Leichtathletik-Europameisterschaften 1962
7. Leichtathletik-Europameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Jugoslawien Belgrad |
Stadion | Partizan-Stadion |
Wettbewerbe | 36 |
Weltrekorde | 3 |
Weitere Europarekorde | 3 |
Eröffnung | 12. September 1962 |
Schlussfeier | 16. September 1962 |
Chronik | |
← Stockholm 1958 | Budapest 1966 → |
Medaillenspiegel (Endstand nach 36 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | ||||
1 | Sowjetunion 1955 UdSSR | 13 | 6 | 10 | 29 |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 3 | 6 | 14 |
3 | Deutschland Deutschland | 4 | 11 | 8 | 15 |
4 | Polen 1944 Polen | 3 | 5 | 5 | 13 |
5 | Frankreich Frankreich | 2 | 2 | – | 4 |
6 | Italien Italien | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Ungarn 1957 Ungarn | 2 | – | 2 | 4 |
8 | Rumänien 1952 Rumänien | 1 | 2 | – | 3 |
9 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Niederlande Niederlande | 1 | 1 | 1 | 2 |
Vollständiger Medaillenspiegel |
Die 7. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 12. bis zum 16. September 1962 in der jugoslawischen Hauptstadt Belgrad statt.
Teilnehmer
Deutschland nahm wie bei den vorangegangenen Europameisterschaften mit einem gemeinsamen Team teil, das sich aus entsprechenden Ausscheidungskämpfen zwischen der DDR und der Bundesrepublik Deutschland rekrutierte. Die getrennte Auflistung der Sportler aus den beiden Verbänden, wie sie sich in einigen Ergebnisübersichten findet, ist nicht korrekt. Es war der letzte gemeinsame Start der beiden deutschen Verbände DLV – Deutschland West – und DVfL – Deutschland Ost – bei Leichtathletik-Europameisterschaften. Nach den Olympischen Spielen 1964, bei denen es letztmals eine gesamtdeutsche Mannschaft gab, traten die DDR und BR Deutschland mit jeweils eigenen Mannschaften an.
Wettbewerbe
Bei diesen Europameisterschaften gab es keine Änderungen im Wettkampfprogramm.
Sportliche Leistungen
Die Sportler aus der UdSSR lagen mit dreizehn Goldmedaillen in der Medaillenwertung weit vor allen anderen Nationen. Großbritannien folgte mit fünf EM-Titeln. Die deutschen Sportler waren viermal, die polnischen dreimal ganz oben auf dem Siegerpodest.
In nur acht Disziplinen gab es keine neuen Meisterschaftsrekorde. Das macht das auch bei diesen Europameisterschaften wieder einmal hohe Leistungsniveau sehr deutlich.
- Es wurden drei Weltrekorde erzielt:
- 400 Meter Hürden: 49,2 s (egalisiert) – Salvatore Morale (Italien), Finale
- 400 Meter: 53,4 s (egalisiert) – Marija Itkina (Sowjetunion), Finale
- Kugelstoßen: 18,55 m (egalisiert) – Tamara Press (Sowjetunion), Finale
- Außerdem gab es drei weitere neue Europarekorde:
- Hammerwurf: 69,64 m – Gyula Zsivótzky (Ungarn), Finale
- 800 Meter: 2:02,8 min – Gerda Kraan (Niederlande), Finale
- 4-mal-100-Meter-Staffel: 44,5 s – Polen (Teresa Ciepły, Barbara Sobotta, Elżbieta Szyroka, Maria Piątkowska), Finale
- In 23 Disziplinen wurde darüber hinaus der bestehende Meisterschaftsrekord fünfzig Mal verbessert oder egalisiert.
- Außerdem wurden in vierzehn Disziplinen 45 Landesrekorde gesteigert oder eingestellt.
- Zwei Athletinnen errangen je zwei Goldmedaillen bei diesen Meisterschaften:
- Tamara Press (Sowjetunion) – Kugelstoßen, Diskuswurf
- Teresa Ciepły (Polen) – 80 Meter Hürden, 4-mal-100-Meter-Staffel
- Sieben der Europameister von 1962 hatten bereits vorher EM-Titel gewonnen:
- Wassili Kusnezow (Sowjetunion) – Zehnkampf, dritter Erfolg in Folge seit 1954, damit jetzt dreifacher Europameister
- Marija Itkina (Sowjetunion) – 400 Meter, Wiederholung ihres Erfolgs von 1958, außerdem Europameisterin 1954 über 200 Meter, damit jetzt dreifache Europameisterin
- Galina Bystrowa (Sowjetunion) – Fünfkampf, Wiederholung ihres Erfolgs von 1958, außerdem Europameisterin 1958 über 80 Meter Hürden, damit jetzt dreifache Europameisterin
- Igor Ter-Owanessjan (Sowjetunion) – Weitsprung, Wiederholung seines Erfolgs von 1958, damit jetzt dreifacher Europameister
- Józef Szmidt (Polen) – Dreisprung, Wiederholung seines Erfolgs von 1958, damit jetzt zweifacher Europameister
- Iolanda Balaș (Rumänien) – Hochsprung, Wiederholung ihres Erfolgs von 1958, damit jetzt zweifache Europameisterin
- Tamara Press (Sowjetunion) – Diskuswurf, Wiederholung ihres Erfolgs von 1958, damit jetzt zweifache Europameisterin
Resultate Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Claude Piquemal | Frankreich FRA | 10,4 |
2 | Jocelyn Delecour | Frankreich FRA | 10,4 |
3 | Peter Gamper | Deutschland GER | 10,4 |
4 | Alfred Hebauf | Deutschland GER | 10,4 |
5 | Jerzy Juskowiak | Polen 1944 POL | 10,4 |
6 | Marian Foik | Polen 1944 POL | 10,5 |
Finale: 13. September
Wind: −0,6 m/s
Claude Piquemal (links) und Jocelyn Delecour (Mitte) – auf dem Foto bei der Übergabe eines Staffelstabs
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Owe Jonsson | Schweden SWE | 20,7 CR |
2 | Marian Foik | Polen 1944 POL | 20,8000 |
3 | Sergio Ottolina | Italien ITA | 20,8000 |
4 | Jocelyn Delecour | Frankreich FRA | 21,0000 |
5 | David Jones | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,0000 |
6 | Heinz Schumann | Deutschland GER | 21,2000 |
Finale: 16. September
Wind: ±0,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Robbie Brightwell | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,9 CR |
2 | Manfred Kinder | Deutschland GER | 46,1000 |
3 | Hans-Joachim Reske | Deutschland GER | 46,4000 |
4 | Adrian Metcalfe | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,4000 |
5 | Barry Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 46,6000 |
6 | Andrzej Badeński | Polen 1944 POL | 47,4000 |
Finale: 14. September
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manfred Matuschewski | Deutschland GER | 1:50,5 |
2 | Waleri Bulischew | Sowjetunion 1955 URS | 1:51,2 |
3 | Paul Schmidt | Deutschland GER | 1:51,2 |
4 | Olavi Salonen | Finnland FIN | 1:51,2 |
5 | Derek McLeane | Irland IRL | 1:51,3 |
6 | Abram Krywoschejew | Sowjetunion 1955 URS | 1:51,5 |
Finale: 15. September
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Michel Jazy | Frankreich FRA | 3:40,9 |
2 | Witold Baran | Polen 1944 POL | 3:42,1 |
3 | Tomáš Salinger | Tschechoslowakei TCH | 3:42,2 |
4 | Heinz Böthling | Deutschland GER | 3:42,7 |
5 | Werner Krause | Deutschland GER | 3:43,8 |
6 | Wassili Sawinkow | Sowjetunion 1955 URS | 3:44,2 |
7 | Henk Snepvangers | Niederlande NED | 3:44,8 |
8 | Mike Berisford | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:45,2 |
Finale: 16. September
Foto rechts: Favoritensieg für Michel Jazy (links, im Jahr 1963 vor Harald Norpoth)
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bruce Tulloh | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:00,6 |
2 | Kazimierz Zimny | Polen 1944 POL | 14:01,8 |
3 | Pjotr Bolotnikow | Sowjetunion 1955 URS | 14:02,6 |
4 | Lech Boguszewicz | Polen 1944 POL | 14:03,4 |
5 | Michel Bernard | Frankreich FRA | 14:03,8 |
6 | John Anderson | Vereinigtes Konigreich GBR | 14:04,2 |
7 | Siegfried Herrmann | Deutschland GER | 14:05,0 |
8 | Robert Bogey | Frankreich FRA | 14:06,8 |
Finale: 15. September
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Pjotr Bolotnikow | Sowjetunion 1955 URS | 28:54,0 CR |
2 | Friedrich Janke | Deutschland GER | 29:01,6000 |
3 | Roy Fowler | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:02,0000 |
4 | Martin Hyman | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:02,0000 |
5 | Robert Bogey | Frankreich FRA | 29:02,6000 |
6 | Leonid Iwanow | Sowjetunion 1955 URS | 29:04,8000 |
7 | Franc Červan | Jugoslawien YUG | 29:07,6000 |
8 | Mike Bullivant | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:13,4000 |
Datum: 12. September
Marathon
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Brian Kilby | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:23:18,8 |
2 | Aurèle Vandendriessche | Belgien BEL | 2:24:02,0 |
3 | Wiktor Baikow | Sowjetunion 1955 URS | 2:24:19,8 |
4 | Alistair Wood | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:25:57,8 |
5 | Pavel Kantorek | Tschechoslowakei TCH | 2:26:54,4 |
6 | Sergei Popow | Sowjetunion 1955 URS | 2:27:46,8 |
7 | Thyge Thøgersen | Danemark DEN | 2:30:04,8 |
8 | Ivan Mustapic | Jugoslawien YUG | 2:30:23,4 |
Datum: 16. September
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anatoli Michailow | Sowjetunion 1955 URS | 13,8 NR |
2 | Giovanni Cornacchia | Italien ITA | 14,0000 |
3 | Nikolai Beresuzki | Sowjetunion 1955 URS | 14,2000 |
4 | Michel Chardel | Frankreich FRA | 14,2000 |
5 | Giorgio Mazza | Italien ITA | 14,3000 |
6 | Walentin Tschistjakow | Sowjetunion 1955 URS | 14,4000 |
7 | Stanko Lorger | Jugoslawien YUG | 14,5000 |
Finale: 16. September
Wind: −0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Salvatore Morale | Italien ITA | 49,2 WRe |
2 | Jörg Neumann | Deutschland GER | 50,30000 |
3 | Helmut Janz | Deutschland GER | 50,50000 |
4 | Jussi Rintamäki | Finnland FIN | 50,80000 |
5 | Boris Krjunow | Sowjetunion 1955 URS | 51,30000 |
6 | Wassyl Anissimow | Sowjetunion 1955 URS | 54,20000 |
Finale: 13. September
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gaston Roelants | Belgien BEL | 8:32,6 CR/NR |
2 | Zoltan Vamoș | Rumänien 1952 ROM | 8:37,6 NR000 |
3 | Nikolai Sokolow | Sowjetunion 1955 URS | 8:40,6000000 |
4 | Hermann Buhl | Deutschland GER | 8:47,2000000 |
5 | Attila Simon | Ungarn 1957 HUN | 8:49,4000000 |
6 | Wladimir Jewdokimow | Sowjetunion 1955 URS | 8:50,8000000 |
7 | Guy Texereau | Frankreich FRA | 8:51,4000000 |
8 | Alexei Konow | Sowjetunion 1955 URS | 8:52,6000000 |
Finale: 14. September
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Klaus Ulonska Peter Gamper Hans-Joachim Bender Manfred Germar | 39,5 CR/DRe |
2 | Polen 1944 Polen | Jerzy Juskowiak Andrzej Zieliński Zbigniew Syka Marian Foik | 39,5 CR/NR0 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Alf Meakin Ronald Jones Berwyn Jones David Jones | 39,8 NRe000 |
4 | Frankreich Frankreich | Jean-Paul Lambrot Guy Lagorce Claude Piquemal Jocelyn Delecour | 40,0000000 |
5 | Italien Italien | Livio Berruti Sergio Ottolina Armando Sardi Flavio Colani | 40,3000000 |
6 | Ungarn 1957 Ungarn | Imre Babos Csaba Csutorás László Mihályfi Gyula Rábai | 40,5000000 |
Finale: 16. September
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Johannes Schmitt Wilfried Kindermann Hans-Joachim Reske Manfred Kinder | 3:05,8 CR |
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Barry Jackson Ken Wilcock Adrian Metcalfe Robbie Brightwell | 3:05,9000 |
3 | Schweiz Schweiz | Bruno Galliker Jean-Louis Descloux Marius Theiler Hansruedi Bruder | 3:07,0000 |
4 | Schweden Schweden | Bo Althoff Ronny Sunesson Bengt-Göran Fernström Hans-Olof Johansson | 3:07,7000 |
5 | Italien Italien | Mario Fraschini Vittorio Barberis Gian Paolo Iraldo Salvatore Morale | 3:07,8000 |
6 | Frankreich Frankreich | Jean Bertozzi Bernard Martin Jean-Pierre Boccardo Germain Nelzy | 3:08,9000 |
Finale: 16. September
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Ken Matthews | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:35:54,8 |
2 | Hans-Georg Reimann | Deutschland GER | 1:36:14,2 |
3 | Wolodymyr Holubnytschyj | Sowjetunion 1955 URS | 1:36:37,6 |
4 | Anatoli Wedjakow | Sowjetunion 1955 URS | 1:37:23,6 |
5 | Lennart Back | Schweden SWE | 1:38:16,2 |
6 | Dieter Lindner | Deutschland GER | 1:38:34,4 |
7 | Alexandr Bilek | Tschechoslowakei TCH | 1:38:42,6 |
8 | Franciszek Szyszka | Polen 1944 POL | 1:40:30,8 |
Datum: 1. September
50 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Abdon Pamich | Italien ITA | 4:18:46,6 |
2 | Grigori Panitschkin | Sowjetunion 1955 URS | 4:24:35,6 |
3 | Don Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:29:00,2 |
4 | Christoph Höhne | Deutschland GER | 4:29:37,8 |
5 | John Ljunggren | Schweden SWE | 4:30:19,8 |
6 | István Havasi | Ungarn 1957 HUN | 4:34:14,8 |
7 | Hannes Koch | Deutschland GER | 4:38:34,0 |
8 | Horst Astroth | Deutschland GER | 4:38:49,0 |
Datum: 14. September
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Waleri Brumel | Sowjetunion 1955 URS | 2,21 CR |
2 | Stig Pettersson | Schweden SWE | 2,13000 |
3 | Robert Schawlakadse | Sowjetunion 1955 URS | 2,09000 |
4 | Wiktor Bolschow | Sowjetunion 1955 URS | 2,06000 |
5 | Edward Czernik | Polen 1944 POL | 2,06000 |
6 | Gerd Dührkop | Deutschland GER | 2,06000 |
7 | Werner Pfeil | Deutschland GER | 2,03000 |
8 | Djordje Majtan | Jugoslawien YUG | 2,00000 |
Finale: 16. September
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Pentti Nikula | Finnland FIN | 4,80 CR |
2 | Rudolf Tomášek | Tschechoslowakei TCH | 4,60000 |
3 | Kauko Nyström | Finnland FIN | 4,60000 |
4 | Risto Ankio | Finnland FIN | 4,55000 |
5 | Maurice Houvion | Frankreich FRA | 4,55000 |
6 | Roman Lešek | Jugoslawien YUG | 4,55 NR |
7 | Günter Malcher | Deutschland GER | 4,50000 |
8 | Manfred Preußger | Deutschland GER | 4,50000 |
Finale: 15. September
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Ter-Owanessjan | Sowjetunion 1955 URS | 8,19 w |
2 | Rainer Stenius | Finnland FIN | 7,8500 |
3 | Pentti Eskola | Finnland FIN | 7,8500 |
4 | Dmytro Bondarenko | Sowjetunion 1955 URS | 7,8300 |
5 | Waldemar Gawron | Polen 1944 POL | 7,7300 |
6 | Henrik Kalocsai | Ungarn 1957 HUN | 7,6600 |
7 | Klaus Beer | Deutschland GER | 7,5200 |
8 | Ali Brakchi | Frankreich FRA | 7,4100 |
Finale: 14. September
Igor Ter-Owanessjan (Foto rechts) – Europameister mit glänzender Weite, die allerdings wegen einer Windunterstützung von 3,2 m/s nicht bestenlistenreif war. Den neuen nun gültigen Meisterschaftsrekord von 7,82 m hatte Ter-Owanessjan mit Windunterstützung im erlaubten Bereich bereits zwei Tage vor dem Finale in der Qualifikation erzielt.
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Józef Szmidt | Polen 1944 POL | 16,55 CR |
2 | Wladimir Gorjajew | Sowjetunion 1955 URS | 16,39000 |
3 | Oleg Fjodossejew | Sowjetunion 1955 URS | 16,24000 |
4 | Jan Jaskólski | Polen 1944 POL | 16,02000 |
5 | Radoslav Jocić | Jugoslawien YUG | 15,68 NR |
6 | Vilhjálmur Einarsson | Island ISL | 15,62000 |
7 | Odd Bergh | Norwegen NOR | 15,52000 |
8 | Ljuben Gurguschinow | Bulgarien 1948 BUL | 15,22000 |
Finale: 13. September
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vilmos Varjú | Ungarn 1957 HUN | 19,02 CR |
2 | Wiktor Lipsnis | Sowjetunion 1955 URS | 18,38000 |
3 | Alfred Sosgórnik | Polen 1944 POL | 18,28000 |
4 | Władysław Komar | Polen 1944 POL | 18,00000 |
5 | Zsigmond Nagy | Ungarn 1957 HUN | 17,97000 |
6 | Jiří Skobla | Tschechoslowakei TCH | 17,87000 |
7 | Dietrich Urbach | Deutschland GER | 17,58000 |
8 | Milija Jocović | Jugoslawien YUG | 17,55000 |
Finale: 14. September
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wladimir Trussenjow | Sowjetunion 1955 URS | 57,11 CR |
2 | Cornelis Koch | Niederlande NED | 55,96000 |
3 | Lothar Milde | Deutschland GER | 55,47000 |
4 | Edmund Piątkowski | Polen 1944 POL | 55,13000 |
5 | Wiktor Kompanijez | Sowjetunion 1955 URS | 54,74000 |
6 | József Szécsényi | Ungarn 1957 HUN | 54,66000 |
7 | Fritz Kühl | Deutschland GER | 53,86000 |
8 | Carmelo Rado | Italien ITA | 52,82000 |
Finale: 13. September
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gyula Zsivótzky | Ungarn 1957 HUN | 69,64 ER |
2 | Alexei Baltowski | Sowjetunion 1955 URS | 66,93000 |
3 | Juri Bakarinow | Sowjetunion 1955 URS | 66,57000 |
4 | Heinrich Thun | Osterreich AUT | 65,23000 |
5 | Olgierd Ciepły | Polen 1944 POL | 64,34000 |
6 | Wassili Rudenkow | Sowjetunion 1955 URS | 63,94000 |
7 | Josef Matoušek | Polen 1944 POL | 63,52000 |
8 | Tadeusz Rut | Polen 1944 POL | 62,95000 |
Finale: 16. September
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jānis Lūsis | Sowjetunion 1955 URS | 82,04 CR |
2 | Wiktor Zybulenko | Sowjetunion 1955 URS | 77,92000 |
3 | Władysław Nikiciuk | Polen 1944 POL | 77,66000 |
4 | Marian Machowina | Polen 1944 POL | 77,15000 |
5 | Gergely Kulcsár | Ungarn 1957 HUN | 76,89000 |
6 | Carlo Lievore | Italien ITA | 76,25000 |
7 | Janusz Sidło | Polen 1944 POL | 75,01000 |
8 | Rolf Herings | Deutschland GER | 74,95000 |
Finale: 15. September
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | P – offiz. Wert. | P – 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Wassili Kusnezow | Sowjetunion 1955 URS | 8026 CR | 7653 |
2 | Werner von Moltke | Deutschland GER | 8022 DR | 7637 |
3 | Manfred Bock | Deutschland GER | 7835000 | 7563 |
4 | Eef Kamerbeek | Niederlande NED | 7724 NR | 7500 |
5 | Willi Holdorf | Deutschland GER | 7523000 | 7355 |
6 | Juri Djatschow | Sowjetunion 1955 URS | 7400000 | 7299 |
7 | Mirko Kolnik | Jugoslawien YUG | 7348000 | 7199 |
8 | Jože Brodnik | Jugoslawien YUG | 7183000 | 7185 |
Datum: 13./14. September
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1952.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. An den Platzierungen hätte sich danach allerdings nichts geändert. Natürlich sind diese Vergleiche nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Resultate Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dorothy Hyman | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,3 |
2 | Jutta Heine | Deutschland GER | 11,3 |
3 | Teresa Ciepły | Polen 1944 POL | 11,4 |
4 | Daphne Arden | Vereinigtes Konigreich GBR | 11,5 |
5 | Hannelore Raepke | Deutschland GER | 11,6 |
6 | Elżbieta Szyroka | Polen 1944 POL | 11,8 |
Finale: 13. September
Wind: +2,3 m/s
Wegen der zu starken Windunterstützung im Finale waren die erzielten Zeiten nicht bestenlistenreif.
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jutta Heine | Deutschland GER | 23,5 CR |
2 | Dorothy Hyman | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,7000 |
3 | Barbara Sobotta | Polen 1944 POL | 23,9000 |
4 | Daphne Arden | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,2000 |
5 | Walentyna Maslowska | Sowjetunion 1955 URS | 24,2000 |
6 | Ann Packer | Vereinigtes Konigreich GBR | 24,4000 |
Finale: 15. September
Wind: −2,3 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marija Itkina | Sowjetunion 1955 URS | 53,4 WRe |
2 | Joy Grieveson | Vereinigtes Konigreich GBR | 53,9 NR0 |
3 | Tilly van der Zwaard | Niederlande NED | 54,4 NR0 |
4 | Helga Henning | Deutschland GER | 54,6 DR0 |
5 | Jekaterina Parljuk | Sowjetunion 1955 URS | 54,90000 |
6 | Maeve Kyle | Irland IRL | 57,40000 |
Finale: 14. September
Marija Itkina (Foto rechts) lief mit Weltrekord zu ihrem insgesamt dritten EM-Titel.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gerda Kraan | Niederlande NED | 2:02,8 ER |
2 | Waltraud Kaufmann | Deutschland GER | 2:05,0 DR |
3 | Olga Kazi | Ungarn 1957 HUN | 2:05,0 NR |
4 | Joy Jordan | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:05,0 NR |
5 | Krysztyna Nowakowska | Polen 1944 POL | 2:05,8 NR |
6 | Wera Muchanowa | Sowjetunion 1955 URS | 2:07,2000 |
Finale: 16. September
Gerda Kraan (Foto rechts) siegte überlegen mit neuem Europarekord.
80 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Teresa Ciepły | Polen 1944 POL | 10,6 CR/NR |
2 | Karin Balzer | Deutschland GER | 10,6 CR/DR |
3 | Maria Piątkowska | Polen 1944 POL | 10,6 CR/NR |
Erika Fisch | Deutschland GER | 10,6 CR/DR | |
5 | Rimma Koscheljowa | Sowjetunion 1955 URS | 10,8000000 |
6 | Galina Bystrowa | Sowjetunion 1955 URS | 10,8000000 |
Finale: 16. September
Wind: +0,1 m/s
Europameisterin Teresa Ciepły (Foto rechts) – zwei Jahre später gewann sie Olympiasilber.
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Polen 1944 Polen | Teresa Ciepły Barbara Sobotta Elżbieta Szyroka Maria Piątkowska | 44,5 ERe |
2 | Deutschland Deutschland | Erika Fisch Martha Pensberger Maren Collin Jutta Heine | 44,6 DR0 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ann Packer Dorothy Hyman Daphne Arden Mary Rand | 44,90000 |
4 | Jugoslawien Jugoslawien | Olga Sikovec Nadja Simic Zdenka Leskovac Draga Stamejčič | 46,40000 |
DSQ | Italien Italien | Donata Govoni Daniela Spampani Letizia Bertoni Nadia Mecocci | |
Sowjetunion 1955 Sowjetunion | Ludmilla Motina Walentyna Maslowska Marija Itkina Galina Winogradowa |
Finale: 16. September
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Iolanda Balaș | Rumänien 1952 ROM | 1,83 CR |
2 | Olga Gere | Jugoslawien YUG | 1,76 NR |
3 | Linda Knowles | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,73000 |
4 | Dorothy Shirley | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,67000 |
5 | Doris Walther | Deutschland GER | 1,67000 |
6 | Taissija Tschentschik | Sowjetunion 1955 URS | 1,64000 |
7 | Jarosława Bieda | Polen 1944 POL | 1,64000 |
8 | Heidi Hummel | Deutschland GER | 1,64000 |
Finale: 14. September
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Schtschelkanowa | Sowjetunion 1955 URS | 6,36 |
2 | Elżbieta Krzesińska | Polen 1944 POL | 6,22 |
3 | Mary Rand | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,22 |
4 | Joke Bijleveld | Niederlande NED | 6,21 |
5 | Helga Hoffmann | Deutschland GER | 6,19 |
6 | Hildrun Claus | Deutschland GER | 6,12 |
7 | Diana Jorgowa | Bulgarien 1948 BUL | 5,98 |
8 | Bärbel Geißler | Deutschland GER | 5,95 |
Finale: 15. September
Europameisterin Tatjana Schtschelkanowa (Foto rechts) hatte in der Qualifikation mit 6,38 m einen neuen Meisterschaftsrekord aufgestellt.
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Press | Sowjetunion 1955 URS | 18,55 WRe |
2 | Renate Garisch-Culmberger | Deutschland GER | 17,170000 |
3 | Galina Sybina | Sowjetunion 1955 URS | 16,950000 |
4 | Johanna Hübner | Deutschland GER | 15,950000 |
5 | Wilfriede Hoffmann | Deutschland GER | 15,750000 |
6 | Ana Sălăgean | Rumänien 1952 ROM | 15,260000 |
7 | Iwanka Christowa | Bulgarien 1948 BUL | 15,160000 |
8 | Judit Bognár | Ungarn 1957 HUN | 14,440000 |
Datum: 12. September
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tamara Press | Sowjetunion 1955 URS | 56,91 CR |
2 | Doris Müller | Deutschland GER | 53,60000 |
3 | Jolán Kontsek | Ungarn 1957 HUN | 52,82000 |
4 | Antonina Solotuchina | Sowjetunion 1955 URS | 51,78000 |
5 | Jiřina Němcová | Tschechoslowakei TCH | 51,58000 |
6 | Nina Ponomarjowa | Sowjetunion 1955 URS | 51,03000 |
7 | Kriemhild Limberg | Deutschland GER | 50,16000 |
8 | Štěpánka Mertová | Tschechoslowakei TCH | 49,15000 |
Finale: 15. September
Tamara Press (Foto rechts) verteidigte ihren Titel von 1958. Außerdem gewann sie hier in Belgrad das Kugelstoßen.
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Elvīra Ozoliņa | Sowjetunion 1955 URS | 54,93 |
2 | Maria Diaconescu | Rumänien 1952 ROM | 52,10 |
3 | Alewtina Schastitko | Sowjetunion 1955 URS | 51,80 |
4 | Anneliese Gerhards | Deutschland GER | 50,92 |
5 | Márta Antál | Ungarn 1957 HUN | 49,91 |
6 | Erika Strasser | Osterreich AUT | 49,90 |
7 | Inge Schwalbe | Deutschland GER | 48,55 |
8 | Jelena Gortschakowa | Sowjetunion 1955 URS | 46,74 |
Finale: 14. September
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | P – offiz. Wert. | P – 85er Wert. |
---|---|---|---|---|
1 | Galina Bystrowa | Sowjetunion 1955 URS | 4833 CR | 4324 |
2 | Denise Guénard | Frankreich FRA | 4735 NR | 4015 |
3 | Helga Hoffmann | Deutschland GER | 4676000 | 3961 |
4 | Ingrid Becker | Deutschland GER | 4663000 | 3939 |
5 | Mary Peters | Vereinigtes Konigreich GBR | 4586000 | 3834 |
6 | Draga Stamejčič | Jugoslawien YUG | 4544 NR | 3807 |
7 | Lydia Schmakowa | Sowjetunion 1955 URS | 4526000 | 3784 |
8 | Nina Hansen | Danemark DEN | 4450 NR | 3728 |
Gewertet wurde nach der Punktetabelle von 1955.
Zur Orientierung und Einordnung der Leistungen sind zum Vergleich die nach heutigem Wertungssystem von 1985 für den Siebenkampf erreichten Punktzahlen mitaufgeführt. An den Platzierungen hätte sich danach allerdings nichts geändert. Natürlich sind diese Vergleiche nur Anhaltswerte, denn als Grundlage müssen die jeweils unterschiedlichen Maßstäbe der Zeit gelten.
Weblinks
- Beograd European Championships, european-athletics.org, abgerufen am 14. Juli 2022
- European Athletics Championships Zürich 2014 – Statistics Handbook, European Championship 1962 Beograd, slidelegend.com (englisch), S. 391 bis 397 (PDF, 13.623 kB), abgerufen am 14. Juli 2022
- Athletics VII European Championships 1962 Beograd (YUG), todor66.com, abgerufen am 14. Juli 2022
- Track and Field Statistics, EM 1962, trackfield.brinkster.net, abgerufen am 14. Juli 2022
- 7. Leichtathletik-Europameisterschaften 1962 in Belgrad, Jugoslawien, ifosta.de, abgerufen am 14. Juli 2022
Video
- Neue Deutsche Wochenschau 660/1962, Kurzvideo zu den Europameisterschaften 1962, 21. September 1962, Bereich: 7:12 min bis 9:14 min auf filmothek.bundesarchiv.de, abgerufen am 20. Juni 2017