Swiss Tennis International Tour 2023
Swiss Tennis International Tour 2023 | |
---|---|
Datum | 3.7.2023–9.7.2023 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Klosters Schweiz Schweiz |
Kategorie | W25 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/30Q/12D |
Preisgeld | 25'000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Deutschland Lara Schmidt |
Sieger (Doppel) | Schweiz Paula Cembranos Schweiz Sophie Lüscher |
Turnierdirektor | Surina Van der Merwe |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Berta Bonardi (535) |
Stand: Turnierende |
Das Swiss Tennis International Tour 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Klosters. Das Sandplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 3. bis 9. Juli 2023 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Swiss Tennis International Tour 2023 fand am 2. und 3. Juli 2023 statt. Ausgespielt werden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigen. Folgende Spielerinnen haben sich für den Hauptbewerb qualifiziert:
Qualifikantinnen | |||
---|---|---|---|
Australien Tina Nadine Smith | Israel Nicole Khirin | Bulgarien Dia Ewtimowa | Liechtenstein Sylvie Zünd |
Schweiz Sandy Marti | Argentinien Justina Maria Gonzalez Daniele | Deutschland Lara Schmidt | Frankreich Victoria Muntean |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. Gonzalez Daniele | 4 | 3 | 1 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Pigato | 3 | 6 | 6 | Italien L. Pigato | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz K. Kozakova | 6 | 3 | 1 | 1 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien A. Turati | 2 | 5 | 5 | Deutschland L. Papadakis | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel N. Khirin | 6 | 7 | Q | Israel N. Khirin | 64 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz F. Ganz | 3 | 4 | 5 | Deutschland L. Papadakis | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland L. Papadakis | 6 | 6 | 1 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz J. Dürst | 1 | 4 | Deutschland A. Vecic | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Liechtenstein K. von Deichmann | 6 | 6 | Liechtenstein K. von Deichmann | 66 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Vecic | 6 | 7 | Deutschland A. Vecic | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz S. Marti | 3 | 62 | Deutschland A. Vecic | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich V. Muntean | 6 | 64 | 6 | Schweden C. W. Hennemann | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz A. Granwehr | 3 | 7 | 1 | Q | Frankreich V. Muntean | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz A. Rushiti | 1 | 4 | 7 | Schweden C. W. Hennemann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden C. W. Hennemann | 6 | 6 | 1 | ~Niemandsland K. Dsmitruk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | Q | Deutschland L. Schmidt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Bonardi | 1 | 2 | 6 | Tschechien J. Malečková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Moratelli | 6 | 62 | 3 | Tschechien J. Štruplová | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Štruplová | 2 | 7 | 6 | 6 | Tschechien J. Malečková | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Schmidt | 6 | Q | Deutschland L. Schmidt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien D. Ewtimowa | 1 | r | Q | Deutschland L. Schmidt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien L. Ćirić Bagarić | 5 | 4 | 3 | Tschechien M. Bayerlová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Bayerlová | 7 | 6 | Q | Deutschland L. Schmidt | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Italien M. Colmegna | 6 | 3 | 4 | Rumänien I. Ghioroaie | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. N. Smith | 4 | 6 | 6 | Q | Australien T. N. Smith | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein S. Zünd | 6 | 2 | 0 | Schweden L. Zaar | 3 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Zaar | 2 | 6 | 6 | Q | Australien T. N. Smith | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien I. Ghioroaie | 4 | 6 | 6 | Rumänien I. Ghioroaie | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien S. Schapatawa | 6 | 0 | 4 | Rumänien I. Ghioroaie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Morvayová | 4 | 3 | 2 | Brasilien G. Cé | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien G. Cé | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien M. Bayerlová Italien M. Colmegna | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Cembranos Schweiz S. Lüscher | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz P. Cembranos Schweiz S. Lüscher | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland L. Papadakis Georgien S. Schapatawa | 7 | 2 | [8] | |||||||||||||||||||||
3 | Deutschland L. Papadakis Georgien S. Schapatawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz F. Ganz Schweiz A. Rushiti | 6 | 4 | [4] | Schweiz N. Karamoko Schweden L. Zaar | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Schweiz N. Karamoko Schweden L. Zaar | 3 | 6 | [10] | Schweiz P. Cembranos Schweiz S. Lüscher | 7 | 3 | [14] | ||||||||||||||||||
Argentinien J. Gonzalez Daniele Argentinien J. Zehnder | 4 | 4 | 2 | ~Niemandsland K. Dsmitruk Indien P. Thombare | 65 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Schweiz A. Granwehr Schweiz K. Kozakova | 6 | 6 | Schweiz A. Granwehr Schweiz K. Kozakova | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien I. Ghioroaie Frankreich V. Muntean | 6 | 0 | [7] | |||||||||||||||||||||
Schweiz A. Granwehr Schweiz K. Kozakova | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien B. Bonardi Kroatien L. Ćirić Bagarić | 2 | ~Niemandsland K. Dsmitruk Indien P. Thombare | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechien J. Marková Tschechien K. Vlčková | w. | o. | Tschechien J. Marková Tschechien K. Vlčková | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | ~Niemandsland K. Dsmitruk Indien P. Thombare | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Swiss Tennis International Tour 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember