DFS Classic 2000
DFS Classic 2000 | |
---|---|
Datum | 10.6.2000 – 18.6.2000 |
Auflage | 19 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/28D/8Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
Sieger (Doppel) | Australien Rachel McQuillan Australien Lisa McShea |
Turnier-Supervisor | Donna Butler |
Letzte direkte Annahme | Russland Lina Krasnoruzkaja (120) |
Stand: 11. Juni 2016 |
Das DFS Classic 2000 war ein Damen-Tennisturnier in Birmingham. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 2000 und fand vom 10. bis 18. Juni 2000 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Frankreich Nathalie Tauziat | 4 | 2 | ||||||||
6 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 6 | 6 | ||||||||
6 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 6 | 67 | 6 | |||||||
16 | Thailand Tamarine Tanasugarn | 2 | 7 | 4 | |||||||
Simbabwe Cara Black | 60 | 1 | |||||||||
16 | Thailand Tamarine Tanasugarn | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten E. de Lone | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins | 4 | 6 | 2 | 1 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland B. Rittner | 7 | 3 | 6 | Deutschland B. Rittner | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Danemark E. Dyrberg | 63 | 6 | 4 | Deutschland B. Rittner | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Cocheteux | 2 | 4 | 13 | Australien N. Pratt | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
13 | Australien N. Pratt | 6 | 6 | 1 | Frankreich N. Tauziat | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
15 | Kroatien M. Lučić | 61 | 0 | 7 | Frankreich A.-G. Sidot | 5 | 7 | 65 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Kandarr | 3 | 67 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 7 | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Kanada V. Webb | 6 | 6 | 7 | Frankreich A.-G. Sidot | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Bulgarien P. Nola | 4 | 4 | Kanada V. Webb | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Frankreich A.-G. Sidot | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 7 | 5 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 1 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Australien R. McQuillan | 5 | 7 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Parkinson | 6 | 1 | 4 | 12 | Spanien M. Serna | 6 | 2 | 3r | |||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento | 1 | 6 | 6 | Venezuela 1954 M. Vento | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin | 3 | 6 | 4 | 12 | Spanien M. Serna | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
12 | Spanien M. Serna | 6 | 4 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Capriati | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
9 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 3 | 61 | 9 | Luxemburg A. Kremer | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Po | 6 | 4 | 64 | Q | Australien E. Dominikovic | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Q | Australien E. Dominikovic | 4 | 6 | 7 | 9 | Luxemburg A. Kremer | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich K. Cross | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 64 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić | 2 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich K. Cross | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Srebotnik | 4 | 2 | Slowenien T. Pisnik | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz M. Vavrinec | 5 | 4 | 14 | Russland A. Myskina | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande A. Hopmans | 7 | 6 | Niederlande A. Hopmans | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||
Belgien E. Callens | 4 | 65 | 14 | Russland A. Myskina | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | Russland A. Myskina | 6 | 7 | 8 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
11 | Russland T. Panowa | 1 | 4 | Simbabwe C. Black | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 6 | 6 | Simbabwe C. Black | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi | 4 | 3 | Australien A. Molik | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 6 | 6 | Simbabwe C. Black | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Australien L. McShea | 4 | 4 | 4 | Kroatien S. Talaja | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 6 | 6 | Schweiz E. Gagliardi | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Kroatien S. Talaja | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich N. Dechy | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 3 | 6 | Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Slowenien T. Križan | 2 | 6 | 1 | Russland L. Krasnoruzkaja | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Noorlander | 4 | 0 | 16 | Thailand T. Tanasugarn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Latimer | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Latimer | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Niederlande K. Boogert | 3 | 6 | 1 | 16 | Thailand T. Tanasugarn | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 3 | 6 | 16 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 4 | 6 | 3 | 2 | Frankreich J. Halard-Decugis | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Japan S. Asagoe | 6 | 3 | 6 | Japan S. Asagoe | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland N. Petrowa | 6 | 6 | Russland N. Petrowa | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Kanada J. Nejedly | 3 | 4 | Japan S. Asagoe | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Oremans | 6 | 7 | 2 | Frankreich J. Halard-Decugis | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien L. Courtois | 4 | 61 | Niederlande M. Oremans | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich J. Halard-Decugis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | |||||||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Myskina Vereinigte Staaten L. Osterloh | 4 | 5 | Frankreich C. Dhenin Sudafrika K. Grant | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Dhenin Sudafrika K. Grant | 6 | 7 | Frankreich C. Dhenin Sudafrika K. Grant | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Japan Y. Yoshida | 69 | 1 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 7 | 6 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika L. Horn Vereinigte Staaten L. Wild | 4 | 6 | 6 | Sudafrika L. Horn Vereinigte Staaten L. Wild | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande K. Boogert Niederlande M. Oremans | 6 | 3 | 4 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien E. Callens Australien A. Molik | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Po Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Stevenson Kanada V. Webb | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Stevenson Kanada V. Webb | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić Slowenien T. Pisnik | 6 | 3 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten K. Po Frankreich A.-G. Sidot | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien L. Courtois Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 2 | 2 | 8 | Belgien E. Callens Australien A. Molik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 1 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Latimer Vereinigtes Konigreich S. Smith | 63 | 3 | 8 | Belgien E. Callens Australien A. Molik | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien E. Callens Australien A. Molik | 7 | 6 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika S. De Beer Japan N. Miyagi | 6 | 2 | 6 | 5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Thailand T. Tanasugarn | 4 | 6 | 4 | 7 | Sudafrika S. De Beer Japan N. Miyagi | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Serna Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 65 | 6 | 6 | Spanien M. Serna Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Hopmans Kroatien S. Talaja | 7 | 2 | 4 | 7 | Sudafrika S. De Beer Japan N. Miyagi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi Venezuela 1954 M. Vento | 65 | 4 | Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 6 | 6 | 5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark E. Dyrberg Slowakei D. Hantuchová | 3 | 0 | 5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien T. Musgrave Australien B. Stewart | 6 | 6 | Australien T. Musgrave Australien B. Stewart | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich H. Crook Vereinigtes Konigreich V. Davies | 3 | 2 | 5 | Simbabwe C. Black Kasachstan I. Seljutina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Cocheteux Frankreich N. Dechy | 6 | 6 | 2 | Frankreich A. Fusai Frankreich N. Tauziat | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins Slowenien P. Rampre | 0 | 1 | Frankreich A. Cocheteux Frankreich N. Dechy | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Fusai Frankreich N. Tauziat | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- DFS Classic 2000 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 2000 (englisch) auf der ITF-Homepage