Biathlon-Weltmeisterschaften 1997
Biathlon-Weltmeisterschaften 1997 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Italien Wilfried Pallhuber | Russland Olga Romasko |
Verfolgung | Russland Wiktor Maigurow | Schweden Magdalena Forsberg |
Einzel | Deutschland Rico Groß | Schweden Magdalena Forsberg |
Staffel | Deutschland Deutschland | Deutschland Deutschland |
Mannschaft | Belarus 1995 Belarus | Norwegen Norwegen |
← Ruhpolding 1996 Teil-WM Pokljuka/Hochfilzen 1998 → Kontiolahti/Oslo 1999 → |
Die 32. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden 1997 in Osrblie in der Slowakei statt.
Erstmals standen die Verfolgungswettbewerbe auf dem Programm. Hierbei starteten die 60 schnellsten Läufer des vorherigen Weltcup-Sprints mit den jeweiligen Zeitabständen aus dem Sprint. Sieger war, wer als erster in das Ziel kam.
Im Folgejahr 1998 standen als Saisonhöhepunkt turnusmäßig die Olympischen Winterspiele auf dem Programm. Deshalb kamen 1998 nur die noch nichtolympische Verfolgung sowie der Mannschaftswettkampf als Weltmeisterschaft zur Austragung.
Männer
10 km Sprint
Platz | Land | Sportler | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Wilfried Pallhuber | 26:24,4 | 0 |
2 | Italien Italien | René Cattarinussi | 26:41,2 | 1 |
3 | Belarus 1995 Belarus | Oleg Ryschenkow | 26:42,7 | 2 |
4 | Italien Italien | Patrick Favre | 26:46,2 | 2 |
5 | Lettland Lettland | Jēkabs Nākums | 26:56,1 | 0 |
Russland Russland | Sergei Tarassow | 26:56,1 | 2 | |
7 | Deutschland Deutschland | Frank Luck | 27:03,7 | 1 |
8 | Finnland Finnland | Ville Räikkönen | 27:05,8 | 0 |
Datum: 1. Februar 1997
12,5 km Verfolgung
Platz | Land | Sportler | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Wiktor Maigurow | 33:21,9 | 0 |
2 | Russland Russland | Sergei Tarassow | 33:28,8 | 1 |
3 | Norwegen Norwegen | Ole Einar Bjørndalen | 33:32,1 | 2 |
4 | Russland Russland | Wladimir Dratschow | 34:27,0 | 3 |
5 | Italien Italien | Patrick Favre | 34:41,8 | 4 |
6 | Belarus 1995 Belarus | Oleg Ryschenkow | 34:43,1 | 4 |
7 | Japan Japan | Atsushi Kazama | 34:44,2 | 3 |
8 | Finnland Finnland | Ville Räikkönen | 34:52,6 | 1 |
Datum: 2. Februar 1997
20 km
Platz | Land | Sportler | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Ricco Groß | 52:04,6 | 0 |
2 | Belarus 1995 Belarus | Oleg Ryschenkow | 52:40,1 | 2 |
3 | Osterreich Österreich | Ludwig Gredler | 53:13,0 | 2 |
4 | Russland Russland | Sergei Roschkow | 53:15,9 | 1 |
5 | Deutschland Deutschland | Sven Fischer | 53:49,5 | 2 |
6 | Norwegen Norwegen | Ole Einar Bjørndalen | 54:03,3 | 3 |
7 | Finnland Finnland | Ville Räikkönen | 54:06,8 | 1 |
8 | Norwegen Norwegen | Jon Åge Tyldum | 54:13,8 | 1 |
Datum: 7. Februar 1997
4 × 7,5 km Staffel
Platz | Land | Sportler | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Ricco Groß Peter Sendel Sven Fischer Frank Luck | 1:17:42,5 | 0+0 0+0 0+0 0+0 |
2 | Norwegen Norwegen | Egil Gjelland Jon Åge Tyldum Dag Bjørndalen Ole Einar Bjørndalen | 1:17:48,2 | 0+0 0+0 0+0 0+0 |
3 | Italien Italien | René Cattarinussi Wilfried Pallhuber Patrick Favre Pieralberto Carrara | 1:19:10,4 | 0+0 0+0 0+1 0+0 |
4 | Belarus 1995 Belarus | Oleksij Ajdarow Wadim Saschurin Alexander Popow Oleksij Ajdarow | 1:19:25,9 | 0+0 0+0 1+0 0+0 |
5 | Frankreich Frankreich | Julien Robert Patrice Bailly-Salins Thierry Dusserre Raphaël Poirée | 1:19:38,7 | 0+0 0+0 0+0 0+0 |
6 | Polen Polen | Wiesław Ziemianin Tomasz Sikora Jan Ziemianin Wojciech Kozub | 1:19:56,8 | 0+0 0+0 0+0 0+0 |
7 | Finnland Finnland | Ville Räikkönen Vesa Pöntiö Harri Eloranta Vesa Hietalahti | 1:20:09,2 | 0+0 0+0 0+0 0+0 |
8 | Russland Russland | Wiktor Maigurow Wladimir Dratschow Sergei Tarasow Pawel Rostowtzew | 1:20:09,6 | 0+0 0+0 1+0 0+0 |
Datum: 9. Februar 1997
Mannschaft
Platz | Land | Sportler | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | Wadim Saschurin Oleg Ryschenkow Alexander Popow Petr Iwaschko | 27:22,4 | 1 0 0 0 |
2 | Deutschland Deutschland | Mark Kirchner Frank Luck Peter Sendel Carsten Heymann | 27:47,3 | 0 1 0 1 |
3 | Polen Polen | Wiesław Ziemianin Jan Ziemianin Wojciech Kozub Tomasz Sikora | 28:15,8 | 0 0 2 1 |
4 | Norwegen Norwegen | Halvard Hanevold Egil Gjelland Jon Åge Tyldum Ole Einar Bjørndalen | 28:23,0 | 1 1 0 0 |
5 | Slowenien Slowenien | Tomas Globočnik Tomaž Žemva Janez Ožbolt Jože Poklukar | 28:25,0 | 0 1 0 0 |
6 | Finnland Finnland | Harri Eloranta Tero Kosunen Ville Räikkönen Vesa Hietalahti | 28:29,8 | 1 0 0 0 |
7 | Frankreich Frankreich | Raphaël Poirée Lionel Laurent Julien Robert Andreas Heymann | 28:36,6 | 1 0 0 0 |
8 | Japan Japan | Atsushi Kazama Kazumasa Takeda Hironao Meguro Yukio Mochizuki | 28:39,2 | 0 1 2 0 |
Datum: 6. Februar 1997
Frauen
7,5 km Sprint
Platz | Land | Sportlerin | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Olga Romasko | 21:16,8 | 1 |
2 | Ukraine Ukraine | Alena Subrylawa | 21:59,5 | 1 |
3 | Schweden Schweden | Magdalena Forsberg | 22:11,8 | 2 |
4 | Slowakei Slowakei | Soňa Mihoková | 22:15,1 | 0 |
5 | Norwegen Norwegen | Gunn Margit Andreassen | 22:19,4 | 1 |
6 | Russland Russland | Olga Melnik | 22:20,4 | 1 |
7 | Norwegen Norwegen | Annette Sikveland | 22:22,1 | 2 |
8 | Ukraine Ukraine | Nina Lemesch | 22:28,0 | 0 |
Datum: 1. Februar 1997
10 km Verfolgung
Platz | Land | Sportlerin | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Magdalena Forsberg | 33:16,1 | 0 |
2 | Ukraine Ukraine | Alena Subrylawa | 33:21,1 | 0 |
3 | Russland Russland | Olga Romasko | 33:34,5 | 1 |
4 | Deutschland Deutschland | Uschi Disl | 34:48,5 | 5 |
5 | Russland Russland | Olga Melnik | 34:51,6 | 1 |
6 | Bulgarien Bulgarien | Ekaterina Dafowska | 34:54,6 | 0 |
7 | Norwegen Norwegen | Gunn Margit Andreassen | 33:59,3 | 1 |
8 | Frankreich Frankreich | Corinne Niogret | 35:02,8 | 1 |
Datum: 2. Februar 1997
15 km
Platz | Land | Sportlerin | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Magdalena Forsberg | 48:17,1 | 1 |
2 | Ukraine Ukraine | Alena Subrylawa | 49:52,0 | 2 |
3 | Bulgarien Bulgarien | Ekaterina Dafowska | 50:41,1 | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | Corinne Niogret | 51:13,9 | 3 |
5 | Slowakei Slowakei | Soňa Mihoková | 51:24,5 | 4 |
6 | Russland Russland | Anna Wolkowa | 51:25,9 | 3 |
7 | Frankreich Frankreich | Anne Briand | 51:30,8 | 4 |
8 | Ukraine Ukraine | Walentyna Zerbe-Nessina | 51:45,8 | 3 |
Datum: 6. Februar 1997
4 × 7,5 km Staffel
Platz | Land | Sportlerin | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Uschi Disl Simone Greiner-Petter-Memm Katrin Apel Petra Behle | 1:28:36,9 | 0 0 0 0 |
2 | Norwegen Norwegen | Ann-Elen Skjelbreid Annette Sikveland Liv Grete Skjelbreid Gunn Margit Andreassen | 1:30:06,7 | 0 0 0 0 |
3 | Russland Russland | Olga Melnik Galina Kuklewa Nadeschda Talanowa Olga Romasko | 1:30:09,7 | 0 0 0 0 |
4 | Frankreich Frankreich | Christelle Gros Delphyne Burlet Anne Briand Corinne Niogret | 1:31:19,2 | 0 0 1 0 |
5 | Ukraine Ukraine | Alena Subrylawa Olena Petrowa Tetjana Wodopjanowa Walentyna Zerbe-Nessina | 1:31:58,1 | 0 0 0 0 |
6 | Kasachstan Kasachstan | Inna Scheschkil Margarita Doulowa Jelena Dubok Ludmilla Guriewa | 1:32:17,1 | 0 0 0 0 |
7 | Slowakei Slowakei | Martina Halinárová Anna Murínová Marcela Pavkovčeková Soňa Mihoková | 1:33:35,1 | 0 0 0 0 |
8 | Belarus 1995 Belarus | Natalia Ryschenkowa Natalia Permiakowa Swetlana Belan Swetlana Paramygina | 1:33:40,1 | 0 0 0 0 |
Datum: 8. Februar 1997
Mannschaft
Platz | Land | Sportlerin | Zeit | Schießen |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Liv Grete Skjelbreid Ann-Elen Skjelbreid Gunn Margit Andreassen Annette Sikveland | 22:01,8 | 0 1 0 0 |
2 | Russland Russland | Olga Melnik Anna Wolkowa Nadeschda Talanowa Olga Romasko | 22:27,1 | 1 0 0 1 |
3 | Ukraine Ukraine | Walentyna Zerbe Tetjana Wodopjanowa Olena Petrowa Alena Subrylawa | 22:32,5 | 1 1 0 0 |
4 | Slowakei Slowakei | Soňa Mihoková Anna Murínová Marcela Pavkovčeková Martina Halinárová | 22:48,4 | 0 0 0 0 |
5 | Frankreich Frankreich | Christelle Gros Véronique Claudel Delphyne Burlet Emmanuelle Claret | 22:54,6 | 0 0 2 1 |
6 | Finnland Finnland | Katja Holanti Mari Lampinen Sanna-Leena Perunka Tiina Mikkola | 23:09,0 | 1 0 1 0 |
7 | Polen Polen | Halina Guńka Anna Stera-Kustusz Halina Pitoń Agata Suszka | 23:37,5 | 1 0 1 2 |
8 | Bulgarien Bulgarien | Marija Manolowa Pawlina Filipowa Iwa Karagiosowa Ekaterina Dafowska | 23:47,2 | 2 1 0 0 |
Datum: 4. Februar 1997
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 4 |
02 | Russland Russland | 2 | 2 | 2 | 6 |
03 | Schweden Schweden | 2 | 0 | 1 | 3 |
04 | Norwegen Norwegen | 1 | 2 | 1 | 4 |
05 | Italien Italien | 1 | 1 | 1 | 3 |
Belarus 1995 Belarus | 1 | 1 | 1 | 3 | |
07 | Ukraine Ukraine | 0 | 3 | 1 | 4 |
08 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgarien Bulgarien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Land | Athlet | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland | Ricco Groß | 2 | 0 | 0 | 2 |
02 | Belarus 1995 Belarus | Aleh Ryschankau | 1 | 1 | 1 | 3 |
03 | Deutschland Deutschland | Peter Sendel | 1 | 1 | 0 | 2 |
Deutschland Deutschland | Frank Luck | 1 | 1 | 0 | 2 | |
05 | Italien Italien | Wilfried Pallhuber | 1 | 0 | 1 | 2 |
06 | Russland Russland | Wiktor Maigurow | 1 | 0 | 0 | 1 |
Belarus 1995 Belarus | Wadsim Saschuryn | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Belarus 1995 Belarus | Aljaksandr Papou | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Belarus 1995 Belarus | Petr Iwaschko | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Deutschland Deutschland | Sven Fischer | 1 | 0 | 0 | 1 | |
011 | Italien Italien | René Cattarinussi | 0 | 1 | 1 | 2 |
Norwegen Norwegen | Ole Einar Bjørndalen | 0 | 1 | 1 | 2 | |
013 | Russland Russland | Sergei Tarassow | 0 | 1 | 0 | 1 |
Norwegen Norwegen | Egil Gjelland | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | Jon Åge Tyldum | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Norwegen | Dag Bjørndalen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Deutschland Deutschland | Mark Kirchner | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Deutschland Deutschland | Carsten Heymann | 0 | 1 | 0 | 1 | |
019 | Osterreich Österreich | Ludwig Gredler | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italien Italien | Patrick Favre | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Italien | Pieralberto Carrara | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polen Polen | Wiesław Ziemianin | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polen Polen | Jan Ziemianin | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polen Polen | Wojciech Kozub | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polen Polen | Tomasz Sikora | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Land | Athletin | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
01 | Schweden Schweden | Magdalena Wallin | 2 | 0 | 1 | 3 |
02 | Russland Russland | Olga Romasko | 1 | 1 | 2 | 1 |
03 | Norwegen Norwegen | Liv Grete Skjelbreid | 1 | 1 | 0 | 2 |
Norwegen Norwegen | Ann-Elen Skjelbreid | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Norwegen Norwegen | Gunn Margit Andreassen | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Norwegen Norwegen | Annette Sikveland | 1 | 1 | 0 | 2 | |
07 | Deutschland Deutschland | Uschi Disl | 1 | 0 | 0 | 1 |
Deutschland Deutschland | Simone Greiner-Petter-Memm | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Deutschland Deutschland | Katrin Apel | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Deutschland Deutschland | Petra Behle | 1 | 0 | 0 | 1 | |
011 | Ukraine Ukraine | Alena Subrylawa | 0 | 3 | 1 | 4 |
012 | Russland Russland | Olga Melnik | 0 | 1 | 1 | 2 |
Russland Russland | Nadeschda Talanowa | 0 | 1 | 1 | 2 | |
014 | Russland Russland | Anna Wolkowa | 0 | 1 | 0 | 1 |
015 | Bulgarien Bulgarien | Ekaterina Dafowska | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ukraine Ukraine | Walentyna Zerbe | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Ukraine | Tetjana Wodopjanowa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Ukraine | Olena Petrowa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Russland | Galina Kuklewa | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- biathlonworld.com – Offizieller Internetauftritt der Internationalen Biathlon-Union (IBU)
- biathlonresults.com – DATACENTER, offizielle Ergebnisdatenbank der Internationalen Biathlon-Union