AEGON Classic 2009
AEGON Classic 2009 | |
---|---|
Datum | 8.7.2009 – 14.7.2009 |
Auflage | 28 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 504 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/31Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Magdaléna Rybáriková |
Sieger (Doppel) | Simbabwe Cara Black Vereinigte Staaten Liezel Huber |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Alexa Glatch (128) |
Spielervertreter | Schweden Sofia Arvidsson |
Stand: 2. Mai 2013 |
Das AEGON Classic 2009 ist ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Birmingham. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2009. Das Turnier fand vom 8. bis 14. Juni 2009 statt.
Das Finale im Einzel bestritten Magdaléna Rybáriková und Li Na, das Rybáriková in zwei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Cara Black und Liezel Huber in zwei Sätzen gegen Raquel Kops-Jones und Abigail Spears.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
13 | Slowakei Magdaléna Rybáriková | 3 | 6 | 6 | |||||||
Indien Sania Mirza | 6 | 0 | 3 | ||||||||
13 | Slowakei Magdaléna Rybáriková | 6 | 7 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Li Na | 0 | 62 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Li Na | 6 | 6 | ||||||||
Russland Marija Scharapowa | 4 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. South | 6 | 1 | 7 | Vereinigtes Konigreich M. South | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich K. O’Brien | 4 | 6 | 65 | 1 | China Volksrepublik J. Zheng | 610 | 4 | |||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 7 | 67 | 3 | 13 | Slowakei M. Rybáriková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Sudafrika C. Scheepers | 65 | 7 | 6 | Q | Sudafrika C. Scheepers | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Usbekistan A. Amanmuradova | 4 | 4 | 13 | Slowakei M. Rybáriková | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | 13 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Russland M. Kirilenko | 3 | 3 | Polen U. Radwańska | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska | 6 | 6 | Polen U. Radwańska | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 7 | 6 | Tschechien P. Cetkovská | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz Gacon | 65 | 3 | Polen U. Radwańska | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Australien A. Rodionowa | 4 | 2 | Deutschland J. Görges | 63 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 6 | 6 | Deutschland J. Görges | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
8 | Italien S. Errani | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Kanada A. Wozniak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa | 7 | 6 | Belarus 1995 W. Hawarzowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan | 67 | 2 | 3 | Kanada A. Wozniak | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 7 | 3 | 6 | 16 | Ungarn M. Czink | 67 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Japan A. Morita | 5 | 6 | 3 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Parra Santonja | 4 | 3 | 16 | Ungarn M. Czink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Ungarn M. Czink | 6 | 6 | 16 | Ungarn M. Czink | 1 | 64 | ||||||||||||||||||
11 | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 6 | 6 | Indien S. Mirza | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 2 | 2 | 11 | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 1 | 65 | |||||||||||||||||||
Indien S. Mirza | 6 | 6 | Indien S. Mirza | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 T. Putschak | 1 | 2 | Indien S. Mirza | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich G. Gent | 3 | 4 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 63 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 7 | 3 | 63 | |||||||||||||||||
5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 61 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland J. Makarowa | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 3 | 6 | 7 | Schweiz S. Vögele | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Gullickson | 6 | 4 | 5 | Schweiz S. Vögele | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Ditty | 2 | 62 | WC | Vereinigtes Konigreich N. Cavaday | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich N. Cavaday | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich N. Cavaday | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich J. Coin | 61 | 1 | 12 | Thailand T. Tanasugarn | 65 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
12 | Thailand T. Tanasugarn | 7 | 6 | Schweiz S. Vögele | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
15 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | Kolumbien M. Duque Mariño | 4 | 1 | 15 | Frankreich A. Rezaï | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 5 | 7 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa | 612 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich N. Broady | 7 | 64 | 4 | 15 | Frankreich A. Rezaï | 5 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King | 4 | 4 | 4 | China Volksrepublik N. Li | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien J. Groth | 6 | 6 | Australien J. Groth | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich Y. Fedossova | 6 | 4 | 2 | Ukraine M. Koryttseva | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Ukraine M. Koryttseva | 4 | 6 | 6 | 7 | Italien F. Schiavone | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanada S. Dubois | 4 | 2 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Glatch | 7 | 6 | Vereinigte Staaten A. Glatch | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 62 | 3 | Russland M. Scharapowa | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Italien R. Vinci | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Frankreich S. Beltrame | 3 | 2 | 14 | Italien R. Vinci | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 7 | 5 | 3 | Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 64 | 7 | 6 | 14 | Italien R. Vinci | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 4 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Niederlande M. Krajicek | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani Russland M. Kirilenko | 4 | 1 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Ditty Vereinigte Staaten C. Gullickson | 2 | 3 | Ungarn M. Czink Sudafrika N. Grandin | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink Sudafrika N. Grandin | 6 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Indien S. Mirza | 6 | 7 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Indien S. Mirza | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King Turkei İ. Şenoğlu | 1 | 5 | 3 | Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang Indien S. Mirza | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik Z. Yan | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan China Volksrepublik Z. Yan | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S. Borwell Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 2 | 4 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa Thailand T. Tanasugarn | 6 | 0 | [11] | 4 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine M. Koryttseva Belarus 1995 T. Putschak | 2 | 6 | [9] | Kasachstan J. Schwedowa Thailand T. Tanasugarn | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Usbekistan A. Amanmuradova Australien A. Rodionowa | 2 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Japan A. Morita Japan A. Sugiyama | 64 | 4 | Italien F. Schiavone Italien R. Vinci | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges Spanien A. Parra Santonja | 7 | 6 | Deutschland J. Görges Spanien A. Parra Santonja | 7 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone Italien R. Vinci | 6 | 6 | Italien F. Schiavone Italien R. Vinci | 5 | 7 | [12] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Vereinigte Staaten L. Raymond | 3 | 3 |
Weblinks
- AEGON Classic 2009 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- AEGON Classic 2009 (englisch) auf der ITF-Homepage