Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2015
49. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Peru Lima, Peru |
Stadion | Videna Stadium |
Teilnehmende Länder | 13 |
Teilnehmende Athleten | 333 |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 12. Juni 2015 |
Schlusstag | 14. Juni 2015 |
Chronik | |
← Cartagena 2013 | Luque 2017 → |
Die 49. Leichtathletik-Südamerikameisterschaften wurden vom 12. bis 14. Juni 2017 in Lima, Peru ausgetragen. Damit fanden die Meisterschaften zum achten Mal nach 2009 in der peruanischen Hauptstadt statt.
Teilnehmende Nationen
12 Mitglieder der CONSUDATLE nahmen an den Meisterschaften teil, sowie ein Athlet aus Aruba als Mitglied der ODESUR. Guyana verzichtete auf die Teilnahme.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Diego Palomeque | Kolumbien COL | 10,40 |
2 | Álex Quiñónez | Ecuador ECU | 10,43 |
3 | Ifrish Alberg | Suriname SUR | 10,57 |
4 | Danny Vanan | Suriname SUR | 10,60 |
5 | Mateo Edward | Panama PAN | 10,62 |
6 | Gustavo Machado dos Santos | Brasilien BRA | 10,68 |
7 | Dubeiker Cedeño | Venezuela VEN | 10,73 |
8 | Isidro Montoya | Kolumbien COL | 10,86 |
Finale: 12. Juni
Wind: -1,1 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Álex Quiñónez | Ecuador ECU | 20,76 |
2 | Diego Palomeque | Kolumbien COL | 21,15 |
3 | Arturo Deliser | Panama PAN | 21,25 |
4 | José Meléndez | Venezuela VEN | 21,29 |
5 | Álvaro Cassiani | Venezuela VEN | 21,42 |
6 | Virjilio Griggs | Panama PAN | 21,65 |
7 | Bruno Rojas | Bolivien BOL | 21,87 |
Anderson Quintero | Ecuador ECU | DNS |
Finale: 14. Juni
Wind: 0,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alberth Bravo | Venezuela VEN | 45,26 |
2 | Hederson Estefani | Brasilien BRA | 45,57 |
3 | Freddy Mezones | Venezuela VEN | 45,67 |
4 | Carlos Lemos | Kolumbien COL | 46,29 |
5 | Joel Lynch | Panama PAN | 46,64 |
6 | Sergio Germaín | Chile CHI | 46,87 |
7 | Martín Tagle | Chile CHI | 47,70 |
8 | Jonathan da Silva | Brasilien BRA | 48,12 |
Finale: 12. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Rafith Rodríguez | Kolumbien COL | 1:46,48 |
2 | Lucirio Antonio Garrido | Venezuela VEN | 1:47,83 |
3 | Jhon Sinisterra | Kolumbien COL | 1:48,50 |
4 | Javier Marmo | Uruguay URU | 1:49,16 |
5 | Alejandro Peirano | Chile CHI | 1:49,27 |
6 | Williams García | Peru PER | 1:49,35 |
7 | Aquiles Zúñiga | Chile CHI | 1:51,31 |
8 | Kevin Angulo | Ecuador ECU | 1:52,95 |
14. Juni
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Carlos Díaz | Chile CHI | 3:40,79 |
2 | Federico Bruno | Argentinien ARG | 3:42,21 |
3 | Gerald Giraldo | Kolumbien COL | 3:42,38 NR |
4 | Freddy Espinosa | Kolumbien COL | 3:43,19 |
5 | Javier Carriqueo | Argentinien ARG | 3:46,31 |
6 | Kevin Angulo | Ecuador ECU | 3:46,72 |
7 | Javier Marmo | Uruguay URU | 3:47,59 |
8 | Jean Carlos Machado | Brasilien BRA | 3:50,46 |
13. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Víctor Aravena | Chile CHI | 14:06,14 |
2 | Federico Bruno | Argentinien ARG | 14:06,25 |
3 | Bayron Piedra | Ecuador ECU | 14:08,84 |
4 | José Luis Rojas | Peru PER | 14:11,27 |
5 | José Mauricio González | Kolumbien COL | 14:11,73 |
6 | David Benedito de Macedo | Brasilien BRA | 14:12,67 |
7 | Matías Silva | Chile CHI | 14:12,85 |
8 | Daniel Toroya | Bolivien BOL | 14:18,52 |
12. Juni
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bayron Piedra | Ecuador ECU | 28:30,80 |
2 | José Mauricio González | Kolumbien COL | 28:33,53 |
3 | Luis Ostos | Peru PER | 28:43,10 |
4 | Javier Guarín | Kolumbien COL | 28:46,69 |
5 | David Benedito de Macedo | Brasilien BRA | 29:28,92 |
6 | Yerson Orellana | Peru PER | 29:36,13 |
7 | Leslie Encina | Chile CHI | 30:12,56 |
8 | Roberto Echeverría | Chile CHI | 30:36,69 |
14. Juni
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Pavel Chihuán | Peru PER | 1:23:34 NR |
2 | Juan Manuel Cano | Argentinien ARG | 1:23:56 |
3 | Mauricio Arteaga | Ecuador ECU | 1:24:18 |
Gast | Brian Pintado | Ecuador ECU | 1:25:25 |
4 | Paolo Yurivilca | Peru PER | 1:26:27 |
12. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | João Vítor de Oliveira | Brasilien BRA | 13,96 |
2 | Jorge McFarlane | Peru PER | 13,99 |
3 | Javier McFarlane | Peru PER | 14,00 |
4 | Éder Antônio Souza | Brasilien BRA | 14,07 |
5 | Yeison Rivas | Kolumbien COL | 14,21 |
6 | Agustín Carrera | Argentinien ARG | 14,54 |
7 | Diego Delmónaco | Chile CHI | 14,63 |
8 | Víctor Arancibia | Chile CHI | 15,07 |
Finale: 12. Juni
Wind: -1,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andrés Silva | Argentinien ARG | 49,43 |
2 | Hederson Estefani | Brasilien BRA | 49,54 |
3 | Víctor Solarte | Venezuela VEN | 50,83 |
4 | Yeison Rivas | Kolumbien COL | 50,88 |
5 | Yeferson Valencia | Kolumbien COL | 51,45 |
6 | Lucirio Francsisco Garrido | Venezuela VEN | 51,88 |
7 | Emerson Chalá | Ecuador ECU | 52,51 |
8 | Nickols Yarmas | Peru PER | 54,37 |
13. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gerald Giraldo | Kolumbien COL | 8:29,53 |
2 | Mauricio Valdivia | Chile CHI | 8:40,28 |
3 | Enzo Yáñez | Peru PER | 8:43,28 |
4 | Camilo Camargo | Kolumbien COL | 8:47,20 |
5 | Jean Carlos Machado | Brasilien BRA | 8:53,37 |
6 | Mario Bazán | Peru PER | 9:54,27 |
7 | Joaquín Arbe | Argentinien ARG | 9:00,35 |
8 | Walter Nina | Peru PER | 9:00,73 |
14. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ecuador Ecuador | Anderson Quintero Jhon Valencia Franklin Nazareno Álex Quiñónez | 39,94 |
2 | Venezuela Venezuela | Diego Rivas Arturo Ramírez Álvaro Cassiani Dubeiker Cedeño | 40,19 |
3 | Kolumbien Kolumbien | Yeferson Valencia Diego Palomeque Yeison Rivas Carlos Lemos | 40,80 |
4 | Paraguay Paraguay | John Zavala Fredy Maidana Cristián Leguizamón Ángel Ayala | 41,26 |
5 | Peru Peru | Daniel Caballero Jhonatan Grandez Frank Sánchez José Luis Mandros | 41,88 |
Chile Chile | Sebastián Valdivia Enzo Faulbaum Enrique Polanco Franco Boccardo | DNF |
13. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Venezuela Venezuela | Alberth Bravo José Meléndez Alberto Aguilar Freddy Mezones | 3:04,96 |
2 | Chile Chile | Martín Tagle Sergio Aldea Sergio Germaín Enzo Faulbaum | 3:10,32 |
3 | Peru Peru | Bryan Erazo Williams García Luis Saavedra Paulo Herrera | 3:14,64 |
14. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Fernando Ferreira | Brasilien BRA | 2,22 |
2 | Talles Silva | Brasilien BRA | 2,22 |
3 | Alexander Bowen | Panama PAN | 2,19 |
4 | Eure Yáñez | Venezuela VEN | 2,13 |
5 | Arturo Chávez | Peru PER | 2,10 |
6 | Carlos Layoy | Argentinien ARG | 2,05 |
7 | Daniel Cortés | Kolumbien COL | 2,05 |
8 | Henry Edmond | Panama PAN | 2,05 |
12. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Germán Chiaraviglio | Argentinien ARG | 5,70 |
2 | Daniel Zupeuc | Chile CHI | 5,00 |
3 | José Gutiérrez | Peru PER | 4,70 |
4 | Javier León | Peru PER | 4,60 |
Felipe Fuentes | Chile CHI | NH | |
José Rodolfo Pacho | Ecuador ECU | NH | |
Augusto Dutra | Brasilien BRA | NH |
12. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Emiliano Lasa | Uruguay URU | 8,09 |
2 | Diego Hernández | Venezuela VEN | 7,91 w |
3 | Mauro Vinícius da Silva | Brasilien BRA | 7,81 |
4 | Jorge McFarlane | Peru PER | 7,60 w |
5 | Daniel Pineda | Chile CHI | 7,52 w |
6 | Álvaro Cortez | Chile CHI | 7,44 w |
7 | Juan Mosquera | Panama PAN | 7,42 w |
8 | Quincy Breell | Aruba ARU | 7,30 w |
13. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jhon Murillo | Kolumbien COL | 16,55 |
2 | Jefferson Sabino | Brasilien BRA | 16,34 |
3 | Divier Murillo | Kolumbien COL | 16,34 |
4 | Álvaro Cortez | Kolumbien COL | 16,00 |
5 | Jean Cassimiro Rosa | Brasilien BRA | 15,56 |
6 | Maximiliano Díaz | Argentinien ARG | 15,36 |
7 | Roy Martínez | Venezuela VEN | 15,24 |
8 | Hugo Chila | Ecuador ECU | 15,02 |
14. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Germán Lauro | Argentinien ARG | 20,77 |
2 | Darlan Romani | Brasilien BRA | 20,32 |
3 | Nelson Henrique Fernandes | Brasilien BRA | 18,28 |
4 | Josnner Ortiz | Venezuela VEN | 17,38 |
5 | Aldo González | Bolivien BOL | 17,22 |
6 | Matias López | Chile CHI | 16,79 |
7 | Maximiliano Alonso | Chile CHI | 16,78 |
8 | Santiago Espín | Ecuador ECU | 16,49 |
13. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mauricio Ortega | Kolumbien COL | 61,36 |
2 | Ronald Julião | Brasilien BRA | 59,80 |
3 | Juan Caicedo | Ecuador ECU | 54,88 |
4 | Jesús Enrique Parejo | Venezuela VEN | 54,26 |
5 | Maximiliano Alonso | Chile CHI | 52,20 |
6 | Eduardo Quintero | Ecuador ECU | 49,89 |
7 | Stefano Paz | Peru PER | 41,36 |
12. Juni
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wagner Domingos | Brasilien BRA | 71,47 |
2 | Allan Wolski | Brasilien BRA | 69,82 |
3 | Juan Ignacio Cerra | Argentinien ARG | 67,70 |
4 | Humberto Mansilla | Chile CHI | 66,83 |
5 | Elías Díaz | Kolumbien COL | 64,83 |
6 | Roberto Sáez | Chile CHI | 64,06 |
7 | Alexander Quailey | Venezuela VEN | 61,48 |
8 | Joseph Melgar | Peru PER | 58,89 |
14. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Júlio César de Oliveira | Brasilien BRA | 81,22 |
2 | Braian Toledo | Argentinien ARG | 79,34 |
3 | Arley Ibargüen | Kolumbien COL | 75,47 |
4 | Dayron Márquez | Kolumbien COL | 74,10 |
5 | Larson Díaz | Paraguay PAR | 70,52 |
6 | Víctor Fatecha | Paraguay PAR | 68,72 |
7 | José Escobar | Ecuador ECU | 66,77 |
12. Juni
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Luiz Alberto de Araújo | Brasilien BRA | 7799 |
2 | Georni Jaramillo | Venezuela VEN | 7454 |
3 | Óscar Campos | Venezuela VEN | 6857 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nediam Vargas | Venezuela VEN | 11,45 |
2 | Isidora Jiménez | Chile CHI | 11,51 |
3 | Vanusa dos Santos | Brasilien BRA | 11,60 |
4 | Vitória Cristina Rosa | Brasilien BRA | 11,66 |
5 | Eliecith Palacios | Kolumbien COL | 11,71 |
6 | Sunayna Wahi | Suriname SUR | 11,78 |
7 | Marizol Landázuri | Ecuador ECU | 11,96 |
Yuliana Angulo | Ecuador ECU | DSQ |
Finale: 12. Juni
Wind: -1,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nercely Soto | Venezuela VEN | 23,15 |
2 | Isidora Jiménez | Chile CHI | 23,38 |
3 | Nediam Vargas | Venezuela VEN | 23,60 |
4 | Vitória Cristina Rosa | Brasilien BRA | 23,66 |
5 | Sunayna Wahi | Suriname SUR | 24,02 |
6 | Danielle Clark | Suriname SUR | 24,71 |
Geisa Aparecida Coutinho | Brasilien BRA | DNS | |
Yvette Lewis | Panama PAN | DNS |
Finale: 14. Juni Wind: -0,9 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Geisa Aparecida Coutinho | Brasilien BRA | 52,07 |
2 | Nercely Soto | Venezuela VEN | 54,38 |
3 | Liliane Fernandes | Brasilien BRA | 54,53 |
4 | María Fernanda Mackenna | Chile CHI | 54,96 |
5 | Maitte Torres | Peru PER | 55,22 |
6 | Paula Goñi | Chile CHI | 55,36 |
7 | Jimena Copara | Peru PER | 55,52 |
8 | Jennifer Padilla | Kolumbien COL | 55,56 |
Finale: 12. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Déborah Rodríguez | Uruguay URU | 2:01,46 NR |
2 | Flávia de Lima | Brasilien BRA | 2:02,05 |
3 | Ydanis Navas | Venezuela VEN | 2:07,92 |
4 | Lorena Sosa | Uruguay URU | 2:09,05 |
5 | Mariana Borelli | Argentinien ARG | 2:09,72 |
6 | Andrea Ferris | Panama PAN | 2:10,98 |
7 | María Hortensia Caballero | Paraguay PAR | 2:11,23 |
8 | Soledad Torre | Peru PER | 2:12,50 |
14. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Coneo | Kolumbien COL | 4:10,14 |
2 | Flávia de Lima | Brasilien BRA | 4:13,58 |
3 | María Pía Fernández | Uruguay URU | 4:19,37 |
4 | María Osorio | Venezuela VEN | 4:27,42 |
5 | María Hortensia Caballero | Paraguay PAR | 4:29,74 |
6 | Eliona Delgado | Peru PER | 4:32,60 |
7 | Soledad Torre | Peru PER | 4:34,77 |
12. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | María Pastuña | Ecuador ECU | 15:49,33 |
2 | Tatiele de Carvalho | Brasilien BRA | 16:50,62 |
3 | Carolina Tabares | Kolumbien COL | 15:59,28 |
4 | Nadia Rodríguez | Argentinien ARG | 16:37,33 |
5 | Giselle Álvarez | Chile CHI | 16:43,79 |
Gast | María Paredes | Ecuador ECU | 16:45,39 |
6 | Jéssica Paguay | Ecuador ECU | 16:54,16 |
7 | Karina Villazana | Peru PER | 16:57,88 |
14. Juni
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Inés Melchor | Peru PER | 32:28,87 |
2 | María Pastuña | Ecuador ECU | 32:51,33 |
3 | Wilma Arizapana | Peru PER | 33:01,15 |
4 | Carolina Tabares | Kolumbien COL | 33:12,73 |
5 | Rosa Godoy | Argentinien ARG | 33:24,71 |
6 | Angie Orjuela | Kolumbien COL | 33:30,13 |
7 | Carmen Patrícia Martínez | Paraguay PAR | 34:37,75 |
Gast | María Paredes | Ecuador ECU | 34:57,8 |
12. Juni
20 km Bahngehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Sandra Arenas | Kolumbien COL | 1:32:02 |
2 | Ingrid Hernández | Kolumbien COL | 1:36:42 |
3 | Ángela Castro | Bolivien BOL | 1:41:38 |
4 | Gisselle Rodríguez | Panama PAN | 1:54:07 |
Érica de Sena | Brasilien BRA | DSQ | |
Kimberly García | Peru PER | DSQ | |
Jéssica Hancco | Peru PER | DSQ |
13. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yvette Lewis | Panama PAN | 13,31 |
2 | Brigitte Merlano | Kolumbien COL | 13,43 |
3 | Adelly Santos | Brasilien BRA | 13,53 |
4 | Génesis Romero | Venezuela VEN | 13,85 |
5 | Diana Bazalar | Peru PER | 13,91 |
6 | María Ignacia Eguiguren | Chile CHI | 14,21 |
7 | Maribel Caicedo | Ecuador ECU | 14,58 |
8 | Romina Montes | Peru PER | 15,37 |
12. Juni
Wind: -2,2 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Déborah Rodríguez | Uruguay URU | 56,33 |
2 | Magdalena Mendoza | Venezuela VEN | 56,65 |
3 | Liliane Fernandes | Brasilien BRA | 58,44 |
4 | Jaílma de Lima | Brasilien BRA | 58,58 |
5 | Yadira Moreno | Kolumbien COL | 59,72 |
6 | Javiera Errázuriz | Chile CHI | 61,37 |
7 | Maitte Torres | Peru PER | 61,47 |
7 | Claudia Meneses | Peru PER | 62,75 |
13. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Coneo | Kolumbien COL | 09:53,1 |
2 | Tatiane da Silva | Brasilien BRA | 09:56,8 |
3 | Belén Casetta | Argentinien ARG | 09:57,1 |
4 | Ángela Figueroa | Kolumbien COL | 10:01,3 |
4 | Jovana de la Cruz | Peru PER | 10:14,9 |
4 | María Osorio | Venezuela VEN | 10:56,3 |
Cinthya Páucar | Peru PER | DNF |
14. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Venezuela Venezuela | Lexabeth Hidalgo Magdalena Mendoza Nediam Vargas Nercely Soto | 44,28 |
2 | Brasilien Brasilien | Vanusa dos Santos Bruna Farias Vitória Cristina Rosa Adelly Santos | 44,43 |
3 | Chile Chile | Josefina Gutiérrez Isidora Jiménez María Fernanda Mackenna Paula Goñi | 44,83 |
4 | Ecuador Ecuador | Yuliana Angulo Marizol Landázuri Viviana de la Cruz Kenya Quiñónez | 45,33 |
5 | Peru Peru | Diana Bazalar Maitte Torres Paola Mautino Gabriela Delgado | 46,71 |
13. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Brasilien | Vanusa dos Santos Liliane Fernandes Joelma Sousa Jaílma de Lima | 3:34,51 |
2 | Venezuela Venezuela | Nercely Soto Magdalena Mendoza Maryury Valdez Ydanis Navas | 3:37,05 |
3 | Chile Chile | Paula Goñi Carmen Mansilla Javiera Errázuriz María Fernanda Mackenna | 3:40,56 |
4 | Argentinien Argentinien | María Diogo Valeria Barón Juliana Menéndez Noelia Martínez | 3:41,01 |
5 | Peru Peru | Deysi Parra Claudia Meneses Jimena Copara Maitte Torres | 3:44,44 |
14. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ana Paula de Oliveira | Brasilien BRA | 1,82 |
2 | Candy Toche | Peru PER | 1,76 |
3 | Betsabé Páez | Argentinien ARG | 1,76 |
4 | Nulfa Palacios | Kolumbien COL | 1,73 |
5 | Lorena Aires | Uruguay URU | 1,73 |
14. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Robeilys Peinado | Venezuela VEN | 4,35 |
2 | Valeria Chiaraviglio | Argentinien ARG | 4,10 |
3 | Karla Rosa da Silva | Brasilien BRA | 4,10 |
4 | Victoria Fernández | Chile CHI | 3,70 |
5 | Jéssica Fu | Peru PER | 3,60 |
13. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Paola Mautino | Peru PER | 6,52 w |
2 | Tânia da Silva | Brasilien BRA | 6,37 w |
3 | Yuliana Angulo | Ecuador ECU | 6,25 |
4 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 6,20 |
5 | Macarena Reyes | Chile CHI | 6,15 |
6 | Génesis Romero | Venezuela VEN | 5,93 |
7 | Adriana Chila | Ecuador ECU | 5,70 |
8 | Nairobi de la Torre | Peru PER | 5,63 |
13. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yulimar Rojas | Venezuela VEN | 14,14 w |
2 | Tânia da Silva | Brasilien BRA | 13,60 |
3 | Giselly Landázury | Kolumbien COL | 13,35 |
4 | Mirian Reyes | Peru PER | 13,02 |
5 | Adriana Chila | Ecuador ECU | 12,76 |
6 | Valeria Quispe | Bolivien BOL | 12,56 |
12. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Geisa Arcanjo | Brasilien BRA | 17,76 |
2 | Natalia Duco | Chile CHI | 17,56 |
3 | Ahymará Espinoza | Venezuela VEN | 17,25 |
4 | Sandra Lemos | Kolumbien COL | 17,01 |
5 | Ivana Gallardo | Chile CHI | 16,62 |
6 | Ángela Rivas | Kolumbien COL | 16,24 |
7 | Grace Conley | Bolivien BOL | 13,88 |
8 | Rosa Rodríguez | Venezuela VEN | 13,66 |
14. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Andressa de Morais | Brasilien BRA | 61,15 |
2 | Fernanda Martins | Brasilien BRA | 58,22 |
3 | Rocío Comba | Argentinien ARG | 57,15 |
4 | Karen Gallardo | Chile CHI | 56,90 |
5 | Ivana Gallardo | Chile CHI | 53,43 |
6 | Aixa Middleton | Panama PAN | 50,70 |
7 | Elizabeth Álvarez | Venezuela VEN | 48,82 |
13. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Rosa Rodríguez | Venezuela VEN | 71,66 |
2 | Johana Moreno | Kolumbien COL | 66,05 |
3 | Jennifer Dahlgren | Argentinien ARG | 64,76 |
4 | Carla Michel | Brasilien BRA | 63,24 |
5 | Valeria Chiliquinga | Ecuador ECU | 61,30 |
6 | Zuleima Mina | Ecuador ECU | 59,52 |
7 | Marcela Solano | Chile CHI | 59,06 |
8 | Eudelia Enríquez | Peru PER | 55,11 |
13. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jucilene de Lima | Brasilien BRA | 60,16 |
2 | Flor Ruíz | Kolumbien COL | 59,86 |
3 | María Paz Ríos | Chile CHI | 51,12 |
4 | Laura Paredes | Paraguay PAR | 50,80 |
5 | Estefany Chacón | Venezuela VEN | 50,32 |
6 | Denisse Vargas | Ecuador ECU | 48,04 |
7 | Nadia Requeña | Peru PER | 46,56 |
14. Juni
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Evelis Aguilar | Kolumbien COL | 5902 |
2 | Guillercy Gonzales | Venezuela VEN | 5444 |
3 | Giovana Aparecida Cavaleti | Brasilien BRA | 5426 |
4 | Agustina Zerboni | Argentinien ARG | 5395 |
5 | Ana Camila Pirelli | Paraguay PAR | 5363 |
6 | Javiera Brahm | Chile CHI | 4748 |
7 | Weinie Castillo | Ecuador ECU | 4590 |
8 | Ana Laura Leite | Uruguay URU | 4411 |
13./14. Juni
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Brasilien Brasilien | 11 | 15 | 8 | 34 |
02 | Kolumbien Kolumbien | 9 | 6 | 7 | 22 |
03 | Venezuela Venezuela | 8 | 8 | 6 | 22 |
04 | Ecuador Ecuador | 4 | 2 | 4 | 10 |
05 | Uruguay Uruguay | 4 | 0 | 1 | 5 |
06 | Peru Peru | 3 | 2 | 5 | 10 |
07 | Chile Chile | 2 | 6 | 4 | 12 |
08 | Argentinien Argentinien | 2 | 5 | 5 | 12 |
09 | Panama Panama | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Bolivien Bolivien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Suriname Suriname | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Quellen
- Ergebnisse (Memento vom 20. Juni 2015 im Internet Archive)