Baku Cup 2015
Baku Cup 2015 | |
---|---|
Datum | 24.7.2015 – 2.8.2015 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Baku Aserbaidschan Aserbaidschan |
Turniernummer | 1044 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/20Q/14D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Margarita Gasparjan |
Sieger (Doppel) | Russland Margarita Gasparjan Russland Alexandra Panowa |
Turnierdirektor | Leila Mes’chi |
Turnier-Supervisor | Kerrilyn Cramer |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Andrea Hlaváčková (156) |
Spielervertreter | Georgien Oksana Kalaschnikowa |
Stand: 2. August 2015 |
Der Baku Cup 2015 war ein Tennisturnier, das vom 24. Juli bis zum 2. August 2015 in Baku, Aserbaidschan stattfand. Es war Teil der WTA Tour 2015 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Titelverteidigerin im Einzel war Elina Switolina, im Doppel die Paarung Alexandra Panowa und Heather Watson.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielerinnen, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Baku Cup 2015 fand vom 24. bis 25. Juli 2015 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Dazu kam noch ein Lucky Loser.
Folgende Spielerinnen hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Rumänien Patricia Maria Țig | Ukraine Olga Ianchuk | Ukraine Julija Bejhelsymer |
China Volksrepublik Yang Zhaoxuan | Russland Walentina Iwachnenko | |
Usbekistan Nigina Abduraimova | Ukraine Olha Sawtschuk |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kulitschkowa | 6 | 2 | 64 | 1 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko | 6 | 6 | Ukraine K. Bondarenko | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Iwachnenko | 1 | 2 | 1 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Ç. Büyükakçay | 1 | 7 | 4 | Belgien K. Flipkens | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 6 | 63 | 6 | Belgien K. Flipkens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan N. Abduraimova | 3 | 4 | 7 | Russland W. Djatschenko | 4 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland W. Djatschenko | 6 | 6 | 1 | Russland A. Pawljutschenkowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Japan K. Nara | 3 | 2 | Q | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | Q | Ukraine O. Sawtschuk | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Ianchuk | 4 | 2 | Q | Rumänien P. M. Țig | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | Q | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Kr. Plíšková | 6 | 5 | 3 | Kroatien D. Vekić | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 3 | 7 | 6 | China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 6 | 6 | Kroatien D. Vekić | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien F. Schiavone | 4 | 2 | Q | Rumänien P. M. Țig | 3 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
9 | Montenegro D. Kovinić | 0 | 0 | r | Russland M. Gasparjan | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 6 | 2 | Russland J. Rodina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine O. Korashvili | 6 | 6 | WC | Ukraine O. Korashvili | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Aserbaidschan Z. Safarova | 0 | 0 | Russland J. Rodina | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine J. Bejhelsymer | 3 | r | Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Yang | 6 | Q | China Volksrepublik Z. Yang | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | 7 | Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei D. Cibulková | 3 | 5 | Russland M. Gasparjan | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Serbien B. Jovanovski | 66 | 5 | 2 | Italien K. Knapp | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Hlaváčková | 7 | 7 | Tschechien A. Hlaváčková | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Linette | 4 | 1 | Russland A. Panowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Panowa | 6 | 6 | Russland A. Panowa | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland A. Kontaveit | 7 | 6 | 2 | Italien K. Knapp | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Eguchi | 5 | 2 | Estland A. Kontaveit | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 1 | 4 | 2 | Italien K. Knapp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien K. Knapp | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Gasparjan Russland A. Panowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan M. Eguchi Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | Japan M. Eguchi Rumänien P. M. Țig | 60 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Turkei Ç. Büyükakçay | 2 | 4 | 1 | Russland M. Gasparjan Russland A. Panowa | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Georgien O. Kalaschnikowa Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Yang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 2 | [7] | ||||||||||||||||||
Russland W. Iwachnenko Russland A. Morgina | 4 | 1 | 4 | Georgien O. Kalaschnikowa Montenegro D. Kovinić | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Yang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Yang China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine O. Ianchuk Ukraine O. Korashvili | 4 | 3 | 1 | Russland M. Gasparjan Russland A. Panowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Russland X. Lykina Russland P. Monowa | 6 | 6 | 2 | Russland W. Djatschenko Ukraine O. Sawtschuk | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Aserbaidschan A. Dik Aserbaidschan Z. Safarova | 0 | 0 | Russland X. Lykina Russland P. Monowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Fomina Tschechien K. Vaňková | 6 | 7 | Ukraine A. Fomina Tschechien K. Vaňková | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Japan H. Kuwata Niederlande D. Schuurs | 1 | 63 | Russland X. Lykina Russland P. Monowa | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Fridman Ukraine E. Ianchuk | 1 | 3 | 2 | Russland W. Djatschenko Ukraine O. Sawtschuk | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien E. Hrdinová Russland J. Rodina | 6 | 6 | Tschechien E. Hrdinová Russland J. Rodina | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Russland W. Djatschenko Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage