Koper Open 2023
Koper Open 2023 | |
---|---|
Datum | 17.4.2023–23.4.2023 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Koper Slowenien Slowenien |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/31Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Siegerin | Spanien Aliona Bolsova |
Sieger (Doppel) | Rumänien Irina Bara Rumänien Andreea Mitu |
Das Koper Open 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Koper. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 17. bis 23. April 2023 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
10 | Rumänien Jaqueline Cristian | 2 | 1 | ||||||||
7 | Spanien Aliona Bolsova | 6 | 6 | ||||||||
7 | Spanien Aliona Bolsova | 3 | 6 | 4 | |||||||
Rumänien Irina Bara | 6 | 2 | 1r | ||||||||
Rumänien Irina Bara | 3 | 7 | 6 | ||||||||
Q | Rumänien Andreea Mitu | 6 | 5 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien J. Paolini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Slowenien N. Jurič | 4 | 1 | Q | Tschechien D. Hindová | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Hindová | 6 | 6 | 1 | Italien J. Paolini | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien I. Šebestová | 1 | 0 | 15 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen W. Falkowska | 6 | 6 | Polen W. Falkowska | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
15 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
15 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
10 | Rumänien J. Cristian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Rumänien J. Cristian | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Bošković | 6 | 6 | Kroatien L. Bošković | 7 | 0 | r | |||||||||||||||||||
Q | Slowakei E. Méri | 3 | 4 | 10 | Rumänien J. Cristian | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Kaladsinskaja | 4 | 7 | 4 | Slowenien V. Erjavec | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
Slowenien V. Erjavec | 6 | 66 | 6 | Slowenien V. Erjavec | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Kroatien T. Würth | 62 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn R. L. Jani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Y. Morderger | 4 | 4 | Turkei B. Cengiz | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Turkei B. Cengiz | 6 | 6 | 3 | Ungarn R. L. Jani | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Ungarn A. Nagy | 1 | 2 | 16 | Kroatien T. Lukas | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
WC | ~Niemandsland A. Anschba | 6 | 6 | WC | ~Niemandsland A. Anschba | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
16 | Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn R. L. Jani | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Bolsova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Kroatien A. Ružić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Turkei İ. Öz | 6 | 3 | 6 | Turkei İ. Öz | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Slowenien P. Lovrič | 3 | 6 | 3 | 12 | Kroatien A. Ružić | 6 | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Ungarn N. Szabanin | 5 | 6 | 2 | 7 | Spanien A. Bolsova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland A. Kulikova | 7 | 3 | 4 | Finnland A. Kulikova | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
7 | Spanien A. Bolsova | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | ~Niemandsland P. Kudermetowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Serbien L. Radivojević | 4 | 7 | 2 | Rumänien I. Bara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 6 | 5 | 6 | Rumänien I. Bara | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
Kroatien J. Fett | 6 | 1 | Kroatien J. Fett | 67 | 7 | 65 | |||||||||||||||||||
Slowenien N. Potočnik | 4 | 0 | r | Kroatien J. Fett | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Australien J. Fourlis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Ambrosio | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
14 | Rumänien A. Ignatik | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien A. Kučmová | 3 | 7 | 4 | Deutschland S. Ambrosio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland S. Ambrosio | 6 | 5 | 6 | Deutschland S. Ambrosio | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Italien C. Ferrando | 7 | 0 | 2 | 4 | Serbien O. Danilović | 2 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Slowenien E. N. Milić | 5 | 6 | 6 | WC | Slowenien E. N. Milić | 2 | 3 | |||||||||||||||||
4 | Serbien O. Danilović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Italien N. Brancaccio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Italien D. Cherubini | 4 | 4 | Niederlande S. Lamens | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Lamens | 6 | 6 | 8 | Italien N. Brancaccio | 62 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien A. Turati | 1 | 3 | 11 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Konstantinovna Soboleva | 6 | 6 | Q | Ukraine A. Konstantinovna Soboleva | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
11 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Spanien J. Bouzas Maneiro | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Nordmazedonien L. Gjorcheska | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Mitu | 6 | 7 | Q | Rumänien A. Mitu | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Thailand P. Pluech | 3 | 5 | Q | Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien K. McPhee | 5 | 6 | 3 | WC | Slowenien Ž. Falkner | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Slowenien Ž. Falkner | 7 | 4 | 6 | WC | Slowenien Ž. Falkner | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Frankreich L. Jeanjean | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien A. Bolsova Polen W. Falkowska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Morderger Deutschland Y. Morderger | 2 | 2 | 1 | Spanien A. Bolsova Polen W. Falkowska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien N. Brancaccio Ungarn A. Nagy | 6 | 6 | Italien N. Brancaccio Ungarn A. Nagy | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Slowenien N. Kovacic Slowenien P. Petelinsek | 1 | 0 | 1 | Spanien A. Bolsova Polen W. Falkowska | 1 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
4 | Slowenien V. Erjavec Nordmazedonien L. Gjorcheska | 1 | 4 | Niederlande S. Lamens Australien K. McPhee | 6 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Lamens Australien K. McPhee | 6 | 6 | Niederlande S. Lamens Australien K. McPhee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Turkei B. Cengiz Turkei İ. Öz | 6 | 6 | Turkei B. Cengiz Turkei İ. Öz | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Slowenien N. Juric Slowenien A. Znuderl | 1 | 3 | Niederlande S. Lamens Australien K. McPhee | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Slowenien P. Lovrič Deutschland A. Wirges | 3 | 1 | Rumänien I. Bara Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | Rumänien I. Bara Rumänien A. Mitu | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Australien J. Fourlis Kroatien A. Ružić | 3 | 7 | [6] | 3 | ~Niemandsland A. Anschba ~Niemandsland P. Kudermetowa | 6 | 65 | [5] | |||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland A. Anschba ~Niemandsland P. Kudermetowa | 6 | 5 | [10] | Rumänien I. Bara Rumänien A. Mitu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Slowenien J. Bogatin Slowenien P. Doberlet | 2 | 6 | [7] | Tschechien D. Hindová Tschechien A. Kučmová | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Hindová Tschechien A. Kučmová | 6 | 4 | [10] | Tschechien D. Hindová Tschechien A. Kučmová | w. | o. | |||||||||||||||||||
Kroatien J. Fett Kroatien T. Lukas | 6 | 6 | Kroatien J. Fett Kroatien T. Lukas | ||||||||||||||||||||||
2 | Indonesien B. Gumulya Thailand P. Plipuech | 3 | 3 |
Weblinks
- Koper Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember