Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2008
Eishockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2008 | nächste ► | |
Sieger: Russland Russland |
Die 72. Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren (offiziell: 2008 IIHF World Championship Canada) fand vom 2. bis zum 18. Mai 2008 statt. Es war die erste A-Weltmeisterschaft in Kanada, dem „Mutterland“ des Eishockeysports, und zudem das erste Turnier dieser Art in Nordamerika seit der Weltmeisterschaft 1962. Eine weitere Besonderheit liegt darin, dass der Eishockeyverband IIHF im Jahr 2008 sein 100-jähriges Bestehen feierte.
Kanada hatte auf der Jahrestagung des Eishockey-Weltverbandes in Prag im Mai 2004 den Zuschlag für die Ausrichtung erhalten. Deutschland und Schweden hatten kurz vor der Abstimmung ihre Kandidaturen zurückgezogen, so dass Kanada letztlich der einzige Bewerber war.
Weltmeister wurde Russland.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Top-Division | Halifax Québec City | 2. Mai 2008 – 18. Mai 2008 | 16 | 477.040 | 54 | 8.834 |
Osterreich Division I A | Innsbruck | 13. April 2008 – 19. April 2008 | 6 | 32.477 | 15 | 2.165 |
Japan Division I B | Sapporo | 13. April 2008 – 19. April 2008 | 6 | 14.513 | 15 | 968 |
Rumänien Division II A | Miercurea Ciuc | 7. April 2008 – 13. April 2008 | 6 | 3.750 | 15 | 250 |
Australien Division II B | Newcastle | 7. April 2008 – 13. April 2008 | 6 | 5.373 | 15 | 384 |
Luxemburg Division III | Kockelscheuer | 31. März 2008 – 6. April 2008 | 6 | 4.397 | 15 | 293 |
Bosnien und Herzegowina Division III Quali | Sarajevo | 15. Februar 2008 – 17. Februar 2008 | 3 | 3.400 | 3 | 1.133 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 2. bis 18. Mai 2008 in Halifax, Nova Scotia und Québec City, Québec, Kanada
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus, Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Frankreich Frankreich (Aufsteiger), Italien Italien, Kanada Kanada (Titelverteidiger), Lettland Lettland, Norwegen Norwegen, Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Slowenien Slowenien (Aufsteiger), Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 13. bis 19. April 2008 in Innsbruck, Österreich
- Teilnehmer: Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Kasachstan Kasachstan, Niederlande Niederlande, Osterreich Österreich (Absteiger), Polen Polen, Korea Sud Südkorea (Aufsteiger)
- Gruppe B: 13. bis 19. April 2008 in Sapporo, Japan
- Gruppe A: 13. bis 19. April 2008 in Innsbruck, Österreich
- Division II
- Gruppe A: 7. bis 13. April 2008 in Miercurea Ciuc, Rumänien
- Gruppe B: 7. bis 13. April 2008 in Newcastle, Australien
- Teilnehmer: Australien Australien, China Volksrepublik Volksrepublik China (Absteiger), Island Island, Mexiko Mexiko, Neuseeland Neuseeland (Aufsteiger), Spanien Spanien
- Division III
- 31. März bis 6. April 2008 in Kockelscheuer, Luxemburg
- Qualifikation zur Division III
- 15. bis 17. Februar 2008 in Sarajevo, Bosnien und Herzegowina
- Teilnehmer: Armenien Armenien (erste Teilnahme seit 2006), Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (Neuling), Griechenland Griechenland (erste Teilnahme seit 1999)
- 15. bis 17. Februar 2008 in Sarajevo, Bosnien und Herzegowina
Top-Division
WM 2008 der Herren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Russland Russland |
Silber | Kanada Kanada |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Italien Italien Slowenien Slowenien |
Austragungsort(e) | Halifax, Nova Scotia & Québec City, Québec, Kanada |
Eröffnung | 2. Mai 2008 |
Endspiel | 18. Mai 2008 |
Zuschauer | 477.040 (8.834 pro Spiel) |
Tore | 357 (6,61 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Russland Jewgeni Nabokow |
Bester Verteidiger | Kanada Brent Burns |
Bester Stürmer | Kanada Dany Heatley |
MVP | Kanada Dany Heatley |
Topscorer | Kanada Dany Heatley (20 Punkte) |
Die Weltmeisterschaft der Top-Division wurde vom 2. bis 18. Mai 2008 in den kanadischen Städten Halifax in der Provinz Nova Scotia sowie in Québec City in der franko-kanadischen Provinz Québec ausgetragen. Die Spielorte waren das Halifax Metro Centre mit 10.595 Plätzen in Halifax sowie das Colisée Pepsi (15.399 Plätze) in Québec City, welche 2008 ihr 400-jähriges Stadtjubiläum feierte.
Austragungsorte
Halifax, Nova Scotia |
| Québec City, Québec | ||||
Halifax Metro Centre Kapazität: 10.595 | Colisée Pepsi Kapazität: 15.399 | |||||
Teilnehmer
Am Turnier nahmen die besten 14 Mannschaften der Vorjahres-Weltmeisterschaft sowie die Sieger der beiden Turniere der Division I des Vorjahres teil:
14 aus Europa | Belarus 1995 Belarus | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland |
Frankreich Frankreich (Aufsteiger aus Division I) | Italien Italien | Lettland Lettland | Norwegen Norwegen | |
Russland Russland | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei | |
Slowenien Slowenien (Aufsteiger aus Division I) | Tschechien Tschechien | |||
2 aus Nordamerika | Kanada Kanada (Titelverteidiger, Gastgeber) | Vereinigte Staaten USA |
Gruppeneinteilung
Die Gruppeneinteilung der Vorrunde wurde auf Basis der nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2007 aktuellen IIHF-Weltrangliste festgelegt:
Gruppe A (Québec City) | Gruppe B (Halifax) | Gruppe C (Halifax) | Gruppe D (Québec City) |
Schweden Schweden (1) | Kanada Kanada (2) | Finnland Finnland (3) | Tschechien Tschechien (4) |
Schweiz Schweiz (8) | Vereinigte Staaten USA (7) | Slowakei Slowakei (6) | Russland Russland (5) |
Belarus 1995 Belarus (9) | Lettland Lettland (10) | Deutschland Deutschland (11) | Danemark Dänemark (12) |
Frankreich Frankreich (19) | Slowenien Slowenien (18) | Norwegen Norwegen (14) | Italien Italien (13) |
* In Klammern ist der jeweilige Weltranglistenplatz angegeben.
Modusänderungen
Bei der Weltmeisterschaft 2008 gab es im Vergleich zu den vorangegangenen Turnieren vier wesentliche Veränderungen[1]:
- ein veränderter Modus im Viertelfinale, bei dem innerhalb der Zwischenrundengruppen gespielt wurde; das hieß, der Erstplatzierte traf auf den Viertplatzierten und der Zweit- auf den Drittplatzierten derselben Gruppe.
- die Relegation wurde erstmals im Modus „Best-of-three“ ausgetragen, wobei die Gruppenletzten der Gruppen A und D sowie die Letzten der Gruppen B und C aufeinander trafen.
- es wurde zum ersten Mal seit 1962 wieder auf den vier Meter schmaleren NHL-Spielfeldern gespielt (60×26 m statt 60×30 m).
- das Vier-Schiedsrichter-System mit zwei Hauptschiedsrichtern und zwei Linienrichtern wurde eingeführt.
Vorrunde
Gruppe A
3. Mai 2008 13:00 Uhr (Ortszeit) | 3. Mai 2008 19:00 Uhr (MESZ) | Belarus 1995 Belarus W. Kaszjutschonak (18:32) S. Sadseljonau (22:58) A. Uharau (23:45) A. Schuryk (35:57) D. Mjaleschka (41:18) | 5:6 (1:2, 3:2, 1:2) Spielbericht | Schweden Schweden M. Johansson (3:59) N. Bäckström (12:18) P. Hörnqvist (26:23) R. Nilsson (37:51) P. Hörnqvist (43:41) R. Wallin (50:32) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 9.204 |
3. Mai 2008 19:00 Uhr | 4. Mai 2008 1:00 Uhr | Schweiz Schweiz R. Wick (8:18) J. Sprunger (16:54) P. Bärtschi (23:01) R. Sannitz (40:31) | 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich J. Desrosiers (39:59) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 9.367 |
5. Mai 2008 13:00 Uhr | 5. Mai 2008 19:00 Uhr | Schweiz Schweiz J. Sprunger (13:01) J. Sprunger (34:36) | 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus K. Kalzou (27:34) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.016 |
5. Mai 2008 19:00 Uhr | 6. Mai 2008 1:00 Uhr | Schweden Schweden T. Mårtensson (28:46) P. Hörnqvist (34:21) M. Weinhandl (36:16) N. Wallin (39:42) N. Bäckström (44:31) A. Edler (47:36) R. Nilsson (49:22) K. Jönsson (51:46) N. Bäckström (59:35) | 9:0 (0:0, 4:0, 5:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.845 |
7. Mai 2008 13:00 Uhr | 7. Mai 2008 19:00 Uhr | Schweden Schweden F. Warg (10:47) P. Hörnqvist (59:01) | 2:4 (1:2, 0:0, 1:2) Spielbericht | Schweiz Schweiz T. Paterlini (0:48) A. Ambühl (16:35) T. Monnet (45:23) B. Forster (59:53) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 7.939 |
7. Mai 2008 19:00 Uhr | 8. Mai 2008 1:00 Uhr | Frankreich Frankreich O. Coqueux (19:53) | 1:3 (1:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus A. Kaljuschny (12:57) A. Uharau (27:48) A. Kaszizyn (59:15) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.880 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweiz Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10:04 | 9 |
2. | Schweden Schweden | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17:09 | 6 |
3. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 09:09 | 3 |
4. | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 02:16 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
2. Mai 2008 16:30 Uhr (Ortszeit) | 2. Mai 2008 21:30 Uhr (MESZ) | Kanada Kanada D. Hamhuis (3:45) D. Heatley (20:41) M. St. Louis (30:18) D. Heatley (35:07) D. Heatley (50:25) | 5:1 (1:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Kopitar (32:19) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.921 |
2. Mai 2008 20:15 Uhr | 3. Mai 2008 1:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA D. Brown (7:21) P. Kane (28:44) Z. Parise (47:09) P. O’Sullivan (51:05) | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Lettland Lettland | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.360 |
4. Mai 2008 16:30 Uhr | 4. Mai 2008 21:30 Uhr | Lettland Lettland | 0:7 (0:3, 0:4, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada P. Sharp (2:35) M. Green (3:45) D. Heatley (12:15) R. Nash (21:03) M. St. Louis (22:00) C. Kunitz (22:42) R. Nash (32:20) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.831 |
4. Mai 2008 20:15 Uhr | 5. Mai 2008 1:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA P. Kane (11:12) P. Kessel (26:48) P. Kessel (32:41) D. Booth (45:05) P. Kessel (49:24) | 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Kopitar (36:36) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.056 |
6. Mai 2008 16:30 Uhr | 6. Mai 2008 21:30 Uhr | Kanada Kanada B. Burns (19:15) D. Heatley (19:49) J. Toews (20:18) D. Roy (43:29) D. Heatley (59:13) | 5:4 (2:0, 1:2, 2:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA Z. Parise (20:52) P. O’Sullivan (23:09) D. Brown (45:18) J. Pominville (46:54) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 9.192 |
6. Mai 2008 20:15 Uhr | 7. Mai 2008 1:15 Uhr | Slowenien Slowenien | 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland A. Ņiživijs (30:05) A. Širokovs (31:24) A. Širokovs (59:32) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.806 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17:05 | 9 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13:06 | 6 |
3. | Lettland Lettland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 03:11 | 3 |
4. | Slowenien Slowenien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 02:13 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe C
3. Mai 2008 16:30 Uhr (Ortszeit) | 3. Mai 2008 21:30 Uhr (MESZ) | Deutschland Deutschland F. Busch (32:44) | 1:5 (0:0, 1:2, 0:3) Spielbericht | Finnland Finnland M. Koivu (21:09) O. Jokinen (27:26) M. Koivu (40:24) H. Hyvönen (42:33) T. Selänne (52:27) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.658 |
3. Mai 2008 20:15 Uhr | 4. Mai 2008 1:15 Uhr | Slowakei Slowakei T. Melichárek (9:43) J. Kolník (20:15) R. Petrovický (27:44) M. Hossa (40:07) P. Podhradský (58:24) | 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Olimb (28:43) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.096 |
5. Mai 2008 16:30 Uhr | 5. Mai 2008 21:30 Uhr | Finnland Finnland J. Jokinen (1:37) V. Peltonen (16:14) T. Ruutu (62:27) | 3:2 n. V. (2:2, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Ask (4:26) A. Bastiansen (19:51) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.190 |
5. Mai 2008 20:15 Uhr | 6. Mai 2008 1:15 Uhr | Slowakei Slowakei I. Čiernik (29:39) J. Kolník (59:56) | 2:4 (0:2, 1:1, 1:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland M. Sturm (6:57) S. Ustorf (15:05) M. Hackert (38:05) M. Hackert (48:42) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.855 |
7. Mai 2008 16:30 Uhr | 7. Mai 2008 21:30 Uhr | Finnland Finnland N. Kapanen (2:05) T. Ruutu (13:00) T. Selänne (25:17) | 3:2 (2:2, 1:0, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei R. Petrovický (13:14) M. Kováčik (18:21) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.262 |
7. Mai 2008 20:15 Uhr | 8. Mai 2008 1:15 Uhr | Norwegen Norwegen M. Holtet (34:51) M. Zuccarello Aasen (47:19) M. Ask (55:53) | 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland M. Sturm (6:37) P. Gogulla (24:09) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.414 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11:05 | 8 |
2. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 06:10 | 4 |
3. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 07:10 | 3 |
4. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 09:08 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Im Spiel Deutschland gegen die Slowakei, welches Deutschland mit 4:2 gewann, wurde auf deutscher Seite der gebürtige Kanadier Jason Holland eingesetzt, der den Regularien nach nicht hätte spielen dürfen. Im Jahr 1996 spielte er während der Junioren-Weltmeisterschaft für Kanada. Danach hätte er mindestens vier Jahre in Deutschland spielen müssen. Sein Vertrag in Ingolstadt bestand zu diesem Zeitpunkt aber erst seit drei Jahren. Das Spiel hätte im Nachhinein am „Grünen Tisch“ mit 5:0 für die Slowakei gewertet werden müssen. Die IIHF entschied anders und begründete das Beibehalten des erspielten deutschen Sieges, mit einer ansonsten unfairen Beeinflussung des weiteren Turnierverlaufes.[2]
Gruppe D
2. Mai 2008 13:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Mai 2008 19:00 Uhr (MESZ) | Danemark Dänemark S. Lassen (0:31) J. Hansen (18:03) | 2:5 (2:2, 0:2, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien R. Vrbata (8:00) A. Kotalík (13:49) R. Vrbata (24:35) Z. Irgl (31:31) J. Hejda (50:52) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.369 |
2. Mai 2008 19:00 Uhr | 3. Mai 2008 1:00 Uhr | Russland Russland A. Sjomin (4:02) A. Owetschkin (23:39) A. Morosow (29:01) A. Tereschtschenko (30:12) A. Sjomin (31:18) M. Suschinski (36:58) D. Saripow (55:38) | 7:1 (1:0, 5:0, 1:1) Spielbericht | Italien Italien J. Cirone (51:29) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 11.074 |
4. Mai 2008 13:00 Uhr | 4. Mai 2008 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien P. Eliáš (9:08) A. Kotalík (12:05) P. Eliáš (33:47) P. Eliáš (42:51) | 4:5 n. V. (2:2, 1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Russland Russland S. Sinowjew (3:47) K. Gorowikow (19:59) A. Morosow (27:44) K. Kornejew (46:47) A. Morosow (63:10) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 13.109 |
4. Mai 2008 19:00 Uhr | 5. Mai 2008 1:00 Uhr | Italien Italien J. Cirone (37:48) N. Fontanive (47:09) | 2:6 (0:3, 1:1, 1:2) Spielbericht | Danemark Dänemark M. Green (3:54) K. Staal (8:11) J. Hansen (10:26) D. Nielsen (23:31) J. Damgaard (50:32) K. Degn (56:03) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 6.838 |
6. Mai 2008 13:00 Uhr | 6. Mai 2008 19:00 Uhr | Russland Russland M. Afinogenow (10:38) A. Owetschkin (27:07) S. Fjodorow (29:45) K. Gorowikow (42:47) | 4:1 (1:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark K. Staal (57:25) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.609 |
6. Mai 2008 19:00 Uhr | 7. Mai 2008 1:00 Uhr | Tschechien Tschechien M. Erat (0:41) R. Vrbata (4:19) M. Židlický (21:29) R. Vrbata (30:42) P. Eliáš (37:47) F. Kuba (39:02) J. Hlinka (43:53) | 7:2 (2:2, 4:0, 1:0) Spielbericht | Italien Italien L. Ansoldi (0:59) N. Fontanive (3:06) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 7.517 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 16:06 | 8 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16:09 | 7 |
3. | Danemark Dänemark | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 09:11 | 3 |
4. | Italien Italien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 05:20 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Zwischenrundenqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Zwischenrunde
Gruppe E
8. Mai 2008 15:00 Uhr (Ortszeit) | 8. Mai 2008 21:00 Uhr (MESZ) | Schweden Schweden K. Jönsson (8:47) M. Nilson (15:33) T. Mårtensson (35:35) A. Strålman (36:44) K. Fabricius (40:41) M. Weinhandl (41:48) R. Wallin (43:55) T. Mårtensson (50:14) | 8:1 (2:0, 2:0, 4:1) Spielbericht | Danemark Dänemark K. Degn (54:32) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 7.327 |
8. Mai 2008 19:00 Uhr | 9. Mai 2008 1:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 0:5 (0:1, 0:3, 0:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien M. Erat (19:06) T. Kaberle (34:46) P. Eliáš (35:50) T. Fleischmann (39:33) J. Novotný (58:10) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 9.603 |
9. Mai 2008 13:00 Uhr | 9. Mai 2008 19:00 Uhr | Russland Russland M. Afinogenow (23:54) A. Owetschkin (47:21) M. Afinogenow (53:51) A. Morosow (PS) | 4:3 n. P. (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus A. Michaljou (7:27) D. Dudsik (11:53) A. Uharau (56:12) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.031 |
10. Mai 2008 12:30 Uhr | 10. Mai 2008 18:30 Uhr | Tschechien Tschechien T. Rolinek (36:53) A. Kotalík (53:38) A. Kotalík (PS) | 3:2 n. P. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus J. Tschuprys (18:12) A. Kaszizyn (49:50) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.504 |
10. Mai 2008 16:30 Uhr | 10. Mai 2008 22:30 Uhr | Russland Russland A. Sjomin (32:14) S. Fjodorow (44:57) A. Owetschkin (59:54) | 3:2 (0:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden M. Weinhandl (7:15) T. Mårtensson (39:10) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 12.665 |
11. Mai 2008 13:00 Uhr | 11. Mai 2008 19:00 Uhr | Danemark Dänemark M. Madsen (43:04) K. Staal (45:26) | 2:7 (0:3, 0:2, 2:2) Spielbericht | Schweiz Schweiz A. Ambühl (2:10) S. Jeannin (3:42) M. Reichert (20:50) T. Paterlini (31:01) P. DiPietro (33:21) P. Furrer (41:38) B. Forster (46:20) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.338 |
11. Mai 2008 19:00 Uhr | 12. Mai 2008 1:00 Uhr | Schweden Schweden A. Strålman (26:03) M. Nilson (33:32) M. Weinhandl (41:14) P. Hörnqvist (55:07) M. Nilson (59:34) | 5:3 (0:0, 2:2, 3:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien P. Eliáš (30:06) A. Kotalík (38:26) T. Fleischmann (49:41) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 7.864 |
12. Mai 2008 13:00 Uhr | 12. Mai 2008 19:00 Uhr | Schweiz Schweiz R. Sannitz (40:32) J. Vauclair (45:30) R. Lemm (58:25) | 3:5 (0:3, 0:1, 3:1) Spielbericht | Russland Russland D. Kalinin (15:21) A. Owetschkin (17:49) M. Suschinski (18:45) S. Fjodorow (30:27) M. Suschinski (57:25) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.286 |
12. Mai 2008 19:00 Uhr | 13. Mai 2008 1:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus A. Uharau (55:42) D. Mjaleschka (57:59) | 2:3 n. V. (0:0, 0:1, 2:1, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark K. Staal (23:06) P. Regin (59:22) P. Regin (62:11) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.517 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Russland Russland | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 21:13 | 13 |
2. | Tschechien Tschechien | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 20:14 | 9 |
3. | Schweden Schweden | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 23:16 | 9 |
4. | Schweiz Schweiz | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 16:15 | 9 |
5. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13:18 | 3 |
6. | Danemark Dänemark | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 09:26 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant
Gruppe F
8. Mai 2008 16:30 Uhr (Ortszeit) | 8. Mai 2008 21:30 Uhr | Kanada Kanada M. Green (9:32) R. Nash (56:02) | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Hansen (33:59) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.380 |
8. Mai 2008 20:15 Uhr | 9. Mai 2008 1:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA Z. Parise (0:26) P. O’Sullivan (2:10) J. Wisniewski (2:52) J. Pominville (26:52) Z. Parise (51:04) D. Brown (58:24) | 6:4 (3:2, 1:1, 2:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland M. Hackert (14:03) C. Schmidt (17:52) F. Busch (30:23) M. Bakos (44:55) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.352 |
9. Mai 2008 12:30 Uhr | 9. Mai 2008 17:30 Uhr | Finnland Finnland A. Pihlström (29:21) N. Kapanen (50:04) | 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Lettland Lettland L. Dārziņš (1:27) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 7.215 |
10. Mai 2008 16:30 Uhr | 10. Mai 2008 21:30 Uhr | Deutschland Deutschland F. Hördler (48:40) | 1:10 (0:4, 0:5, 1:1) Spielbericht | Kanada Kanada J. Spezza (5:14) D. Heatley (13:35) E. Staal (16:05) P. Sharp (19:37) E. Staal (23:42) E. Staal (28:20) D. Roy (32:07) E. Staal (35:30) J. Mayers (38:12) M. Green (41:47) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 9.182 |
11. Mai 2008 12:30 Uhr | 11. Mai 2008 17:30 Uhr | Norwegen Norwegen L.-E. Spets (12:56) | 1:4 (1:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland M. Cipulis (11:34) H. Vasiļjevs (17:22) M. Rēdlihs (22:27) L. Dārziņš (59:36) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 9.017 |
11. Mai 2008 16:30 Uhr | 11. Mai 2008 21:30 Uhr | Finnland Finnland V. Koistinen (42:12) T. Selänne (50:44) M. Koivu (56:10) | 3:2 (0:0, 0:2, 3:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA T. Gilbert (21:30) P. Kessel (39:15) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 8.867 |
12. Mai 2008 12:30 Uhr | 12. Mai 2008 17:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA B. Dubinsky (11:12) D. Brown (12:15) P. Kane (19:03) B. Dubinsky (25:48) P. Martin (31:19) Z. Parise (32:18) D. Brown (42:33) P. Kessel (45:44) B. Dubinsky (51:35) | 9:1 (3:0, 3:1, 3:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Trygg (28:08) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 8.490 |
12. Mai 2008 16:30 Uhr | 12. Mai 2008 21:30 Uhr | Kanada Kanada R. Getzlaf (0:33) S. Doan (9:29) D. Heatley (30:17) P. Sharp (38:12) S. Doan (41:07) D. Heatley (58:02) | 6:3 (2:1, 2:0, 2:2) Spielbericht | Finnland Finnland A. Pihlström (5:39) A. Pihlström (38:34) T. Ruutu (59:37) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 9.178 |
12. Mai 2008 20:15 Uhr | 13. Mai 2008 1:15 Uhr | Lettland Lettland H. Vasiļjevs (5:01) M. Rēdlihs (25:48) M. Karsums (31:39) | 3:5 (1:1, 2:1, 0:3) Spielbericht | Deutschland Deutschland C. Schmidt (18:45) M. Wolf (27:23) C. Schubert (47:51) Y. Seidenberg (50:40) C. Ullmann (52:51) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 8.614 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30:09 | 15 |
2. | Finnland Finnland | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 16:12 | 11 |
3. | Vereinigte Staaten USA | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 25:13 | 9 |
4. | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 08:20 | 4 |
5. | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13:27 | 3 |
6. | Lettland Lettland | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 08:19 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant
Die Partie zwischen den USA und Finnland wurde durch eine Fehlentscheidung eines Videoschiedsrichters beeinflusst. Kurz nach Beginn des letzten Drittels lag das Team der USA 2:0 in Führung, als der Finne Ville Koistinen während einer Überzahlsituation mit einem Schlagschuss auf 1:2 verkürzen konnte. Der Treffer wurde per Videobeweis auf Korrektheit überprüft und als gültig befunden. Jedoch war aus den Aufnahmen der über dem Tor positionierten Kamera deutlich die Irregularität des Treffers ersichtlich, da der Puck von der Seite – durch ein Loch im Netz neben dem Pfosten – seinen Weg ins Tor gefunden hatte. Die Internationale Eishockey-Föderation IIHF bestätigte nach Spielende die Fehlentscheidung, betonte aber, dass es bei der Wertung des Spiels, das Finnland am Ende mit 3:2 gewann, bliebe, da es sich um eine Tatsachenentscheidung gehandelt habe. Der beteiligte Videoschiedsrichter wurde jedoch vom weiteren Turnierverlauf freigestellt.[3]
Abstiegsrunde
Gruppe G
Die Relegationsrunde wurde erstmals im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen, um den Mannschaften Reisestrapazen zu ersparen. Hierbei trafen der Viertplatzierte der Gruppe A und der Vierte der Gruppe D sowie die beiden Letztplatzierten der Gruppen B und C aufeinander. Die Mannschaften, die von maximal drei Spielen zuerst zwei für sich entscheiden konnten, verblieben in der WM-Gruppe, die beiden Verlierer stiegen in die Division I ab.
- Serie G1
9. Mai 2008 19:00 Uhr (Ortszeit) | 10. Mai 2008 1:00 Uhr (MESZ) | Frankreich Frankreich Y. Treille (9:09) B. Amar (39:30) S. Bordeleau (51:05) | 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) Spielbericht Stand: 1:0 | Italien Italien J. Pittis (8:00) A. Helfer (59:52) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 8.140 |
10. Mai 2008 20:15 Uhr | 11. Mai 2008 2:15 Uhr | Italien Italien J. Cirone (2:49) A. Signoretti (26:12) P. Iannone (44:14) J. Pittis (56:58) | 4:6 (1:2, 1:1, 2:3) Spielbericht Stand: 0:2 | Frankreich Frankreich B. Amar (8:13) Y. Treille (14:40) J. Zwikel (24:44) J. Desrosiers (41:17) Y. Treille (45:12) S. Bordeleau (51:02) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 7.649 |
- Serie G2
9. Mai 2008 16:30 Uhr | 9. Mai 2008 21:30 Uhr | Slowenien Slowenien M. Robar (33:20) | 1:5 (0:1, 1:4, 0:0) Spielbericht Stand: 0:1 | Slowakei Slowakei R. Petrovický (2:58) M. Hossa (26:43) A. Podkonický (30:34) A. Kollár (35:56) I. Čiernik (36:32) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 8.473 |
10. Mai 2008 20:15 Uhr | 11. Mai 2008 1:15 Uhr | Slowakei Slowakei J. Kolník (7:42) R. Petrovický (31:25) Ľ. Višňovský (34:02) Ľ. Višňovský (PS) | 4:3 n. P. (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht Stand: 2:0 | Slowenien Slowenien M. Manfreda (25:54) D. Rodman (38:39) A. Kopitar (55:05) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 9.156 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
F4 | Norwegen Norwegen | 2 | |||||||||||
F1 | Kanada Kanada | 8 | |||||||||||
F1 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
E3 | Schweden Schweden | 4 | |||||||||||
E2 | Tschechien Tschechien | 2 | |||||||||||
E3 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
F1 | Kanada Kanada | 4 | |||||||||||
E1 | Russland Russland | 5 | |||||||||||
E1 | Russland Russland | 6 | |||||||||||
E4 | Schweiz Schweiz | 0 | |||||||||||
E1 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
F2 | Finnland Finnland | 0 | |||||||||||
F3 | Vereinigte Staaten USA | 2 | F2 | Finnland Finnland | 4 | ||||||||
F2 | Finnland Finnland | 3 | E3 | Schweden Schweden | 0 |
Viertelfinale
14. Mai 2008 13:00 Uhr (Ortszeit) | 14. Mai 2008 19:00 Uhr (MESZ) | Tschechien Tschechien T. Rolinek (30:28) R. Vrbata (52:19) | 2:3 n. V. (0:0, 1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden P. Hörnqvist (27:43) M. Nilson (56:22) M. Weinhandl (63:15) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 9.787 |
14. Mai 2008 16:30 Uhr | 14. Mai 2008 21:30 Uhr | Norwegen Norwegen M. Ask (7:51) M. Olimb (25:32) | 2:8 (1:2, 1:3, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada D. Heatley (0:37) R. Getzlaf (11:02) J. Toews (29:57) D. Roy (34:08) D. Roy (36:50) R. Nash (44:10) R. Nash (50:44) D. Roy (51:40) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 9.192 |
14. Mai 2008 19:15 Uhr | 15. Mai 2008 1:15 Uhr | Russland Russland A. Sjomin (1:14) M. Afinogenow (2:18) D. Saripow (6:23) S. Fjodorow (21:22) M. Afinogenow (26:37) A. Owetschkin (38:07) | 6:0 (3:0, 3:0, 0:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 12.096 |
14. Mai 2008 20:15 Uhr | 15. Mai 2008 1:15 Uhr | Vereinigte Staaten USA P. Kessel (55:44) D. Stafford (56:21) | 2:3 n. V. (0:1, 0:1, 2:0, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland T. Ruutu (10:14) J. Niskala (25:45) S. Lepistö (63:59) | Halifax Metro Centre, Halifax Zuschauer: 9.176 |
Die Viertelfinalpaarungen zeigten die teilweise großen Defizite der „kleinen“ Eishockeynationen gegenüber den Favoriten auf den Turniersieg auf. Während die Partien zwischen Tschechien und Schweden sowie den Vereinigten Staaten und Finnland erst in der Verlängerung zu Gunsten der beiden skandinavischen Länder entschieden wurden, hatten die Kanadier und Russen mit ihren Gegnern aus der Schweiz und Norwegen leichtes Spiel.
- Im ersten Viertelfinale setzte sich der amtierende Olympiasieger Schweden in der Verlängerung gegen Tschechien durch. Für den entscheidenden Treffer zum 3:2-Sieg sorgte Schwedens Topscorer Mattias Weinhandl in der vierten Minute der Verlängerung, nachdem sein Teamkollege Marcus Nilson die Partie erst knapp vier Minuten vor Ende der regulären Spielzeit ausgeglichen hatte.
- Das Aufeinandertreffen zwischen Turnierfavorit Kanada und Außenseiter Norwegen war lediglich bis zur Spielhälfte ausgeglichen, da die Norweger bis dahin ein 2:2-Unentschieden halten konnten. Mit nachlassenden Kräften konnten sie sich jedoch im weiteren Spielverlauf nicht mehr der Übermacht der Kanadier erwehren und verloren schließlich mit 2:8.
- Ebenso deutlich fiel der Sieg von Russland gegen die Schweiz aus. Die schweizerische Mannschaft ging zwar mit der Empfehlung eines Sieges gegen Schweden in die Partie, aber bereits nach sieben Spielminuten lag Russland mit drei Toren in Führung. Im Laufe des zweiten Drittels baute das russische Team den Vorsprung kontinuierlich auf den Endstand von 6:0 aus. Dabei unterlief dem Schweizer Philippe Furrer ein kurioses Eigentor.
- Im letzten Viertelfinale schaffte Finnland mit einem 3:2-Sieg über die Vereinigten Staaten als letztes Team den Einzug ins Halbfinale. Dabei hatten die Finnen bis vier Minuten vor dem Ende der regulären Spielzeit mit zwei Toren Vorsprung in Führung gelegen. Den Amerikanern gelang jedoch mit einem Doppelschlag binnen 37 Sekunden noch der Ausgleich. Schließlich traf Sami Lepistö in der 4. Minute der Verlängerung zum Sieg für Finnland.
Halbfinale
16. Mai 2008 13:00 Uhr | 16. Mai 2008 19:00 Uhr | Russland Russland S. Fjodorow (13:41) D. Saripow (23:44) A. Morosow (52:15) M. Suschinski (57:56) | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 11.159 |
16. Mai 2008 17:00 Uhr | 16. Mai 2008 23:00 Uhr | Kanada Kanada D. Heatley (5:35) R. Getzlaf (23:58) J. Mayers (28:31) R. Nash (32:29) M. Green (39:53) | 5:4 (1:1, 4:2, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden A. Strålman (19:15) N. Wallin (22:46) A. Strålman (31:26) F. Warg (54:21) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 13.026 |
In den beiden Halbfinalpartien setzten sich die beiden im Turnierverlauf noch unbesiegten Mannschaften durch. Während Russland mit 4:0 gegen Finnland siegte, tat sich der amtierende Weltmeister Kanada im Duell gegen den amtierenden Olympiasieger Schweden schwer. Dabei gerieten sie nach der 2:1-Führung der Schweden in der 23. Spielminute erstmals im Turnier in Rückstand. Vier Treffer im Mittelabschnitt sicherten schließlich den Finaleinzug, obwohl Schweden kurz vor Schluss noch einmal auf 4:5 verkürzen konnte.
Spiel um Platz 3
17. Mai 2008 15:00 Uhr | 17. Mai 2008 21:00 Uhr | Finnland Finnland A. Pihlström (11:31) J. Niskala (13:44) A. Pihlström (42:18) M. Koivu (57:35)< | 4:0 (2:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 12.009 |
Im Spiel um die Bronzemedaille setzte sich Finnland deutlich mit 4:0 gegen Schweden durch. Trotz klarer Überlegenheit der Schweden ging Finnland durch Tore von Antti Pihlström und Janne Niskala mit 2:0 in die erste Drittelpause. Nach einem torlosen Mittelabschnitt waren es im Schlussdrittel erneut die Finnen, die Stefan Liv im schwedischen Tor zweimal überwinden konnte, während Finnlands Torwart Niklas Bäckström die schwedischen Stürmer verzweifeln ließ. Mit dem dritten Platz erreichten die Finnen zum dritten Mal in Folge einen Podiumsplatz bei der Weltmeisterschaft.
Finale
18. Mai 2008 13:00 Uhr | 18. Mai 2008 19:00 Uhr | Kanada Kanada B. Burns (3:54) C. Kunitz (9:17) B. Burns (14:51) D. Heatley (29:56) | 4:5 n. V. (3:1, 1:1, 0:2, 0:1) Spielbericht | Russland Russland A. Sjomin (1:23) A. Sjomin (21:14) A. Tereschtschenko (48:55) I. Kowaltschuk (54:46) I. Kowaltschuk (62:42) | Colisée Pepsi, Québec City Zuschauer: 13.339 |
In einem temporeichen Finale vor 13.339 Zuschauern im Colisée Pepsi sicherte sich die russische Nationalmannschaft mit einem 5:4-Sieg in der Overtime ihren ersten Titel bei einer Weltmeisterschaft seit 1993.
Das kanadische Team, das viele Spieler aus der National Hockey League einsetzte, ging als großer Favorit in die Partie. Es vertraute vor allem auf den breiten Kader mit der Sturmreihe um Ryan Getzlaf, Dany Heatley und Rick Nash. Die Russen bauten ebenfalls auf ihre in Nordamerika tätigen Spieler, in ihrer ersten Sturmreihe setzten sie unter anderem Alexander Owetschkin, Sergei Fjodorow und Alexander Sjomin ein. Im Tor des russischen Teams stand Jewgeni Nabokow.
Bereits in der zweiten Spielminute gingen die Russen durch Alexander Sjomin, der von seinen beiden Sturmpartnern Owetschkin und Fjodorow in Szene gesetzt worden war, in Führung. Die Kanadier glichen jedoch knapp zweieinhalb Minuten später, nach Ablauf einer Überzahlsituation, durch einen verdeckten Schlagschuss von Brent Burns aus. In der Folge des ersten Drittels schnürte das kanadische Team seinen Gegner in dessen Drittel ein. Dabei schwächte sich die russische Mannschaft durch Fouls und die daraufhin für einzelne Spieler verhängten Zeitstrafen immer wieder selbst. Chris Kunitz war es schließlich, der Kanada nach einem Puckverlust der Russen in der neutralen Zone in Führung brachte. Fünf Minuten später erhöhte Burns mit seinem zweiten Treffer in einer 5-gegen-3-Überzahl auf 3:1. Mit diesem Ergebnis gingen beide Mannschaften in die erste Pause. Kurz nach der Pause verkürzten die Russen durch Sjomin auf 2:3, mussten jedoch in der 30. Spielminute durch Dany Heatleys zwölften Turniertreffer einen erneuten Zwei-Tore-Rückstand hinnehmen. Im Schlussdurchgang agierten die Russen größtenteils mit der Überlegenheit, mit der die Kanadier zu Beginn des Spiels geglänzt hatten. Zunächst gelang Alexei Tereschtschenko elf Minuten vor dem Ende der Partie der Anschlusstreffer zum 3:4. Ilja Kowaltschuk, dem im gesamten Turnierverlauf kein Treffer gelungen war, glich die Partie knapp sechs Minuten später aus. Beim Stande von 4:4 ging es in die Verlängerung, in der dem russischen Team bereits früh ein Powerplay zugesprochen wurde, da der Kanadier Rick Nash den Puck regelwidrig aus dem Spielfeld befördert hatte. In Überzahl gelang Kowaltschuk schließlich der 5:4-Siegtreffer für Russland.
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dany Heatley | Kanada Kanada | 9 | 12 | 8 | 20 | +13 | 4 |
Ryan Getzlaf | Kanada Kanada | 9 | 3 | 11 | 14 | +10 | 10 |
Rick Nash | Kanada Kanada | 9 | 6 | 7 | 13 | +9 | 6 |
Alexander Sjomin | Russland Russland | 9 | 6 | 7 | 13 | +11 | 8 |
Mattias Weinhandl | Schweden Schweden | 9 | 5 | 8 | 13 | +9 | 2 |
Alexander Owetschkin | Russland Russland | 9 | 6 | 6 | 12 | +11 | 8 |
Sergei Fjodorow | Russland Russland | 9 | 5 | 7 | 12 | +10 | 8 |
Mike Green | Kanada Kanada | 9 | 4 | 8 | 12 | +2 | 2 |
Phil Kessel | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 4 | 10 | +4 | 6 |
Derek Roy | Kanada Kanada | 9 | 5 | 5 | 10 | +4 | 6 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | Min | GT | SO | GAA | Sv% |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Robert Esche | Vereinigte Staaten USA | 4 | 198:03 | 7 | 0 | 2,12 | 93,14 |
Jewgeni Nabokow | Russland Russland | 5 | 302:42 | 9 | 2 | 1,78 | 92,86 |
Pascal Leclaire | Kanada Kanada | 4 | 240:00 | 8 | 1 | 2,00 | 92,52 |
Niklas Bäckström | Finnland Finnland | 8 | 483:22 | 17 | 1 | 2,11 | 92,20 |
Wital Kowal | Belarus 1995 Belarus | 6 | 370:49 | 19 | 0 | 3,07 | 91,24 |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergeben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
- Plätze 9 bis 12 (5. und 6. in der Zwischenrunde): nach Platzierung – dann Punkten, dann Tordifferenz in der Zwischenrunde
- Plätze 13 bis 16 (Abstiegsrunde): nach Sieg oder Niederlage in der Abstiegsrunde – dann Punkten, dann Tordifferenz in der Vorrunde
RF | Team |
---|---|
1 | Russland Russland |
2 | Kanada Kanada |
3 | Finnland Finnland |
4 | Schweden Schweden |
5 | Tschechien Tschechien |
6 | Vereinigte Staaten USA |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Norwegen Norwegen |
9 | Belarus 1995 Belarus |
10 | Deutschland Deutschland |
11 | Lettland Lettland |
12 | Danemark Dänemark |
13 | Slowakei Slowakei |
14 | Frankreich Frankreich |
15 | Slowenien Slowenien |
16 | Italien Italien |
Titel, Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Italien Italien, Slowenien Slowenien |
Aufsteiger in die Top-Division: | Osterreich Österreich, Ungarn Ungarn |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Dany Heatley | Kanada Kanada |
Bester Torhüter | Jewgeni Nabokow | Russland Russland |
Bester Verteidiger | Brent Burns | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Dany Heatley | Kanada Kanada |
All-Star Team
Angriff: | Russland Alexander Owetschkin – Kanada Dany Heatley – Kanada Rick Nash |
Verteidigung: | Tschechien Tomáš Kaberle – Kanada Mike Green |
Tor: | Russland Jewgeni Nabokow |
Division I
Gruppe A in Innsbruck, Österreich
WM 2008 der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Osterreich Österreich |
Absteiger | Korea Sud Südkorea |
Austragungsort(e) | Innsbruck, Österreich |
Eröffnung | 13. April 2008 |
Schlusstag | 19. April 2008 |
Zuschauer | 32.477 (2.165 pro Spiel) |
Tore | 115 (7,67 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Kasachstan Sergei Ogureschnikow |
Bester Verteidiger | Kasachstan Artjom Argokow |
Bester Stürmer | Osterreich Dieter Kalt |
Topscorer | Osterreich Dieter Kalt (11 Punkte) |
Das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe A in der Division I fand vom 13. bis zum 19. April 2008 in Innsbruck in Österreich statt. Alle Spiele wurden in der Tiroler Wasserkraft Arena ausgetragen, die Platz für 3.200 Zuschauer bietet.
Österreich schaffte nach dem Abstieg bei der Weltmeisterschaft 2007 ohne Punkteverlust den sofortigen Wiederaufstieg in die Top-Division. Aufsteiger Südkorea stieg wieder in die Division II ab.
Austragungsort | ||
Innsbruck, Österreich | ||
| ||
Spielstätte | ||
Tiroler Wasserkraft Arena (Olympiahalle Innsbruck) Kapazität: 3.200 | ||
13. April 2008 13:30 Uhr | Niederlande Niederlande J. Schaafsma (13:31) J. Schaafsma (28:52) B. Willemse (47:31) | 3:6 (1:3, 1:0, 1:3) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan A. Sawtschenko (3:52) I. Solarjow (9:57) M. Beljajew (19:47) L. Krutochwostow (41:59) L. Krutochwostow (45:07) A. Wjatkin (59:35) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 1.354 |
13. April 2008 17:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien G. Chambers (26:14) | 1:2 n. P. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Polen Polen M. Urbanowicz (15:11) K. Zapała (PS) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 2.490 |
13. April 2008 20:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 0:8 (0:3, 0:4, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich C. Brandner (1:48) R. Kaspitz (4:27) D. Kalt (17:23) T. Koch (24:23) T. Raffl (28:17) C. Brandner (32:59) O. Setzinger (35:38) M. Oraže (40:52) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 3.200 |
14. April 2008 13:30 Uhr | Polen Polen L. Laszkiewicz (3:35) M. Kolusz (11:54) L. Laszkiewicz (24:25) A. Labryga (40:56) M. Urbanowicz (42:09) A. Borzęcki (51:53) | 6:4 (2:2, 1:1, 3:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande N. de Jong (10:29) M. Korthuis (19:59) D. Stienstra (27:49) B. Smulders (59:55) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 1.090 |
14. April 2008 17:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Lakisa (2:04) A. Gawrilin (15:37) J. Fadejew (39:25) A. Gawrilin (44:09) A. Woronzow (45:20) | 5:1 (2:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Kim K.-s. (52:45) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 1.270 |
14. April 2008 20:30 Uhr | Osterreich Österreich M. Pewal (2:55) R. Kaspitz (8:23) G. Gruber (13:21) O. Setzinger (16:04) T. Koch (23:38) G. Unterluggauer (25:59) T. Vanek (33:33) T. Vanek (41:07) O. Setzinger (42:08) T. Vanek (49:46) | 10:5 (4:3, 3:0, 3:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien G. Chambers (7:55) A. Tait (14:23) T. Watkins (17:57) J. Weaver (42:52) D. Clarke (56:17) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 3.200 |
16. April 2008 13:30 Uhr | Korea Sud Südkorea Cho M.-h. (50:43) | 1:4 (0:1, 0:1, 1:2) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien D. Clarke (1:29) D. Longstaff (31:39) D. Meyers (46:52) A. Tait (58:13) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 897 |
16. April 2008 17:00 Uhr | Polen Polen K. Zapała (40:49) L. Laszkiewicz (48:27) M. Jaros (56:30) | 3:4 n. P. (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan A. Gawrilin (9:40) A. Spiridonow (22:17) J. Uschkow (44:20) K. Kassatkin (PS) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 2.132 |
16. April 2008 20:30 Uhr | Osterreich Österreich P. Lukas (20:57) C. Brandner (43:58) D. Kalt (47:01) T. Vanek (52:48) T. Vanek (54:08) | 5:1 (0:0, 1:1, 4:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande D. Stienstra (33:58) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 3.200 |
18. April 2008 13:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien G. Owen (5:36) J. Phillips (11:15) G. Owen (28:34) J. Weaver (34:04) G. Chambers (36:25) T. Watkins (37:45) G. Chambers (40:36) G. Owen (47:59) | 8:1 (2:0, 4:0, 2:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande B. Teunissen (59:02) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 1.249 |
18. April 2008 17:00 Uhr | Polen Polen K. Zapała (26:27) M. Jaros (37:15) J. Różański (50:54) S. Kowalówka (56:39) | 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Kim K.-h. (24:18) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 2.005 |
18. April 2008 20:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan L. Krutochwostow (13:34) A. Ogorodnikow (30:50) W. Kolesnikow (46:59) | 3:4 (1:1, 1:2, 1:1) Spielbericht | Osterreich Österreich M. Ulrich (1:14) D. Kalt (30:07) D. Welser (35:54) C. Brandner (56:51) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 3.200 |
19. April 2008 13:30 Uhr | Niederlande Niederlande C. van Schagen (3:56) M. Kars (15:43) J. Schaafsma (26:53) B. Smulders (30:18) D. Stienstra (58:59) J. Schaafsma (64:23) | 6:5 n. V. (2:1, 2:3, 1:1, 1:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Cho M.-h. (2:52) Park W.-s. (28:07) Cho M.-h. (33:30) Lee Y.-j. (37:11) Kim K.-s. (53:05) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 1.890 |
19. April 2008 17:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Spiridonow (12:34) A. Spiridonow (54:42) A. Wjatkin (55:14) | 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien D. Clarke (6:28) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 2.400 |
19. April 2008 20:30 Uhr | Osterreich Österreich J. Rebek (11:31) D. Kalt (23:13) G. Unterluggauer (23:36) D. Kalt (26:45) D. Welser (31:55) P. Lukas (39:10) G. Unterluggauer (50:04) | 7:3 (1:1, 5:0, 1:2) Spielbericht | Polen Polen M. Kolusz (13:00) M. Urbanowicz (45:00) A. Labryga (51:53) | Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck Zuschauer: 3.200 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Osterreich Dieter Kalt | 5 | 5 | 6 | 11 | +2 | 0 |
Vereinigtes Konigreich Greg Chambers | 5 | 4 | 7 | 11 | +5 | 6 |
Osterreich Oliver Setzinger | 5 | 3 | 8 | 11 | +6 | 0 |
Osterreich Thomas Vanek | 5 | 5 | 5 | 10 | +2 | 6 |
Osterreich Thomas Koch | 5 | 2 | 7 | 9 | +2 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Vereinigtes Konigreich Stephen Murphy | 4 | 200:00 | 8 | 0 | 93,33 | 2,40 |
Kasachstan Sergei Ogureschnikow | 5 | 295:23 | 11 | 0 | 88,89 | 2,23 |
Niederlande Phil Groeneveld | 5 | 282:55 | 27 | 0 | 85,41 | 5,73 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Osterreich Österreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 34:12 | 15 |
2. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 21:12 | 11 |
3. | Polen Polen | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 18:17 | 9 |
4. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 19:17 | 7 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 15:30 | 2 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 08:27 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Österreich
Division-I-Aufsteiger Osterreich Österreich | Christoph Brandner, Bernd Brückler, Gerd Gruber, Dieter Kalt, Roland Kaspitz, Thomas Koch, Philippe Lakos, Philipp Lukas, Robert Lukas, Martin Oraže, Markus Peintner, Jürgen Penker, Marco Pewal, Thomas Raffl, Jeremy Rebek, Oliver Setzinger, Matthias Trattnig, Martin Ulrich, Gerhard Unterluggauer, Thomas Vanek, Daniel Welser, Darcy Werenka Trainer: Lars Bergström |
Gruppe B in Sapporo, Japan
WM 2008 der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Ungarn Ungarn |
Absteiger | Estland Estland |
Austragungsort(e) | Sapporo, Japan |
Eröffnung | 13. April 2009 |
Schlusstag | 19. April 2009 |
Zuschauer | 14.513 (967 pro Spiel) |
Tore | 82 (5,47 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Kroatien Vanja Belić |
Bester Verteidiger | Japan Aaron Keller |
Bester Stürmer | Ungarn Krisztián Palkovics |
Topscorer | Ungarn Balázs Ladányi (9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B der Division I wurde ebenfalls vom 13. bis 19. April 2008 ausgetragen und fand im japanischen Sapporo statt. Die Spielstätte war die Tsukisamu-Sporthalle, die eine Kapazität von 3.000 Plätzen hat.
Der Mannschaft Ungarns gelang nach fast 70 Jahren Abstinenz der Wiederaufstieg in die WM-Gruppe, nachdem man zuletzt 1939 an einem Weltmeisterschaftsturnier teilnahm. Dem Favoriten und Vorjahresabsteiger Ukraine blieb nur der zweite Platz; Estland stieg in die Division II ab.
Austragungsort | ||
Sapporo, Japan | ||
| ||
Spielstätte | ||
Tsukisamu-Sporthalle Kapazität: 3.000 | ||
13. April 2008 13:00 Uhr (Ortszeit) | 13. April 2008 6:00 Uhr (MESZ) | Kroatien Kroatien | 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Ukraine Ukraine J. Djatschenko (8:42) D. Zyrul (33:48) W. Schachrajtschuk (52:06) O. Karaulschtschuk (52:27) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 593 |
13. April 2008 16:30 Uhr | 13. April 2008 9:30 Uhr | Estland Estland M. Ivanov (3:05) A. Makrov (24:36) A. Polozov (34:03) | 3:5 (1:2, 2:1, 0:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn M. Vas (7:48) M. Vas (11:10) C. Kovács (39:04) C. Kovács (45:30) D. Fekete (51:03) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 978 |
13. April 2008 20:00 Uhr | 13. April 2008 13:00 Uhr | Litauen Litauen | 0:5 (0:4, 0:0, 0:1) Spielbericht | Japan Japan Y. Kon (4:23) M. Nishiwaki (9:09) S. Satō (12:55) D. Mitani (18:02) R. Kawai (41:28) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 708 |
14. April 2008 13:00 Uhr | 14. April 2008 6:00 Uhr | Ukraine Ukraine D. Zyrul (28:58) J. Nawarenko (37:39) R. Salnykow (59:27) | 3:1 (0:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Estland Estland A. Makrov (22:15) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 195 |
14. April 2008 16:30 Uhr | 14. April 2008 9:30 Uhr | Ungarn Ungarn M. Vas (10:11) G. Ocskay (11:31) K. Palkovics (29:22) C. Kovács (36:31) G. Ocskay (58:37) B. Ladányi (59:31) | 6:0 (2:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Litauen Litauen | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 363 |
14. April 2008 20:00 Uhr | 14. April 2008 13:00 Uhr | Japan Japan D. Mitani (8:34) D. Obara (41:05) T. Suzuki (56:24) | 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 1.145 |
16. April 2008 13:00 Uhr | 16. April 2008 6:00 Uhr | Kroatien Kroatien M. Lovrenčić (39:01) M. Novak (PS) | 2:1 n. P. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Estland Estland I. Urushev (13:30) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 153 |
16. April 2008 16:30 Uhr | 16. April 2008 9:30 Uhr | Ukraine Ukraine W. Schachrajtschuk (0:47) K. Kasjantschuk (8:15) A. Srjubko (10:43) O. Materuchin (16:01) S. Klymentjew (29:25) R. Salnykow (51:37) | 6:1 (4:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Litauen Litauen T. Kumeliauskas (35:47) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 438 |
16. April 2008 20:00 Uhr | 16. April 2008 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn B. Ladányi (26:45) K. Palkovics (27:46) G. Ocskay (33:50) K. Palkovics (59:25) | 4:2 (0:0, 3:1, 1:1) Spielbericht | Japan Japan S. Satō (37:37) M. Nishiwaki (45:59) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 1.363 |
18. April 2008 13:00 Uhr | 18. April 2008 6:00 Uhr | Estland Estland M. Ivanov (38:00) | 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Litauen Litauen M. Kieras (18:41) D. Lelėnas (22:00) D. Vaiciukevičius (44:08) E. Bauba (59:47) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 238 |
18. April 2008 16:30 Uhr | 18. April 2008 9:30 Uhr | Ungarn Ungarn I. Peterdi (35:01) K. Palkovics (46:01) K. Palkovics (49:45) | 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 541 |
18. April 2008 20:00 Uhr | 18. April 2008 13:00 Uhr | Japan Japan T. Suzuki (24:59) T. Kamino (36:49) | 2:3 n. P. (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine K. Kasjantschuk (20:42) S. Warlamow (39:09) D. Zyrul (PS) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 1.879 |
19. April 2008 13:00 Uhr | 19. April 2008 6:00 Uhr | Litauen Litauen D. Kulevičius (21:13) M. Kieras (44:10) D. Kulevičius (45:40) D. Lelėnas (58:18) | 4:3 (0:2, 1:0, 3:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien T. Čunko (14:35) V. Žibret (15:20) K. Švigir (47:17) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 989 |
19. April 2008 16:30 Uhr | 19. April 2008 9:30 Uhr | Japan Japan T. Saitō (2:14) A. Keller (3:32) D. Obara (6:15) D. Mitani (11:48) D. Mitani (21:01) T. Saitō (41:43) Y. Kon (44:05) | 7:3 (4:2, 1:0, 2:1) Spielbericht | Estland Estland M. Ivanov (0:36) A. Makrov (9:44) A. Sibirtsev (48:57) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 2.386 |
19. April 2008 20:00 Uhr | 19. April 2008 13:00 Uhr | Ukraine Ukraine O. Blahoj (37:04) W. Sementschenko (37:47) | 2:4 (0:2, 2:1, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn J. Vas (10:27) K. Palkovics (19:32) I. Peterdi (21:46) M. Vas (59:19) | Tsukisamu-Sporthalle, Sapporo Zuschauer: 2.544 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Ungarn Balázs Ladányi | 5 | 2 | 7 | 9 | +6 | 4 |
Ungarn Krisztián Palkovics | 5 | 6 | 2 | 8 | +4 | 0 |
Ungarn Márton Vas | 5 | 4 | 2 | 6 | +6 | 2 |
Japan Darcy Mitani | 5 | 4 | 2 | 6 | +2 | 6 |
Ukraine Dmytro Zyrul | 5 | 3 | 3 | 6 | +1 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Ungarn Levente Szuper | 4 | 240:00 | 7 | 1 | 93,97 | 1,75 |
Ukraine Ihor Karpenko | 4 | 244:32 | 7 | 1 | 93,40 | 1,27 |
Japan Masahito Haruna | 3 | 183:51 | 6 | 1 | 92,68 | 1,96 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Ungarn Ungarn | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 22:07 | 15 |
2. | Ukraine Ukraine | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 18:08 | 11 |
3. | Japan Japan | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19:10 | 10 |
4. | Litauen Litauen | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 09:21 | 6 |
5. | Kroatien Kroatien | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 05:15 | 2 |
6. | Estland Estland | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 09:21 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Ungarn
Division-I-Aufsteiger Ungarn Ungarn | András Benk, Omar Ennaffati, Dániel Fekete, Tamás Gröschl, Zoltán Hetényi, Roger Holéczy, András Horváth, Balázs Kangyal, Csaba Kovács, Balázs Ladányi, Gergely Majoross, Gábor Ocskay, Krisztián Palkovics, Imre Peterdi, Tamás Sille, Bence Svasznek, Viktor Szélig, Levente Szuper, Viktor Tokaji, János Vas, Márton Vas, Artyom Vaszjunyin Trainer: Pat Cortina |
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der Top-Division: | Italien Italien, Slowenien Slowenien |
Aufsteiger in die Top-Division: | Osterreich Österreich, Ungarn Ungarn |
Absteiger in die Division II: | Estland Estland, Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger aus der Division II: | Australien Australien, Rumänien Rumänien |
Division II
Gruppe A in Miercurea Ciuc, Rumänien
WM 2009 der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Rumänien Rumänien |
Absteiger | Irland Irland |
Austragungsort(e) | Miercurea Ciuc, Rumänien |
Eröffnung | 7. April 2008 |
Schlusstag | 13. April 2008 |
Zuschauer | 3.750 (250 pro Spiel) |
Tore | 164 (10,93 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Belgien Björn Steijlen |
Bester Verteidiger | Rumänien László Vargyas |
Bester Stürmer | Rumänien Cătălin Geru |
Wertvollster Spieler | Rumänien Attila Borsos |
Topscorer | Rumänien Cătălin Geru (20 Punkte) |
Vom 7. bis zum 13. April 2008 fand in Miercurea Ciuc in Rumänien das Weltmeisterschaftsturnier der Gruppe A in der Division II statt. Die Spiele wurden in der Arena Vákár Lajos Műjégpálya ausgetragen, die 4.000 Zuschauern Platz bietet.
Gastgeber Rumänien gelang souverän der Aufstieg in die Division I, während Aufsteiger Irland punktlos wieder in die Division III abstieg.
Austragungsort | ||
Miercurea Ciuc, Rumänien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Vákár Lajos Műjégpálya Kapazität: 4.000 | ||
7. April 2008 13:30 Uhr | Irland Irland G. MacNeill (6:21) | 1:13 (1:2, 0:3, 0:8) Spielbericht | Serbien Serbien M. Kovačević (17:31) A. Košić (18:45) A. Košić (20:59) M. Kovačević (32:46) I. Tumbas (33:03) M. Kovačević (41:46) A. Košić (44:52) D. Nadaški (45:35) M. Kovačević (52:31) B. Ziđarević (54:51) A. Košić (55:24) P. Milosavljević (55:40) B. Janković (57:01) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 110 |
7. April 2008 17:00 Uhr | Belgien Belgien V. Morgan (3:13) V. Morgan (5:38) S. Lipsonen (11:00) D. Geerts (13:35) S. van Buren (31:05) B. Vercammen (41:58) V. Morgan (56:09) M. Morgan (56:46) | 8:1 (4:0, 1:1, 3:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien P. Chadschitonew (35:55) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 120 |
7. April 2008 20:30 Uhr | Israel Israel | 0:13 (0:4, 0:5, 0:4) Spielbericht | Rumänien Rumänien M. Petres (12:15) A. Góga (14:44) A. Borsos (18:14) R. Péter (19:00) Z. Antal (22:02) I. Timaru (26:40) A. Borsos (30:36) E. Mihály (36:06) M. Petres (38:50) E. Mihály (42:10) C. Virág (45:51) L. Vargyas (51:40) Z. Antal (56:40) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 700 |
8. April 2008 13:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien A. Jotow (2:23) A. Jotow (7:40) S. Simeonow (21:05) B. Blagoew (43:20) A. Jotow (52:48) R. Morgunow (54:33) A. Jotow (55:36) | 7:4 (2:1, 1:1, 4:2) Spielbericht | Irland Irland M. Morrison (18:36) M. Morrison (24:48) M. Morrison (40:36) A. McCaul-Coxner (45:49) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 70 |
8. April 2008 17:00 Uhr | Rumänien Rumänien E. Mihály (8:28) L. Zsók (8:50) A. Borsos (15:06) A. Borsos (20:57) E. Moldován (25:58) Z. Antal (30:17) I. Timaru (39:47) A. Borsos (40:29) A. Borsos (48:43) I. Timaru (57:53) | 10:0 (3:0, 4:0, 3:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 350 |
8. April 2008 20:30 Uhr | Belgien Belgien M. Morgan (10:44) D. Geerts (11:05) V. Morgan (20:45) D. Geerts (29:08) V. Morgan (39:19) V. Morgan (56:09) | 6:3 (2:2, 3:1, 1:0) Spielbericht | Israel Israel E. Oosterhuis (0:57) E. Oosterhuis (16:39) S. Levy (33:38) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 60 |
10. April 2008 13:30 Uhr | Belgien Belgien N. de Herdt (0:51) S. van Buren (2:24) B. Vercammen (15:34) S. van Buren (24:02) S. van Buren (27:49) B. Vercammen (32:40) D. Steijnen (33:07) N. de Herdt (40:51) S. van Buren (56:53) | 9:1 (3:0, 4:1, 2:0) Spielbericht | Irland Irland S. Hamill (21:44) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 90 |
10. April 2008 17:00 Uhr | Israel Israel M. Birbrajer (8:03) | 1:4 (1:0, 0:3, 0:1) Spielbericht | Serbien Serbien D. Pajić (29:38) S. Ilić (33:04) B. Gabrić (39:23) M. Sretović (54:12) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 80 |
10. April 2008 20:30 Uhr | Rumänien Rumänien A. Góga (0:15) I. Timaru (3:19) M. Petres (9:02) R. Péter (12:48) C. Virág (15:11) C. Geru (16:54) E. Moldován (18:02) L. Vargyas (24:27) C. Geru (34:23) A. Borsos (34:59) A. Góga (36:51) M. Petres (50:36) R. Péter (51:57) J. Adorján (55:23) A. Góga (57:29) R. Lupașcu (59:40) | 16:0 (7:0, 4:0, 5:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 400 |
11. April 2008 13:30 Uhr | Serbien Serbien D. Nadaški (5:14) M. Kovačević (8:12) A. Košić (13:23) M. Sretović (38:07) | 4:5 n. P. (3:1, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Belgien Belgien B. Vercammen (19:04) W. Szarzynski (23:51) S. Lipsonen (30:28) D. Steijnen (53:49) N. de Herdt (PS) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 70 |
11. April 2008 17:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien M. Bojadschiew (0:43) M. Milanow (25:08) B. Blagoew (48:02) R. Stefanow (49:45) | 4:5 n. V. (1:2, 1:0, 2:2, 0:1) Spielbericht | Israel Israel Y. Kniter (17:30) S. Frenkel (19:09) A. Geller (41:55) R. Larin (46:48) M. Birbrajer (60:28) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 90 |
22. April 2008 20:30 Uhr | Irland Irland A. McCaul-Coxner (23:46) | 1:21 (0:7, 1:5, 0:9) Spielbericht | Rumänien Rumänien R. Péter (3:55) C. Geru (5:40) R. Péter (7:18) I. Timaru (12:14) J. Adorján (15:34) M. Petres (18:03) C. Flueraș (19:33) A. Borsos (20:42) C. Virág (21:50) J. Adorján (28:23) B. Flinta (31:04) A. Góga (35:18) A. Góga (40:53) L. Zsók (44:12) C. Geru (52:45) C. Geru (54:15) M. Petres (55:20) R. Péter (55:43) J. Adorján (56:36) L. Vargyas (59:04) E. Moldován (59:50) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 400 |
13. April 2008 13:30 Uhr | Serbien Serbien M. Sretović (4:31) M. Kovačević (6:41) P. Milosavljević (7:04) B. Ziđarević (9:37) M. Kovačević (15:01) B. Janković (19:59) P. Milosavljević (22:04) A. Košić (28:16) B. Janković (28:30) N. Raković (31:08) B. Janković (34:25) | 11:2 (6:0, 5:0, 0:2) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien G. Mladenow (51:21) B. Blagoew (59:17) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 50 |
13. April 2008 17:00 Uhr | Israel Israel M. Birbrajer (14:05) O. Zamir (17:47) M. Birbrajer (23:29) A. Geller (25:52) E. Oosterhuis (34:13) S. Frenkel (35:48) M. Birbrajer (55:24) | 7:1 (2:0, 4:1, 1:0) Spielbericht | Irland Irland G. Martin (29:32) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 60 |
13. April 2008 20:30 Uhr | Rumänien Rumänien J. Adorján (10:02) I. Timaru (18:15) I. Timaru (20:51) M. Petres (48:33) A. Borsos (58:01) | 5:1 (2:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien M. Morgan (16:21) | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 1.100 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Rumänien Cătălin Geru | 5 | 5 | 15 | 20 | +19 | 2 |
Rumänien Ioan Timaru | 5 | 7 | 9 | 16 | +18 | 0 |
Rumänien Attila Borsos | 5 | 9 | 6 | 15 | +21 | 4 |
Rumänien Magor Petres | 5 | 8 | 7 | 15 | +15 | 0 |
Belgien Vincent Morgan | 5 | 6 | 8 | 14 | +7 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Rumänien Szabolcs Molnár | 3 | 180:00 | 1 | 2 | 98,18 | 0,33 |
Rumänien Adrian Catrinoi Cornea | 2 | 120:00 | 1 | 1 | 97,67 | 0,50 |
Belgien Björn Steijlen | 5 | 274:51 | 14 | 0 | 91,81 | 3,06 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Rumänien Rumänien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 65:02 | 15 |
2. | Belgien Belgien | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 29:14 | 11 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 32:19 | 10 |
4. | Israel Israel | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 16:28 | 5 |
5. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14:44 | 4 |
6. | Irland Irland | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 08:57 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Division-II-Siegermannschaft: Rumänien
Division-II-Aufsteiger Rumänien Rumänien | József Adorján, Zsombor Antal, László Basilidesz, Attila Borsos, Adrian Catrinoi Cornea, Botond Flinta, Cosmin Flueraș, Cătălin Geru, Attila Góga, Endre Kósa, Răzvan Lupaşcu, Ede Mihály, Ervin Moldován, Szabolcs Molnár, István Nagy, Róbert Péter, Magor Tivadar Petres, Ioan Timaru, László Vargyas, Csanád Virág, Levente Zsók Trainer: Dušan Kapusta |
Gruppe B in Newcastle, Australien
WM 2008 der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Australien Australien |
Absteiger | Neuseeland Neuseeland |
Austragungsort(e) | Newcastle, Australien |
Eröffnung | 7. April 2008 |
Schlusstag | 13. April 2008 |
Zuschauer | 5.373 (358 pro Spiel) |
Tore | 103 (6,87 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Australien Matthew Ezzy |
Bester Verteidiger | Spanien Guillermo Betran |
Bester Stürmer | Australien Greg Oddy |
Topscorer | Australien Greg Oddy (12 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division II fand ebenfalls vom 7. bis 13. April 2008 statt und wurde in Newcastle, Australien ausgetragen. Spielstätte war das Hunter Ice Skating Stadium.
Hier gelang ebenfalls dem Gastgeber Australien der Aufstieg in die Division I. Neuseeland stieg direkt wieder in die Division III ab.
Austragungsort | |||
Newcastle, Australien | |||
| |||
Spielstätte | |||
Hunter Ice Skating Stadium Kapazität: 900 |
7. April 2008 13:00 Uhr (Ortszeit) | 7. April 2008 5:00 Uhr (MESZ) | Spanien Spanien D. Almendros (3:15) A. Pedraz (24:51) P. Muñoz (29:17) G. Echevarria (54:17) | 4:5 n. P. (1:0, 2:3, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu H. (20:57) Wang Z. (21:47) Wang Y. (27:47) Qu Y. (46:13) Zhang W. (PS) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 190 |
7. April 2008 16:30 Uhr | 7. April 2008 8:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland KC Ball (12:30) B. Lee (29:27) D. Smith (59:47) | 3:6 (1:2, 1:3, 1:1) Spielbericht | Island Island E. Alengård (5:38) D. Heimisson (17:03) J. Gíslason (21:31) J. Magnússon (23:00) S. Grettisson (35:03) S. Hrafnsson (56:56) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 200 |
7. April 2008 20:00 Uhr | 7. April 2008 12:00 Uhr | Australien Australien L. Webster (15:55) A. Clayworth (18:50) G. Oddy (23:29) J. Harding (24:29) G. Oddy (39:59) G. Oddy (53:26) B. Vigon (56:34) | 7:1 (2:0, 3:1, 2:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko B. Arroyo (21:05) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 500 |
9. April 2008 13:00 Uhr | 9. April 2008 5:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Wang Z. (16:54) Jiang J. (19:22) Wang D. (36:56) Liu Y. (49:33) Jiang J. (PS) | 5:4 n. P. (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Island Island R. Hedström (10:26) R. Hedström (22:39) R. Hedström (42:07) B. Hansen (54:02) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 100 |
9. April 2008 16:30 Uhr | 9. April 2008 8:30 Uhr | Mexiko Mexiko D. Piñeyro (19:24) B. Arroyo (36:05) | 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 150 |
9. April 2008 20:00 Uhr | 9. April 2008 12:00 Uhr | Australien Australien V. Rubes (3:31) C. Sekura (22:51) M. Gough (44:32) L. Webster (50:07) L. Webster (57:48) | 5:3 (1:1, 1:2, 3:0) Spielbericht | Spanien Spanien P. Muñoz (16:55) P. Muñoz (22:36) A. Roshchyn (36:18) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 543 |
10. April 2008 13:00 Uhr | 10. April 2008 5:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Liu H. (4:42) Lang B. (28:42) Wang Y. (33:24) Wang Z. (50:05) Zhang W. (50:20) | 5:3 (1:3, 2:0, 2:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko M. Sierra (2:37) E. Glennie (5:31) Ad. Cervantes (6:25) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: k. A. |
10. April 2008 16:30 Uhr | 10. April 2008 8:30 Uhr | Spanien Spanien G. Betran (14:02) A. Roshchyn (25:33) P. Gijón (28:58) J. Muñoz (38:53) | 4:3 (1:0, 3:0, 0:3) Spielbericht | Island Island D. Eriksson (44:00) S. Hrafnsson (50:06) J. Magnússon (52:17) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 100 |
10. April 2008 20:00 Uhr | 10. April 2008 12:00 Uhr | Australien Australien L. Webster (5:58) C. Sekura (26:26) M. Gough (41:10) T. Lovering (43:01) | 4:2 (1:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland C. Down (23:06) B. Speirs (31:48) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 705 |
12. April 2008 13:00 Uhr | 12. April 2008 5:00 Uhr | Mexiko Mexiko L. de la Vega (17:03) E. Glennie (32:39) | 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien A. Roshchyn (1:25) P. Gijón (22:59) G. Betran (38:32) I. Salegui (40:33) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 140 |
12. April 2008 16:30 Uhr | 12. April 2008 8:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland L. Nowland (1:47) S. Glass (14:55) | 2:6 (2:1, 0:3, 0:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China Du C. (19:14) Li Q. (22:12) Zhang W. (27:46) Wang Z. (36:15) Wang Z. (41:33) Liu Y. (41:49) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 450 |
12. April 2008 20:00 Uhr | 12. April 2008 12:00 Uhr | Island Island | 0:3 (0:1, 0:1, 0:1) Spielbericht | Australien Australien G. Oddy (3:37) G. Oddy (23:50) A. Clayworth (59:29) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 850 |
13. April 2008 13:00 Uhr | 13. April 2008 5:00 Uhr | Island Island J. Magnússon (12:51) B. Hansen (21:13) I. Jónsson (27:28) J. Magnússon (37:38) | 4:6 (1:4, 3:1, 0:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko Ad. Cervantes (2:29) R. Chabat (2:57) B. Arroyo (4:36) B. Arroyo (6:04) Ad. Cervantes (22:32) Ad. Cervantes (58:59) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 150 |
13. April 2008 16:30 Uhr | 13. April 2008 8:30 Uhr | Spanien Spanien S. Barnola (2:27) A. Gavilánes (34:36) G. Echevarria (47:06) S. Barnola (52:24) S. Barnola (55:07) | 5:4 (1:1, 1:0, 3:3) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland B. Lee (14:44) S. Glass (45:56) J. Hay (55:26) B. Lee (55:54) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 420 |
13. April 2008 20:00 Uhr | 13. April 2008 12:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) Spielbericht | Australien Australien L. Webster (10:19) | Hunter Ice Skating Stadium, Newcastle Zuschauer: 875 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Australien Greg Oddy | 5 | 5 | 7 | 12 | +7 | 4 |
Australien Lliam Webster | 5 | 5 | 4 | 9 | +7 | 10 |
Australien Christopher Sekura | 5 | 2 | 6 | 8 | +5 | 2 |
Island Emil Alengård | 5 | 1 | 6 | 7 | +2 | 8 |
China Volksrepublik Wang Zhiqiang | 5 | 5 | 1 | 6 | ±0 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Australien Matthew Ezzy | 4 | 240:00 | 4 | 2 | 96,12 | 1,00 |
China Volksrepublik Yu Yang | 5 | 308:57 | 14 | 0 | 90,14 | 2,72 |
Spanien José Luis Alonso | 4 | 245:00 | 15 | 0 | 89,66 | 3,67 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Australien Australien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 20:06 | 15 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 21:14 | 10 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 20:19 | 10 |
4. | Mexiko Mexiko | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 14:20 | 6 |
5. | Island Island | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 17:21 | 4 |
6. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11:23 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Division-II-Siegermannschaft: Australien
Division-II-Aufsteiger Australien Australien | Aaron Clayworth, Stuart Denman, Adrian Esposito, Matthew Ezzy, Michael Gough, Joshua Harding, Joey Hughes, Tyler Lovering, Casey Minson, Greg Oddy, Thomas Powell, Vladimir Rubes, Mark Rummukainen, Christopher Sekura, Robert Starke, Scott Stephenson, Brett Thomas, Brad Vigon, Murray Wand, Lliam Webster, Andrew White, Anthony Wilson Trainer: Steve McKenna |
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der Division I: | Estland Estland, Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in die Division I: | Australien Australien, Rumänien Rumänien |
Absteiger aus der Division II: | Irland Irland, Neuseeland Neuseeland |
Aufsteiger in die Division II: | Korea Nord Nordkorea, Sudafrika Südafrika |
Division III
WM 2008 der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Nord Nordkorea Sudafrika Südafrika |
Austragungsort(e) | Kockelscheuer, Luxemburg |
Eröffnung | 31. März 2008 |
Schlusstag | 6. April 2008 |
Zuschauer | 4.397 (293 pro Spiel) |
Tore | 146 (9,73 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Luxemburg Philippe Lepage |
Bester Verteidiger | Korea Nord Kim Kwang-hyok |
Bester Stürmer | Turkei Emrah Özmen |
Topscorer | Griechenland Dimitrios Kalyvas (12 Punkte) |
Das WM-Turnier der Division III fand vom 31. März bis 6. April 2008 im luxemburgischen Kockelscheuer, unweit der Hauptstadt Luxemburg, statt. Die Spiele wurden im Patinoire de Kockelscheuer ausgetragen, in der 768 Zuschauer Platz finden.
Nordkorea und Südafrika gingen als die beiden Erstplatzierten hervor und stiegen in die Division II auf.
Austragungsort | ||
Kockelscheuer, Luxemburg | ||
| ||
Spielstätte | ||
Patinoire de Kockelscheuer Kapazität: 768 | ||
31. März 2008 13:00 Uhr | Griechenland Griechenland | 1:5 (0:2, 0:0, 1:3) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 50 |
31. März 2008 16:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 17:0 (6:0, 5:0, 6:0) Spielbericht | Mongolei Mongolei | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 50 |
31. März 2008 20:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 5:4 n. V. (2:1, 0:2, 2:1, 1:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 500 |
1. April 2008 13:00 Uhr | Mongolei Mongolei | 4:10 (1:2, 1:5, 2:3) Spielbericht | Griechenland Griechenland | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 51 |
1. April 2008 16:30 Uhr | Turkei Türkei | 1:7 (0:1, 1:1, 0:5) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 60 |
1. April 2008 20:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 2:1 (0:0, 0:0, 2:1) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 425 |
3. April 2008 13:00 Uhr | Turkei Türkei | 11:3 (5:1, 3:2, 3:0) Spielbericht | Mongolei Mongolei | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 65 |
3. April 2008 16:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 7:3 (2:1, 2:0, 3:2) Spielbericht | Griechenland Griechenland | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 92 |
3. April 2008 20:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 4:5 (1:1, 1:3, 2:1) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 800 |
5. April 2008 13:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:6 (0:3, 0:2, 0:1) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 350 |
5. April 2008 16:30 Uhr | Griechenland Griechenland | 1:9 (0:3, 1:3, 0:3) Spielbericht | Turkei Türkei | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 492 |
5. April 2008 20:00 Uhr | Mongolei Mongolei | 0:9 (0:1, 0:4, 0:4) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 716 |
6. April 2008 13:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 12:4 (3:2, 5:1, 4:1) Spielbericht | Mongolei Mongolei | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 110 |
6. April 2008 16:30 Uhr | Turkei Türkei | 2:8 (1:5, 0:0, 1:3) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 116 |
6. April 2008 20:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg | 3:2 n. P. (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Griechenland Griechenland | Patinoire de Kockelscheuer, Kockelscheuer Zuschauer: 520 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Griechenland Dimitrios Kalyvas | 5 | 10 | 2 | 12 | −6 | 2 |
Turkei Emrah Özmen | 5 | 8 | 4 | 12 | −3 | 16 |
Korea Nord Kim Chang-min | 5 | 6 | 5 | 11 | +11 | 4 |
Korea Nord Ri Kum-song | 5 | 5 | 6 | 11 | +11 | 6 |
Korea Nord Song Chung-song | 5 | 5 | 5 | 10 | +9 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Luxemburg Philippe Lepage | 4 | 222:25 | 9 | 0 | 93,28 | 2,43 |
Korea Nord Pak Kun-hyok | 5 | 300:00 | 6 | 2 | 93,18 | 1,20 |
Griechenland Ntalimpor Ploutsis | 3 | 145:00 | 11 | 0 | 91,06 | 4,55 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Korea Nord Nordkorea | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 40:06 | 15 |
2. | Sudafrika Südafrika | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 29:16 | 12 |
3. | Luxemburg Luxemburg | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 22:13 | 7 |
4. | Turkei Türkei | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 27:24 | 7 |
5. | Griechenland Griechenland | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 17:28 | 4 |
6. | Mongolei Mongolei | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11:59 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Division-III-Aufstiegsmannschaften
Division-III-Aufsteiger Korea Nord Nordkorea | Jang Myong-jin, Jong Song-il, Ju Sung-hyok, Kim Chang-min, Kim Chol-bom, Kim Jin-hyok, Kim Kwang-hyok, Kim Kyong-il, Ku Song-min, Mun Chol, Pae Myong-nam, Pak Kun-hyok, Ri Chol-min, Ri Kum-song, Ri Pong-il, Ri Se-gwang, Ri Sun-il, Song Chung-song Trainer: Pak Chang-dok |
Division-III-Aufsteiger Sudafrika Südafrika | Cameron Birrell, Ashley Bock, Gary Bock, Kieren Edge, Francois Esterhuizen, Michael Fraquet, Marc Giot, Nicholas Graf, Gerard Habib, Jared Joyce, George Lyon, Andre Marais, Ryan Marsh, Gareth Miller, Jack Valadas, David Watson, Philip Woolf Trainer: Ronnie Wood |
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der Division II: | Irland Irland, Neuseeland Neuseeland |
Aufsteiger in die Division II: | Korea Nord Nordkorea, Sudafrika Südafrika |
Qualifikation zur Division III
Qualifikation zur WM 2008 der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 3 |
Qualifikant | Griechenland Griechenland |
Austragungsort(e) | Sarajevo, Bosnien und Herzegowina |
Eröffnung | 15. Februar 2008 |
Schlusstag | 17. Februar 2008 |
Zuschauer | 3.400 (1.133 pro Spiel) |
Tore | 11 (11,00 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Topscorer | Griechenland Igor Apostolidis (5 Punkte) |
Die Qualifikation zur Division III, bei der der letzte freie Platz in der Division III ausgespielt wurde, fand vom 15. bis 17. Februar 2008 in Sarajevo in Bosnien und Herzegowina statt. Die Spiele fanden in der Olympiahalle Zetra statt, die Platz für 12.000 Zuschauer bietet.
Beide Spiele Armeniens – die 5:8-Niederlage gegen Griechenland und der 18:1-Sieg gegen Bosnien und Herzegowina – wurden jeweils mit drei Punkten 5:0 Toren für den jeweiligen Gegner gewertet, da die armenische Mannschaft sich weigerte, die Pässe der Spieler rechtzeitig vorzulegen.
Austragungsort | ||
Sarajevo, Bosnien und Herzegowina | ||
| ||
Spielstätte | ||
Olympiahalle Zetra Kapazität: 12.000 | ||
15. Februar 2008 20:30 Uhr | Griechenland Griechenland | 10:1 (1:0, 4:1, 5:0) Spielbericht | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Olympiahalle Zetra, Sarajevo Zuschauer: 3.100 |
16. Februar 2008 20:30 Uhr | Armenien Armenien | 0:5 (Wertung) Spielbericht | Griechenland Griechenland | Olympiahalle Zetra, Sarajevo Zuschauer: 50 |
17. Februar 2008 17:00 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 5:0 (Wertung) Spielbericht | Armenien Armenien | Olympiahalle Zetra, Sarajevo Zuschauer: 250 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Griechenland Igor Apostolidis | 1 | 2 | 3 | 5 | +2 | 4 |
Griechenland Ioannis Koufis | 1 | 2 | 1 | 3 | ±0 | 4 |
Griechenland Lazaros Efkarpidis | 1 | 1 | 1 | 2 | +2 | 0 |
Griechenland Dimitrios Kalyvas | 1 | 1 | 1 | 2 | +2 | 10 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Griechenland Ntalimpor Ploutsis | 1 | 46:07 | 1 | 0 | 92,86 | 1,30 |
Bosnien und Herzegowina Dino Pašović | 1 | 44:47 | 8 | 0 | 70,37 | 10,72 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Griechenland Griechenland | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 15:01 | 6 |
2. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 06:10 | 3 |
3. | Armenien Armenien | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 00:10 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Qualifikant für die Division III
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2008
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2008
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2008
- Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Frauen 2008
Weblinks
- 2008 IIHF World Championship auf der offiziellen Website des kanadischen Eishockeyverbandes
- Internetpräsenz des IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ News for Canada 2008 – Quarter-finals, relegation have new formats. In: iihf.com. 29. April 2008, abgerufen am 10. Juli 2017 (englisch).
- ↑ Jason Holland out of championship. In: iihf.com. Abgerufen am 10. Juli 2017 (englisch).
- ↑ John Sanful: Finns rally to defeat USA. In: IIHF.com. 11. Mai 2008, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 10. Juli 2017 (englisch).