Davidoff Swiss Indoors Basel 1999
Davidoff Swiss Indoors Basel 1999 | |
---|---|
Datum | 4.10.1999 – 10.10.1999 |
Auflage | 30 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Basel Schweiz Schweiz |
Turniernummer | 328 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 975'000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 1'000'000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Karol Kučera |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Brent Haygarth Nordmazedonien Aleksandar Kitinov |
Turnierdirektor | Roger Brennwald |
Stand: 31. Januar 2014 |
Die Davidoff Swiss Indoors Basel 1999 waren die 30. Ausgabe des Tennis-Hallenturniers in Basel. Das Turnier war als Turnier der International Series Teil der ATP-Serie. Es fand vom 4. bis zum 10. Oktober 1999 statt und wurde in der St. Jakobshalle auf Teppich ausgetragen. Das Preisgeld betrug insgesamt 975'000 $, die gesamten finanziellen Verpflichtungen lagen bei 1'000'000 $. Der Austragungsort des Turniers war die St. Jakobshalle, die knapp hinter der Basler Stadtgrenze in Münchenstein liegt.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 3 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland R. Schüttler | 2 | 3 | SE | Frankreich N. Escudé | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich N. Escudé | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten A. Agassi | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Johansson | 5 | 3 | Slowakei K. Kučera | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 7 | 6 | Slowakei K. Kučera | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 6 | 3 | 6 | Marokko H. Arazi | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Ecuador N. Lapentti | 3 | 6 | 3 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 6 | 6 | Deutschland N. Kiefer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 63 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 6 | 6 | Slowakei D. Hrbatý | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 2 | 0 | 3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien D. Vacek | 4 | 4 | 6 | Deutschland N. Kiefer | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Novák | 6 | 6 | Tschechien J. Novák | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 1 | 4 | 6 | Deutschland N. Kiefer | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland N. Kiefer | 6 | 6 | Slowakei K. Kučera | 6 | 7 | 4 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland I. Kornijenko | 5 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 4 | 610 | 6 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | Q | Deutschland A. Popp | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz R. Federer | 6 | 3 | 6 | WC | Schweiz R. Federer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm | 2 | 6 | 4 | WC | Schweiz R. Federer | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Medwedjew | 2 | 6 | 7 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Safin | 6 | 4 | 62 | Ukraine A. Medwedjew | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz G. Bastl | 7 | 2 | 2 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 5 | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich T. Henman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden T. Enqvist | 4 | 6 | 5 | Kroatien G. Ivanišević | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien G. Ivanišević | 6 | 4 | 7 | Kroatien G. Ivanišević | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 3 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 5 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 6 | 2 | 2 | Kroatien G. Ivanišević | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz L. Manta | 5 | 6 | 62 | 2 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Roux | 7 | 3 | 7 | Q | Frankreich L. Roux | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 5 | 2 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland J. Kafelnikow | 6 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich O. Delaître Frankreich F. Santoro | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
LL | Tschechien M. Damm Sudafrika R. Koenig | 6 | 6 | LL | Tschechien M. Damm Sudafrika R. Koenig | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland A. Olchowski Deutschland D. Prinosil | 7 | 6 | Russland A. Olchowski Deutschland D. Prinosil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Johnson Tschechien C. Suk | 64 | 2 | Russland A. Olchowski Deutschland D. Prinosil | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika D. Adams Sudafrika J.-L. de Jager | 6 | 6 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Australien A. Florent Australien D. Macpherson | 0 | 3 | 3 | Sudafrika D. Adams Sudafrika J.-L. de Jager | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kiefer Schweiz L. Manta | 4 | 4 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | Tschechien J. Novák Tschechien D. Rikl | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Kroatien G. Ivanišević Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 65 | 65 | Sudafrika B. Haygarth Nordmazedonien A. Kitinov | 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika P. Norval Simbabwe K. Ullyett | 1 | 7 | 7 | Sudafrika P. Norval Simbabwe K. Ullyett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Marokko H. Arazi Slowakei D. Hrbatý | 4 | 3 | 4 | Russland J. Kafelnikow Tschechien D. Vacek | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Russland J. Kafelnikow Tschechien D. Vacek | 6 | 6 | Sudafrika P. Norval Simbabwe K. Ullyett | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz I. Heuberger Vereinigte Staaten M. Keil | 6 | 61 | 2 | Sudafrika B. Haygarth Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Sudafrika B. Haygarth Nordmazedonien A. Kitinov | 3 | 7 | 6 | Sudafrika B. Haygarth Nordmazedonien A. Kitinov | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika C. Haggard Schweden P. Nyborg | 7 | 6 | Sudafrika C. Haggard Schweden P. Nyborg | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika E. Ferreira Vereinigte Staaten R. Leach | 69 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Website des Turniers
- Ergebnisse auf der Website der ATP