Tashkent Open 2012
Tashkent Open 2012 | |
---|---|
Datum | 10.9.2012 – 15.9.2012 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Rumänien Irina-Camelia Begu |
Sieger (Doppel) | Polen Paula Kania Belarus Palina Pechawa |
Turnier-Supervisor | Martina Lutkova |
Letzte direkte Annahme | Slowakei Jana Čepelová (137) |
Spielervertreter | Usbekistan Oqgul Omonmurodova |
Stand: 9. Mai 2013 |
Die Tashkent Open 2012 waren die 14. Ausgabe des Damentennisturniers in der usbekischen Stadt Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2014 und fand vom 10. bis zum 15. September 2012 statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel Xenia Perwak, die im Jahr zuvor Eva Birnerová in zwei Sätzen besiegt hatte, und im Doppel die Paarung Eleni Daniilidou / Witalija Djatschenko, die sich 2011 in zwei Sätzen gegen Ljudmyla Kitschenok und Nadija Kitschenok durchsetzen konnten.
Den Turniersieg im Einzel sicherte sich die Rumänin Irina-Camelia Begu mit 6:4, 6:4 gegen die Kroatin Donna Vekić, die als Qualifikantin das Finale erreicht hatte. Den Titel im Doppel gewann die ungesetzte Paarung Paula Kania / Palina Pechawa.
Qualifikation
Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Hauptfeld im Einzel.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien K. Knapp | 2 | 6 | 7 | Italien K. Knapp | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 7 | 6 | Tschechien E. Birnerová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Feuerstein | 64 | 4 | Tschechien E. Birnerová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Ekshibarova | 4 | 5 | 5 | Rumänien A. Cadanțu | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Sharipova | 6 | 7 | WC | Usbekistan S. Sharipova | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bytschkowa | 6 | 4 | 5 | 5 | Rumänien A. Cadanțu | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien A. Cadanțu | 3 | 6 | 7 | Tschechien E. Birnerová | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Rybáriková | 63 | 3 | Q | Kroatien D. Vekić | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien D. Vekić | 7 | 6 | Q | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino | 6 | 6 | Spanien L. Arruabarrena Vecino | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 1 | 2 | Q | Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Puerto Rico M. Puig | 4 | 2 | 6 | Serbien B. Jovanovski | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | Griechenland E. Daniilidou | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Pfizenmaier | 2 | 6 | 4 | 6 | Serbien B. Jovanovski | 6 | 68 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien B. Jovanovski | 6 | 2 | 6 | Q | Kroatien D. Vekić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan G. Woskobojewa | 3 | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien W. Dolonz | 6 | 1 | 0 | 8 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 4 | 3 | Q | Russland A. Tschakwetadse | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Tschakwetadse | 6 | 6 | 8 | Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 61 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 4 | 3 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa | 1 | 3 | 3 | Frankreich A. Cornet | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Panowa | 4 | 6 | 7 | 2 | Polen U. Radwańska | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Australien J. Gajdošová | 6 | 2 | 5 | 7 | Russland A. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen | 3 | 0 | Japan M. Doi | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Doi | 6 | 6 | 7 | Russland A. Panowa | 7 | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova | 2 | 4 | 2 | Polen U. Radwańska | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | Russland W. Djatschenko | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M.-T. Torro-Flor | 4 | 5 | 2 | Polen U. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Polen U. Radwańska | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Burjatschok Russland W. Solowjowa | 3 | 4 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien M. Niculescu | 6 | 4 | [12] | ||||||||||||||||||
WC | Russland D. Gawrilowa Usbekistan S. Sharipova | 3 | 3 | Ukraine W. Iwachnenko Ukraine K. Kozlova | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Ukraine W. Iwachnenko Ukraine K. Kozlova | 6 | 6 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien M. Niculescu | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Cornet Russland A. Kudrjawzewa | 2 | 65 | Russland A. Tschakwetadse Serbien W. Dolonz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Tschakwetadse Serbien W. Dolonz | 6 | 7 | Russland A. Tschakwetadse Serbien W. Dolonz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová Vereinigte Staaten J. Cohen | 6 | 6 | Slowakei J. Čepelová Vereinigte Staaten J. Cohen | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova Russland X. Lykina | 2 | 3 | Russland A. Tschakwetadse Serbien W. Dolonz | 2 | r | |||||||||||||||||||
Belarus K. Dsehalewitsch Kirgisistan X. Palkina | 3 | 4 | Polen P. Kania Belarus P. Pechawa | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen P. Kania Belarus P. Pechawa | 6 | 6 | Polen P. Kania Belarus P. Pechawa | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 7 | Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien E. Birnerová Griechenland E. Daniilidou | 4 | 62 | Polen P. Kania Belarus P. Pechawa | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu Thailand N. Lertcheewakarn | 65 | 2 | Usbekistan O. Omonmurodova Russland W. Djatschenko | 4 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Russland M. Sirotkina | 7 | 6 | Georgien O. Kalaschnikowa Russland M. Sirotkina | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Russland W. Djatschenko | 64 | 6 | [12] | Usbekistan O. Omonmurodova Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland N. Brattschikowa Russland A. Panowa | 7 | 4 | [10] |
Weblinks
- Tashkent Open 2012 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Tashkent Open 2012 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage