Biathlon-Weltmeisterschaften 1986
Biathlon-Weltmeisterschaften 1986 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Sowjetunion Kaija Parve |
Einzel | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Schweden Eva Korpela |
Staffel | Sowjetunion Sowjetunion | Sowjetunion Sowjetunion |
← Egg am Etzel/Ruhpolding 1985 Lahti/Lake Placid 1987 → |
Wie in den Jahren zuvor wurden die Biathlon-Weltmeisterschaften für Frauen und Männer getrennt zu verschiedenen Zeiten an verschiedenen Orten ausgetragen.
Die 22. Biathlon-Weltmeisterschaften der Männer fanden vom 18. bis 23. Februar 1986 in Oslo, Norwegen, statt.
Die 3. Biathlon-Weltmeisterschaften der Frauen wurden gemeinsam mit den Juniorenweltmeisterschaften vom 13. bis 16. Februar 1986 im schwedischen Falun ausgetragen.
Doping
Bei diesen Weltmeisterschaften gab es zwei aufgedeckte Dopingfälle, betroffen waren die bundesdeutschen Athleten Peter Angerer und Franz Wudy, die positiv auf Testosteron getestet wurden. Die nachfolgende Sperre betrug allerdings nur ein halbes Jahr. Der Verband begründete die kurze Sperrzeit damit, dass nicht die Athleten, sondern der zuständige Arzt, der die verbotene Substanz als Grippemittel verschrieben habe, der Schuldige sei. Offiziell gestrichen aus den Ergebnislisten wurden auch nicht alle erzielten Ergebnisse der beiden Sportler. Im Einzelwettbewerb blieben Wudys siebzehnter sowie Angerers 35. Platz bestehen. Annulliert wurden dagegen die mit Medaillen versehenen Resultate. Angerer hatte im Einzelrennen zunächst Silber gewonnen und die deutsche Staffel war mit Wudy und Angerer ursprünglich auf dem Bronzerang eingelaufen. In beiden Fällen wurden die Ergebnisse aberkannt und die jeweils dahinter platzierten Athleten bzw. Staffeln rückten um einen Platz auf.[1][2]
Ergebnisse Männer
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Zeit (min) | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Waleri Medwedzew | 28:02,8 | 0 (0+0) |
02 | Osterreich Franz Schuler | 28:55,3 | 1 (0+1) |
03 | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch | 28:59,9 | 1 (0+1) |
04 | Italien Johann Passler | 29:00,8 | 2 (1+1) |
05 | Tschechoslowakei Jan Matouš | 29:01,5 | 0 (0+0) |
06 | Italien Gottlieb Taschler | 29:01,1 | 0 (0+0) |
07 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Jacob | 29:04,3 | 2 (1+1) |
08 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | 29:05,1 | 1+0 |
09 | Finnland Tapio Piipponen | 29:08,9 | 1 (1+0) |
10 | Osterreich Alfred Eder | 29:13,0 | 1 (0+1) |
13 | Italien Andreas Zingerle | 29:34,5 | 2 (1+1) |
16 | Deutschland BR Walter Pichler | 29:47,2 | 2 (1+1) |
17 | Deutschland BR Fritz Fischer | 29:49,5 | 4 (1+3) |
20 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Wirth | 29:54,5 | 1 (0+1) |
21 | Osterreich Walter Hörl | 29:54,6 | 1 (1+0) |
22 | Osterreich Anton Lengauer-Stockner | 29:54,8 | 2 (1+1) |
24 | Italien Eduard Zingerle | 30:10,8 | 2 (1+1) |
31 | Deutschland BR Florian Hüttner | 30:30,7 | 1 (0+1) |
36 | Schweiz Marius Beyeler | 30:48,9 | 1 (0+1) |
43 | Schweiz Ernst Steiner | 31:12,5 | 1 (0+1) |
55 | Schweiz Hanspeter Knobel | 32:00,4 | 1 ( 0+1) |
65 | Schweiz Rolf Zueger | 31:51,1 | 6 (3+3) |
DOP | Deutschland BR Peter Angerer | k. A. |
Datum: 23. Februar[3]
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Waleri Medwedzew | 0057:05,3 min | 2 (1+0+0+1) |
02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch | 0057:19,2 min | 1 (0+1+0+0) |
03 | Osterreich Alfred Eder | 0058:38,1 min | 0 (0+0+0+0) |
04 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Jacob | 0059:39,2 min | 3 (1+2+0+0) |
05 | Italien Werner Kiem | 0059:39,4 min | 2 (1+0+0+1) |
06 | Sowjetunion Juri Kaschkarow | 0059:44,4 min | 1 (1+0+0+0) |
07 | Italien Johann Passler | 0059:45,5 min | 4 (0+3+1+0) |
08 | Sowjetunion Dimitri Wasiljew | 0059:51,8 min | 0 (0+0+0+0) |
09 | Italien Andreas Zingerle | 1:00:08,9 h00 | 3 (0+1+0+2) |
10 | Norwegen Gisle Fenne | 1:00:25,3 h00 | 3 (1+1+0+1) |
16 | Deutschland BR Herbert Fritzenwenger | 1:02:15,8 h00 | 3 (0+0+0+3) |
17 | Deutschland BR Franz Wudy | 1:02:24,0 h00 | 2 ( 0+0+1+1) |
18 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Wirth | 1:02:38,9 h00 | 5 (1+1+1+2) |
19 | Osterreich Franz Schuler | 1:02:48,5 h00 | 4 (2+0+1+1) |
22 | Deutschland BR Fritz Fischer | 1:02:57,4 h00 | 5 (1+2+1+1) |
23 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | 1:03:01,2 h00 | 7 (1+3+1+2) |
29 | Italien Gottlieb Taschler | 1:03:18,4 h00 | 5 ( 2+1+2+0) |
34 | Osterreich Anton Lengauer-Stockner | 1:04:04,5 h00 | 5 (0+2+0+3) |
35 | Deutschland BR Peter Angerer | 1:04:17,4 h00 | 7 (2+1+2+2) |
46 | Osterreich Siegfried Dockner | 1:05:57,6 h00 | 7 (2+0+2+3) |
47 | Schweiz Rolf Zueger | 1:06:15,5 h00 | 6 (2+2+0+2) |
48 | Schweiz Hanspeter Knobel | 1:06:50,6 h00 | 3 (0+1+0+2) |
51 | Schweiz Ernst Steiner (Biathlet) | 1,07:56,5 h00 | 7 (1+2+1+3) |
56 | Schweiz Marius Beyeler | 1:09:23,3 h00 | 7 (1+1+2+3) |
… |
Datum: 21. Februar[4]
Staffel 4 × 7,5 km
Platz | Land | Sportler/Zeit | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Sowjetunion 0000Dimitri Wasiljew 0000Juri Kaschkarow 0000Waleri Medwedzew 0000Sergei Bulygin | 1:39:23,70 | 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 |
02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 0000Jürgen Wirth 0000Frank-Peter Roetsch 0000Matthias Jacob 0000André Sehmisch | 1:40:02,37 | 0-1 0-0 0-0 0-1 0-0 |
03 | Italien Italien 0000Werner Kiem 0000Gottlieb Taschler 0000Johann Passler 0000Andreas Zingerle | 1:41:07,07 | 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 |
04 | Finnland Finnland 0000Juha Tella 0000Antero Lähde 0000Arto Jääskeläinen 0000Tapio Piipponen | 1:42:11,47 | 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 |
05 | Norwegen Norwegen 0000Øivind Nerhagen 0000Geir Einang 0000Eirik Kvalfoss 0000Gisle Fenne | 1:42:57,57 | 3-2 0-2 0-0 3-0 0-0 |
06 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0000Jaromír Šimůnek 0000Jiří Holubec 0000Zdeněk Hák 0000Jan Matouš | 1:44:06,27 | 1-1 0-0 0-1 1-0 0-0 |
07 | Osterreich Österreich 0000Anton Lengauer-Stockner 0000Walter Hörl 0000Franz Schuler 0000Alfred Eder | 1:44:39,37 | 0-2 0-0 0-0 0-2 0-0 |
08 | Schweden Schweden 0000Karl Gunar Grenemark 0000Roger Westlin 0000Tommy Höglund 0000Anders Mannelquist | 1:47:03,57 | 0 k. A. k. A. k. A. k. A. |
09 | Japan Japan 0000Isao Yamase 0000Hirohide Sato 0000Katsuhiro Shimobayashi 0000Tadashi Nakamura | 1:48:16,10 | k. A. k. A. k. A. k. A. k. A. |
10 | Frankreich Frankreich 0000Lionel Laurent 0000Yves Marechal 0000Francis Mougel 0000Eric Claudon | 1:48:44,70 | k. A. k. A. k. A. k. A. k. A. |
15 | Schweiz Schweiz 0000Rolf Zueger 0000Ernst Steiner 0000Hanspeter Knobel 0000Marius Beyeler | 1:52:58,7 | 2-5 0-1 1-1 1-0 0-3 |
DOP | Deutschland BR BR Deutschland 0000Herbert Fritzenwenger 0000Franz Wudy 0000Peter Angerer 0000Fritz Fischer | k. A. | k. A. k. A. k. A. k. A. k. A. |
Datum: 21. Februar[5]
Ergebnisse Frauen
Sprint 5 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Kaija Parve | 020:07,0 min | 1 (1+0) |
02 | Sowjetunion Nadija Bjelowa | 00+ 46,2 s00 | 1 (1+0) |
03 | Schweden Eva Korpela | + 1:18,0 min | 2 (0+2) |
04 | Sowjetunion Wenera Tschernyschowa | + 1:27,3 min | 2 (1+1) |
05 | Sowjetunion Jelena Golowina | + 1:36,6 min | 1 (1+0) |
06 | Kanada Lise Meloche | + 1:40,5 min | 1 (0+1) |
07 | Norwegen Siv Bråten | + 1:49,7 min | 2 (1+1) |
08 | Finnland Tuula Ylinen | + 1:56,9 min | 2 (0+2) |
09 | Norwegen Anne Elvebakk | + 2:07,7 min | 2 (0+2) |
10 | Australien Kerryn Pethybridge-Rim | + 2:17,8 min | 2 (1+1) |
… |
Datum: 15. Februar[6]
Einzel 10 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand (min) | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Schweden Eva Korpela | 037:46,9 | 1 (0+0+1) |
02 | Norwegen Siv Bråten | + 1:00,4 | 0 (0+0+0) |
03 | Norwegen Sanna Grønlid | + 1:32,7 | 2 (1+1+0) |
04 | Sowjetunion Nadija Bjelowa | + 2:04,7 | 2 (2+0+0) |
05 | Sowjetunion Jelena Golowina | + 2:32,0 | 1 (1+0+0) |
06 | Sowjetunion Wenera Tschernyschowa | + 3:03,4 | 3 (1+1+1) |
07 | Kanada Lise Meloche | + 3:18,6 | 2 (2+0+0) |
08 | Finnland Tuija Vuoksiala | + 3:48,3 | 2 (0+0+2) |
09 | Finnland Teija Nieminen | + 4:36,7 | 2 (1+1+0) |
10 | Schweden Inger Björkbom | + 5:43,4 | 3 (1+2+0) |
Datum: 14. Februar[7]
Staffel 3 × 5 km
Platz | Land/Sportlerinnen | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion 0000Nadija Bjelowa 0000Kaija Parve 0000Wenera Tschernyschowa | 1:05:52,0 |
2 | Schweden Schweden 0000Eva Korpela 0000Inger Björkbom 0000Sabiene Karlsson | 1:06:09,4 |
3 | Norwegen Norwegen 0000Sanna Grønlid 0000Siv Bråten 0000Anne Elvebakk | 1:09:27,6 |
4 | Finnland Finnland 0000Teija Nieminen 0000Tuula Ylinen 0000Tuija Vuoksiala | 1:09:57,1 |
5 | Kanada Kanada 0000Lise Meloche 0000Yvonne Visser 0000Ellen Gillies | 1:12:35,3 |
6 | Bulgarien Bulgarien 0000Zwetana Krastewa 0000Daniela Minkova 0000Marija Manolowa | 1:12:44,7 |
7 | Vereinigte Staaten USA 0000Pam Weiss 0000Kari Swenson 0000Pam Nordheim | 1:14:47,3 |
8 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0000Hana Sakaffova 0000Jana Vapeniková 0000Eva Bukovska | 1:16:53,3 |
Datum: 16. Februar[8]
Anmerkung:
Zu den Schießfehlern konnten keine Ergebnisse mehr ermittelt werden.
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 5 | 1 | 0 | 6 |
2 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Norwegen Norwegen | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Osterreich Österreich | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Athlet | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Waleri Medwedzew | 3 | 0 | 0 | 3 |
02 | Sowjetunion Dimitri Wasiljew | 1 | 0 | 0 | 1 |
Sowjetunion Juri Kaschkarow | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Sowjetunion Sergei Bulygin | 1 | 0 | 0 | 1 | |
05 | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch | 0 | 2 | 0 | 1 |
06 | Deutschland BR Peter Angerer | 0 | 1 | 0 | 1 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Jürgen Wirth | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank-Peter Roetsch | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Jacob | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Italien Werner Kiem | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italien Gottlieb Taschler | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Johann Passler | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Andreas Zingerle | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Athletin | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Kaija Parve | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Schweden Eva Korpela | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Sowjetunion Nadija Bjelowa | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Sowjetunion Wenera Tschernyschowa | 1 | 0 | 0 | 2 |
5 | Norwegen Siv Bråten | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Schweden Inger Björkbom | 0 | 1 | 0 | 1 |
Schweden Sabiene Karlsson | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8 | Norwegen Sanna Grønlid | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Norwegen Anne Elvebakk | 0 | 0 | 1 | 1 |
Literatur
- Manfred Seifert: Sport86. Ein Jahrbuch des DDR-Sport. Sportverlag Berlin, 1986, ISBN 3-328-00174-3, ISSN 0232-203X, S. 216.
Weblinks
- biathlonworld.com – Offizieller Internetauftritt der Internationalen Biathlon-Union (IBU)
- biathlonresults.com – DATACENTER, offizielle Ergebnisdatenbank der Internationalen Biathlon-Union
Einzelnachweise
- ↑ DOPING. Sprung aus dem Fenster. In: Der Spiegel 15. Mai 1988, spiegel.de. Abgerufen am 29. Juni 2023
- ↑ Doping im Biathlon: Nur noch lachhaft taz.de 21. Februar 2014. Abgerufen am 26. Juni 2023
- ↑ 10 km Sprint - Holmenkollen, Biathlon, World Championship, Saturday 22.Feb 1986, Norway, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 26. Juni 2023
- ↑ Holmenkollen - 1985/1986 World Championship, Men 20 km Individual biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 29. Juni 2023
- ↑ 4x7.5 km Relay – Holmenkollen, Biathlon, World Championship, Sunday 23.Feb 1986, Norway firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 29. Juni 2023
- ↑ 5 km Sprint - Falun, Biathlon, World Championship, Saturday 15.Feb 1986, Sweden firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 29. Juni 2023
- ↑ 10 km Individual - Falun, Biathlon, World Championship, Friday 14.Feb 1986, Sweden firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 29. Juni 2023
- ↑ 3x5 km Relay - Falun, Biathlon, World Championship, Sunday 16.Feb 1986, Sweden firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 29. Juni 2023