Crosslauf-Weltmeisterschaften 1986
Die 14. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 23. März 1986 auf dem Planeyse-Plateau in Colombier NE (Schweiz) statt.
Die Männer starteten über eine Strecke von 12 km, die Frauen über 4,65 km und die Junioren über 7,75 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Ngugi | Kenia KEN | 35:32,9 |
2 | Abebe Mekonnen | Athiopien 1975 ETH | 35:34,8 |
3 | Joseph Kiptum | Kenia KEN | 35:39,8 |
4 | Bekele Debele | Athiopien 1975 ETH | 35:42,6 |
5 | Paul Kipkoech | Kenia KEN | 35:47,2 |
6 | Pat Porter | Vereinigte Staaten USA | 35:48,4 |
7 | Kipsubai Koskei | Kenia KEN | 35:54,8 |
8 | Some Muge | Kenia KEN | 35:55,7 |
Von 337 gestarteten Athleten erreichten 328 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 48: Markus Ryffel (SUI), 36:55
- 98: Michael Scheytt (FRG), 37:36,3
- 102: Volker Welzel (FRG), 37:36,6
- 116: Peter Wirz (SUI), 37:39,5
- 138: Markus Hacksteiner (SUI), 38:03,4
- 141: Werner Grommisch (FRG), 38:07,7
- 151: Engelbert Franz (FRG), 38:11,1
- 153: Arnold Mächler (SUI), 38:11,1
- 163: Herbert Stephan (FRG), 38:12
- 176: Pierre-Andre Gobet (SUI), 38:22,6
- 177: Hans-Jürgen Orthmann (FRG), 38:23
- 190: Markus Graf (SUI), 38:33,5
- 202: Bruno Lafranchi (SUI), 38:45,3
- 209: Michael Spöttel (FRG), 38:49,9
- 225: Michael Délèze (SUI), 39:09,2
- 237: Jacques Krähenbühl (SUI), 39:34,7
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia John Ngugi Joseph Kiptum Paul Kipkoech Kipsubai Koskei Some Muge Andrew Masai | 045 001 003 005 007 008 021 |
2 | Athiopien 1975 Äthiopien Abebe Mekonnen Bekele Debele Wolde Silasse Melkessa Mohamed Kedir Wodajo Bulti Haji Bulbula | 119 02 04 26 27 28 32 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Pat Porter John Easker Ed Eyestone Bruce Bickford Alan Scharsu Craig Virgin | 204 06 10 13 15 79 81 |
Insgesamt wurden 39 Teams gewertet. Die Schweizer Mannschaft belegte mit 821 Punkten den 20. Platz, die bundesdeutsche Mannschaft mit 832 Punkten den 22. Platz.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Zola Budd | England ENG | 14:49,6 |
2 | Lynn Jennings | Vereinigte Staaten USA | 15:07,8 |
3 | Annette Sergent | Frankreich FRA | 15:12,2 |
4 | Martine Fays | Frankreich FRA | 15:14,3 |
5 | Rosa Mota | Portugal POR | 15:15,8 |
6 | Nan Doak | Vereinigte Staaten USA | 15:22,8 |
7 | Christine McMiken | Neuseeland NZL | 15:23,6 |
8 | Albertina Machado | Portugal POR | 15:24,4 |
Alle 161 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 14: Cornelia Bürki (SUI), 15:32
- 17: Elizabeth Franzis (FRG), 15:33,1
- 24: Susanne Riermeier (FRG), 15:35,8
- 41: Charlotte Teske (FRG), 15:51,9
- 47: Christina Mai (FRG), 15:54
- 51: Sandra Gasser (SUI), 15:56,6
- 62: Martine Oppliger (SUI), 16:01,2
- 69: Astrid Schmidt (FRG), 168:06,3
- 111: Helen Comsa (SUI), 16:31,8
- 113: Danièle Kaber (LUX), 16:41,4
- 116: Genoveva Eichenmann (SUI), 16:43
- 124: Daria Nauer (SUI), 17:02,4
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | England England Zola Budd Carole Bradford Ruth Partridge Jane Shields | 65 01 10 20 34 |
2 | Neuseeland Neuseeland Christine McMiken Gail Rear Mary O’Connor Wendy Renner | 67 07 18 19 23 |
3 | Frankreich Frankreich Annette Sergent Martine Fays Anne Viallix Jacqueline Lefeuvre | 76 03 04 26 43 |
Insgesamt wurden 28 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 129 Punkten den sechsten und die Schweizer Mannschaft mit 238 Punkten den 14. Platz.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Melese Feissa | Athiopien 1975 ETH | 22:47,6 |
2 | Sammy Bitok | Kenia KEN | 22:52,7 |
3 | Demeke Bekele | Athiopien 1975 ETH | 22:56 |
Von 172 gestarteten Athleten erreichten 171 das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 71: Alexander Gunkel (FRG), 24:51
- 73: Christoph Blum (FRG), 24:51,9
- 86: Eike Hugo (FRG), 25:02,8
- 87: Daniel Hacksteiner (SUI), 25:04,3
- 92: Sebastian Epiney (SUI), 25:06,7
- 110: Karsten Müller (FRG), 25:26,2
- 120: Frank Möller (FRG), 25:36,6
- 121: Rocco Taminelli (SUI), 25:38,2
- 128: Christian Riedel (SUI), 25:49,6
- 139: Daniel Hotz (SUI), 26:02,9
- 142: Philippe Hubacher (SUI), 26:10,4
- 145: Arthur Gölly (AUT), 26:22,4
- 146: Werner Edler-Muhr (AUT), 26:23,6
- 153: Adam Mandl (AUT), 26:44,5
- 154: Bernhard Jerovcic (AUT), 27:02
- 157: Roland Kloss (AUT), 27:17
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Athiopien 1975 Äthiopien Melese Feissa Demeke Bekele Rafera Workench Ararse Fuffa | 13 01 03 04 05 |
2 | Kenia Kenia Sammy Bitok William Mutwol Peter Rono David Onwonga | 32 02 09 10 11 |
3 | Spanien Spanien Alejandro Gómez José Gruneiro Anacleto Jiménez José Carlos Adán | 52 08 12 13 19 |
Insgesamt wurden 29 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 340 Punkten den 21. Platz, die Schweizer Mannschaft mit 428 Punkten den 23. Platz und die österreichische Mannschaft mit 598 Punkten den 28. Platz.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps