Nürnberger Gastein Ladies 2012
Nürnberger Gastein Ladies 2012 | |
---|---|
Datum | 9.6.2012 – 17.6.2012 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bad Gastein Osterreich Österreich |
Turniernummer | 1036 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Alizé Cornet |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Jill Craybas Deutschland Julia Görges |
Turnier-Supervisor | Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Polen Marta Domachowska (173) |
Spielervertreter | Frankreich Alizé Cornet Osterreich Barbara Haas Osterreich Nicole Rottmann |
Stand: 4. Mai 2013 |
Die Nürnberger Gastein Ladies 2012 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 17. Juni in Bad Gastein parallel zum AEGON Classic 2012-Turnier in Birmingham ausgetragen wurde. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2012.
Titelverteidigerin im Einzel war die Spanierin María José Martínez Sánchez, die nicht zur Titelverteidigung antrat. Alizé Cornet aus Frankreich gewann das Turnier gegen die Belgierin Yanina Wickmayer in zwei Sätzen. Titelverteidigerinnen im Doppel waren Eva Birnerová und Lucie Hradecká aus Tschechien. Eva Birnerová zog mit neuer Partnerin ins Achtelfinale ein, Lucie Hradecká trat dagegen nicht erneut an. Im Finale siegten Jill Craybas und Julia Görges knapp in drei Sätzen gegen Anna-Lena Grönefeld und Petra Martić.
Das Turnierfeld im Einzel bestand aus 32 Spielern. Die Doppelkonkurrenz bestritten 16 Teams.
Qualifikation
Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland J. Görges | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Hogenkamp | 3 | 6 | 6 | Q | Niederlande R. Hogenkamp | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Cabeza Candela | 3 | 6 | 6 | Spanien E. Cabeza Candela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Pous Tió | 6 | 3 | 3 | Spanien E. Cabeza Candela | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer | 6 | 3 | 1 | 7 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Jones | 4 | 6 | 6 | Australien S. Jones | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits-Hall | 5 | 5 | 7 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Cornet | 7 | 7 | 7 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kasachstan X. Perwak | 3 | 6 | 7 | 3 | Kasachstan X. Perwak | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena-Vecino | 6 | 3 | 63 | 3 | Kasachstan X. Perwak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Gronert | 6 | 6 | Deutschland S. Gronert | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Birnerová | 2 | 0 | 3 | Kasachstan X. Perwak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Scholl | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Ondrášková | 3 | 0 | Q | Vereinigte Staaten C. Scholl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Wörle | 5 | 6 | 3 | 6 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien I.-C. Begu | 7 | 1 | 6 | 7 | Frankreich A. Cornet | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden J. Larsson | 6 | 7 | 2 WC | Belgien Y. Wickmayer | 5 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Čepelová | 4 | 61 | 8 | Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa | 5 | 3 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 7 | 6 | 8 | Schweden J. Larsson | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Tomljanović | 3 | 4 | Luxemburg M. Minella | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 6 | 6 | Luxemburg M. Minella | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Domachowska | 4 | 5 | 4 | Spanien C. Suárez | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien C. Suárez | 6 | 7 | Luxemburg M. Minella | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien P. Martić | 1 | 6 | 65 | 2 WC | Belgien Y. Wickmayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich Y. Meusburger | 6 | 4 | 7 | Osterreich Y. Meusburger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Haas | 7 | 1 | 3 | Q | Bulgarien D. Ewtimowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien D. Ewtimowa | 5 | 6 | 6 | Osterreich Y. Meusburger | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Mayr-Achleitner | 6 | 6 | 2 WC | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich N. Rottmann | 2 | 3 | Osterreich P. Mayr-Achleitner | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 3 | 4 | 2 WC | Belgien Y. Wickmayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Kroatien P. Martić | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Spanien E. Cabeza Candela Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 4 | [3] | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Kroatien P. Martić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Lee-Waters Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 6 | 3 | [10] | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters Vereinigte Staaten M. Moulton-Levy | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Deutschland K. Wörle | 4 | 6 | [6] | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Kroatien P. Martić | 6 | 62 | [10] | |||||||||||||||||
5 | Kroatien D. Jurak Ungarn K. Marosi | 6 | 6 | 5 | Kroatien D. Jurak Ungarn K. Marosi | 3 | 7 | [4] | |||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena-Vecino Spanien L. Pous Tió | 2 | 1 | 5 | Kroatien D. Jurak Ungarn K. Marosi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Tschechien E. Birnerová Niederlande R. Hogenkamp | 6 | 6 | ALT | Tschechien E. Birnerová Niederlande R. Hogenkamp | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich B. Haas Osterreich J. Toljan | 4 | 1 | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Kroatien P. Martić | 7 | 4 | [9] | |||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits-Hall Kasachstan X. Perwak | 61 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Deutschland J. Görges | 64 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Spanien L. Costas-Moreira Spanien I. Ferrer Suárez | 7 | 6 | Spanien L. Costas-Moreira Spanien I. Ferrer Suárez | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich Y. Neuwirth Osterreich N. Rottmann | 2 | 2 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Deutschland J. Görges | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Deutschland J. Görges | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten J. Craybas Deutschland J. Görges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kroatien M. Abramović Kroatien A. Tomljanović | 65 | 1 | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Osterreich S. Klemenschits | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Osterreich S. Klemenschits | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Osterreich S. Klemenschits | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin Slowenien A. Klepač | 3 | 0 | 2 | Rumänien I.-C. Begu Luxemburg M. Minella | 2 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
2 | Rumänien I.-C. Begu Luxemburg M. Minella | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Nürnberger Gastein Ladies 2012 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage