Crosslauf-Weltmeisterschaften 1983
Die 11. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 20. März 1983 im Riverside Park von Gateshead (England) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 11,994 km, die Frauen über 4,072 km und die Junioren über 8,033 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bekele Debele | Athiopien 1975 ETH | 36:52 |
2 | Carlos Lopes | Portugal POR | 36:52 |
3 | Some Muge | Kenia KEN | 36:52 |
4 | Alberto Salazar | Vereinigte Staaten USA | 36:53 |
5 | Antonio Prieto | Portugal POR | 36:56 |
6 | Robert de Castella | Australien AUS | 37:00 |
7 | David Clarke | England ENG | 37:05 |
8 | Ezequiel Canário | Portugal POR | 37:10 |
Von 213 gestarteten Athleten erreichten 210 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 18: Hans-Jürgen Orthmann (FRG), 37:35
- 41: Christoph Herle (FRG), 38:06
- 49: Michael Spöttel (FRG), 38:13
- 52: Michael Scheytt (FRG), 38:19
- 74: Ralf Salzmann (FRG), 38:40
- 88: Gerhard Krippner (FRG), 38:55
- 112: Hugo Rey (SUI), 39:23
- 123: Marius Hasler (SUI), 39:29
- 136: Reinhard Leibold (FRG), 39:39
- 138: Fredi Griner (SUI), 39:39
- 161: Bruno Lafranchi (SUI), 40:06
- 185: Roland Hertner (SUI), 40:39
- 199: Werner Meier (SUI), 41:30
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1975 Äthiopien Bekele Debele Eshetu Tura Wodajo Bulti Mohamed Kedir Adugna Lema Chala Urgessa | 104 001 014 020 022 023 024 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alberto Salazar Pat Porter Thom Hunt Ed Eyestone Craig Virgin Mark Anderson | 170 004 009 028 030 042 057 |
3 | Kenia Kenia Some Muge Paul Kipkoech Joshua Kipkemboi James Kipngetich Jackson Ruto Herman Kipngetich | 191 003 016 031 032 037 072 |
Insgesamt wurden 24 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 322 Punkten den neunten und die Schweizer Mannschaft mit 918 Punkten den 22. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Grete Waitz | Norwegen NOR | 13:29 |
2 | Alison Wiley | Kanada CAN | 13:37 |
3 | Tetjana Posdnjakowa | Sowjetunion URS | 13:37 |
4 | Joan Benoit | Vereinigte Staaten USA | 13:57 |
5 | Betty Springs | Vereinigte Staaten USA | 14:00 |
6 | Swetlana Ulmassowa | Sowjetunion URS | 14:01 |
7 | Francine Peeters | Belgien BEL | 14:03 |
8 | Fița Lovin | Rumänien 1965 ROU | 14:04 |
Von 111 gestarteten Athletinnen erreichten 110 das Ziel.
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Joan Benoit Betty Springs Margaret Groos Jan Merrill | 31 04 05 09 13 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion Tetjana Posdnjakowa Swetlana Ulmassowa Alla Juschina Jelena Sipatowa | 41 03 06 11 21 |
3 | Kanada Kanada Alison Wiley Nancy Rooks Anna-Maria Malone Lynn Kanuka | 53 02 12 16 23 |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Feyissa Abebe | Athiopien 1975 ETH | 24:58 |
2 | Angaso Telega | Athiopien 1975 ETH | 24:59 |
3 | Jonathan Richards | England ENG | 25:07 |
Von 107 gestarteten Athleten erreichten 105 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1975 Äthiopien Feyissa Abebe Angaso Telega Gonfa Negere Teka Mekonnen | 13 01 02 04 06 |
2 | Spanien Spanien José Manuel Albentosa José Manuel García Antonio Pérez José Zabaleta | 41 05 11 12 13 |
3 | England England Jonathan Richards Richard Carter Clifton Bradeley Phil Makepeace | 58 03 10 20 25 |
Insgesamt wurden 17 Teams gewertet.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps