Korea Open 2015
Korea Open 2015 | |
---|---|
Datum | 21.9.2015 – 27.9.2015 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2014 ◄ 2015 ► 2016 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Turniernummer | 1024 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 500.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Rumänien Irina-Camelia Begu |
Sieger (Doppel) | Spanien Lara Arruabarrena Vecino Slowenien Aandreja Klepač |
Turnierdirektor | Lee Jin-soo |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Kiki Bertens (114) |
Spielervertreter | Rumänien Irina-Camelia Begu |
Stand: 27. September 2015 |
Die Korea Open 2015 waren ein Tennisturnier im Rahmen der WTA Tour 2015, das vom 21. bis 27. September in Seoul stattfand. Das Hartplatzturnier der Kategorie International wurde parallel zu den Toray Pan Pacific Open 2015 in Tokio und den Guangzhou International Women’s Open 2015 ausgetragen.
Qualifikation
Ausgespielt wurden vier Plätze für das Einzel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für das Hauptfeld:
Qualifikantinnen |
---|
Ukraine Kateryna Koslowa |
Vereinigte Staaten Nicole Melichar |
Spanien Paula Badosa Gibert |
Belarus Aljaksandra Sasnowitsch |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Koslowa | 2 | 4 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | Slowenien P. Hercog | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 1 | 3 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Melichar | 4 | 2 | Schweden J. Larsson | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 6 | 6 | Schweden J. Larsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena Vecino | 1 | 4 | 7 | Deutschland J. Görges | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | 8 | Belgien A. Van Uytvanck | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien P. Badosa Gibert | 2 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 4 | 6 | 3 | Russland J. Kulitschkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kulitschkowa | 6 | 3 | 6 | Russland J. Kulitschkowa | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 6 | 2 | 6 | 8 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Falconi | 3 | 6 | 0 | Tschechien K. Siniaková | 3 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Mitu | 6 | 1 | 62 | 8 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 6 | 7 | 1 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Dulgheru | 3 | 2 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Koukalová | 1 | 1 | r | Slowakei M. Rybáriková | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 6 | 2 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Date Krumm | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien A. Tomljanović | 1 | 2 | WC | Japan K. Date Krumm | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud N.-l. Han | 1 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | Q | Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland M. Barthel | 6 | 7 | 2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-j. Jang | 0 | 62 | 5 | Deutschland M. Barthel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens | 6 | 65 | 2 | Kolumbien M. Duque Mariño | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 3 | 7 | 6 | 5 | Deutschland M. Barthel | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 4 | 2 | r | 2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 1 | Vereinigte Staaten C. McHale | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 6 | 3 | 4 | 2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien L. Arruabarrena Vecino Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Thailand N. Lertpitaksinchai Thailand P. Plipuech | 2 | 1 | 1 | Spanien L. Arruabarrena Vecino Slowenien A. Klepač | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland X. Lykina Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 7 | 66 | [10] | Russland X. Lykina Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 6 | 3 | [3] | ||||||||||||||||||
Korea Sud N.-l. Han Korea Sud S.-j. Jang | 64 | 7 | [7] | 1 | Spanien L. Arruabarrena Vecino Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Japan K. Date Krumm Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | Japan S. Aoyama Japan M. Ninomiya | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik C. Liu China Volksrepublik Lu J. | 64 | 3 | 4 | Japan K. Date Krumm Tschechien K. Siniaková | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Japan M. Ninomiya | 6 | 6 | Japan S. Aoyama Japan M. Ninomiya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud J.-h. Choi Korea Sud S.-r. Lee | 2 | 3 | 1 | Spanien L. Arruabarrena Vecino Slowenien A. Klepač | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar Rumänien A. Mitu | 4 | 3 | 2 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková Tschechien K. Vaňková | 6 | 6 | Tschechien K. Plíšková Tschechien K. Vaňková | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Korea Sud S.-h. Han Korea Sud S.-y. Hong | 3 | 4 | 3 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien I. R. Olaru | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien I. R. Olaru | 6 | 6 | 3 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien I. R. Olaru | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Japan M. Miyamura Japan K. Takahata | 62 | 4 | 2 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland N. Dzalamidze Russland P. Monowa | 7 | 6 | Russland N. Dzalamidze Russland P. Monowa | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Falconi Vereinigtes Konigreich H. Watson | 3 | 0 | 2 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande K. Bertens Schweden J. Larsson | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage