Fechteuropameisterschaften 2022
Die 33. Fechteuropameisterschaften fanden vom 17. bis 22. Juni 2022 in Antalya in der Türkei statt.
Modus
Das Programm umfasste sowohl für Damen als auch für Herren Wettkämpfe in den Disziplinen Degen, Florett und Säbel. In jeder Disziplin wurde je ein Einzel- und ein Mannschaftswettbewerb ausgefochten. Insgesamt gab es also je zwölf Gold- und zwölf Silbermedaillen zu gewinnen. Der dritte Platz wurde im Einzel nicht ausgefochten, in der Mannschaft dagegen schon. Daher gab es aufgrund der geteilten dritten Plätze 18 Bronzemedaillen.
Ergebnisse
Herren
Degeneinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Yannick Borel | Frankreich FRA |
2 | Tristan Tulen | Niederlande NED |
3 | Alexis Bayard | Schweiz SUI |
Max Heinzer | Schweiz SUI | |
5 | Jakub Kurka | Tschechien CZE |
6 | Neisser Loyola | Belgien BEL |
7 | Richard Schmidt | Deutschland GER |
8 | Marko Brinkmann | Deutschland GER |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Gabriele Cimini Davide Di Veroli Andrea Santarelli Federico Vismara |
2 | Israel Israel | Grigori Beskin Yonatan Cohen Yuval Shalom Freilich Ido Harper |
3 | Frankreich Frankreich | Alexandre Bardenet Yannick Borel Romain Cannone Alex Fava |
4 | Danemark Dänemark | Patrick Jørgensen Kenneth Knudsen Conrad Seibæk Kongstad Frederik von der Osten |
5 | Schweiz Schweiz | Alexis Bayard Hadrien Favre Max Heinzer Lucas Malcotti |
6 | Ukraine Ukraine | Ihor Rejslin Wolodymyr Stankewytsch Roman Switschkar Jan Sytsch |
7 | Ungarn Ungarn | Tibor Andrásfi Máté Tamás Koch Dávid Nagy Gergely Siklósi |
8 | Polen Polen | Mateusz Antkiewicz Maciej Bielec Wojciech Lubieniecki Mateusz Nycz |
Floretteinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Daniele Garozzo | Italien ITA |
2 | Tommaso Marini | Italien ITA |
3 | Giorgio Avola | Italien ITA |
Maximilien Chastanet | Frankreich FRA | |
5 | Alexander Choupenitch | Tschechien CZE |
6 | Alexandre Sido | Frankreich FRA |
7 | Carlos Llavador | Spanien ESP |
8 | Alessio Foconi | Italien ITA |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Guillaume Bianchi Alessio Foconi Daniele Garozzo Tommaso Marini |
2 | Frankreich Frankreich | Maximilien Chastanet Alexandre Ediri Pierre Loisel Alexandre Sido |
3 | Polen Polen | Leszek Rajski Andrzej Rządkowski Michał Siess Adrian Wojtkowiak |
4 | Spanien Spanien | Ignacio Breteau Santiago García Prado Roger García Alzorriz Carlos Llavador |
5 | Ukraine Ukraine | Rostyslaw Herzyk Danyjil Hojda Andrij Pohrebnjak Klod Junes |
6 | Deutschland Deutschland | Fabian Braun Nils Alexander Fabinger Felix Klein Luis Klein |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Kristjan Archer James-Andrew Davis Dominic De Almeida Marcus Mepstead |
8 | Belgien Belgien | Stef De Greef Lucas Mottiat Mathieu Nijs Stef Van Campenhout |
Säbeleinzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Sandro Basadse | Georgien GEO |
2 | Luca Curatoli | Italien ITA |
3 | Eliott Bibi | Frankreich FRA |
Boladé Apithy | Frankreich FRA | |
5 | Răzvan Ursachi | Rumänien ROU |
6 | Iulian Teodosiu | Rumänien ROU |
7 | Beka Basadse | Georgien GEO |
8 | Csanád Gémesi | Ungarn HUN |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
2 | Ukraine Ukraine | Wassyl Humen Jurij Zap Bohdan Platonow Andrij Jahodka |
3 | Turkei Türkei | Muhammed Anasız Tolga Aslan Kerem Çağlayan Enver Yıldırım |
4 | Frankreich Frankreich | Boladé Apithy Eliott Bibi Sébastien Patrice Maxime Pianfetti |
5 | Rumänien Rumänien | Codrin Cozmuleanu George Dragomir Iulian Teodosiu Răzvan Ursachi |
6 | Deutschland Deutschland | Raoul Bonah Lorenz Kempf Frederic Kindler Matyas Szabo |
7 | Italien Italien | Luca Curatoli Michele Gallo Giovanni Repetti Pietro Torre |
8 | Polen Polen | Szymon Hryciuk Krzysztof Kaczkowski Olaf Stasiak Piotr Szczepanik |
Damen
Degeneinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Wlada Charkowa | Ukraine UKR |
2 | Rossella Fiamingo | Italien ITA |
3 | Mara Navarria | Italien ITA |
Martyna Swatowska-Wenglarczyk | Polen POL | |
5 | Eszter Muhari | Ungarn HUN |
6 | Alexandra Ndolo | Deutschland GER |
7 | Erika Kirpu | Estland EST |
8 | Pauline Brunner | Schweiz SUI |
Degenmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Marie-Florence Candassamy Auriane Mallo Lauren Rembi Coraline Vitalis |
2 | Italien Italien | Rossella Fiamingo Federica Isola Mara Navarria Alberta Santuccio |
3 | Ukraine Ukraine | Inna Browko Wlada Charkowa Jana Schemjakina Julija Swystil |
4 | Schweiz Schweiz | Pauline Brunner Angeline Favre Noemi Moeschlin Laura Stähli |
5 | Ungarn Ungarn | Lili Büki Anna Kun Eszter Muhari Kinga Nagy |
6 | Schweden Schweden | Sophie Engdahl Emma Fransson Elvira Mårtensson Emelie Mumm |
7 | Polen Polen | Alicja Klasik Renata Knapik-Miazga Kamila Pytka Martyna Swatowska-Wenglarczyk |
8 | Deutschland Deutschland | Alexandra Ehler Alexandra Ndolo Nadine Stahlberg Laura Katalin Wetzker |
Floretteinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Leonie Ebert | Deutschland GER |
2 | Arianna Errigo | Italien ITA |
3 | Alice Volpi | Italien ITA |
Ysaora Thibus | Frankreich FRA | |
5 | Anne Sauer | Deutschland GER |
6 | Carolina Stutchbury | Vereinigtes Konigreich GBR |
7 | Francesca Palumbo | Italien ITA |
8 | Kata Kondricz | Ungarn HUN |
Florettmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Arianna Errigo Martina Favaretto Francesca Palumbo Alice Volpi |
2 | Frankreich Frankreich | Anita Blaze Solène Butruille Pauline Ranvier Ysaora Thibus |
3 | Deutschland Deutschland | Leandra Behr Leonie Ebert Kim Kirschen Anne Sauer |
4 | Polen Polen | Martyna Długosz Martyna Jelińska Hanna Łyczbińska Julia Walczyk |
5 | Spanien Spanien | Andrea Breteau Ariadna Castro Maria Teresa Díaz Maria Mariño |
6 | Ukraine Ukraine | Kateryna Tschenzowa Kristina Petrowa Alina Polosjuk Olha Sopit |
7 | Ungarn Ungarn | Kata Kondricz Dóra Lupkovics Flóra Pásztor Anna Pöltz |
8 | Rumänien Rumänien | Mălina Călugăreanu Emilia Corbu Andreea Dincă Anca Săveanu |
Säbeleinzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Anna Bashta | Aserbaidschan AZE |
2 | Rossella Gregorio | Italien ITA |
3 | Sara Balzer | Frankreich FRA |
Zuzanna Cieślar | Polen POL | |
5 | Olha Charlan | Ukraine UKR |
6 | Caroline Quéroli | Frankreich FRA |
7 | Larissa Eifler | Deutschland GER |
8 | Araceli Navarro | Spanien ESP |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Sara Balzer Sarah Noutcha Caroline Quéroli Malina Vongsavady |
2 | Italien Italien | Michela Battiston Martina Criscio Rossella Gregorio Eloisa Passaro |
3 | Ukraine Ukraine | Julija Bakastowa Olha Charlan Olena Krawazka Olena Woronina |
4 | Ungarn Ungarn | Sugár Battai Renáta Katona Liza Pusztai Luca Szűcs |
5 | Spanien Spanien | Elena Hernández Lucía Martín-Portugués Araceli Navarro Celia Pérez Cuenca |
6 | Griechenland Griechenland | Despina Georgiadou Theodora Gkountoura Klairi Mpenou Marina Paizi |
7 | Deutschland Deutschland | Larissa Eifler Julika Funke Elisabeth Gette Léa Krüger |
8 | Turkei Türkei | Nisanur Erbil Fatma Zehra Köse Iryna Shchukla Deniz Selin Ünlüdağ |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 4 | 7 | 3 | 14 |
2 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 6 | 11 |
3 | Ukraine Ukraine | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Deutschland Deutschland | 1 | — | 1 | 2 |
5 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 1 | — | — | 1 |
Georgien Georgien | 1 | — | — | 1 | |
Ungarn Ungarn | 1 | — | — | 1 | |
8 | Israel Israel | — | 1 | — | 1 |
Niederlande Niederlande | — | 1 | — | 1 | |
10 | Polen Polen | — | — | 3 | 3 |
11 | Schweiz Schweiz | — | — | 2 | 2 |
12 | Turkei Türkei | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse auf fencingtimelive.com (englisch)