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | Ukraine L. Zurenko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien L. Fruhvirtová | 6 | 6 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 3 | 1 | Tschechien L. Fruhvirtová | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Sharma | 2 | 3 | Slowenien T. Zidanšek | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Zidanšek | 6 | 6 | Slowenien T. Zidanšek | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Boulter | 3 | 6 | 3 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 4 | 6 | Korea Sud S.-j. Jang | 4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 6 | 6 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Xiy. Wang | 6 | 3 | 0 | China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Xin. Wang | 6 | 6 | 7 | China Volksrepublik Xin. Wang | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz J. Züger | 2 | 2 | 7 | China Volksrepublik Xin. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Thailand L. Tararudee | 2 | 4 | Schweden M. Björklund | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Björklund | 6 | 6 | 7 | China Volksrepublik Xin. Wang | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien E.-G. Ruse | 4 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud N.-l. Han | 6 | 1 | 6 | Korea Sud N.-l. Han | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 5 | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Kasachstan J. Putinzewa | 7 | 4 | 65 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien E. Perez Slowenien T. Zidanšek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Australien M. Adamczak Niederlande R. van der Hoek | 63 | 1 | 1 | Australien E. Perez Slowenien T. Zidanšek | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Neuseeland E. Routliffe China Volksrepublik Xiy. Wang | 1 | 5 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh L. Chan Chile A. Guarachi | 5 | 6 | [10] | 4 | Chinesisch Taipeh L. Chan Chile A. Guarachi | 6 | 4 | [7] | ||||||||||||||||
Japan N. Hibino ~Niemandsland I. Chromatschowa | 7 | 3 | [7] | 4 | Chinesisch Taipeh L. Chan Chile A. Guarachi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Han Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 7 | China Volksrepublik X. Han Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Belgien Y. Bonaventure ~Niemandsland J. Jaschina | 3 | 5 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Chinesisch Taipeh F.-h. Wu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud N.-l. Han Korea Sud S.-j. Jang | 6 | 5 | [10] | China Volksrepublik Xin. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 1 | 66 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Gabujewa ~Niemandsland A. Sacharowa | 3 | 7 | [2] | Korea Sud N.-l. Han Korea Sud S.-j. Jang | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xin. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 4 | [10] | China Volksrepublik Xin. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Serbien N. Stevanović ~Niemandsland A. Tichonowa | 2 | 6 | [7] | China Volksrepublik Xin. Wang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 63 | 6 | [10] | WC | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Dart Vereinigtes Konigreich H. Watson | 7 | 4 | [6] | WC | Thailand L. Kumkhum Thailand P. Plipuech | w. | o. | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Fruhvirtová ~Niemandsland A. Kalinskaja | 6 | 6 | Tschechien L. Fruhvirtová ~Niemandsland A. Kalinskaja | ||||||||||||||||||||||
2 | Japan M. Katō Indonesien A. Sutjiadi | 3 | 0 |
Stuhlschiedsrichter
Folgende Stuhlschiedsrichter kamen zum Einsatz (Einzel, Doppel, Qualifikation):
- Deutschland Miriam Bley (Finale Doppel)
- Indien Avanee Gosvari
- Indien Lalit Singh
- Japan Kinuka Ota
- Kasachstan Yuliya Ignatchenko (Finale Einzel)
- Malaysia Razmee Rawi
- Thailand Natthapol Chaiyadej
- Chinesisch Taipeh Wang I-Ting
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage