Neumünster Challenger 1996
Neumünster Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 4.11.1996 – 10.11.1996 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1996 ► 1997 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neumünster Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 627 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/26Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Arne Thoms |
Sieger (Doppel) | Niederlande Stephen Noteboom Niederlande Fernon Wibier |
Stand: Turnierende |
Der Neumünster Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. November 1996 in Neumünster stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Pretzsch | 7 | 6 | Q | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal E. Couto | 6 | 6 | 7 | Portugal E. Couto | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Welgreen | 3 | 7 | 5 | Q | Deutschland A. Pretzsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant | 4 | 7 | 2 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 6 | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 4 | 6 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Italien C. Caratti | 6 | 4 | 5 | Q | Deutschland A. Pretzsch | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner | 3 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Bryan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Baur | 6 | 3 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | LL | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 1 | 4 | LL | Deutschland M. Kohlmann | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien D. Škoch | 4 | 5 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich J. Golmard | 6 | 3 | 6 | WC | Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei B. Galik | 2 | 6 | 1 | 6 | Frankreich J. Golmard | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y. Yong-il | 7 | 0 | 1 | Niederlande F. Wibier | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier | 6 | 6 | 6 | Niederlande F. Wibier | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 2 | 6 | 7 | 3 | Rumänien A. Pavel | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 6 | 4 | 6 | Deutschland D. Dier | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Stauder | 3 | 4 | 3 | Rumänien A. Pavel | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | 3 | Rumänien A. Pavel | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich S. Huet | 6 | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Thoms | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Schüttler | 2 | 7 | 1 | 8 | Frankreich S. Huet | 6 | 1 | 1r | |||||||||||||||||||||||
Italien M. Martelli | 3 | 4 | WC | Deutschland A. Thoms | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Thoms | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Renzenbrink | 3 | 6 | 6 | 2 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan | 6 | 4 | 7 | Rumänien I. Moldovan | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Delaître | 1 | 2 | 2 | Deutschland J. Knippschild | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 5 | 3 | 1 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland G. Fauser Deutschland I. Herzgerodt | 7 | 4 | 4 | Deutschland M. Huning Deutschland M. Kohlmann | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Huning Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 6 | 1 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten G. Grant Kanada S. Leblanc | 7 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten G. Grant Kanada S. Leblanc | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Golmard Niederlande S. Groen | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten G. Grant Kanada S. Leblanc | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden O. Kristiansson Schweden M. Renström | 6 | 6 | Schweden O. Kristiansson Schweden M. Renström | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Rumänien I. Moldovan Rumänien A. Pavel | 4 | 3 | 1 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | Deutschland P. Baur Deutschland J. Knippschild | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Schüttler Deutschland F. Stauder | 2 | 3 | Deutschland P. Baur Deutschland J. Knippschild | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Hilpert Deutschland C. Saceanu | 2 | 6 | 3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 7 | Deutschland P. Baur Deutschland J. Knippschild | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Portugal E. Couto Slowakei B. Galik | 4 | 2 | WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland A. Thoms | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland A. Thoms | 3 | 6 | 6 | WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Schweiz L. Manta Vereinigtes Konigreich A. Richardson | 6 | 4 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)