Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften 2022
Die 41. Alpinen Ski-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 3. bis 9. März 2022 im Panorama Mountain Village in der kanadischen Provinz British Columbia statt. Teilnahmeberechtigt waren Sportler der Jahrgänge 2001 bis 2005. Nachdem das Programm in den vorangegangenen zwei Jahren bedingt durch die COVID-19-Pandemie reduziert wurde, erhielt es nun wieder einen größeren Umfang. Abfahrt, Alpine Kombination und Mannschaftswettbewerb fanden wieder statt.[1]
41. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaften
| ||
Ort: | Panorama Mountain Village (Kanada) | |
Beginn: | 3. März 2022 | |
Ende: | 9. März 2022 | |
Wettbewerbe: | 11 | |
Sieger | ||
---|---|---|
Herren | Damen | |
Abfahrt | Italien Giovanni Franzoni | Osterreich Magdalena Egger |
Super-G | Vereinigte Staaten Isaiah Nelson | Osterreich Magdalena Egger |
Riesenslalom | Norwegen Alexander Steen Olsen | Osterreich Magdalena Egger |
Slalom | Norwegen Alexander Steen Olsen | Kroatien Zrinka Ljutić |
Alpine Kombination | Italien Giovanni Franzoni | Frankreich Marie Lamure |
Mannschaftswettbewerb | Kanada Kanada | |
Herren
Abfahrt
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Giovanni Franzoni | 1:25,56 |
2 | Schweiz SUI | Franjo von Allmen | 1:25,80 |
3 | Deutschland GER | Luis Vogt | 1:26,14 |
4 | Frankreich FRA | Léo Ducros | 1:26,23 |
5 | Frankreich FRA | Charles Gamel Seigneur | 1:26,69 |
6 | Kanada CAN | Raphaël Lessard | 1:26,85 |
Datum: 4. März
Piste: Rollercoaster
Länge: 2415 m; Start: 1935 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 695 m; Tore: 39
Das Rennen war ursprünglich für den 3. März geplant, musste aber aufgrund starken Nebels nach 10 Läufern abgebrochen werden.[2]
Super-G
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Isaiah Nelson | 1:06,57 |
2 | Schweiz SUI | Franjo von Allmen | 1:07,10 |
3 | Italien ITA | Giovanni Franzoni | 1:07,38 |
4 | Italien ITA | Marco Abbruzzese | 1:07,56 |
4 | Osterreich AUT | Raphael Riederer | 1:07,56 |
6 | Kanada CAN | Gerrit van Soest | 1:08,10 |
Datum: 5. März
Piste: Rollercoaster
Länge: 1781 m; Start: 1762 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 522 m; Tore: 36
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Alexander Steen Olsen | 2:39,24 |
2 | Italien ITA | Filippo Della Vite | 2:39,84 |
3 | Osterreich AUT | Lukas Passrugger | 2:40,14 |
4 | Norwegen NOR | Oscar Zimmer | 2:40,26 |
5 | Italien ITA | Giovanni Franzoni | 2:40,49 |
6 | Osterreich AUT | Lukas Feurstein | 2:40,52 |
Datum: 8. März
Piste: Skyline / Old Timer
Start: 1680 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 440 m; Tore 1. Lauf: 59; Tore 1. Lauf: 57
Slalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norwegen NOR | Alexander Steen Olsen | 1:33,11 |
2 | Schweden SWE | Fabian Ax Swartz | 1:34,12 |
3 | Deutschland GER | Linus Witte | 1:34,25 |
4 | Frankreich FRA | Alban Elezi Cannaferina | 1:34,54 |
5 | Osterreich AUT | Joshua Sturm | 1:34,78 |
6 | Norwegen NOR | Eirik Hystad Solberg | 1:34,98 |
Datum: 9. März
Piste: Hayfever / Old Timer
Start: 1430 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 190 m; Tore 1. Lauf: 60; Tore 1. Lauf: 57
Alpine Kombination
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Giovanni Franzoni | 2:02,88 |
2 | Italien ITA | Marco Abbruzzese | 2:02,94 |
2 | Schweiz SUI | Franjo von Allmen | 2:02,94 |
4 | Osterreich AUT | Kilian Pramstaller | 2:03,29 |
5 | Schweiz SUI | Reto Mächler | 2:03,85 |
6 | Norwegen NOR | Christian Oliveira Søvik | 2:03,98 |
Datum: 6. März
Super-G: Länge: 1781 m; Start: 1762 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 522 m; Tore: 36
Slalom: Tore: 67
Damen
Abfahrt
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Magdalena Egger | 1:28,33 |
2 | Deutschland GER | Emma Aicher | 1:28,46 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Lauren Macuga | 1:28,58 |
4 | Schweiz SUI | Delia Durrer | 1:28,60 |
5 | Tschechien CZE | Alena Labastova | 1:28,93 |
Schweden SWE | Lisa Nyberg | 1:28,93 |
Datum: 3. März
Piste: Rollercoaster
Länge: 2415 m; Start: 1935 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 695 m; Tore: 39
Super-G
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Magdalena Egger | 1:08,34 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Ava Sunshine | 1:08,79 |
3 | Osterreich AUT | Victoria Olivier | 1:09,05 |
4 | Deutschland GER | Emma Aicher | 1:09,19 |
5 | Tschechien CZE | Alena Labastova | 1:09,28 |
6 | Kanada CAN | Cassidy Gray | 1:09,38 |
Datum: 5. März
Piste: Rollercoaster
Länge: 1781 m; Start: 1762 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 522 m; Tore: 36
Riesenslalom
Platz | Land | Sportler | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Osterreich AUT | Magdalena Egger | 2:31,02 |
2 | Deutschland GER | Emma Aicher | 2:31,24 |
3 | Kroatien CRO | Zrinka Ljutić | 2:32,03 |
4 | Schweden SWE | Lisa Nyberg | 2:32,24 |
5 | Frankreich FRA | Annette Belfrond | 2:32,32 |
6 | Finnland FIN | Erika Pykäläinen | 2:32,72 |
Datum: 9. März
Piste: Skyline / Old Timer
Start: 1630 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 390 m; Tore 1. Lauf: 54; Tore 1. Lauf: 54
Slalom
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kroatien CRO | Zrinka Ljutić | 1:39,88 |
2 | Deutschland GER | Emma Aicher | 1:40,72 |
3 | Schweden SWE | Moa Boström Müssener | 1:41,09 |
4 | Frankreich FRA | Marie Lamure | 1:41,27 |
5 | Italien ITA | Annette Belfrond | 1:41,55 |
6 | Schweden SWE | Lisa Nyberg | 1:41,65 |
Datum: 8. März
Piste: Hayfever / Old Timer
Start: 1430 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 190 m; Tore 1. Lauf: 59; Tore 1. Lauf: 60
Alpine Kombination
Platz | Land | Sportlerin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Frankreich FRA | Marie Lamure | 2:03,73 |
2 | Osterreich AUT | Magdalena Egger | 2:04,10 |
3 | Schweiz SUI | Aline Höpli | 2:04,37 |
4 | Schweden SWE | Lisa Nyberg | 2:04,52 |
5 | Kroatien CRO | Zrinka Ljutić | 2:04,54 |
6 | Finnland FIN | Rosa Pohjolainen | 2:04,68 |
Datum: 5. März
Super-G: Länge: 1781 m; Start: 1762 m; Ziel: 1240 m; Höhenunterschied: 522 m; Tore: 36
Slalom: Tore: 65
Mannschaftswettbewerb
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Kanada Kanada | Cassidy Gray Étienne Mazellier Justine Lamontagne Raphael Lessard |
2 | Osterreich Österreich | Magdalena Egger Victoria Olivier Lukas Passrugger Joshua Sturm |
3 | Schweiz Schweiz | Delphine Darbellay Delia Durrer Reto Mächler Eric Wyler |
Datum: 7. März
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 2 | 7 |
2 | Italien Italien | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | – | – | 2 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Kroatien Kroatien | 1 | – | 1 | 2 |
6 | Frankreich Frankreich | 1 | – | – | 1 |
6 | Kanada Kanada | 1 | – | – | 1 |
8 | Schweiz Schweiz | – | 3 | 2 | 5 |
8 | Deutschland Deutschland | – | 3 | 2 | 5 |
10 | Schweden Schweden | – | 1 | 1 | 2 |