AEGON Classic 2011
AEGON Classic 2011 | |
---|---|
Datum | 6.7.2011 – 12.7.2011 |
Auflage | 30 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 504 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/21Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Sabine Lisicki |
Sieger (Doppel) | Belarus 1995 Wolha Hawarzowa Russland Alla Kudrjawzewa |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Neuseeland Marina Eraković (176) |
Stand: 2. Mai 2013 |
Das AEGON Classic 2011 war ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Birmingham. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2011. Das Turnier fand vom 6. bis zum 12. Juni 2011 statt.
Das Finale im Einzel bestritten Sabine Lisicki und Daniela Hantuchová, das Lisicki in zwei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Wolha Hawarzowa und Alla Kudrjawzewa in drei Sätzen gegen Sara Errani und Roberta Vinci.
Wegen Regen wurde das Einzel-Finale auf Montag, den 13. Juni 2011 verlegt.[1]
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland Sabine Lisicki | 6 | 6 | |||||||||
3 | China Volksrepublik Peng Shuai | 3 | 1 | ||||||||
Deutschland Sabine Lisicki | 6 | 6 | |||||||||
4 | Slowakei Daniela Hantuchová | 3 | 2 | ||||||||
4 | Slowakei Daniela Hantuchová | 62 | 6 | 6 | |||||||
2 | Serbien Ana Ivanović | 7 | 3 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Estland K. Kanepi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | Russland Ar. Rodionowa | 6 | 6 | Q | Russland Ar. Rodionowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 4 | 4 | Q | Russland Ar. Rodionowa | 7 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 6 | 6 | 14 | Slowakei M. Rybáriková | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Japan S. Aoyama | 2 | 1 | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 4 | 3 | 14 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | 14 | Slowakei M. Rybáriková | 61 | 4 | ||||||||||||||||||
12 | Japan K. Date Krumm | 4 | 63 | Deutschland S. Lisicki | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Lisicki | 6 | 7 | Deutschland S. Lisicki | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 6 | 6 | Belgien K. Flipkens | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||
Thailand N. Lertcheewakarn | 1 | 2 | Deutschland S. Lisicki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 6 | 4 | 6 | Osterreich T. Paszek | 61 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien S. Mirza | 3 | 6 | 2 | Osterreich T. Paszek | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Russland J. Makarowa | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 6 | 65 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 2 | 7 | 62 | ||||||||||||||||
Frankreich C. Garcia | 2 | 7 | 4 | 3 | China Volksrepublik S. Peng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits-Hall | 4 | 2 | Japan M. Doi | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Sudafrika C. Scheepers | 3 | 5 | 3 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 7 | Neuseeland M. Eraković | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 2 | 65 | 11 | Kasachstan J. Schwedowa | 67 | 5 | |||||||||||||||||||
Neuseeland M. Eraković | 6 | 6 | Neuseeland M. Eraković | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Parra Santonja | 4 | 4 | Neuseeland M. Eraković | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 3 | 7 | 7 | Italien S. Errani | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien An. Rodionowa | 6 | 67 | Vereinigte Staaten C. McHale | 65 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Italien S. Errani | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Rezaï | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa | 6 | 2 | 6 | Belarus 1995 W. Hawarzowa | 5 | 0 | r | ||||||||||||||||||
Italien R. Oprandi | 2 | 6 | 4 | 8 | Frankreich A. Rezaï | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Riske | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Riske | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska | 6 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten A. Riske | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Deutschland S. Gronert | 6 | 5 | 6 | Q | Deutschland S. Gronert | 3 | 4 | |||||||||||||||||
10 | Serbien B. Jovanovski | 1 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten A. Riske | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
16 | Russland A. Kudrjawzewa | 7 | 6 | 4 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 62 | 1 | 16 | Russland A. Kudrjawzewa | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien C. Dellacqua | 7 | 7 | Australien C. Dellacqua | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien S. Zahlavova | 5 | 65 | 16 | Russland A. Kudrjawzewa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | 4 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-C. Chang | 3 | 3 | Rumänien S. Cîrstea | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien R. Vinci | 7 | 64 | 5 | |||||||||||||||||||||
Kroatien M. Lučić | 6 | 7 | Kroatien M. Lučić | 62 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 3 | 67 | Kroatien M. Lučić | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien A. Hlaváčková | 6 | 6 | Tschechien A. Hlaváčková | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 1 | Tschechien A. Hlaváčková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Tomljanović | 3 | 6 | 64 | 9 | Japan A. Morita | 62 | 2 | |||||||||||||||||
9 | Japan A. Morita | 6 | 3 | 7 | Kroatien M. Lučić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
13 | Kanada R. Marino | 6 | 6 | 2 | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. South | 4 | 1 | 13 | Kanada R. Marino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Japan R. Fujiwara | 6 | 7 | Q | Japan R. Fujiwara | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Schweiz C. Perrin | 2 | 5 | 13 | Kanada R. Marino | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Georgien A. Tatischwili | 7 | 6 | 2 | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S. Murray | 5 | 1 | Georgien A. Tatischwili | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Huber Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska Russland A. Rodionowa | 2 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten L. Huber Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 5 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten L. Huber Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 65 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | w. | o. | 3 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Serbien A. Ivanović Osterreich T. Paszek | 3 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Japan R. Fujiwara | 6 | 7 | Japan S. Aoyama Japan R. Fujiwara | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 3 | 66 | 3 | Italien S. Errani Italien R. Vinci | 6 | 1 | [5] | ||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea Neuseeland M. Eraković | 5 | 6 | [11] | 2 | Belarus 1995 W. Hawarzowa Russland A. Kudrjawzewa | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Estland K. Kanepi Slowakei M. Rybáriková | 7 | 3 | [9] | Rumänien S. Cîrstea Neuseeland M. Eraković | 1 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Australien C. Dellacqua Sudafrika C. Scheepers | 7 | 4 | [10] | Australien C. Dellacqua Sudafrika C. Scheepers | 6 | 4 | [11] | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 67 | 6 | [8] | Australien C. Dellacqua Sudafrika C. Scheepers | 5 | 6 | [2] | |||||||||||||||||
Thailand N. Lertcheewakarn Georgien A. Tatischwili | 6 | 6 | 2 | Belarus 1995 W. Hawarzowa Russland A. Kudrjawzewa | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Lee-Waters Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 4 | 4 | Thailand N. Lertcheewakarn Georgien A. Tatischwili | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Rae Vereinigtes Konigreich H. Watson | 4 | 64 | 2 | Belarus 1995 W. Hawarzowa Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Belarus 1995 W. Hawarzowa Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 7 |
Weblinks
- AEGON Classic 2011 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ AEGON Classic final rescheduled to Monday due to rain (Memento vom 16. Juni 2011 im Internet Archive)