Tashkent Open 2001
Tashkent Open 2001 | |
---|---|
Datum | 9.6.2001 – 17.6.2001 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/31Q/16D/6Q |
Preisgeld | 140.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Bianka Lamade |
Sieger (Doppel) | Ungarn Petra Mandula Osterreich Patricia Wartusch |
Turnier-Supervisor | Angie Woolcock |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Olena Tatarkowa (219) |
Stand: 3. Juni 2016 |
Das Tashkent Open 2001 war ein Damen-Tennisturnier in Taschkent. Das Hartplatzturnier war Teil der WTA Tour 2001 und fand vom 9. bis 17. Juni 2001 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland T. Panowa | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 0 | 6 | 6 | Deutschland A. Barna | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Bachmann | 3 | 0 | Q | Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 6 | Q | Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Lepchenko | 2 | 4 | Indonesien W. Prakusya | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | Indonesien W. Prakusya | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich B. Schwartz | 1 | 3 | 5 | Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | Q | Schweiz M.-G. Mikaelian | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei J. Husárová | 7 | 6 | 6 | Deutschland B. Lamade | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 5 | 2 | 4 | Slowakei J. Husárová | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Nagy | 2 | 4 | Tschechien A. Vašková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Vašková | 6 | 6 | Tschechien A. Vašková | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Bejhelsymer | 7 | 2 | 0 | 6 | Deutschland B. Lamade | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Snyder | 5 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Snyder | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis | 6 | 3 | 4 | 6 | Deutschland B. Lamade | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland B. Lamade | 3 | 6 | 6 | 6 | Deutschland B. Lamade | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Spanien C. Torrens Valero | 7 | 6 | Niederlande S. Noorlander | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Tatarkowa | 61 | 2 | 7 | Spanien C. Torrens Valero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Kapros | 1 | 6 | 7 | Ungarn A. Kapros | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Yi | 6 | 2 | 66 | 7 | Spanien C. Torrens Valero | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 6 | 6 | 3 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Brianti | 4 | 4 | Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland An. Rodionowa | 2 | 2 | 3 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 6 | 7 | Spanien C. Torrens Valero | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh J. Lee | 6 | 6 | Niederlande S. Noorlander | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi-Aracama | 3 | 1 | 8 | Chinesisch Taipeh J. Lee | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula | 4 | 7 | 6 | Ungarn P. Mandula | 7 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Fusai | 6 | 5 | 2 | 8 | Chinesisch Taipeh J. Lee | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan O. Omonmurodova | 4 | 2 | Niederlande S. Noorlander | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Noorlander | 6 | 6 | Niederlande S. Noorlander | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho | 5 | 1 | 2 | Italien T. Garbin | 65 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien T. Garbin | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien T. Garbin Slowakei J. Husárová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland T. Panowa Vereinigte Staaten T. Snyder | 3 | 2 | 1 | Italien T. Garbin Slowakei J. Husárová | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland I. Kornienko Russland An. Rodionowa | 3 | 2 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Augustus Vereinigte Staaten J. Embry | 2 | 62 | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn A. Kapros Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 1 | 2 | 3 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 6 | 2 | r | ||||||||||||||||
Deutschland A. Barna Niederlande S. Noorlander | 1 | 63 | Vereinigte Staaten A. Augustus Vereinigte Staaten J. Embry | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Augustus Vereinigte Staaten J. Embry | 6 | 7 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho Hongkong K.-p. Tong | 2 | 4 | Ukraine T. Perebyjnis Belarus 1995 T. Putschak | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland G. Fokina Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 6 | 6 | Russland G. Fokina Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Ungarn K. Marosi-Aracama Spanien C. Torrens Valero | 3 | 65 | 4 | Deutschland A. Bachmann Deutschland B. Lamade | 6 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Bachmann Deutschland B. Lamade | 6 | 7 | Russland G. Fokina Belarus 1995 N. Ostrovskaya | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis Belarus 1995 T. Putschak | 2 | 6 | 6 | Ukraine T. Perebyjnis Belarus 1995 T. Putschak | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Russland R. Gurewitsch | 6 | 2 | 2 | Ukraine T. Perebyjnis Belarus 1995 T. Putschak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Usbekistan I. Isroilova Usbekistan V. Lepchenko | 1 | 3 | 2 | Frankreich A. Fusai Ukraine O. Tatarkowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Fusai Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Tashkent Open 2001 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Tashkent Open 2001 (englisch) auf der ITF-Homepage