DFS Classic 1999
DFS Classic 1999 | |
---|---|
Datum | 5.6.1999 – 13.6.1999 |
Auflage | 18 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 48E/32Q/28D |
Sieger (Einzel) | Frankreich Julie Halard-Decugis |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Corina Morariu Lettland Larisa Neiland |
Stand: 18. Juni 2016 |
Das DFS Classic 1999 war ein Damen-Tennisturnier in Birmingham. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1999 und fand vom 5. bis 13. Juni 1999 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Frankreich Nathalie Tauziat | 6 | 4 | 6 | |||||||
6 | Spanien Magüi Serna | 3 | 6 | 3 | |||||||
1 | Frankreich Nathalie Tauziat | 2 | 6 | 4 | |||||||
5 | Frankreich Julie Halard-Decugis | 6 | 3 | 6 | |||||||
5 | Frankreich Julie Halard-Decugis | 6 | 6 | ||||||||
8 | Simbabwe Cara Black | 4 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Smith | 2 | 3 | 1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Fusai | 6 | 1 | 6 | 14 | Sudafrika M. de Swardt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Australien A. Molik | 4 | 6 | 8 | Q | Australien A. Molik | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
14 | Sudafrika M. de Swardt | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten N. Arendt | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Kolumbien F. Zuluaga | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Lučić | 0 | 7 | 5 | Kroatien S. Talaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 6 | 5 | 7 | Kroatien S. Talaja | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten N. Arendt | 6 | 7 | PR | Vereinigte Staaten N. Arendt | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin | 2 | 5 | PR | Vereinigte Staaten N. Arendt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Frankreich N. Dechy | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Belgien D. van Roost | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Latimer | 4 | 3 | Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 5 | 8 | |||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 7 | 3 | 4 | 12 | Frankreich A.-G. Sidot | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Australien K.-A. Guse | 5 | 6 | 6 | Q | Australien K.-A. Guse | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
12 | Frankreich A.-G. Sidot | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
6 | Spanien M. Serna | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cocheteux | 1 | 1 | Thailand T. Tanasugarn | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | Thailand T. Tanasugarn | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien Á. Montolio | 6 | 6 | 6 | Spanien M. Serna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 3 | Spanien Á. Montolio | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
6 | Spanien M. Serna | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Halard-Decugis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 4 | 7 | Ukraine O. Tatarkowa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Griechenland C. Papadaki | 0 | 6 | 5 | 5 | Frankreich J. Halard-Decugis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien S. Appelmans | 6 | 6 | 15 | Niederlande M. Oremans | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 3 | 2 | Belgien S. Appelmans | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
15 | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J. Halard-Decugis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Dokić | 6 | 3 | 7 | Italien R. Grande | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Italien R. Grande | 2 | 6 | 9 | Italien R. Grande | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 6 | 6 | 4 | Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn R. Kuti Kis | 3 | 0 | Schweiz E. Gagliardi | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Simbabwe C. Black | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Loit | 5 | 0 | Niederlande A. Hopmans | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande A. Hopmans | 7 | 6 | 8 | Simbabwe C. Black | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Schnitzer | 2 | 4 | Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten C. Morariu | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
8 | Simbabwe C. Black | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten T. Snyder | 7 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
Q | Deutschland J. Kandarr | 3 | 6 | 3 | Q | Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 3 | 6 | Q | Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 4 | 6 | 6 | Australien N. Pratt | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. de Lone | 6 | 1 | 0 | Australien N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Testud | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande Japan M. Saeki | 6 | 6 | Italien R. Grande Japan M. Saeki | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cocheteux Frankreich É. Loit | 1 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Crook Vereinigtes Konigreich V. Davies | 4 | 0 | Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. McNeil Vereinigte Staaten L. Wild | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 7 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 6 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien S. Appelmans Niederlande M. Oremans | 6 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Fusai Argentinien I. Gorrochategui | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Australien K. Kunce Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. de Villiers Japan R. Hiraki | w. | o. | Sudafrika N. de Villiers Japan R. Hiraki | 1 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Molik Frankreich S. Testud | 4 | Australien K. Kunce Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Križan Kroatien M. Murić | 6 | 6 | 6 | Frankreich A. Fusai Argentinien I. Gorrochategui | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 3 | 2 | Slowenien T. Križan Kroatien M. Murić | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Schlukebir Thailand T. Tanasugarn | 3 | 2 | 6 | Frankreich A. Fusai Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Fusai Argentinien I. Gorrochategui | 6 | 6 | 6 | Frankreich A. Fusai Argentinien I. Gorrochategui | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Horn Slowenien K. Srebotnik | 5 | 5 | 5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. McShea Sudafrika J. Steck | 6 | 3 | 6 | Australien L. McShea Sudafrika J. Steck | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien V. Menga Polen A. Olsza | 2 | 6 | 4 | 5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi Jugoslawien Bundesrepublik 1992 S. Načuk | w. | o. | 3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Griechenland C. Papadáki | Schweiz E. Gagliardi Jugoslawien Bundesrepublik 1992 S. Načuk | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten C. Morariu Lettland L. Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 6 | 3 | 6 | 7 | Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Sudafrika S. De Beer Vereinigtes Konigreich S. Smith | 1 | 6 | 3 | 7 | Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Japan N. Miyagi | 6 | 6 | Australien R. McQuillan Japan N. Miyagi | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Pleming Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 4 | 3 | 7 | Australien C. Barclay Australien K.-A. Guse | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa Deutschland J. Kandarr | 3 | 6 | 6 | Italien L. Golarsa Deutschland J. Kandarr | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 4 | 4 | Italien L. Golarsa Deutschland J. Kandarr | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. de Swardt Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- DFS Classic 1999 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 1999 (englisch) auf der ITF-Homepage