Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2000
Eishockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2000 | nächste ► | |
Sieger: Tschechien Tschechien |
Die 64. Eishockey-Weltmeisterschaft im Jahr 2000 fand im russischen Sankt Petersburg statt. Die Mannschaft Tschechiens verteidigte erfolgreich ihren Titel und gewann damit ihre neunte Weltmeisterschaft. Überraschender Finalgegner war die Mannschaft der Slowakei. Ein wahres Desaster erlebte das Gastgeber-Team aus Russland, das mit seinem elften Platz die schlechteste Platzierung aller Zeiten erzielte.[1][2]
Die B-, C- und D-Gruppe der WM fanden in Polen, der Volksrepublik China und Island statt. Es nahmen 42 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil, ein erneuter Teilnehmerrekord.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Russland A-Weltmeisterschaft | Sankt Petersburg | 29. April 2000 – 14. Mai 2000 | 16 | 318.449 | 56 | 5.686 |
Japan Qualifikation zur A-WM, Fernost | Aomori | 3. September 1999 – 5. September 1999 | 3 | 3.350 | 3 | 1.167 |
Vereinigtes Konigreich Qualifikation zur A-WM, Gruppe A | Sheffield | 11. November 1999 – 14. November 1990 | 4 | 6 | ||
Frankreich Qualifikation zur A-WM, Gruppe B | Amiens | 11. November 1999 – 14. November 1990 | 4 | 8.630 | 6 | 1.438 |
Niederlande Qualifikation zur A-WM, Play-off | Eindhoven | 14. Dezember 1999 | 2 | 1 | ||
Polen B-Weltmeisterschaft | Katowice | 12. April 2000 – 21. April 2000 | 8 | 53.280 | 28 | 1.903 |
China Volksrepublik C-Weltmeisterschaft | Peking | 20. März 2000 – 26. März 2000 | 9 | 22.900 | 18 | 1.272 |
Island D-Weltmeisterschaft | Reykjavík | 10. April 2000 – 16. April 2000 | 9 | 18 |
Modus
Im Vergleich zum Vorjahr gab es erneut Veränderungen. Der Direktaufstieg zwischen A- und B-Gruppe wurde wieder eingeführt. In diesem Jahr stieg somit der Sieger der B-Gruppe direkt in die A-Gruppe auf, während der Sechzehnte der A-Gruppe direkt in die B-Gruppe abstieg. Sollte es sich bei dem Sechzehnten um den Fernostvertreter handeln, so musste der Fünfzehnte in die B-Gruppe absteigen. Damit fand ab dem kommenden Jahr eine Qualifikation im Vorfeld der WM nur noch zur Ermittlung des Fernostvertreters statt. Die neue Auf- und Abstiegsregelung hatte Konsequenzen für den Austragungsmodus der A-WM. Nach Abschluss der Vorrunde, die nach wie vor in vier Gruppen gespielt wurde, erreichten nicht die ersten beiden, sondern die ersten Drei jeder Gruppe die Zwischenrunde. Die Zwischenrunde selbst wurde nun in zwei Sechsergruppen ausgetragen, wobei die ersten Vier jeder Gruppe das Viertelfinale erreichten. Für die Fünft- und Sechstplatzierten war das Turnier beendet. Viertel-, Halbfinale und Finale wurden in einem einzigen Duell ausgetragen, der in den beiden Vorjahren gültige Modus „Best of Two“ entfiel. Für die Viertplatzierten der vier Vorrundengruppen war das Turnier nicht nach Abschluss der Vorrunde beendet wie die Jahre zuvor, sondern sie spielten eine Abstiegsrunde aus, wobei der Letztplatzierte in die B-Gruppe absteigen musste, sofern es sich nicht, wie bereits erwähnt, um den Fernostvertreter handelte.
Für das kommende Jahr wurde eine umfassende Reform der WM im Unterbau der A-WM geplant. B- und C-Gruppe sollte auf jeweils zwölf Teams aufgestockt werden. Dies hatte natürlich Auswirkungen auf den Auf- und Abstieg.
Die C-Gruppe spielte dieses Jahr wieder mit neun Mannschaften. Der Boykott gegen Jugoslawien war mittlerweile aufgehoben worden und die Mannschaft durfte daher ihren angestammten Platz in der C-Gruppe wieder einnehmen. Auch die D-Gruppe spielte wieder mit neun Teams.
Qualifikation zur A-Weltmeisterschaft
Qualifikation Fernost
Die Qualifikation Fernost wurde in Aomori, Japan, ausgetragen.
3. September 1999 18:30 Uhr | China Volksrepublik China | 4:2 (0:2, 2:0, 2:0) | Korea Sud 1949 Südkorea | Aomori Zuschauer: 550 |
4. September 1999 18:30 | Japan Japan | 9:0 (3:0, 2:0, 4:0) | Korea Sud 1949 Südkorea | Aomori Zuschauer: 1.250 |
5. September 1999 17:30 Uhr | Japan Japan | 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) | China Volksrepublik China | Aomori Zuschauer: 1.550 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Japan Japan | 2 | 2 | 0 | 0 | 14:00 | 4:0 |
2. | China Volksrepublik China | 2 | 1 | 0 | 1 | 04:07 | 2:2 |
3. | Korea Sud 1949 Südkorea | 2 | 0 | 0 | 2 | 02:13 | 0:4 |
Qualifikation zur A-Weltmeisterschaft
Gruppe A (in Sheffield, Großbritannien)
11. November 1999 | Lettland Lettland | 6:3 (2:0, 2:2, 2:1) | Kasachstan Kasachstan | Sheffield |
11. November 1999 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:2 (0:1, 1:0, 1:1) | Ukraine Ukraine | Sheffield |
13. November 1999 | Ukraine Ukraine | 3:2 (0:1, 2:1, 1:0) | Kasachstan Kasachstan | Sheffield |
13. November 1999 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) | Lettland Lettland | Sheffield |
14. November 1999 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:1 (1:0, 0:0, 0:1) | Kasachstan Kasachstan | Sheffield |
14. November 1999 | Lettland Lettland | 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) | Ukraine Ukraine | Sheffield |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Lettland Lettland | 3 | 1 | 2 | 0 | 06:03 | 4:2 |
2 | Ukraine Ukraine | 3 | 1 | 2 | 0 | 05:04 | 4:2 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3 | 0 | 3 | 0 | 03:03 | 3:3 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 1 | 2 | 06:10 | 1:5 |
Gruppe B (in Amiens, Frankreich)
11. November 1999 16:30 Uhr | Italien Italien | 3:5 (1:1, 2:2, 0:2) | Danemark Dänemark | Amiens Zuschauer: 783 |
11. November 1999 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 3:3 (0:0, 2:3, 1:0) | Norwegen Norwegen | Amiens Zuschauer: 1227 |
13. November 1999 16:30 Uhr | Italien Italien | 4:1 (0:0, 0:1, 4:0) | Norwegen Norwegen | Amiens Zuschauer: 732 |
13. November 1999 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 6:3 (2:1, 4:0, 0:2) | Danemark Dänemark | Amiens Zuschauer: 2687 |
14. November 1999 16:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 3:1 (0:1, 0:0, 3:0) | Danemark Dänemark | Amiens Zuschauer: 814 |
14. November 1999 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 1:4 (1:2, 0:2, 0:0) | Italien Italien | Amiens Zuschauer: 2387 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 11:07 | 4:2 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 10:10 | 3:3 |
3 | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 1 | 1 | 07:08 | 3:3 |
4 | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 0 | 2 | 09:12 | 2:4 |
Spiel um den letzten A-Gruppenplatz
14. Dezember 1999 | Norwegen Norwegen | 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Eindhoven |
Auf- und Absteiger
Verbleib in der A-Gruppe: | Lettland Lettland, Italien Italien, Frankreich Frankreich, Ukraine Ukraine, Norwegen Norwegen, Japan Japan |
Absteiger aus der A-Gruppe: | kein Absteiger |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | kein Aufsteiger |
Verbleib in der B-Gruppe: | Danemark Dänemark, Kasachstan Kasachstan, Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
A-Weltmeisterschaft
WM 2000 der Herren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Tschechien Tschechien |
Silber | Slowakei Slowakei |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Frankreich Frankreich |
Austragungsort | Sankt Petersburg, Russland |
Eröffnung | 29. April 2000 |
Endspiel | 14. Mai 2000 |
Zuschauer | 318.449 (5.686 pro Spiel) |
Tore | 361 (6,45 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Tschechien Roman Čechmánek |
Bester Verteidiger | Finnland Petteri Nummelin |
Bester Stürmer | Slowakei Miroslav Šatan |
MVP | Tschechien Martin Procházka |
Die 64. A-Weltmeisterschaft wurde vom 29. April bis 14. Mai 2000 in Sankt Petersburg ausgetragen. Für das Turnier qualifizierten sich insgesamt 16 Mannschaften, darunter Titelverteidiger Tschechien und Vizeweltmeister Finnland.
Das Eröffnungsspiel nach der offiziellen Eröffnung der Welttitelkämpfe durch Wladimir Putin zwischen den USA und der Schweiz sahen 5.730 Zuschauer. Im Finale trafen die Tschechen auf den ehemaligen Bruderstaat Slowakei und besiegten diesen mit 5:3. Damit verteidigten sie erfolgreich ihren Titel und gewannen ihre neunte Weltmeisterschaft, wenn man die Erfolge der Tschechoslowakei mitzählt. Aufgrund der gezeigten Leistungen wurden mehrheitlich Teilnehmer des Finalspiels mit Spieler-Trophäen oder einer Wahl in das All-Star-Team geehrt. Als Wertvollster Spieler des Turniers wurde Martin Procházka ausgezeichnet.
Das Gastgeber-Team Russland trat mit insgesamt elf NHL-Spielern an, wirkte jedoch lustlos, spielte nie als Mannschaft[2] und erzielte mit seinem elften Platz die schlechteste Platzierung aller Zeiten.[1]
Insgesamt besuchten 318.449 Zuschauer die 56 Partien des Turniers, wobei nur wenige Spiele ausverkauft waren. Zu diesen gehörten das Finalspiel, die Vorrundenpartie zwischen Russland und den USA sowie die Zwischenrundenpartie zwischen Finnland und Tschechien.
Austragungsorte
Die A-Weltmeisterschaft wurde in Sankt Petersburg in zwei Spielstätten ausgetragen. Der Eispalast Sankt Petersburg bietet 12.300 Plätze und ist normalerweise der Spielort des SKA Sankt Petersburg. Der Jubileiny-Sportkomplex, sonst Spielort der Basketballmannschaft BK Spartak Sankt Petersburg, bietet 7.012 Plätze.
Sankt Petersburg | ||||
---|---|---|---|---|
Eispalast Sankt Petersburg Kapazität: 12.350 |
| Jubileiny-Sportkomplex Kapazität: 7.012 | ||
Teilnehmer
Am Turnier nahmen die folgenden 16 Mannschaften teil:
13 aus Europa | Finnland Finnland | Frankreich Frankreich | Italien Italien | Lettland Lettland | Norwegen Norwegen |
Osterreich Österreich | Russland Russland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei | |
Tschechien Tschechien | Ukraine Ukraine | Belarus 1995 Belarus | |||
2 aus Nordamerika | Kanada Kanada | Vereinigte Staaten USA | |||
1 aus Asien | Japan Japan |
Vorrunde
Gruppe A
30. April 2000 | Belarus Belarus 1995 | 7:3 (3:1, 3:1, 1:1) | Ukraine Ukraine | St. Petersburg |
30. April 2000 | Schweden Schweden | 3:1 (2:0, 1:1, 0:0) | Lettland Lettland | St. Petersburg |
2. Mai 2000 | Belarus Belarus 1995 | 3:6 (0:2, 3:3, 0:1) | Lettland Lettland | St. Petersburg |
2. Mai 2000 | Schweden Schweden | 7:2 (2:1, 3:1, 2:0) | Ukraine Ukraine | St. Petersburg |
4. Mai 2000 | Lettland Lettland | 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) | Ukraine Ukraine | St. Petersburg |
4. Mai 2000 | Schweden Schweden | 7:0 (4:0, 0:0, 3:0) | Belarus 1995 Belarus | St. Petersburg |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 17:03 | +14 | 6:0 |
2 | Lettland Lettland | 3 | 2 | 0 | 1 | 09:07 | + 2 | 4:2 |
3 | Belarus 1995 Belarus | 3 | 1 | 0 | 2 | 10:16 | - 6 | 2:4 |
4 | Ukraine Ukraine | 3 | 0 | 0 | 3 | 06:16 | -10 | 0:6 |
Gruppe B
30. April 2000 | Slowakei Slowakei | 2:0 (0:0, 0:0, 2:0) | Osterreich Österreich | St. Petersburg |
30. April 2000 | Finnland Finnland | 6:0 (2:0, 4:0, 0:0) | Italien Italien | St. Petersburg |
2. Mai 2000 | Slowakei Slowakei | 6:2 (2:1, 0:0, 4:1) | Italien Italien | St. Petersburg |
2. Mai 2000 | Finnland Finnland | 3:3 (0:0, 1:2, 2:1) | Osterreich Österreich | St. Petersburg |
4. Mai 2000 | Österreich Osterreich | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) | Italien Italien | St. Petersburg |
4. Mai 2000 | Finnland Finnland | 2:2 (1:1, 1:0, 0:1) | Slowakei Slowakei | St. Petersburg |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 1 | 0 | 10:04 | +6 | 5:1 |
2 | Finnland Finnland | 3 | 1 | 2 | 0 | 11:05 | +6 | 4:2 |
3 | Italien Italien | 3 | 1 | 0 | 2 | 05:12 | -7 | 2:4 |
4 | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 1 | 2 | 03:08 | -5 | 1:5 |
Gruppe C
29. April 2000 | Tschechien Tschechien | 4:0 (1:0, 0:0, 3:0) | Norwegen Norwegen | St. Petersburg |
29. April 2000 | Kanada Kanada | 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) | Japan Japan | St. Petersburg |
1. Mai 2000 | Tschechien Tschechien | 6:3 (2:1, 2:1, 2:1) | Japan Japan | St. Petersburg |
1. Mai 2000 | Kanada Kanada | 3:4 (0:0, 3:3, 0:1) | Norwegen Norwegen | St. Petersburg |
3. Mai 2000 | Norwegen Norwegen | 9:0 (4:0, 3:0, 2:0) | Japan Japan | St. Petersburg |
3. Mai 2000 | Tschechien Tschechien | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) | Kanada Kanada | St. Petersburg |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 3 | 3 | 0 | 0 | 12:04 | + 8 | 6:0 |
2 | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 13:07 | + 6 | 4:2 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 10:06 | + 4 | 2:4 |
4 | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 03:21 | -18 | 0:6 |
Gruppe D
29. April 2000 | USA Vereinigte Staaten | 3:3 (1:1, 1:1, 1:1) | Schweiz Schweiz | St. Petersburg |
29. April 2000 | Russland Russland | 8:1 (3:1, 4:0, 1:0) | Frankreich Frankreich | St. Petersburg |
1. Mai 2000 | Schweiz Schweiz | 2:4 (0:0, 2:2, 0:2) | Frankreich Frankreich | St. Petersburg |
1. Mai 2000 | Russland Russland | 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) | Vereinigte Staaten USA | St. Petersburg |
3. Mai 2000 | USA Vereinigte Staaten | 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) | Frankreich Frankreich | St. Petersburg |
3. Mai 2000 | Russland Russland | 2:3 (1:1, 1:2, 0:0) | Schweiz Schweiz | St. Petersburg |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 1 | 0 | 09:05 | +4 | 5:1 |
2 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 1 | 1 | 08:09 | -1 | 3:3 |
3 | Russland Russland | 3 | 1 | 0 | 2 | 10:07 | +3 | 2:4 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 07:13 | -6 | 2:4 |
Abstiegsrunde
- um die Plätze 13–16, Gruppe G
6. Mai 2000 | Ukraine Ukraine | 4:0 (3:0, 0:0, 1:0) | Japan Japan | Sankt Petersburg |
6. Mai 2000 | Frankreich Frankreich | 3:3 (0:2, 2:1, 1:0) | Osterreich Österreich | Sankt Petersburg |
7. Mai 2000 | Ukraine Ukraine | 3:2 (1:0, 1:0, 1:2) | Frankreich Frankreich | Sankt Petersburg |
7. Mai 2000 | Österreich Osterreich | 5:3 (2:1, 1:1, 2:1) | Japan Japan | Sankt Petersburg |
9. Mai 2000 | Frankreich Frankreich | 7:2 (3:0, 1:1, 3:1) | Japan Japan | Sankt Petersburg |
9. Mai 2000 | Österreich Osterreich | 3:2 (0:0, 0:2, 3:0) | Ukraine Ukraine | Sankt Petersburg |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 1 | 0 | 11:08 | + 3 | 5:1 |
2 | Ukraine Ukraine | 3 | 2 | 0 | 1 | 09:05 | + 4 | 4:2 |
3 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 1 | 1 | 12:08 | + 4 | 3:3 |
4 | Japan Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 05:16 | -11 | 0:6 |
Zwischenrunde
Gruppe E
direkte Vergleiche der Vorrunde werden übernommen
5. Mai 2000 | Russland Russland | 2:3 (0:0, 2:3, 0:0) | Lettland Lettland | Sankt Petersburg |
5. Mai 2000 | USA Vereinigte Staaten | 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) | Belarus 1995 Belarus | Sankt Petersburg |
6. Mai 2000 | Schweden Schweden | 1:1 (0:0, 0:0, 1:1) | Schweiz Schweiz | Sankt Petersburg |
7. Mai 2000 | Russland Russland | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) | Belarus 1995 Belarus | Sankt Petersburg |
7. Mai 2000 | USA Vereinigte Staaten | 1:1 (0:1, 0:0, 1:0) | Lettland Lettland | Sankt Petersburg |
8. Mai 2000 | Schweiz Schweiz | 4:1 (0:0, 3:0, 1:1) | Lettland Lettland | Sankt Petersburg |
8. Mai 2000 | Schweden Schweden | 3:5 (1:2, 2:2, 0:1) | Vereinigte Staaten USA | Sankt Petersburg |
9. Mai 2000 | Schweiz Schweiz | 3:5 (3:1, 0:3, 0:1) | Belarus 1995 Belarus | Sankt Petersburg |
9. Mai 2000 | Russland Russland | 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) | Schweden Schweden | Sankt Petersburg |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 2 | 0 | 13:07 | +6 | 8:2 |
2 | Schweiz Schweiz | 5 | 2 | 2 | 1 | 14:12 | +2 | 6:4 |
3 | Schweden Schweden | 5 | 2 | 1 | 2 | 16:11 | +5 | 5:5 |
4 | Lettland Lettland | 5 | 1 | 2 | 2 | 12:13 | -1 | 5:5 |
5 | Belarus 1995 Belarus | 5 | 2 | 0 | 3 | 09:17 | -8 | 4:6 |
6 | Russland Russland | 5 | 1 | 0 | 4 | 08:12 | -4 | 2:8 |
Gruppe F
5. Mai 2000 | Finnland Finnland | 1:5 (1:0, 0:1, 0:4) | Kanada Kanada | Sankt Petersburg |
5. Mai 2000 | Tschechien Tschechien | 9:2 (2:0, 5:0, 2:2) | Italien Italien | Sankt Petersburg |
6. Mai 2000 | Slowakei Slowakei | 9:1 (3:0, 1:1, 5:0) | Norwegen Norwegen | Sankt Petersburg |
7. Mai 2000 | Kanada Kanada | 6:0 (2:0, 3:0, 1:0) | Italien Italien | Sankt Petersburg |
7. Mai 2000 | Tschechien Tschechien | 4:6 (2:1, 1:2, 1:3) | Finnland Finnland | Sankt Petersburg |
8. Mai 2000 | Finnland Finnland | 7:4 (2:0, 4:3, 1:1) | Norwegen Norwegen | Sankt Petersburg |
8. Mai 2000 | Tschechien Tschechien | 6:2 (1:0, 3:2, 2:0) | Slowakei Slowakei | Sankt Petersburg |
9. Mai 2000 | Norwegen Norwegen | 1:1 (0:0, 1:0, 0:1) | Italien Italien | Sankt Petersburg |
9. Mai 2000 | Kanada Kanada | 4:3 (0:1, 2:1, 2:1) | Slowakei Slowakei | Sankt Petersburg |
Am letzten Spieltag der Zwischenrunde besiegten die Kanadier das slowakische Nationalteam mit 4:3 und erreichte damit den dritten Erfolg in Serie.[3]
- Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 5 | 4 | 0 | 1 | 25:11 | +14 | 8:2 |
2 | Finnland Finnland | 5 | 3 | 1 | 1 | 22:15 | + 7 | 7:3 |
3 | Kanada Kanada | 5 | 3 | 0 | 2 | 19:10 | + 9 | 6:4 |
4 | Slowakei Slowakei | 5 | 2 | 1 | 2 | 22:15 | + 7 | 5:5 |
5 | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 1 | 3 | 10:24 | -14 | 3:7 |
6 | Italien Italien | 5 | 0 | 1 | 4 | 05:28 | -23 | 1:9 |
Play-offs
Turnierbaum
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
E1 | Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||
F4 | Slowakei Slowakei | 4 | |||||||||||
VF1 | Slowakei Slowakei | 3 | |||||||||||
VF4 | Finnland Finnland | 1 | |||||||||||
F2 | Finnland Finnland | 2 | |||||||||||
E3 | Schweden Schweden | 1 | |||||||||||
HF1 | Slowakei Slowakei | 3 | |||||||||||
HF2 | Tschechien Tschechien | 5 | |||||||||||
E2 | Schweiz Schweiz | 3 | |||||||||||
F3 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
VF3 | Kanada Kanada | 1 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
VF2 | Tschechien Tschechien | 2 | |||||||||||
F1 | Tschechien Tschechien | 3 | HF3 | Finnland Finnland | 2 | ||||||||
E4 | Lettland Lettland | 1 | HF4 | Kanada Kanada | 1 |
Viertelfinale
- Viertelfinale
11. Mai 2000 | USA Vereinigte Staaten | 1:4 (1:0, 0:3, 0:1) | Slowakei Slowakei | Sankt Petersburg |
11. Mai 2000 | Finnland Finnland | 2:1 (0:1, 0:0, 2:0) | Schweden Schweden | Sankt Petersburg |
11. Mai 2000 | Schweiz Schweiz | 3:5 (0:1, 2:1, 1:3) | Kanada Kanada | Sankt Petersburg |
11. Mai 2000 | Tschechien Tschechien | 3:1 (0:0, 3:1, 0:0) | Lettland Lettland | Sankt Petersburg |
Halbfinale
Der Außenseiter Slowakei und Titelverteidiger Tschechien qualifizierten sich für das Endspiel um die Goldmedaille. Die 1994 noch drittklassigen Slowaken machten mit dem überraschenden 3:1-Erfolg gegen Vize-Weltmeister Finnland den Traum des „Suomi“-Teams vom zweiten Titel nach 1995 zunichte.[4]
12. Mai 2000 16:30 Uhr | Finnland Finnland T. Lydman (24:22) | 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) | Slowakei Slowakei J. Pardavý (6:38) M. Šatan (11:46) R. Kapuš (24:55) | Eissportarena, Sankt Petersburg Zuschauer: 10.800 |
12. Mai 2000 20:30 Uhr | Tschechien Tschechien D. Výborný (17:03) R. Reichel (51:07) | 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) | Kanada Kanada B. Isbister (17:36) | Eissportarena, Sankt Petersburg Zuschauer: 11.700 |
Spiel um Platz 3
14. Mai 2000 14:30 Uhr | Finnland Finnland J. Hentunen (35:29) M. Tuomainen (49:02) | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) | Kanada Kanada A. Aucoin (7:37) | Eissportarena, Sankt Petersburg Zuschauer: 10.700 |
Finale
14. Mai 2000 18:30 Uhr | Tschechien Tschechien M. Sýkora (6:04) T. Vlasák (9:34) M. Procházka (12:25) J. Tomajko (43:35) R. Reichel (58:58) | 5:3 (3:0, 0:1, 2:2) | Slowakei Slowakei M. Štrbák (27:43) M. Hlinka (55:22) M. Šatan (57:38) | Eissportarena, Sankt Petersburg Zuschauer: 12.350 (ausverkauft) |
Im Endspiel der 64. Weltmeisterschaft feierte der Olympiasieger von 1998, Tschechien, einen 5:3-Sieg und beendete damit den sensationellen Höhenflug des Außenseiters Slowakei. Michal Sýkora (7. Spielminute), Tomáš Vlasák (10.), Martin Procházka (13.), Jan Tomajko (44.) und Robert Reichel kurz vor Spielende sicherten vor 12.350 Zuschauern in der Eissportarena den 17. Erfolg der Tschechen im 19. Duell seit der Auflösung der Tschechoslowakei Ende 1992. Für die Slowaken, die vor fünf Jahren noch zweitklassig waren, platzte nicht nur der Traum vom WM-Triumph, sondern auch vom ersten Sieg über das tschechische Nationalteam. Martin Štrbák (28.), Miroslav Hlinka (56.) und NHL-Star Miroslav Šatan (58.) trafen für die Slowakei.[5]
Abschlussplatzierungen
RF | Team |
---|---|
01 | Tschechien Tschechien |
02 | Slowakei Slowakei |
03 | Finnland Finnland |
04 | Kanada Kanada |
05 | Vereinigte Staaten USA |
06 | Schweiz Schweiz |
07 | Schweden Schweden |
08 | Lettland Lettland |
09 | Belarus 1995 Belarus |
10 | Norwegen Norwegen |
11 | Russland Russland |
12 | Italien Italien |
13 | Osterreich Österreich |
14 | Ukraine Ukraine |
15 | Frankreich Frankreich |
16 | Japan Japan |
in die A-WM-Qualifikation: | Japan Japan |
Absteiger: | Frankreich Frankreich |
Aufsteiger | Deutschland Deutschland |
Meistermannschaften
Auszeichnungen
Spielertrophäen[6]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Martin Procházka | Tschechien Tschechien |
Bester Torhüter | Roman Čechmánek | Tschechien Tschechien |
Bester Verteidiger | Petteri Nummelin | Finnland Finnland |
Bester Stürmer | Miroslav Šatan | Slowakei Slowakei |
All-Star-Team A[6]
Angriff: | Slowakei Miroslav Šatan – Tschechien Jiří Dopita – Tschechien Tomáš Vlasák |
Verteidigung: | Finnland Petteri Nummelin – Tschechien Michal Sýkora |
Tor: | Tschechien Roman Čechmánek |
All-Star-Team B[6]
Angriff: | Slowakei Michal Handzuš – Tschechien David Výborný – Slowakei Ľuboš Bartečko |
Verteidigung: | Vereinigte Staaten Phil Housley – Slowakei Zdeno Chára |
Tor: | Kanada José Théodore |
Beste Scorer
Quelle: iihf.com[7]
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, +/- = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Team | Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei | Miroslav Šatan | 9 | 10 | 2 | 12 | +3 | 14 |
Tschechien | Jiří Dopita | 9 | 4 | 7 | 11 | +8 | 16 |
Tschechien | David Výborný | 9 | 4 | 6 | 10 | +6 | 6 |
Kanada | Todd Bertuzzi | 9 | 5 | 4 | 9 | +5 | 47 |
Tschechien | Tomáš Vlasák | 9 | 4 | 5 | 9 | +5 | 0 |
Norwegen | Trond Magnussen | 6 | 3 | 6 | 9 | +4 | 10 |
Kanada | Ryan Smyth | 9 | 3 | 6 | 9 | +3 | 0 |
Tschechien | Michal Sýkora | 9 | 5 | 3 | 8 | +7 | 16 |
Frankreich | Arnaud Briand | 6 | 4 | 4 | 8 | −2 | 8 |
Frankreich | Maurice Rozenthal | 6 | 3 | 5 | 8 | 0 | 8 |
Frankreich | Laurent Meunier | 6 | 4 | 3 | 7 | 0 | 2 |
Finnland | Niko Kapanen | 9 | 4 | 3 | 7 | +9 | 4 |
Kanada | Brad Isbister | 9 | 4 | 3 | 7 | +1 | 18 |
Beste Torhüter
Quelle: iihf.com[8]
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SOG = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv = Gehaltene Schüsse, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert
Team | Spieler | Sp | Min | SOG | GT | GAA | Sv | Sv% | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada | José Théodore | 8 | 478 | 192 | 13 | 1.63 | 179 | 93,23 | 2 |
Osterreich | Reinhard Divis | 6 | 359 | 201 | 15 | 2.51 | 186 | 92,54 | 0 |
Tschechien | Roman Čechmánek | 8 | 480 | 212 | 16 | 2.00 | 196 | 92,45 | 1 |
Schweden | Tommy Salo | 6 | 359 | 128 | 10 | 1.67 | 118 | 92,19 | 1 |
Schweiz | Reto Pavoni | 5 | 300 | 151 | 14 | 2.80 | 137 | 90,73 | 0 |
Lettland | Artūrs Irbe | 7 | 420 | 180 | 17 | 2.43 | 163 | 90,56 | 0 |
Vereinigte Staaten | Damian Rhodes | 5 | 300 | 118 | 12 | 2,40 | 106 | 89,83 | 1 |
Frankreich | Cristobal Huet | 4 | 239 | 102 | 11 | 2,76 | 91 | 89,22 | 0 |
Slowakei | Pavol Rybár | 6 | 340 | 120 | 14 | 2,47 | 106 | 88,33 | 1 |
Russland | Ilja Brysgalow | 4 | 218 | 83 | 10 | 2,75 | 73 | 87,95 | 0 |
B-Weltmeisterschaft
B-WM 2000 der Herren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Aufsteiger | Deutschland Deutschland |
Austragungsort(e) | Katowice, Polen |
Eröffnung | 12. April 2000 |
Schlusstag | 21. April 2000 |
Zuschauer | 53.280 (1.903 pro Spiel) |
Tore | 189 (6,75 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Vereinigtes Konigreich Joe Watkins |
Bester Verteidiger | Deutschland Daniel Kunce |
Bester Stürmer | Polen Mariusz Czerkawski |
Topscorer | Danemark Jens Nielsen (14 Punkte) |
All-Star-Team | |
Polen Mariusz Czerkawski – Deutschland Len Soccio – Danemark Jens Nielsen | |
Vereinigtes Konigreich Richard Brebant – Vereinigtes Konigreich Scott Young | |
Deutschland Marc Seliger |
Die Weltmeisterschaft der B-Gruppe wurde vom 12. bis 21. April 2000 im polnischen Katowice ausgespielt. Für das Turnier qualifizierten sich acht Mannschaften, darunter die deutsche Eishockeynationalmannschaft. Als Favorit für den Gewinn des Turniers und den Aufstieg in die A-Gruppe galt vor dem Turnier Kasachstan. Deutschland stand vor dem Turnier als Ausrichter der A-Weltmeisterschaft 2001 als erster Aufsteiger fest.
Der Spielort war der Spodek, dessen Arena bei Eishockeyspielen 11.500 Zuschauern Platz bietet und normalerweise Spielstätte des GKS Katowice ist. Darüber hinaus wurde in der 1.182 Zuschauer fassenden und an den Komplex angeschlossene Eissporthalle „Satelita“ gespielt. Insgesamt besuchten 53.280 Zuschauer die 28 Spiele des Turniers, was einem Zuschauerdurchschnitt von 1.903 Zuschauern entspricht. Am besten besucht war die Partie zwischen den gastgebenden Polen und Großbritannien, die 8.500 Zuschauer anlockte.
Am Turnierende konnte aber die deutsche Nationalmannschaft ihre sportlichen Ziele erreichen: Mit einem 5:0-Sieg über Großbritannien am letzten Spieltag feierte das Team von Bundestrainer Hans Zach nach dem Aufstieg am Grünen Tisch auch die sportliche Qualifikation für die A-Weltmeisterschaft 2001.[9]
Austragungsort | ||
---|---|---|
Katowice, Polen | ||
| ||
Spielstätten | ||
Spodek Kapazität: 11.500 | ||
Lodowisko Spodek „Satelita“ Kapazität: 1.182 | ||
12. April 2000 14:00 Uhr (Ortszeit) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:6 (2:3, 2:2, 1:1) | Estland Estland | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 350 |
12. April 2000 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 7:2 (2:1, 3:0, 2:1) | Slowenien Slowenien | Spodek, Katowice Zuschauer: 350 |
12. April 2000 18:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:5 (2:2, 1:3, 0:0) | Kasachstan Kasachstan | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 300 |
12. April 2000 20:00 Uhr | Danemark Dänemark | 3:3 (0:2, 2:1, 1:0) | Polen Polen | Spodek, Katowice Zuschauer: 8.000 |
13. April 2000 14:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 3:3 (1:1, 2:1, 0:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 340 |
13. April 2000 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 5:1 (0:0, 3:0, 2:1) | Niederlande Niederlande | Spodek, Katowice Zuschauer: 300 |
13. April 2000 18:00 Uhr | Estland Estland | 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) | Danemark Dänemark | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 300 |
13. April 2000 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 5:2 (2:1, 0:1, 3:0) | Polen Polen | Spodek, Katowice Zuschauer: 6.000 |
15. April 2000 14:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 9:0 (3:0, 2:0, 4:0) | Niederlande Niederlande | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 500 |
15. April 2000 16:00 Uhr | Danemark Dänemark | 4:2 (1:0, 2:2, 1:0) | Slowenien Slowenien | Spodek, Katowice Zuschauer: 400 |
15. April 2000 18:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 4:2 (3:1, 1:1, 0:0) | Estland Estland | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 350 |
15. April 2000 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 2:6 (1:2, 0:2, 1:2) | Polen Polen | Spodek, Katowice Zuschauer: 8.000 |
16. April 2000 14:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:9 (1:4, 0:3, 3:2) | Kasachstan Kasachstan | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 330 |
16. April 2000 15:00 Uhr | Estland Estland | 2:3 (1:1, 0:2, 1:0) | Deutschland Deutschland | Spodek, Katowice Zuschauer: 300 |
16. April 2000 18:00 Uhr | Danemark Dänemark | 2:2 (1:1, 1:0, 0:1) | Niederlande Niederlande | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 300 |
16. April 2000 20:00 Uhr | Polen Polen | 4:6 (1:1, 2:1, 1:4) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Spodek, Katowice Zuschauer: 8.500 |
18. April 2000 14:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:2 (1:0, 0:1, 1:1) | Slowenien Slowenien | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 300 |
18. April 2000 16:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 2:5 (0:4, 0:1, 2:0) | Deutschland Deutschland | Spodek, Katowice Zuschauer: 500 |
18. April 2000 18:00 Uhr | Danemark Dänemark | 4:5 (3:2, 1:1, 0:2) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 500 |
18. April 2000 20:00 Uhr | Estland Estland | 1:5 (1:1, 0:1, 0:3) | Polen Polen | Spodek, Katowice Zuschauer: 4.000 |
19. April 2000 14:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) | Kasachstan Kasachstan | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 300 |
19. April 2000 16:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 3:2 (2:0, 1:2, 0:0) | Danemark Dänemark | Spodek, Katowice Zuschauer: 500 |
19. April 2000 18:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 4:5 (1:1, 1:2, 2:2) | Estland Estland | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 360 |
19. April 2000 20:00 Uhr | Polen Polen | 3:1 (2:0, 0:0, 1:1) | Slowenien Slowenien | Spodek, Katowice Zuschauer: 4.000 |
21. April 2000 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 2:3 (0:1, 1:2, 1:0) | Estland Estland | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 300 |
21. April 2000 15:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0:5 (0:0, 0:3, 0:2) | Deutschland Deutschland | Spodek, Katowice Zuschauer: 600 |
21. April 2000 17:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 4:3 (3:0, 0:2, 1:1) | Danemark Dänemark | Lodowisko Spodek „Satelita“, Katowice Zuschauer: 300 |
21. April 2000 19:30 Uhr | Polen Polen | 5:1 (0:0, 1:0, 4:1) | Niederlande Niederlande | Spodek, Katowice Zuschauer: 7.000 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 7 | 6 | 0 | 1 | 30:15 | 12:02 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 7 | 5 | 0 | 2 | 30:22 | 10:04 |
3. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 7 | 4 | 1 | 2 | 31:23 | 09:05 |
4. | Polen Polen | 7 | 4 | 1 | 2 | 28:19 | 09:05 |
5. | Danemark Dänemark | 7 | 2 | 2 | 3 | 22:19 | 06:06 |
6. | Estland Estland | 7 | 3 | 0 | 4 | 19:27 | 06:06 |
7. | Slowenien Slowenien | 7 | 0 | 2 | 5 | 16:31 | 02:12 |
8. | Niederlande Niederlande | 7 | 0 | 2 | 5 | 13:33 | 02:12 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, U = Unentschieden, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division
Beste Scorer
Quelle: iihf.com[10]
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jens Nielsen | Danemark Dänemark | 7 | 4 | 10 | 14 | −2 | 8 |
Nik Zupančič | Slowenien Slowenien | 7 | 7 | 4 | 11 | −1 | 0 |
Kim Staal | Danemark Dänemark | 7 | 6 | 5 | 11 | ±0 | 16 |
Wojciech Tkacz | Polen Polen | 7 | 5 | 6 | 11 | +10 | 14 |
Mariusz Czerkawski | Polen Polen | 7 | 4 | 7 | 11 | +2 | 2 |
Beste Torhüter
Quelle: iihf.com[11]
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SOG = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv = Gehaltene Schüsse, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | SOG | GT | GAA | Sv | Sv% | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marc Seliger | Deutschland Deutschland | 4 | 212 | 98 | 5 | 1,42 | 93 | 94,90 | 1 |
Tomasz Jaworski | Polen Polen | 5 | 300 | 113 | 11 | 2,20 | 102 | 90,27 | 0 |
Peter Hirsch | Danemark Dänemark | 5 | 298 | 147 | 13 | 2,62 | 134 | 91,16 | 1 |
Roman Kriwomasow | Kasachstan Kasachstan | 6 | 297 | 118 | 13 | 2,63 | 105 | 88,98 | 0 |
Joe Watkins | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 299 | 181 | 14 | 2,81 | 167 | 92,27 | 1 |
Titel, Auf- und Abstieg
B-WM-Aufsteiger Deutschland Deutschland | Tobias Abstreiter, Lars Brüggemann, Tino Boos, Udo Döhler, Thomas Dolak, Thomas Greilinger, Rick Goldmann, Klaus Kathan, Sebastian Klenner, Mark Kosturik, Daniel Kreutzer, Daniel Kunce, Andreas Loth, Mark MacKay, Jochen Molling, Robert Müller, Nico Pyka, Martin Reichel, Andreas Renz, Jürgen Rumrich, Marc Seliger, Len Soccio, Chris Straube Trainer: Hans Zach |
Absteiger in die Division I: | Frankreich Frankreich |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland |
Absteiger in die Division II: | keiner |
Aufsteiger in die Division I: | China Volksrepublik Volksrepublik China,Kroatien Kroatien, Litauen 1989 Litauen, Ungarn Ungarn |
Auszeichnungen
Spielertrophäen[12]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Joe Watkins | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Bester Verteidiger | Daniel Kunce | Deutschland Deutschland |
Bester Stürmer | Mariusz Czerkawski | Polen Polen |
All-Star-Team[12]
Angriff: | Polen Mariusz Czerkawski – Deutschland Len Soccio – Danemark Jens Nielsen |
Verteidigung: | Vereinigtes Konigreich Richard Brebant – Vereinigtes Konigreich Scott Young |
Tor: | Deutschland Marc Seliger |
C-Weltmeisterschaft
Austragungsort
Die C-Weltmeisterschaft wurde in der chinesischen Hauptstadt Peking ausgetragen. Die Eissporthalle Century Star bietet ca. 9.000 Plätze und besteht aus einer großen Eishalle mit einer Eisfläche, die den olympischen Normen entspricht, sowie einer kleineren Eishalle.
Vorrunde
Gruppe A
20. März 2000 9:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 7:2 (2:1, 3:0, 2:1) | Spanien Spanien | Century Star, Peking Zuschauer: 300 |
21. März 2000 9:30 Uhr | Südkorea Korea Sud 1949 | 10:3 (3:1, 3:1, 4:1) | Spanien Spanien | Century Star, Peking Zuschauer: 300 |
22. März 2000 9:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 9:2 (2:0, 4:0, 3:2) | Korea Sud 1949 Südkorea | Century Star, Peking Zuschauer: 300 |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 2 | 2 | 0 | 0 | 16:04 | +12 | 4:0 |
2 | Korea Sud 1949 Südkorea | 2 | 1 | 0 | 1 | 12:12 | 0 | 2:2 |
3 | Spanien Spanien | 2 | 0 | 0 | 2 | 05:17 | -12 | 0:4 |
Gruppe B
20. März 2000 14:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 9:1 (2:1, 2:0, 5:0) | Bulgarien Bulgarien | Century Star, Peking Zuschauer: 400 |
21. März 2000 14:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 11:0 (6:0, 3:0, 2:0) | Bulgarien Bulgarien | Century Star, Peking Zuschauer: 400 |
22. März 2000 14:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 4:4 (1:0, 3:2, 0:2) | Kroatien Kroatien | Century Star, Peking Zuschauer: 500 |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 2 | 1 | 1 | 0 | 15:04 | +11 | 3:1 |
2 | Rumänien Rumänien | 2 | 1 | 1 | 0 | 13:05 | + 8 | 3:1 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 0 | 0 | 2 | 01:20 | -19 | 0:4 |
Gruppe C
20. März 2000 18:30 Uhr | Litauen Litauen 1989 | 8:0 (2:0, 4:0, 2:0) | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | Century Star, Peking Zuschauer: 500 |
21. März 2000 18:30 Uhr | China China Volksrepublik | 10:0 (4:0, 3:0, 3:0) | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | Century Star, Peking Zuschauer: 2.000 |
22. März 2000 18:30 Uhr | China China Volksrepublik | 8:2 (4:1, 1:1, 3:0) | Litauen 1989 Litauen | Century Star, Peking Zuschauer: 6.000 |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik China | 2 | 2 | 0 | 0 | 18:02 | +16 | 4:0 |
2 | Litauen 1989 Litauen | 2 | 1 | 0 | 1 | 10:08 | + 2 | 2:2 |
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 2 | 0 | 0 | 2 | 00:18 | -18 | 0:4 |
Platzierungsrunde um die Plätze 7–9
24. März 2000 9:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 3:3 (0:1, 3:0, 0:2) | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | Century Star, Peking Zuschauer: 500 |
25. März 2000 9:30 Uhr | Spanien Spanien | 1:1 (1:0, 0:1, 0:0) | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | Century Star, Peking Zuschauer: 400 |
26. März 2000 9:30 Uhr | Spanien Spanien | 5:3 (1:1, 3:2, 1:0) | Bulgarien Bulgarien | Century Star, Peking Zuschauer: 300 |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | 2 | 1 | 1 | 0 | 6:4 | +2 | 3:1 |
2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 2 | 0 | 2 | 0 | 4:4 | 0 | 2:2 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 0 | 1 | 1 | 6:8 | -2 | 1:3 |
Platzierungsrunde um die Plätze 4–6
24. März 2000 14:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 5:5 (0:1, 3:1, 2:3) | Litauen 1989 Litauen | Century Star, Peking Zuschauer: 600 |
25. März 2000 14:30 Uhr | Litauen Litauen 1989 | 8:3 (4:0, 3:3, 1:0) | Korea Sud 1949 Südkorea | Century Star, Peking Zuschauer: 300 |
26. März 2000 14:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:4 (0:3, 1:1, 2:0) | Korea Sud 1949 Südkorea | Century Star, Peking Zuschauer: 300 |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Litauen 1989 Litauen | 2 | 1 | 1 | 0 | 13:08 | +5 | 3:1 |
2 | Korea Sud 1949 Südkorea | 2 | 1 | 0 | 1 | 07:11 | -4 | 2:2 |
3 | Rumänien Rumänien | 2 | 0 | 1 | 1 | 08:09 | -1 | 1:3 |
Finalrunde um die Plätze 1–3
24. März 2000 18:30 Uhr | China China Volksrepublik | 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) | Kroatien Kroatien | Peking Zuschauer: 300 |
25. März 2000 18:30 Uhr | China China Volksrepublik | 2:3 (0:2, 2:1, 0:0) | Ungarn Ungarn | Peking Zuschauer: 9.000 |
26. März 2000 18:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 13:3 (2:0, 3:2, 8:1) | Kroatien Kroatien | Peking Zuschauer: 500 |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 2 | 2 | 0 | 0 | 16:05 | +11 | 4:0 |
2 | China Volksrepublik China | 2 | 1 | 0 | 1 | 07:03 | + 4 | 2:2 |
3 | Kroatien Kroatien | 2 | 0 | 0 | 2 | 03:18 | -15 | 0:4 |
Abschlussplatzierung der C-WM
RF | Team |
---|---|
1 | Ungarn Ungarn |
2 | China Volksrepublik China |
3 | Kroatien Kroatien |
4 | Litauen 1989 Litauen |
5 | Korea Sud 1949 Südkorea |
6 | Rumänien Rumänien |
7 | Spanien Spanien |
8 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien |
9 | Bulgarien Bulgarien |
Auf- und Absteiger
C-Weltmeister 2000: | Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Division I: | Ungarn Ungarn, China Volksrepublik China, Kroatien Kroatien, Litauen 1989 Litauen |
Absteiger aus der B-Gruppe: | kein Absteiger |
Aufsteiger in die Division II: | Israel Israel, Belgien Belgien, Australien Australien, Sudafrika Südafrika, Island Island, Neuseeland Neuseeland, Mexiko Mexiko |
D-Weltmeisterschaft
- in Reykjavík, Island
Vorrunde
Gruppe A
10. April 2000 | Island Island | 10:0 (2:0, 3:0, 5:0) | Turkei Türkei | Reykjavík |
11. April 2000 | Island Island | 3:6 (0:2, 3:2, 0:2) | Israel Israel | Reykjavík |
12. April 2000 | Israel Israel | 15:0 (3:0, 6:0, 6:0) | Turkei Türkei | Reykjavík |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israel Israel | 2 | 2 | 0 | 0 | 21:03 | +18 | 4:0 |
2 | Island Island | 2 | 1 | 0 | 1 | 13:06 | + 7 | 2:2 |
3 | Turkei Türkei | 2 | 0 | 0 | 2 | 00:25 | -25 | 0:4 |
Gruppe B
10. April 2000 | Australien Australien | 7:0 (4:0, 2:0, 1:0) | Luxemburg Luxemburg | Reykjavík |
11. April 2000 | Neuseeland Neuseeland | 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) | Luxemburg Luxemburg | Reykjavík |
12. April 2000 | Australien Australien | 10:0 (1:0, 6:0, 3:0) | Neuseeland Neuseeland | Reykjavík |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 2 | 2 | 0 | 0 | 17:00 | +17 | 4:0 |
2 | Neuseeland Neuseeland | 2 | 1 | 0 | 1 | 04:11 | - 7 | 2:2 |
3 | Luxemburg Luxemburg | 2 | 0 | 0 | 2 | 01:11 | -10 | 0:4 |
Gruppe C
10. April 2000 | Belgien Belgien | 5:0 (2:0, 0:0, 3:0) | Mexiko Mexiko | Reykjavík |
11. April 2000 | Südafrika Sudafrika | 9:4 (5:2, 2:1, 2:1) | Mexiko Mexiko | Reykjavík |
12. April 2000 | Belgien Belgien | 10:1 (1:1, 4:0, 5:0) | Sudafrika Südafrika | Reykjavík |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgien Belgien | 2 | 2 | 0 | 0 | 15:01 | +14 | 4:0 |
2 | Sudafrika Südafrika | 2 | 1 | 0 | 1 | 10:14 | - 4 | 2:2 |
3 | Mexiko Mexiko | 2 | 0 | 0 | 2 | 04:14 | -10 | 0:4 |
Platzierungsrunde um die Plätze 7–9
14. April 2000 | Mexiko Mexiko | 7:1 (2:0, 2:1, 3:0) | Luxemburg Luxemburg | Reykjavík |
15. April 2000 | Mexiko Mexiko | 5:2 (1:0, 0:1, 4:1) | Turkei Türkei | Reykjavík |
16. April 2000 | Luxemburg Luxemburg | 7:5 (3:3, 3:0, 1:2) | Turkei Türkei | Reykjavík |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mexiko Mexiko | 2 | 2 | 0 | 0 | 12:03 | +9 | 4:0 |
2 | Luxemburg Luxemburg | 2 | 1 | 0 | 1 | 08:12 | -4 | 2:2 |
3 | Turkei Türkei | 2 | 0 | 0 | 2 | 07:12 | -5 | 0:4 |
Platzierungsrunde um die Plätze 4–6
14. April 2000 | Südafrika Sudafrika | 7:2 (3:1, 2:1, 2:0) | Neuseeland Neuseeland | Reykjavík |
15. April 2000 | Island Island | 3:9 (3:4, 0:5, 0:0) | Sudafrika Südafrika | Reykjavík |
16. April 2000 | Island Island | 6:3 (1:1, 2:1, 3:1) | Neuseeland Neuseeland | Reykjavík |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | 2 | 2 | 0 | 0 | 16:05 | +11 | 4:0 |
2 | Island Island | 2 | 1 | 0 | 1 | 09:12 | - 3 | 2:2 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 2 | 0 | 0 | 2 | 05:13 | - 8 | 0:4 |
Finalrunde um die Plätze 1–3
14. April 2000 | Belgien Belgien | 7:3 (2:0, 2:2, 3:1) | Australien Australien | Reykjavík |
15. April 2000 | Israel Israel | 1:1 (0:0, 0:1, 1:0) | Belgien Belgien | Reykjavík |
16. April 2000 | Israel Israel | 9:3 (2:1, 5:0, 2:2) | Australien Australien | Reykjavík |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israel Israel | 2 | 1 | 1 | 0 | 10:04 | + 6 | 3:1 |
2 | Belgien Belgien | 2 | 1 | 1 | 0 | 08:04 | + 4 | 3:1 |
3 | Australien Australien | 2 | 0 | 0 | 2 | 06:16 | -10 | 0:4 |
Abschlussplatzierung der D-WM
RF | Team |
---|---|
01 | Israel Israel |
02 | BelgienBelgien |
03 | Australien Australien |
04 | Sudafrika Südafrika |
05 | Island Island |
06 | Neuseeland Neuseeland |
07 | Mexiko Mexiko |
08 | Luxemburg Luxemburg |
09 | Turkei Türkei |
Auf- und Absteiger
D-Weltmeister 2000: | Israel Israel |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Israel Israel, Belgien Belgien, Australien Australien, Sudafrika Südafrika, Island Island, Neuseeland Neuseeland, Mexiko Mexiko |
Absteiger aus der C-Gruppe: | kein Absteiger |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft 2000 (Übersicht)
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2000
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2000
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2000
Weblinks
- Offizielle Website (Memento vom 16. August 2000 im Internet Archive)
- IIHF World Senior Championship Pool A
- IIHF World Senior Championship Pool B
- IIHF World Senior Championship Pool C
- IIHF World Senior Championship Pool D
- IIHF World Senior Championship Pool A Qualification Group A
- IIHF World Senior Championship Pool A Qualification Group B
- IIHF World Senior Championship Pool A Qualification Far East
- Championnats du Monde 2000 bei hockeyarchives.info (französisch)
Einzelnachweise
- ↑ a b news.at, 13 Jahre ohne Eishockey-Triumph: Für Russlands Team lautet die Devise WM-Gold!
- ↑ a b sueddeutsche.de, Tichonow gebietet wieder über Russlands Eishockey
- ↑ rp-online.de, Nordamerika mit neuer Eishockey-Lust
- ↑ rp-online.de, Außenseiter-Duell um den WM-Titel
- ↑ spiegel.de, Tschechien ist Weltmeister
- ↑ a b c World Senior Championship Pool A. hokej.snt.cz, abgerufen am 19. Januar 2024.
- ↑ Scoring Leaders
- ↑ Leading Goaltenders SVS%
- ↑ spiegel.de, Deutschland ist B-Weltmeister
- ↑ Scoring Leaders
- ↑ Leading Goaltenders GAA
- ↑ a b Mondial B bei hockeyarchives.info (französisch)