Tashkent Open 2011
Tashkent Open 2011 | |
---|---|
Datum | 12.9.2011 – 17.9.2011 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2010 ◄ 2011 ► 2012 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Xenia Perwak |
Sieger (Doppel) | Griechenland Eleni Daniilidou Russland Witalija Djatschenko |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Marija Korytzewa (142) |
Spielervertreter | Usbekistan Oqgul Omonmurodova |
Stand: 9. Mai 2013 |
Die Tashkent Open 2011 waren die 13. Ausgabe des Damentennisturniers in der usbekischen Stadt Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2011 und fand vom 12. bis zum 17. September 2011 statt.
Das Finale im Einzel bestritten Xenia Perwak und Eva Birnerová, das Perwak in zwei Sätzen gewann. Im Doppel besiegten Eleni Daniilidou und Witalija Djatschenko im Endspiel die Paarung Ljudmyla Kitschenok/Nadija Kitschenok ebenfalls in zwei Sätzen.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland X. Perwak | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 2 | 5 | 1 | Russland X. Perwak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Sharipova | 6 | 6 | WC | Usbekistan S. Sharipova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland E. Georgatou | 4 | 1 | 1 | Russland X. Perwak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei Z. Kučová | 6 | 4 | 1 | Q | Frankreich V. Larrière | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich V. Larrière | 3 | 6 | 6 | Q | Frankreich V. Larrière | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova | 7 | 4 | 3 | 5 | Slowakei M. Rybáriková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei M. Rybáriková | 65 | 6 | 6 | 1 | Russland X. Perwak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich P. Parmentier | 5 | 1 | Polen U. Radwańska | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 7 | 6 | Griechenland E. Daniilidou | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 4 | 6 | Japan M. Doi | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 2 | 6 | 4 | Griechenland E. Daniilidou | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Čepelová | 1 | 4 | Polen U. Radwańska | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska | 6 | 6 | Polen U. Radwańska | 62 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 6 | Usbekistan O. Omonmurodova | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A. Rezaï | 4 | 3 | 1 | Russland X. Perwak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Rodina | 6 | 4 | 6 | Tschechien E. Birnerová | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich I. Brémond | 3 | 6 | 0 | 7 | Russland J. Rodina | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Japan J. Namigata | 4 | 1 | Tschechien E. Birnerová | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 6 | 6 | Tschechien E. Birnerová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 4 | 3 | Russland W. Sawinych | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Sawinych | 6 | 6 | Russland W. Sawinych | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Korytzewa | 0 | 61 | 4 | Lettland A. Sevastova | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Lettland A. Sevastova | 6 | 7 | Tschechien E. Birnerová | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 7 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
Russland W. Dolonz | 2 | 5 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa | 66 | 6 | 4 | Russland W. Djatschenko | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko | 7 | 3 | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien A. Krunić | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Aserbaidschan K. Farhad | 0 | 1 | Q | Serbien A. Krunić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Serbien B. Jovanovski | 3 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus 1995 W. Hawarzowa Russland A. Kudrjawzewa | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 7 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Griechenland E. Georgatou Russland M. Sirotkina | 2 | 1 | Tschechien E. Birnerová Russland W. Dolonz | 6 | 2 | [7] | |||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová Russland W. Dolonz | 6 | 6 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien S. Cîrstea Frankreich P. Parmentier | 2 | 6 | [8] | Polen U. Radwańska Russland J. Rodina | 7 | 0 | [8] | |||||||||||||||||
Frankreich I. Brémond Luxemburg M. Minella | 6 | 2 | [10] | Frankreich I. Brémond Luxemburg M. Minella | 3 | 63 | |||||||||||||||||||
Russland M. Schamaiko Georgien S. Schapatawa | 3 | 1 | Polen U. Radwańska Russland J. Rodina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Polen U. Radwańska Russland J. Rodina | 6 | 6 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland X. Perwak Ukraine L. Zurenko | 6 | 2 | [10] | 2 | Griechenland E. Daniilidou Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Finnland E. Laine | 3 | 6 | [5] | Russland X. Perwak Ukraine L. Zurenko | 7 | 5 | [9] | ||||||||||||||||||
ALT | Aserbaidschan K. Farhad Georgien E. Gorgodze | 2 | 1 | 3 | Usbekistan O. Omonmurodova Russland A. Panowa | 5 | 7 | [11] | |||||||||||||||||
3 | Usbekistan O. Omonmurodova Russland A. Panowa | 6 | 6 | 3 | Usbekistan O. Omonmurodova Russland A. Panowa | 6 | 1 | [7] | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Sharipova Russland J. Jaschina | 6 | 5 | [7] | 2 | Griechenland E. Daniilidou Russland W. Djatschenko | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova Belarus 1995 P. Pechawa | 3 | 7 | [10] | WC | Usbekistan N. Abduraimova Belarus 1995 P. Pechawa | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine T. Arefjewa Ukraine M. Korytzewa | 4 | 4 | 2 | Griechenland E. Daniilidou Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Griechenland E. Daniilidou Russland W. Djatschenko | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Tashkent Open 2011 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Tashkent Open 2011 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage