Heilbronn Open 1996
Heilbronn Open 1996 | |
---|---|
Datum | 22.1.1996 – 28.1.1996 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1995 ◄ 1996 ► 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Chris Woodruff |
Sieger (Doppel) | Schweiz Lorenzo Manta Tschechien Pavel Vízner |
Stand: Turnierende |
Die Heilbronn Open 1996 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. Januar 1996 in Talheim im Landkreis Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Sinner | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor | 1 | 6 | 5 | 1 | Deutschland M. Sinner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 6 | 6 | Italien C. Caratti | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 1 | 4 | 1 | Deutschland M. Sinner | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Kiefer | 4 | 6 | 8 | Schweden A. Järryd | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Manta | 6 | 7 | Q | Schweiz L. Manta | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 1 | 2 | 8 | Schweden A. Järryd | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden A. Järryd | 6 | 6 | 1 | Deutschland M. Sinner | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ungarn S. Noszály | 5 | 7 | 6 | Italien G. Pozzi | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 7 | 5 | 7 | Italien G. Pozzi | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | Q | Schweden T. Nydahl | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien D. Nargiso | 2 | 2 | Italien G. Pozzi | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Thoms | 6 | 7 | Q | Deutschland A. Thoms | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland L. Rehmann | 3 | 6 | Q | Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur | 6 | 4 | 5 WC | Schweden T. Johansson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 WC | Schweden T. Johansson | 7 | 6 | Italien G. Pozzi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland H. Dreekmann | 4 | 5 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vašek | 6 | 7 | Tschechien R. Vašek | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen W. Kowalski | 3 | 6 | 7 | Polen W. Kowalski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Guardiola | 6 | 4 | 6 | Polen W. Kowalski | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Rădulescu | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 4 | 4 | 3 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien O. Camporese | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 6 | 3 | 3 | 7 | Italien O. Camporese | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Luxa | 2 | 5 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. Woodruff | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 3 | 7 | 2 | Tschechien D. Rikl | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Renzenbrink | 6 | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Campbell | 6 | 1 | 2 | Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien D. Rikl | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. Kempers Niederlande M. Oosting | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso Deutschland U. Riglewski | 7 | 6 | Italien D. Nargiso Deutschland U. Riglewski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden R. Bergh Schweden D. Ekerot | 3 | 6 | 3 | WC | Deutschland H. Dreekmann Deutschland L. Rehmann | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland H. Dreekmann Deutschland L. Rehmann | 6 | 3 | 6 | Italien D. Nargiso Deutschland U. Riglewski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 6 | 3 | WC | Haiti R. Agénor Niederlande S. Groen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Haiti R. Agénor Niederlande S. Groen | 7 | 6 | WC | Haiti R. Agénor Niederlande S. Groen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel Deutschland J. Renzenbrink | 6 | 7 | Rumänien A. Pavel Deutschland J. Renzenbrink | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Bauer Vereinigte Staaten J. Belloli | 4 | 6 | Italien D. Nargiso Deutschland U. Riglewski | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | Schweiz L. Manta Tschechien P. Vízner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. J. Middleton Vereinigte Staaten C. Woodruff | 4 | 3 | Schweiz L. Manta Tschechien P. Vízner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Huning Ungarn G. Köves | 2 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten J. Waite | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten J. Waite | 6 | 6 | Schweiz L. Manta Tschechien P. Vízner | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Nordmazedonien A. Kitinov | 5 | 6 | 2 | Sudafrika M. Barnard Schweden A. Järryd | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Flégl Tschechien P. Pála | 7 | 7 | Tschechien V. Flégl Tschechien P. Pála | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Grüninger Deutschland F. Nier | 6 | 4 | 4 | 2 | Sudafrika M. Barnard Schweden A. Järryd | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika M. Barnard Schweden A. Järryd | 3 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)