Fechteuropameisterschaften 2010
Die 23. Fechteuropameisterschaften fanden vom 17. bis 22. Juli 2010 in Leipzig, und zum zweiten Mal in Deutschland, statt. Die Veranstaltung wurde vom Deutschen Fechter-Bund organisiert unter der Schirmherrschaft der European Fencing Confederation. Wettkampfstätte war die Arena Leipzig.
Wettbewerbe und Zeitplan
Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel nicht ausgefochten wird, in den Mannschaftswettbewerben schon, gibt es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.
Legende: | ● | Eröffnungsfeier | ● | Finale | ● | Abschlussfeier |
---|
Juli | 17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | ● | ● | |||||
Degen-Einzel | Damen | Herren | 2 | ||||
Degen-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | ||||
Florett-Einzel | Damen | Herren | 2 | ||||
Florett-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | ||||
Säbel-Einzel | Herren | Damen | 2 | ||||
Säbel-Mannschaft | Herren | Damen | 2 | ||||
Anzahl Goldmedaillen | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Ergebnisse Herren
Degen-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jean-Michel Lucenay | Frankreich FRA |
2 | Gábor Boczkó | Ungarn HUN |
3 | Radosław Zawrotniak | Polen POL |
Pawel Suchow | Russland RUS |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Jean-Michel Lucenay | 15 | ||||||||||
Italien | Matteo Tagliariol | 12 | ||||||||||
Frankreich | Jean-Michel Lucenay | 15 | ||||||||||
Polen | Radosław Zawrotniak | 11 | ||||||||||
Italien | Alfredo Rota | 13 | ||||||||||
Polen | Radosław Zawrotniak | 15 | ||||||||||
Frankreich | Jean-Michel Lucenay | 15 | ||||||||||
Ungarn | Gábor Boczkó | 11 | ||||||||||
Frankreich | Gauthier Grumier | 13 | ||||||||||
Russland | Pawel Suchow | 15 | ||||||||||
Russland | Pawel Suchow | 9 | ||||||||||
Ungarn | Gábor Boczkó | 15 | ||||||||||
Schweiz | Max Heinzer | 10 | ||||||||||
Ungarn | Gábor Boczkó | 15 |
Degen-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Gábor Boczkó Géza Imre Tamas Pádár Péter Somfai |
2 | Ukraine UKR | Dmytro Karjutschenko Maksym Chworost Bohdan Nikischyn Ihor Rejslin |
3 | Deutschland GER | Jörg Fiedler Christoph Kneip Steffen Launer Martin Schmitt |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 37 | |||||||||||
Russland | Russland | 36 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 35 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 43 | |||||||||||
Italien | Italien | 42 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 39 | |||||||||||
Polen | Polen | 35 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 39 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 36 | Schweiz | Schweiz | 34 | ||||||||
Frankreich | Frankreich | 34 | Deutschland | Deutschland | 35 |
Florett-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Andrea Baldini | Italien ITA |
2 | Valerio Aspromonte | Italien ITA |
3 | Renal Ganejew | Russland RUS |
Richard Kruse | Vereinigtes Konigreich GBR |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Artjom Sedow | 5 | ||||||||||
Italien | Andrea Baldini | 15 | ||||||||||
Italien | Andrea Baldini | 11 | ||||||||||
Russland | Renal Ganejew | 3 | ||||||||||
Polen | Marcin Zawada | 8 | ||||||||||
Russland | Renal Ganejew | 15 | ||||||||||
Italien | Andrea Baldini | 15 | ||||||||||
Italien | Valerio Aspromonte | 11 | ||||||||||
Frankreich | Erwann Le Péchoux | 13 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Richard Kruse | 14 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Richard Kruse | 14 | ||||||||||
Italien | Valerio Aspromonte | 15 | ||||||||||
Polen | Leszek Rajski | 13 | ||||||||||
Italien | Valerio Aspromonte | 15 |
Florett-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien ITA | Valerio Aspromonte Giorgio Avola Andrea Baldini Andrea Cassarà |
2 | Russland RUS | Alexei Tscheremissinow Alexei Chowanski Renal Ganejew Artjom Sedow |
3 | Vereinigtes Konigreich GBR | Laurence Halsted Edward Jefferies Richard Kruse Marcus Mepstead |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 39 | |||||||||||
Italien | Italien | 44 | |||||||||||
Polen | Polen | 22 | |||||||||||
Polen | Polen | 45 | |||||||||||
Belarus 1995 | Weißrussland | 23 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 33 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 41 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 45 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 22 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 43 | |||||||||||
Osterreich | Österreich | 24 | Polen | Polen | 37 | ||||||||
Russland | Russland | 45 | Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 44 |
Säbel-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alexei Jakimenko | Russland RUS |
2 | Nicolas Limbach | Deutschland GER |
3 | Boladé Apithy | Frankreich FRA |
Oleh Schturbabin | Ukraine UKR |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Boladé Apithy | 15 | ||||||||||
Rumänien | Tiberiu Dolniceanu | 8 | ||||||||||
Frankreich | Boladé Apithy | 10 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Frankreich | Nicolas Lopez | 13 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Russland | Alexei Jakimenko | 15 | ||||||||||
Deutschland | Nicolas Limbach | 13 | ||||||||||
Ukraine | Oleh Schturbabin | 15 | ||||||||||
Italien | Diego Occhiuzzi | 9 | ||||||||||
Ukraine | Oleh Schturbabin | 8 | ||||||||||
Deutschland | Nicolas Limbach | 15 | ||||||||||
Deutschland | Nicolas Limbach | 15 | ||||||||||
Russland | Weniamin Reschetnikow | 12 |
Säbel-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien ITA | Aldo Montano Diego Occhiuzzi Luigi Samele Luigi Tarantino |
2 | Ukraine UKR | Dmytro Bojko Dmytro Pundyk Oleh Schturbabin Andrij Jahodka |
3 | Deutschland GER | Benedikt Beisheim Max Hartung Björn Hübner Nicolas Limbach |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 44 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 44 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 36 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 28 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 36 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 37 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Belarus 1995 | Weißrussland | 44 | Russland | Russland | 38 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Deutschland | Deutschland | 45 |
Ergebnisse Damen
Degen-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Imke Duplitzer | Deutschland GER |
2 | Magdalena Piekarska | Polen POL |
3 | Noam Mills | Israel ISR |
Laura Flessel-Colovic | Frankreich FRA |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Israel | Noam Mills | 15 | ||||||||||
Italien | Francesca Quondamcarlo | 8 | ||||||||||
Israel | Noam Mills | 8 | ||||||||||
Deutschland | Imke Duplitzer | 15 | ||||||||||
Ukraine | Jana Schemjakina | 13 | ||||||||||
Deutschland | Imke Duplitzer | 15 | ||||||||||
Deutschland | Imke Duplitzer | 15 | ||||||||||
Polen | Magdalena Piekarska | 10 | ||||||||||
Polen | Magdalena Piekarska | 15 | ||||||||||
Frankreich | Hajnalka Király-Picot | 8 | ||||||||||
Polen | Magdalena Piekarska | 13 | ||||||||||
Frankreich | Laura Flessel-Colovic | 12 | ||||||||||
Schweiz | Tiffany Géroudet | 14 | ||||||||||
Frankreich | Laura Flessel-Colovic | 15 |
Degen-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Polen POL | Danuta Dmowska-Andrzejuk Ewa Nelip Magdalena Piekarska Małgorzata Stroka |
2 | Italien ITA | Bianca Del Carretto Nathalie Moellhausen Mara Navarria Francesca Quondamcarlo |
3 | Frankreich FRA | Nathalie Alibert Laura Flessel-Colovic Hajnalka Király-Picot Maureen Nisima |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Polen | Polen | 45 | |||||||||||
Schweden | Schweden | 36 | |||||||||||
Polen | Polen | 27 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 26 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 19 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 25 | |||||||||||
Polen | Polen | 35 | |||||||||||
Italien | Italien | 30 | |||||||||||
Rumänien | Rumänien | 40 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 44 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 35 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 36 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 31 | Deutschland | Deutschland | 35 | ||||||||
Italien | Italien | 33 | Frankreich | Frankreich | 45 |
Florett-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Valentina Vezzali | Italien ITA |
2 | Jewgenija Lamonowa | Russland RUS |
3 | Inna Deriglasowa | Russland RUS |
Elisa Di Francisca | Italien ITA |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich | Corinne Maîtrejean | 13 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 15 | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 4 | ||||||||||
Italien | Valentina Vezzali | 14 | ||||||||||
Ukraine | Olha Lelejko | 6 | ||||||||||
Italien | Valentina Vezzali | 15 | ||||||||||
Italien | Valentina Vezzali | 15 | ||||||||||
Russland | Jewgenija Lamonowa | 4 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 15 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 6 | ||||||||||
Italien | Elisa Di Francisca | 8 | ||||||||||
Russland | Jewgenija Lamonowa | 13 | ||||||||||
Russland | Jewgenija Lamonowa | 10 | ||||||||||
Frankreich | Astrid Guyart | 9 |
Florett-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien ITA | Elisa Di Francisca Arianna Errigo Ilaria Salvatori Valentina Vezzali |
2 | Deutschland GER | Sandra Bingenheimer Carolin Golubytskyi Katja Wächter Martina Zacke |
3 | Russland RUS | Inna Deriglasowa Larissa Korobeinikowa Jewgenija Lamonowa Aida Schanajewa |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Vereinigtes Königreich | 24 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 33 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 40 | |||||||||||
Polen | Polen | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 26 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 32 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 31 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 37 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 25 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 15 | Polen | Polen | 29 | ||||||||
Russland | Russland | 40 | Russland | Russland | 30 |
Säbel-Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Svetlana Kormilitsyna | Russland RUS |
2 | Sofja Welikaja | Russland RUS |
3 | Sibylle Klemm | Deutschland GER |
Ilaria Bianco | Italien ITA |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ukraine | Olha Charlan | 11 | ||||||||||
Deutschland | Sibylle Klemm | 15 | ||||||||||
Deutschland | Sibylle Klemm | 10 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Russland | Julija Gawrilowa | 11 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 13 | ||||||||||
Russland | Svetlana Kormilitsyna | 15 | ||||||||||
Polen | Aleksandra Socha | 12 | ||||||||||
Russland | Svetlana Kormilitsyna | 15 | ||||||||||
Russland | Svetlana Kormilitsyna | 15 | ||||||||||
Italien | Ilaria Bianco | 11 | ||||||||||
Italien | Ilaria Bianco | 15 | ||||||||||
Griechenland | Vassiliki Vougiouka | 6 |
Säbel-Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ukraine UKR | Olha Charlan Olena Chomrowa Halyna Pundyk Olha Schownir |
2 | Russland RUS | Jekaterina Djatschenko Julija Gawrilowa Svetlana Kormilitsyna Sofja Welikaja |
3 | Italien ITA | Ilaria Bianco Alessandra Lucchino Gioia Marzocca Irene Vecchi |
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Spanien | Spanien | 28 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 39 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 31 | |||||||||||
Russland | Russland | 38 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 36 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 30 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 25 | Italien | Italien | 45 | ||||||||
Ukraine | Ukraine | 45 | Ungarn | Ungarn | 44 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Russland Russland | 2 | 4 | 4 | 10 |
3 | Deutschland Deutschland | 1 | 2 | 3 | 6 |
4 | Ukraine Ukraine | 1 | 2 | 1 | 4 |
5 | Polen Polen | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Ungarn Ungarn | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 3 | 4 |
8 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Webseite. 12. März 2013, archiviert vom Original am 9. März 2010; abgerufen am 11. Mai 2013.