Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1989
8. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften
| ||
Ort: | Alyeska, Alaska (USA) | |
Beginn: | 5. April 1989 | |
Ende: | 8. April 1989 | |
Wettbewerbe: | 10 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Kanada Ed Podivinsky | Osterreich Sabine Ginther |
Super-G | Vereinigte Staaten Tommy Moe | Osterreich Sabine Ginther |
Riesenslalom | Vereinigte Staaten Jeremy Nobis | Vereinigte Staaten Kimberly Schmidinger |
Slalom | Italien Sergio Bergamelli | Schweiz Gabriela Zingre-Graf |
Kombination | Vereinigte Staaten Tommy Moe | Deutschland BR Edda Mutter |
← Madonna di Campiglio 1988 Zinal 1990 → |
Die 8. Alpinen Ski-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 5. bis 8. April 1989 in Alyeska bei Anchorage im US-Bundesstaat Alaska statt.
Männer
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Ed Podivinsky | 1:28,93 |
2 | Schweiz SUI | Daniel Brunner | 1:29,04 |
3 | Chile CHI | Paulo Oppliger | 1:29,07 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Jeremy Nobis | 1:29,16 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Tommy Moe | 1:29,36 |
6 | Italien ITA | Franco Colturi | 1:29,38 |
Datum: 5. April
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Tommy Moe | 1:17,59 |
2 | Italien ITA | Alex Mair | 1:18,41 |
3 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Matej Jovan | 1:18,85 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Matthew Grosjean | 1:18,92 |
5 | Italien ITA | Alberto Senigagliesi | 1:18,96 |
6 | Schweiz SUI | Patric Elvedi | 1:19,09 |
Datum: 6. April
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Jeremy Nobis | 2:17,20 |
2 | Schweden SWE | Peter Olsson | 2:17,63 |
3 | Italien ITA | Sergio Bergamelli | 2:18,35 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Matthew Grosjean | 2:18,47 |
5 | Norwegen NOR | Kjetil André Aamodt | 2:19,31 |
6 | Italien ITA | Patrick Holzer | 2:19,65 |
Datum: 7. April
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Sergio Bergamelli | 1:39,32 |
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Gregor Grilc | 1:40,09 |
3 | Italien ITA | Alberto Senigagliesi | 1:40,20 |
4 | Italien ITA | Daniele Chiocchetti | 1:40,58 |
5 | Japan JPN | Kiminobu Kimura | 1:41,55 |
6 | Frankreich FRA | Max Ancenay | 1:41,61 |
Datum: 8. April
Kombination
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Tommy Moe |
2 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik YUG | Matej Jovan |
3 | Schweiz SUI | Daniel Brunner |
Datum: 5./8. April
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Frauen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Sabine Ginther | 1:31,91 |
2 | Osterreich AUT | Monika Kogler | 1:32,44 |
3 | Osterreich AUT | Anja Haas | 1:32,61 |
4 | Deutschland BR FRG | Edda Mutter | 1:32,80 |
5 | Italien ITA | Barbara Merlin | 1:33,16 |
6 | Sowjetunion URS | Warwara Selenskaja | 1:33,25 |
Datum: 5. April
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Sabine Ginther | 1:20,69 |
2 | Deutschland BR FRG | Katja Seizinger | 1:21,35 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Julie M.J. Parisien | 1:21,81 |
4 | Osterreich AUT | Manuela Lieb | 1:21,85 |
5 | Frankreich FRA | Sandrine Girard Berthet | 1:22,18 |
6 | Deutschland BR FRG | Carola Spatschil | 1:22,19 |
Datum: 6. April
Riesenslalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Kimberly Schmidinger | 2:09,19 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Krista Schmidinger | 2:09,69 |
3 | Deutschland BR FRG | Katja Seizinger | 2:09,96 |
4 | Osterreich AUT | Manuela Lieb | 2:10,08 |
5 | Osterreich AUT | Sabine Ginther | 2:10,37 |
6 | Osterreich AUT | Christina Riegel | 2:10,41 |
Datum: 8. April
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Schweiz SUI | Gabriela Zingre-Graf | 1:41,48 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Gibson La Fountaine | 1:42,25 |
3 | Osterreich AUT | Manuela Lieb | 1:42,89 |
4 | Schweiz SUI | Florence Reymond | 1:43,13 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Tanis Hunt | 1:43,14 |
6 | Osterreich AUT | Anja Haas | 1:43,51 |
Datum: 7. April
Kombination
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Deutschland BR FRG | Edda Mutter |
2 | Vereinigte Staaten USA | Krista Schmidinger |
3 | Osterreich AUT | Anja Haas |
Datum: 5./8. April
Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 3 | 1 | 8 |
2 | Osterreich Österreich | 2 | 1 | 3 | 6 |
3 | Italien Italien | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | 1 | 1 | 1 | 3 |
Schweiz Schweiz | 1 | 1 | 1 | 3 | |
6 | Kanada Kanada | 1 | – | – | 1 |
7 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | – | 2 | 1 | 3 |
8 | Schweden Schweden | – | 1 | – | 1 |
9 | Chile Chile | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 1989 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch)