Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2017
Die 40. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften und die in diesem Rahmen ausgetragenen 12. U23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 30. Januar bis zum 5. Februar 2017 in Park City statt. Die Wettbewerbe im Skispringen wurden auf der Utah Olympic Park Jumps (K100), die Langlaufwettbewerbe im Skigebiet Soldier Hollow ausgetragen.
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel U23
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 3 | 3 | 8 |
2 | Norwegen Norwegen | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Schweden Schweden | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Finnland Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 |
Gesamt | 6 | 6 | 6 | 18 |
Medaillenspiegel Junioren
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 4 | 2 | 2 | 8 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 3 | 9 |
3 | Norwegen Norwegen | 2 | 3 | 2 | 7 |
4 | Slowenien Slowenien | 2 | 2 | 1 | 5 |
5 | Italien Italien | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Osterreich Österreich | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Schweden Schweden | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Finnland Finnland | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Tschechien Tschechien | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Japan Japan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 16 | 16 | 16 | 48 |
Skilanglauf U23 Männer
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Fredrik Riseth | Norwegen Norwegen |
2 | Alexander Bolschunow | Russland Russland |
3 | Joachim Aurland | Norwegen Norwegen |
4 | Alexei Tscherwotkin | Russland Russland |
5 | Chrisander Skjønberg Holth | Norwegen Norwegen |
6 | Andrei Sobakarew | Russland Russland |
Datum: 31. Januar 2017
Es waren 47 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Cédric Steiner: 19. Platz
Schweiz Beda Klee: 37. Platz
Schweiz Fabio Lechner: 38. Platz
Liechtenstein Michael Biedermann: 40. Platz
Liechtenstein Martin Vögeli: 44. Platz
15 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alexander Bolschunow | Russland Russland | 32:55,7 min |
2 | Alexei Tscherwotkin | Russland Russland | 33:17,5 min |
3 | Denis Spizow | Russland Russland | 33:23,6 min |
4 | Irineu Esteve Altimiras | Andorra Andorra | 33:45,8 min |
5 | Gaute Kvåle | Norwegen Norwegen | 33:48,7 min |
6 | Sebastiano Pellegrin | Italien Italien | 33:50,5 min |
7 | Jules Lapierre | Frankreich Frankreich | 33:56,0 min |
8 | Jean Tiberghien | Frankreich Frankreich | 33:58,2 min |
9 | Patrick Caldwell | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 33:59,3 min |
10 | Dominik Bury | Polen Polen | 34:13,9 min |
Datum: 2. Februar 2017
Es waren 51 Athleten am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Beda Klee: 11. Platz
Schweiz Jason Rüesch: 12. Platz
Schweiz Dajan Danuser: 13. Platz
Liechtenstein Martin Vögeli: 28. Platz
Schweiz Cédric Steiner: 30. Platz
30 km Skiathlon
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alexander Bolschunow | Russland Russland | 1:15:31,5 h |
2 | Alexei Tscherwotkin | Russland Russland | 1:15:31,7 h |
3 | Denis Spizow | Russland Russland | 1:15:32,0 h |
4 | Jules Lapierre | Frankreich Frankreich | 1:15:43,0 h |
5 | Jason Rüesch | Schweiz Schweiz | 1:15:45,8 h |
6 | Gaute Kvåle | Norwegen Norwegen | 1:16:04,5h |
7 | Valentin Chauvin | Frankreich Frankreich | 1:16:20,6 h |
8 | Irineu Esteve Altimiras | Andorra Andorra | 1:16:28,3 h |
9 | Patrick Caldwell | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1:16:55,9 h |
10 | Jean Tiberghien | Frankreich Frankreich | 1:17:05,1 h |
Datum: 4. Februar 2017
Es nahmen 51 Athleten teil.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Dajan Danuser: 12. Platz
Schweiz Fabio Lechner: 17. Platz
Schweiz Beda Klee: 21. Platz
Liechtenstein Martin Vögeli: 30. Platz
Liechtenstein Michael Biedermann: DNF
Skilanglauf U23 Frauen
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Anna Dyvik | Schweden Schweden |
2 | Thea Krokan Murud | Norwegen Norwegen |
3 | Maja Dahlqvist | Schweden Schweden |
4 | Lovise Heimdal | Norwegen Norwegen |
5 | Sofie Krehl | Deutschland Deutschland |
6 | Lotta Udnes Weng | Norwegen Norwegen |
Datum: 31. Januar 2017
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Anne Winkler: 7. Platz
Deutschland Pia Fink: 8. Platz
Deutschland Nadine Herrmann: 13. Platz
Schweiz Alina Meier: 26. Platz
Schweiz Lydia Hiernickel: 28. Platz
10 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Anna Dyvik | Schweden Schweden | 26:14,0 min |
2 | Tiril Udnes Weng | Norwegen Norwegen | 26:30,8 min |
3 | Lovise Heimdal | Norwegen Norwegen | 26:37,0 min |
4 | Lotta Udnes Weng | Norwegen Norwegen | 26:37,1 min |
5 | Monica Tomasini | Italien Italien | 26:47,8 min |
6 | Jana Kirpitschenko | Russland Russland | 26:54,3 min |
7 | Pia Fink | Deutschland Deutschland | 26:55,1 min |
8 | Julia Belger | Deutschland Deutschland | 26:57,2 min |
9 | Ilenia Defrancesco | Italien Italien | 26:59,1 min |
10 | Caterina Ganz | Italien Italien | 27:05,0 min |
Datum: 2. Februar 2017
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Sofie Krehl: 11. Platz
Osterreich Anna Roswitha Seebacher: 15. Platz
Schweiz Lydia Hiernickel: 24. Platz
Deutschland Nadine Herrmann: 26. Platz
Schweiz Alina Meier: 29. Platz
15 km Skiathlon
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Lotta Udnes Weng | Norwegen Norwegen | 40:50,9 min |
2 | Johanna Matintalo | Finnland Finnland | 40:54,7 min |
3 | Jana Kirpitschenko | Russland Russland | 41:04,8 min |
4 | Tiril Udnes Weng | Norwegen Norwegen | 41:06,5 min |
5 | Maja Dahlqvist | Schweden Schweden | 41:11,9 min |
6 | Pia Fink | Deutschland Deutschland | 41:14,5 min |
7 | Ilenia Defrancesco | Italien Italien | 41:16,9 min |
8 | Julia Belger | Deutschland Deutschland | 41:40,9 min |
9 | Lovise Heimdal | Norwegen Norwegen | 41:40,9 min |
10 | Monica Tomasini | Italien Italien | 41:44,4 min |
Datum: 4. Februar 2017
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Sofie Krehl: 12. Platz
Schweiz Alina Meier: 15. Platz
Osterreich Anna Roswitha Seebacher: 20 Platz
Schweiz Lydia Hiernickel: 26. Platz
Deutschland Anne Winkler: 34. Platz
Skilanglauf Junioren
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Janosch Brugger | Deutschland Deutschland |
2 | Petter Stakson | Norwegen Norwegen |
3 | Herman Martens Meyer | Norwegen Norwegen |
4 | Thomas Helland Larsen | Norwegen Norwegen |
5 | Verneri Suhonen | Finnland Finnland |
6 | Jo Svinsås | Norwegen Norwegen |
Datum: 31. Januar 2017
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Philipp Unger: 18 Platz
Schweiz Livio Matossi: 19. Platz
Deutschland Jakob Leismüller: 21. Platz
Osterreich Michael Föttinger: 23. Platz
Osterreich Philipp Leodolter: 38. Platz
Osterreich Benjamin Moser: 42. Platz
10 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wladislaw Wetschkanow | Russland Russland | 23:08,6 min |
2 | Jegor Kasarinow | Russland Russland | 23:16,5 min |
3 | Jaroslaw Rybotschkin | Russland Russland | 23:21,9 min |
4 | Harald Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 23:23,8 min |
5 | Kirill Kiliwnjuk | Russland Russland | 23:47,1 min |
6 | Janosch Brugger | Deutschland Deutschland | 23:47,2 min |
7 | Hugo Lapalus | Frankreich Frankreich | 23:47,7 min |
8 | Simone Daprà | Italien Italien | 23:55,1 min |
9 | Thomas Bucher-Johannessen | Norwegen Norwegen | 23:56,3 min |
10 | Luca Del Fabbro | Italien Italien | 24:08,5 min |
Datum: 1. Februar 2017
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Maurus Lozza: 22. Platz
Osterreich Philipp Leodolter: 27. Platz
Deutschland Jakob Leismüller: 31. Platz
Deutschland Albert Kuchler: 34. Platz
Schweiz Livio Matossi: 36 Platz
Deutschland Jacob Vogt: 39. Platz
Schweiz Andri Schlittler: 40. Platz
Schweiz Dario Imwinkelried: 41. Platz
Osterreich Benjamin Moser: 42. Platz
Osterreich Michael Föttinger: 47. Platz
20 km Skiathlon
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Wladislaw Wetschkanow | Russland Russland | 49:40,5 min |
2 | Thomas Helland Larsen | Norwegen Norwegen | 49:42,4 min |
3 | Harald Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 49:42,7 min |
4 | Jegor Kasarinow | Russland Russland | 49:49,9 min |
5 | Simone Daprà | Italien Italien | 50:11,2 min |
6 | Hugo Lapalus | Frankreich Frankreich | 50:11,2 min |
7 | Kirill Kiliwnjuk | Russland Russland | 50:29,1 min |
8 | Janosch Brugger | Deutschland Deutschland | 50:33,5 min |
9 | Luca Del Fabbro | Italien Italien | 50:45,1 min |
10 | Martin Collet | Frankreich Frankreich | 51:00,1 min |
Datum: 3. Februar 2017
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Albert Kuchler: 13. Platz
Schweiz Livio Matossi: 16. Platz
Schweiz Maurus Lozza: 25. Platz
Deutschland Philipp Unger: 39. Platz
Osterreich Benjamin Moser: 40. Platz
Osterreich Philipp Leodolter: 42. Platz
Schweiz Andri Schlittler: 44. Platz
Osterreich Michael Föttinger: 45. Platz
Schweiz Dario Imwinkelried: 55. Platz
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Herman Martens Meyer Jon Rolf Skamo Hope Harald Østberg Amundsen Thomas Helland Larsen | Norwegen Norwegen | 49:36,1 min |
2 | Jegor Kasarinow Kirill Kiliwnjuk Jaroslaw Rybotschkin Wladislaw Wetschkanow | Russland Russland | 49:36,5 min |
3 | Martin Collet Camille Laude Hugo Lapalus Arnaud Chautemps | Frankreich Frankreich | 50:41,5 min |
4 | Janosch Brugger Jakob Leismüller Albert Kuchler Jacob Vogt | Deutschland Deutschland | 52:15,7 min |
5 | Livio Matossi Andri Schlittler Maurus Lozza Dario Imwinkelried | Schweiz Schweiz | 53:39,6 min |
6 | Karel Machac Adam Matous Tomáš Kalivoda Jan Pechoušek | Tschechien Tschechien | 53:39,9 min |
Datum: 5. Februar 2017
Skilanglauf Juniorinnen
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Polina Nekrassowa | Russland Russland |
2 | Antonia Fräbel | Deutschland Deutschland |
3 | Coletta Rydzek | Deutschland Deutschland |
4 | Anita Korva | Finnland Finnland |
5 | Mathilde Myhrvold | Norwegen Norwegen |
6 | Emma Ribom | Schweden Schweden |
Datum: 31. Januar 2017
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Julia Richter: 16. Platz
Schweiz Désirée Steiner: 17. Platz
Deutschland Anna-Maria Dietze: 18. Platz
Schweiz Lea Fischer: 29. Platz
Osterreich Barbara Walchhofer: 32. Platz
Schweiz Selina Schnider: 38. Platz
5 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ebba Andersson | Schweden Schweden | 12:45,4 min |
2 | Marte Mæhlum Johansen | Norwegen Norwegen | 12:59,2 min |
3 | Marija Istomina | Russland Russland | 13:00,7 min |
4 | Anna Comarella | Italien Italien | 13:03,9 min |
5 | Katharine Ogden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 13:07,2 min |
6 | Flora Dolci | Frankreich Frankreich | 13:24,4 min |
7 | Antonia Fräbel | Deutschland Deutschland | 13:25,0 min |
8 | Eveliina Piippo | Finnland Finnland | 13:28,1 min |
9 | Barbora Havlíčková | Tschechien Tschechien | 13:33,2 min |
10 | Polina Nekrassowa | Russland Russland | 13:43,7 min |
Datum: 1. Februar 2017
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Anna-Maria Dietze: 23. Platz
Schweiz Lea Fischer: 25. Platz
Osterreich Barbara Walchhofer: 30. Platz
Schweiz Giuliana Werro: 35. Platz
10 km Skiathlon
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Marte Mæhlum Johansen | Norwegen Norwegen | 27:17,3 min |
2 | Ebba Andersson | Schweden Schweden | 27:23,9 min |
3 | Katharine Ogden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 27:27,7 min |
4 | Anna Comarella | Italien Italien | 28:08,9 min |
5 | Eveliina Piippo | Finnland Finnland | 28:16,0 min |
6 | Antonia Fräbel | Deutschland Deutschland | 28:46,4 min |
7 | Katherine Sauerbrey | Deutschland Deutschland | 28:48,1 min |
8 | Flora Dolci | Frankreich Frankreich | 28:49,9 min |
9 | Marija Istomina | Russland Russland | 28:56,0 min |
10 | Moa Olsson | Schweden Schweden | 29:05,9 min |
Datum: 3. Februar 2017
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Giuliana Werro: 27. Platz
Osterreich Barbara Walchhofer: 34. Platz
Schweiz Désirée Steiner: 35. Platz
4 × 3,3-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Polina Nekrassowa Lidija Durkina Anna Walerjewna Scherebjatjewa Marija Istomina | Russland Russland | 34:45,3 min |
2 | Martina Bellini Anna Comarella Francesca Franchi Cristina Pittin | Italien Italien | 35:05,9 min |
3 | Hailey Swirbul Julia Kern Hannah Halvorsen Katharine Ogden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 35:11,2 min |
4 | Juliette Ducordeau Flora Dolci Laura Chamiot Maitral Léna Quintin | Frankreich Frankreich | 35:50,4 min |
5 | Frida Karlsson Moa Lundgren Maja Majbäck Moa Olsson | Schweden Schweden | 36:05,7 min |
6 | Antonia Fräbel Julia Richter Katherine Sauerbrey Coletta Rydzek | Deutschland Deutschland | 36:29,6 min |
Datum: 5. Februar 2017
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 100/10 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Arttu Mäkiaho | Finnland Finnland | 116,4 | 25:54,5 min |
2 | Mika Vermeulen | Osterreich Österreich | 103,3 | 26:16,1 min |
3 | Martin Hahn | Deutschland Deutschland | 111,4 | 26:20,1 min |
4 | Lukáš Daněk | Tschechien Tschechien | 114,5 | 26:25,0 min |
5 | Luis Lehnert | Deutschland Deutschland | 124,6 | 26:30,3 min |
6 | Ondřej Pažout | Tschechien Tschechien | 123,5 | 26:31,9 min |
7 | Vinzenz Geiger | Deutschland Deutschland | 120,1 | 26:43,9 min |
8 | Atte Korhonen | Finnland Finnland | 110,6 | 26:46,3 min |
9 | Marc-Luis Rainer | Osterreich Österreich | 102,9 | 26:48,2 min |
10 | Stephen Schumann | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 104,4 | 26:49,5 min |
Datum: 31. Januar 2017
Gundersen (Normalschanze HS 100/5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Vinzenz Geiger | Deutschland Deutschland | 121,5 | 12:14,9 min |
2 | Arttu Mäkiaho | Finnland Finnland | 109,7 | 12:37,5 min |
3 | Laurent Muhlethaler | Frankreich Frankreich | 116,1 | 12:38,8 min |
4 | Yuto Nakamura | Japan Japan | 120,4 | 12:57,7 min |
5 | Christian Deuschl | Osterreich Österreich | 118,7 | 13:01,0 min |
6 | Ondřej Pažout | Tschechien Tschechien | 112,5 | 13:03,5 min |
7 | Hisaki Nagamine | Japan Japan | 115,6 | 13:16,7 min |
8 | Lars Ivar Skårset | Norwegen Norwegen | 105,6 | 13:19,8 min |
9 | Ben Loomis | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 107,1 | 13:37,2 min |
10 | Matevz Malovrh | Slowenien Slowenien | 116,5 | 13:39,0 min |
Datum: 4. Februar 2017
Mannschaft (Normalschanze HS 100/4 × 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Samuel Mraz Marc-Luis Rainer Florian Dagn Mika Vermeulen | Osterreich Österreich | 391,9 | 46:17,4 min |
2 | Lilian Vaxelaire Laurent Muhlethaler Théo Rochat Maël Tyrode | Frankreich Frankreich | 382,2 | 46:27,1 min |
3 | Ondřej Pažout David Zemek Jan Vytrval Lukáš Daněk | Tschechien Tschechien | 357,3 | 46:32,7 min |
4 | Atte Korhonen Wille Karhumaa Atte Kettunen Arttu Mäkiaho | Finnland Finnland | 411,6 | 47:01,7 min |
5 | Maximilian Pfordte Luis Lehnert Martin Hahn Vinzenz Geiger | Deutschland Deutschland | 349,9 | 47:39,4 min |
6 | Jens Lurås Oftebro Kasper Moen Flatla Lars Ivar Skårset Einar Lurås Oftebro | Norwegen Norwegen | 341,8 | 47:59,1 min |
Datum: 2. Februar 2017
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Viktor Polášek | Tschechien Tschechien | 97,0 m | 96,5 m | 263,2 |
2 | Alex Insam | Italien Italien | 97,0 m | 95,0 m | 260,6 |
3 | Constantin Schmid | Deutschland Deutschland | 92,5 m | 96,5 m | 260,4 |
4 | Bor Pavlovčič | Slowenien Slowenien | 96,0 m | 95,5 m | 258,6 |
5 | Masamitsu Itō | Japan Japan | 91,5 m | 93,0 m | 253,8 |
6 | Žiga Jelar | Slowenien Slowenien | 90,0 m | 92,5 m | 252,7 |
7 | Paweł Wąsek | Polen Polen | 95,0 m | 91,5 m | 251,4 |
8 | Casey Larson | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 92,0 m | 92,0 m | 250,2 |
9 | Tilen Bartol | Slowenien Slowenien | 92,5 m | 91,0 m | 250,2 |
10 | Markus Rupitsch | Osterreich Österreich | 91,0 m | 90,0 m | 245,3 |
Datum: 1. Februar 2017
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Žiga Jelar Tilen Bartol Aljaž Osterc Bor Pavlovčič | Slowenien Slowenien | 89,5 m 92,5 m 89,0 m 91,5 m | 86,0 m 91,5 m 88,5 m 90,5 m | 932,3 |
2 | Martin Hamann Tim Fuchs Felix Hoffmann Constantin Schmid | Deutschland Deutschland | 90,0 m 92,0 m 94,0 m 94,0 m | 88,0 m 90,5 m 88,5 m 87,0 m | 929,0 |
3 | Markus Rupitsch Mika Schwann Clemens Leitner Janni Reisenauer | Osterreich Österreich | 88,0 m 86,5 m 86,0 m 90,0 m | 90,0 m 85,5 m 85,5 m 86,5 m | 870,8 |
4 | Masamitsu Itō Riki Kurita Ren Nikaidō Yūken Iwasa | Japan Japan | 87,5 m 86,0 m 83,0 m 97,5 m | 91,5 m 88,5 m 87,0 m 85,0 m | 870,2 |
5 | Dominik Kastelik Bartosz Czyż Tomasz Pilch Paweł Wąsek | Polen Polen | 91,0 m 86,5 m 91,0 m 83,0 m | 87,0 m 87,0 m 88,5 m 86,5 m | 866,4 |
6 | Niko Kytösaho Eetu Nousiainen Kalle Heikkinen Andreas Alamommo | Finnland Finnland | 81,0 m 93,0 m 81,5 m 85,5 m | 73,0 m 87,0 m 80,5 m 87,5 m | 802,1 |
Datum: 3. Februar 2017
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Manuela Malsiner | Italien Italien | 93,0 m | 95,5 m | 239,8 |
2 | Ema Klinec | Slowenien Slowenien | 92,0 m | 93,0 m | 238,0 |
3 | Nika Križnar | Slowenien Slowenien | 91,0 m | 95,5 m | 237,9 |
4 | Gianina Ernst | Deutschland Deutschland | 91,0 m | 87,5 m | 219,7 |
5 | Agnes Reisch | Deutschland Deutschland | 85,0 m | 85,0 m | 214,6 |
6 | Lara Malsiner | Italien Italien | 83,0 m | 90,0 m | 213,6 |
7 | Luisa Görlich | Deutschland Deutschland | 81,5 m | 88,0 m | 208,3 |
8 | Xenija Kablukowa | Russland Russland | 85,0 m | 86,5 m | 207,1 |
9 | Sofja Tichonowa | Russland Russland | 82,0 m | 87,0 m | 204,8 |
10 | Pauline Heßler | Deutschland Deutschland | 84,5 m | 87,0 m | 204,4 |
Datum: 1. Februar 2017
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Agnes Reisch Luisa Görlich Pauline Heßler Gianina Ernst | Deutschland Deutschland | 95,0 m 75,0 m 90,5 m 87,5 m | 86,0 m 82,0 m 84,0 m 82,0 m | 772,1 |
2 | Jerneja Brecl Katra Komar Nika Križnar Ema Klinec | Slowenien Slowenien | 88,0 m 71,0 m 92,5 m 88,5 m | 81,0 m 75,0 m 85,5 m 88,5 m | 733,2 |
3 | Claudia Purker Sophie Mair Elisabeth Raudaschl Julia Huber | Osterreich Österreich | 92,0 m 85,5 m 79,0 m 78,0 m | 82,0 m 79,0 m 74,5 m 77,0 m | 672,9 |
4 | Tonje Bakke Silje Opseth Thea Sofie Kleven Anna Odine Strøm | Norwegen Norwegen | 84,5 m 81,5 m 82,5 m 76,5 m | 80,0 m 77,5 m 78,5 m 78,0 m | 644,3 |
5 | Nozomi Maruyama Rio Setō Fumika Segawa Minami Watanabe | Japan Japan | 82,0 m 68,5 m 80,0 m 83,0 m | 79,5 m 68,5 m 77,0 m 81,0 m | 613,5 |
6 | Eleora Hamming Nicole Maurer Abigail Strate Natasha Bodnarchuk | Kanada Kanada | 75,0 m 76,0 m 78,5 m 76,5 m | 65,0 m 76,5 m 78,5 m 86,0 m | 576,0 |
Datum: 3. Februar 2017
Mixed-Teamspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nika Križnar Tilen Bartol Ema Klinec Žiga Jelar | Slowenien Slowenien | 93,0 m 89,0 m 86,5 m 90,5 m | 92,0 m 91,5 m 90,0 m 95,5 m | 925,3 |
2 | Agnes Reisch Martin Hamann Gianina Ernst Constantin Schmid | Deutschland Deutschland | 89,0 m 91,5 m 81,5 m 91,0 m | 85,5 m 92,5 m 84,5 m 95,5 m | 890,6 |
3 | Minami Watanabe Masamitsu Itō Fumika Segawa Yūken Iwasa | Japan Japan | 85,5 m 94,5 m 78,0 m 87,5 m | 81,5 m 95,0 m 79,0 m 88,0 m | 840,5 |
4 | Silje Opseth Marius Lindvik Anna Odine Strøm Fredrik Villumstad | Norwegen Norwegen | 84,0 m 94,0 m 78,5 m 90,0 m | 82,0 m 91,5 m 82,0 m 91,5 m | 837,2 |
5 | Lara Malsiner Giovanni Bresadola Manuela Malsiner Alex Insam | Italien Italien | 88,0 m 80,5 m 89,5 m 86,0 m | 86,0 m 83,0 m 90,5 m 90,0 m | 837,1 |
6 | Claudia Purker Markus Rupitsch Sophie Mair Janni Reisenauer | Osterreich Österreich | 81,0 m 91,5 m 78,5 m 88,5 m | 77,5 m 93,0 m 83,5 m 91,0 m | 832,8 |
Datum: 5. Februar 2017
Weblinks
- Offizielles Programm
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2017 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2017 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2017 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination