Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 1927
Die V. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften fanden vom 14. bis zum 19. April in Santiago de Chile statt. Die Mannschaftswertung gewann das chilenische Team mit 77 Punkten vor der Mannschaft Argentiniens mit 66 Punkten und den Uruguayern mit 1 Punkt. Erfolgreichster Athlet war der chilenische Langstreckenläufer Manuel Plaza, der erneut vier Titel gewann und mit nun zwölf Titeln insgesamt weiterhin erfolgreichster Athlet war.
Männerwettbewerbe
100-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Juan Piña | Argentinien ARG | 10,8 |
2 | Rodolfo Wagner | Chile CHI | |
3 | Alex Hannig | Chile CHI |
Finale: 15. April
200-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Juan Piña | Argentinien ARG | 22,0 |
2 | Rodolfo Wagner | Chile CHI | |
3 | Alex Hannig | Chile CHI |
Finale: 17. April
400-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ángel Prada | Argentinien ARG | 50,0 |
2 | Roberto Genta | Argentinien ARG | |
3 | José Vicente Salinas | Chile CHI |
Finale: 14. April
800-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Serafín Dengra | Argentinien ARG | 1:58,2 |
2 | Leopoldo Ledesma | Argentinien ARG | 2:00,0 |
3 | Guillermo Godoy | Chile CHI |
Finale: 17. April
1500-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Leopoldo Ledesma | Argentinien ARG | 4:10,2 |
2 | Luis Suárez | Argentinien ARG | |
3 | Víctor Moreno | Chile CHI |
Finale: 14. April
5000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | Chile CHI | 15:36,0 |
2 | Belisario Flores | Chile CHI | |
3 | Pedro Pérez | Chile CHI |
Finale: 15. April
10.000-Meter-Lauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | Chile CHI | 32:11,2 |
2 | Juan Bravo[1] | Chile CHI | |
3 | José Ribas | Argentinien ARG |
Finale: 14. April
Crosslauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Manuel Plaza | Chile CHI | |
2 | Floridas Castillo | Chile CHI | |
3 | Pedro Arancibia | Chile CHI |
Finale: 16. April
110-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Valerio Vallanía | Argentinien ARG | 15,6 |
2 | Alfredo Ugarte | Chile CHI | |
3 | Héctor Fischer | Chile CHI |
Finale: 15. April
400-Meter-Hürdenlauf
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Carlos Müller | Chile CHI | 56,4 |
2 | Roberto Genta | Argentinien ARG | 56,4 |
3 | Humberto Lara | Chile CHI |
Finale: 19. April
4-mal-100-Meter-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Argentinien Argentinien | Alberto Barucco Roberto Genta Juan Gagliardi Juan Piña | 42,8 |
2 | Chile Chile | ||
3 |
Finale: 17. April
Es waren nur zwei Staffeln am Start.
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Argentinien Argentinien | Roberto Genta Ángel Prada Escobar Acosta | 3:24,2 |
2 | Chile Chile | ||
3 |
Finale: 15. April
Es waren nur zwei Staffeln am Start.
3000-Meter-Mannschaftslauf
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Chile Chile | Manuel Plaza NN NN | |
2 | Argentinien Argentinien | Fernando Cicarelli NN NN | |
3 |
Finale: 17. April
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Valerio Vallanía | Argentinien ARG | 1,86 |
2 | Carlos Japke | Chile CHI | 1,80 |
3 | Luis Garay | Chile CHI | 1,80 |
Finale: 19. April
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Jorge Haeberli | Argentinien ARG | 3,70 |
2 | Julio Bertini | Argentinien ARG | 3,60 |
3 | Humberto Giraldes | Chile CHI | 3,40 |
Finale: 16. April
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Óscar Alvarado | Chile CHI | 6,69 |
2 | Julio Moreno | Chile CHI | 6,65 |
3 | Valerio Vallanía | Argentinien ARG | 6,63 |
Finale: 17. April
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Luis Brunetto | Argentinien ARG | 14,64 |
2 | Atilio Vicentini | Argentinien ARG | 14,28 |
3 | Humberto Giraldes | Chile CHI | 14,07 |
Finale: 15. April
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Benjamín Acevedo | Chile CHI | 12,685 |
2 | Custodio Seguel | Chile CHI | 12,25 |
3 | Luis Romana | Argentinien ARG | 12,18 |
Finale: 14. April
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Pedro Elsa | Argentinien ARG | 38,56 |
2 | Héctor Benapres | Chile CHI | 38,43 |
3 | David Martín Estévez | Uruguay URU | 37,30 |
Finale: 15. April
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Federico Kleger | Argentinien ARG | 46,69 |
2 | Pedro Goić | Chile CHI | 45,74 |
3 | Ricardo Bayer | Chile CHI | 45,70 |
Finale: 17. April
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Guillermo Newbery | Argentinien ARG | 53,98 |
2 | Custodio Seguel | Chile CHI | 52,86 |
3 | Pedro Ceballos | Chile CHI | 52,45 |
Finale: 17. April
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Erwin Gevert | Chile CHI | 6668,060 |
2 | Serapio Cabello | Chile CHI | 6410,070 |
3 | Carlos Japke | Chile CHI | 6408,080 |
18. und 19. April
Frauenwettbewerbe
Frauenwettbewerbe wurden bei der Südamerikameisterschaft erst ab 1939 ausgetragen.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 22 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Argentinien | 14 | 7 | 3 | 24 |
2 | Chile | 8 | 15 | 15 | 38 |
3 | Uruguay | - | - | 1 | 1 |
Literatur
- Winfried Kramer: South American Track & Field Championships 1919–1995. Neunkirchen 1996
Weblinks
- Ergebnisse der Männer
- Ergebnisse der Frauen
- Inoffizielle Wettbewerbe
Fußnoten
- ↑ Das Ergebnis folgt der Darstellung von Winfried Kramer, nach gbrathletics siegte Plaza vor seinen Landsleuten Floridas Castillo und Pedro Arancibia.