Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2021
Die 44. Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften und die in diesem Rahmen ausgetragenen 16. U23-Langlauf-Weltmeisterschaften fanden vom 9. bis zum 14. Februar 2021 statt. Die Wettbewerbe im Skilanglauf wurden in Vuokatti ausgetragen. Austragungsort der Skisprungwettbewerbe und in der Nordischen Kombination ist die Salpausselkä-Schanze (K100) in Lahti.[1][2] Ursprünglich sollten diese Weltmeisterschaften in Zakopane stattfinden, konnten dort aber wegen der Situation durch die COVID-19-Pandemie nicht durchgeführt werden.[3]
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel U23
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 1 | 2 | 1 | 4 |
2 | Norwegen Norwegen | 1 | 1 | 2 | 4 |
3 | Deutschland Deutschland | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Polen Polen | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 2 | 3 |
Gesamt | 5 | 5 | 5 | 15 |
Medaillenspiegel Junioren
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | Osterreich Österreich | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | Russland Russland | 2 | 3 | 1 | 6 |
4 | Schweden Schweden | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Finnland Finnland | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Polen Polen | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 |
11 | Kanada Kanada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 15 | 15 | 15 | 45 |
Skilanglauf U23 Männer
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alexander Terentjew | Russland Russland |
2 | Aron Åkre Rysstad | Norwegen Norwegen |
3 | Sergei Ardaschew | Russland Russland |
4 | Lauri Mannila | Finnland Finnland |
5 | Denis Filimonow | Russland Russland |
6 | Andrei Kusnezow | Russland Russland |
7 | Ondřej Černý | Tschechien Tschechien |
8 | Simone Mocellini | Italien Italien |
9 | Janik Riebli | Schweiz Schweiz |
10 | Verneri Poikonen | Finnland Finnland |
11 | Ben Ogden | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
12 | Valerio Grond | Schweiz Schweiz |
Datum: 11. Februar 2021
Es waren 68 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Anian Sossau: 15. Platz
Schweiz Cyril Fähndrich: 20. Platz
Deutschland Florian Knopf: 33. Platz
Osterreich Lukas Mrkonjic: 38. Platz
Osterreich Mika Vermeulen: 40. Platz
Deutschland Albert Kuchler: 53. Platz
15 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Hugo Lapalus | Frankreich Frankreich | 35:27,6 min |
2 | Friedrich Moch | Deutschland Deutschland | 35:41,4 min |
3 | Iver Tildheim Andersen | Norwegen Norwegen | 35:46,3 min |
4 | William Poromaa | Schweden Schweden | 35:48,5 min |
5 | Håvard Moseby | Norwegen Norwegen | 35:52,6 min |
6 | Johan Herbert | Schweden Schweden | 35:59,7 min |
7 | Kirill Kiliwnjuk | Russland Russland | 36:15,7 min |
8 | Mikajel Mikajeljan | Armenien Armenien | 36:17,1 min |
9 | Gus Schumacher | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 36:19,9 min |
10 | Mika Vermeulen | Osterreich Österreich | 36:21,3 min |
Datum: 12. Februar 2021
Es waren 70 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Albert Kuchler: 14. Platz
Deutschland Florian Knopf: 32. Platz
Schweiz Cyril Fähndrich: 41. Platz
Deutschland Anian Sossau: 46. Platz
Skilanglauf U23 Frauen
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Lisa Lohmann | Deutschland Deutschland |
2 | Christina Mazokina | Russland Russland |
3 | Louise Lindström | Schweden Schweden |
4 | Ingrid Gulbrandsen | Norwegen Norwegen |
5 | Tereza Beranová | Tschechien Tschechien |
6 | Anastassija Falejewa | Russland Russland |
7 | Hailey Swirbul | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
8 | Jasmin Kähärä | Finnland Finnland |
9 | Patrīcija Eiduka | Lettland Lettland |
10 | Hedda Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen |
11 | Izabela Marcisz | Polen Polen |
12 | Natalija Mekrjukowa | Russland Russland |
Datum: 11. Februar 2021
Es waren 57 Sportlerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Alexandra Danner: 20. Platz
Schweiz Désirée Steiner: 27. Platz
Deutschland Lena Keck: 30. Platz
Deutschland Jessica Löschke: 33. Platz
Schweiz Lea Fischer: 36. Platz
Liechtenstein Nina Riedener: 49. Platz
10 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Izabela Marcisz | Polen Polen | 28:13,6 min |
2 | Louise Lindström | Schweden Schweden | 28:24,8 min |
3 | Hedda Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 28:33,2 min |
4 | Flora Dolci | Frankreich Frankreich | 28:45,0 min |
5 | Sophia Laukli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 28:45,8 min |
6 | Synne Arnesen | Norwegen Norwegen | 28:49,9 min |
7 | Patrīcija Eiduka | Lettland Lettland | 28:56,1 min |
8 | Hailey Swirbul | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 28:57,4 min |
9 | Tiril Liverud Knudsen | Norwegen Norwegen | 29:05,6 min |
10 | Anna Gruchwina | Russland Russland | 29:13,0 min |
Datum: 12. Februar 2021
Es waren 55 Athletinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Amelie Hofmann: 16. Platz
Deutschland Lena Keck: 30. Platz
Schweiz Désirée Steiner: 34. Platz
Liechtenstein Nina Riedener: 42. Platz
Skilanglauf U23 Mixed
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Synne Arnesen Jon Rolf Skamo Hope Håvard Moseby Hedda Østberg Amundsen | Norwegen Norwegen | 52:52,9 min |
2 | Anastassija Falejewa Sergei Ardaschew Alexander Terentjew Anna Gruchwina | Russland Russland | 52:56,8 min |
3 | Hanna Abrahamsson Fredrik Andersson Johan Herbert Louise Lindström | Schweden Schweden | 53:00,6 min |
4 | Mélissa Gal Théo Schely Tom Mancini Flora Dolci | Frankreich Frankreich | 53:02,6 min |
5 | Hailey Swirbul Gus Schumacher Hunter Wonders Sophia Laukli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 53:09,6 min |
6 | Lisa Lohmann Albert Kuchler Friedrich Moch Amelie Hofmann | Deutschland Deutschland | 53:54,6 min |
7 | Jasmin Kähärä Petteri Koivisto Remi Lindholm Emmi Lamsa | Finnland Finnland | 54:37,2 min |
8 | Martina Di Centa Michele Gasperi Davide Graz Chiara De Zolt Ponte | Italien Italien | 55:01,5 min |
Datum: 13. Februar 2021
Skilanglauf Junioren
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Niilo Moilanen | Finnland Finnland |
2 | Lars Agnar Hjelmeset | Norwegen Norwegen |
3 | Emil Danielsson | Schweden Schweden |
4 | George Ersson | Schweden Schweden |
5 | Nikolai Holmboe | Norwegen Norwegen |
6 | Wladimir Ribkin | Russland Russland |
7 | Edvin Anger | Schweden Schweden |
8 | Wiktor Schul | Russland Russland |
9 | Truls Gisselman | Schweden Schweden |
10 | Jan Stölben | Deutschland Deutschland |
Datum: 9. Februar 2021
Es waren 97 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Elias Keck: 14. Platz
Schweiz Ilan Pittier: 19. Platz
Schweiz Antonin Savary: 23. Platz
Deutschland Jan-Friedrich Doerks: 32. Platz
Schweiz Nicola Wigger: 35. Platz
Schweiz Cla-Ursin Nufer: 39. Platz
Deutschland Korbinian Heiland: 54. Platz
Liechtenstein Robin Frommelt: 67. Platz
Osterreich Philip Wieser: 83. Platz
Liechtenstein Tobias Frommelt: 87. Platz
10 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Martin Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 24:26,6 min |
2 | Alexander Stahlberg | Finnland Finnland | 24:41,5 min |
3 | Olivier Léveillé | Kanada Kanada | 24:53,9 min |
4 | Jonas Vika | Norwegen Norwegen | 24:59,3 min |
5 | Zanden McMullen | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 25:06,6 min |
6 | Edvard Sandvik | Norwegen Norwegen | 25:15,8 min |
7 | Elia Barp | Italien Italien | 25:20,3 min |
8 | Niko Anttola | Finnland Finnland | 25:24,4 min |
9 | Alexander Iwschin | Russland Russland | 25:25,4 min |
10 | Thomas Stephen | Kanada Kanada | 25:29,8 min |
Datum: 12. Februar 2021
Es waren 96 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Jan-Friedrich Doerks: 15. Platz
Osterreich Philip Wieser: 24. Platz
Schweiz Antonin Savary: 28. Platz
Deutschland Jan Stölben: 29. Platz
Schweiz Cla-Ursin Nufer: 40. Platz
Osterreich Erik Engel: 44. Platz
Deutschland Killian Koller: 48. Platz
Schweiz Niclas Steiger: 51. Platz
Deutschland Alexander Brandner: 54. Platz
Liechtenstein Micha Büchel: 60. Platz
Liechtenstein Robin Frommelt: 67. Platz
30 km klassisch Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Alexander Iwschin | Russland Russland | 1:21:22,2 h. |
2 | Jan-Friedrich Doerks | Deutschland Deutschland | 1:21:24,8 h. |
3 | Alexander Stahlberg | Finnland Finnland | 1:21:27,8 h. |
4 | Wiktor Schul | Russland Russland | 1:22:00,7 h. |
5 | Thomas Stephen | Kanada Kanada | 1:22:02,1 h. |
6 | Korbinian Heiland | Deutschland Deutschland | 1:22:02,5 h. |
7 | Alessandro Chiocchetti | Italien Italien | 1:22:02,8 h. |
8 | Truls Gisselman | Schweden Schweden | 1:22:03,5 h. |
9 | Lars Agnar Hjelmeset | Norwegen Norwegen | 1:22:14,2 h. |
10 | Martin Kirkeberg Mørk | Norwegen Norwegen | 1:22:18,2 h. |
Datum: 14. Februar 2021
Es waren 77 Teilnehmer am Start.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz Nicola Wigger: 13. Platz
Schweiz Cla-Ursin Nufer: 17. Platz
Deutschland Kilian Koller: 25. Platz
Schweiz Antonin Savary: 33 Platz
Liechtenstein Robin Frommelt: 44. Platz
Liechtenstein Micha Büchel: 47. Platz
Osterreich Philip Wieser: 56. Platz
Schweiz Ilan Pittier: 61. Platz
Osterreich Erik Engel: 68. Platz
Liechtenstein Tobias Frommelt: 70. Platz
Deutschland Elias Keck: DNF
4 × 5-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Edvard Sandvik Jonas Vika Martin Kirkeberg Mørk Lars Agnar Hjelmeset | Norwegen Norwegen | 49:45,3 min |
2 | Niilo Moilanen Niko Anttola Eemil Helander Alexander Stahlberg | Finnland Finnland | 50:05,3 min |
3 | Fabio Longo Alessandro Chiocchetti Luca Sclisizzo Elia Barp | Italien Italien | 50:07,9 min |
4 | Wiktor Schul Alexander Iwschin Nikita Rodionov Sergei Wolkow | Russland Russland | 50:08,0 min |
5 | Elias Keck Korbinian Heiland Jan-Friedrich Doerks Jan Stölben | Deutschland Deutschland | 50:52,9 min |
6 | Xavier McKeever Thomas Stephen Joe Davis Olivier Léveillé | Kanada Kanada | 50:55,1 min |
7 | George Ersson Emil Danielsson Truls Gisselman Edvin Anger | Schweden Schweden | 51:11,2 min |
8 | Michael Earnhart Zanden McMullen Will Koch John Steel Hagenbuch | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 51:12,7 min |
Datum: 13. Februar 2021
Skilanglauf Juniorinnen
Sprint klassisch
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Monika Skinder | Polen Polen |
2 | Moa Hansson | Schweden Schweden |
3 | Karolina Kaleta | Polen Polen |
4 | Weronika Stepanowa | Russland Russland |
5 | Vilma Ryytty | Finnland Finnland |
6 | Maria Hartz Melling | Norwegen Norwegen |
7 | Siiri Kaijansinkko | Finnland Finnland |
8 | Anna Heggen | Norwegen Norwegen |
9 | Uljana Nikolowa | Russland Russland |
10 | Siri Wigger | Schweiz Schweiz |
Datum: 9. Februar 2021
Es waren 84 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Verena Veit: 11. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 14. Platz
Deutschland Linda Schumacher: 23. Platz
Deutschland Germana Thannheimer: 29. Platz
Deutschland Lara Dellit: 44. Platz
Osterreich Magdalena Scherz: 50. Platz
Osterreich Witta-Luisa Walcher: 61. Platz
Schweiz Ramona Schöpfer: 64. Platz
5 km Freistil
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Weronika Stepanowa | Russland Russland | 13:44,3 min |
2 | Jewgenija Krupizkaja | Russland Russland | 14:00,8 min |
3 | Margrethe Bergane | Norwegen Norwegen | 14:11,7 min |
4 | Moa Hansson | Schweden Schweden | 14:12,6 min |
5 | Lisa Ingesson | Schweden Schweden | 14:15,9 min |
6 | Dinigeer Yilamujiang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 14:21,6 min |
7 | Karolina Kaleta | Polen Polen | 14:26,9 min |
8 | Anna Koschinowa | Russland Russland | 14:28,4 min |
9 | Ida Haapala | Finnland Finnland | 14:31,4 min |
10 | Olga Zhouludeva | Russland Russland | 14:31,8 min |
Datum: 12. Februar 2021
Es waren 86 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Helen Hoffmann: 11. Platz
Schweiz Siri Wigger: 19. Platz
Schweiz Anja Weber: 24. Platz
Deutschland Linda Schumacher: 31. Platz
Osterreich Witta-Luisa Walcher: 33. Platz
Deutschland Saskia Nürnberger: 39. Platz
Deutschland Lara Dellit: 46. Platz
Schweiz Nadja Kälin: 54. Platz
Osterreich Magdalena Scherz: 55. Platz
Schweiz Marina Kälin: 56. Platz
15 km klassisch Massenstart
Platz | Sportler | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Margrethe Bergane | Norwegen Norwegen | 45:37,7 min |
2 | Lisa Eriksson | Schweden Schweden | 46:02,1 min |
3 | Helen Hoffmann | Deutschland Deutschland | 46:03,3 min |
4 | Jewgenija Krupizkaja | Russland Russland | 46:05,7 min |
5 | Märta Rosenberg | Schweden Schweden | 46:38,4 min |
6 | Nadja Kälin | Schweiz Schweiz | 46:51,2 min |
7 | Moa Hansson | Schweden Schweden | 46:51,3 min |
8 | Lisa Ingesson | Schweden Schweden | 46:53,7 min |
9 | Runa Ulvang | Norwegen Norwegen | 46:55,9 min |
10 | Anja Weber | Schweiz Schweiz | 47:03,1 min |
Datum: 14. Februar 2021
Es waren 69 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Germana Thannheimer: 11. Platz
Deutschland Saskia Nürnberger: 29. Platz
Deutschland Lara Dellit: 31. Platz
Schweiz Marina Kälin: 35. Platz
Schweiz Siri Wigger: DNF
Osterreich Witta-Luisa Walcher: DNF
Osterreich Magdalena Scherz: DNF
4 × 3,3-km-Staffel
Platz | Sportler | Land | Gesamtzeit |
---|---|---|---|
1 | Märta Rosenberg Lisa Eriksson Lisa Ingesson Moa Hansson | Schweden Schweden | 37:50,5 min |
2 | Anna Koschinowa Jewgenija Krupizkaja Olga Zhouludeva Weronika Stepanowa | Russland Russland | 37:50,8 min |
3 | Maria Hartz Melling Emma Kirkeberg Mørk Anna Heggen Margrethe Bergane | Norwegen Norwegen | 38:16,9 min |
4 | Nadja Kälin Siri Wigger Anja Weber Marina Kälin | Schweiz Schweiz | 39:21,3 min |
5 | Vilma Ryytty Siiri Kaijansinkko Ida Haapala Hilla Niemelä | Finnland Finnland | 39:23,1 min |
6 | Daria Szkurat Monika Skinder Karolina Kukuczka Karolina Kaleta | Polen Polen | 39:29,7 min |
7 | Johanna Udras Kaidy Kaasiku Keidy Kaasiku Eliisabet Kool | Estland Estland | 39:37,6 min |
8 | Germana Thannheimer Verena Veit Helen Hoffmann Linda Schumacher | Deutschland Deutschland | 40:02,6 min |
Datum: 13. Februar 2021
Nordische Kombination Junioren
Gundersen (Normalschanze HS 100/10 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Johannes Lamparter | Osterreich Österreich | 122,6 | 26:24,3 min |
2 | Mattéo Baud | Frankreich Frankreich | 120,9 | 27:13,7 min |
3 | Stefan Rettenegger | Osterreich Österreich | 115,6 | 27:20,2 min |
4 | Otto Niittykoski | Finnland Finnland | 114,9 | 27:53,8 min |
5 | Andreas Skoglund | Norwegen Norwegen | 108,4 | 28:12,6 min |
6 | Manuel Einkemmer | Osterreich Österreich | 115,2 | 28:12,6 min |
7 | Perttu Reponen | Finnland Finnland | 100,2 | 28:30,2 min |
8 | Kodai Kimura | Japan Japan | 106,9 | 28:39,1 min |
9 | Christian Frank | Deutschland Deutschland | 109,9 | 28:51,4 min |
10 | Eidar Johan Strøm | Norwegen Norwegen | 112,8 | 29:01,9 min |
Datum: 11. Februar 2021
Es waren 49 Teilnehmer am Start.
Die Athleten legten beim Langlauf eine Höhendifferenz von 56 m sowie einen Gesamtanstieg von 400 m zurück.
Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Florian Kolb: 11. Platz
Deutschland Tristan Sommerfeldt: 15. Platz
Deutschland Jan Andersen: 20. Platz
Italien Stefano Radovan: 22. Platz
Italien Domenico Mariotti: 23. Platz
Deutschland Simon Mach: 25. Platz
Italien Iacopo Bartolas: 26. Platz
Schweiz Pascal Müller: 28. Platz
Nordische Kombination Juniorinnen
Gundersen (Normalschanze HS 100/5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Gyda Westvold Hansen | Norwegen Norwegen | 117,8 | 15:24,8 min |
2 | Marte Leinan Lund | Norwegen Norwegen | 105,9 | 16:30,5 min |
3 | Lisa Hirner | Osterreich Österreich | 98,8 | 16:33,8 min |
4 | Yuna Kasai | Japan Japan | 102,2 | 16:56,7 min |
5 | Ayane Miyazaki | Japan Japan | 95,5 | 17:06,1 min |
6 | Daniela Dejori | Italien Italien | 92,3 | 17:07,1 min |
7 | Marija Kusmina | Russland Russland | 85,7 | 17:07,2 min |
8 | Ema Volavšek | Slowenien Slowenien | 94,2 | 17:15,8 min |
9 | Annika Sieff | Italien Italien | 107,1 | 17:29,9 min |
10 | Mille Moen Flatla | Norwegen Norwegen | 106,2 | 17:45,2 min |
Datum: 10. Februar 2021
Es waren 33 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Maria Gerboth: 11. Platz
Deutschland Jenny Nowak: 12. Platz
Osterreich Sigrun Kleinrath: 15. Platz
Deutschland Cindy Haasch: 16. Platz
Deutschland Sophia Maurus: 17. Platz
Osterreich Laura Pletz: 19. Platz
Osterreich Annalena Slamik: 22. Platz
Nordische Kombination Mixed
Mannschaft (Normalschanze HS 100/5 km, 2 × 2,5 km, 5 km)
Platz | Sportler | Land | Punkte | Gesamtzeit |
---|---|---|---|---|
1 | Eidar Johan Strøm Marte Leinan Lund Gyda Westvold Hansen Andreas Skoglund | Norwegen Norwegen | 113,0 | 41:29,1 min |
2 | Manuel Einkemmer Lisa Hirner Sigrun Kleinrath Stefan Rettenegger | Osterreich Österreich | 112,7 | 41:33,1 min |
3 | Iacopo Bortolas Annika Sieff Daniela Dejori Domenico Mariotti | Italien Italien | 102,9 | 42:21,1 min |
4 | Christian Frank Jenny Nowak Maria Gerboth Tristan Sommerfeldt | Deutschland Deutschland | 099,5 | 42:22,7 min |
5 | Yūto Nishikata Yuna Kasai Ayane Miyazaki Kodai Kimura | Japan Japan | 103,5 | 43:09,7 min |
6 | Niklas Malacinski Alexa Brabec Annika Malacinski Evan Nichols | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 092,1 | 44:37,8 min |
Datum: 12. Februar 2021
Skispringen Junioren
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niklas Bachlinger | Osterreich Österreich | 96,0 m | 95,5 m | 263,9 |
2 | David Haagen | Osterreich Österreich | 96,0 m | 95,5 m | 263,3 |
3 | Dominik Peter | Schweiz Schweiz | 97,5 m | 95,0 m | 261,5 |
4 | Daniel Tschofenig | Osterreich Österreich | 94,0 m | 94,5 m | 256,9 |
5 | Jernej Presečnik | Slowenien Slowenien | 92,5 m | 94,0 m | 251,3 |
6 | Ren Nikaidō | Japan Japan | 95,5 m | 93,0 m | 250,8 |
7 | Elias Medwed | Osterreich Österreich | 92,0 m | 92,5 m | 247,0 |
8 | Bendik Jakobsen Heggli | Norwegen Norwegen | 92,0 m | 93,0 m | 245,1 |
9 | Rok Masle | Slowenien Slowenien | 92,0 m | 91,5 m | 243,8 |
10 | Žak Mogel | Slowenien Slowenien | 89,5 m | 92,0 m | 243,3 |
Datum: 11. Februar 2021
Es waren 54 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Deutschland Quirin Modricker: 21. Platz
Deutschland Simon Spiewok: 26. Platz
Schweiz Olan Lacroix: 29. Platz
Deutschland Eric Fuchs: 34. Platz
Deutschland Claudio Haas: 36. Platz
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | David Haagen Daniel Tschofenig Elias Medwed Niklas Bachlinger | Osterreich Österreich | 93,0 m 94,0 m 93,0 m 95,5 m | 93,0 m 92,0 m 98,0 m 91,0 m | 986,2 |
2 | Žak Mogel Jan Bombek Rok Masle Jernej Presečnik | Slowenien Slowenien | 88,0 m 88,0 m 90,5 m 90,5 m | 88,0 m 86,0 m 94,5 m 92,5 m | 914,7 |
3 | Ilja Mankow Maxim Kolobow Danil Sadrejew Michail Purtow | Russland Russland | 88,5 m 88,5 m 90,5 m 91,5 m | 87,5 m 84,5 m 96,0 m 92,5 m | 903,1 |
4 | Iver Olaussen Adrian Thon Gundersrud Benjamin Østvold Bendik Jakobsen Heggli | Norwegen Norwegen | 87,0 m 86,0 m 91,0 m 93,5 m | 86,5 m 84,5 m 92,0 m 96,0 m | 901,7 |
5 | Mathis Contamine Jack White Alessandro Batby Valentin Foubert | Frankreich Frankreich | 87,0 m 85,0 m 86,0 m 90,0 m | 86,0 m 84,0 m 90,5 m 87,5 m | 852,4 |
6 | Sota Kudō Tatsunao Kobayashi Daimatsu Takehana Ren Nikaidō | Japan Japan | 83,5 m 87,0 m 83,0 m 91,5 m | 79,0 m 80,5 m 86,5 m 94,5 m | 827,4 |
7 | Mattia Galliani Daniel Moroder Francesco Cecon Giovanni Bresadola | Italien Italien | 79,5 m 85,5 m 89,5 m 91,5 m | 79,5 m 80,0 m 90,5 m 89,5 m | 824,9 |
8 | Quirin Modricker Claudio Haas Eric Fuchs Simon Spiewok | Deutschland Deutschland | 82,5 m 85,5 m 83,0 m 87,0 m | 83,5 m 84,5 m 82,5 m 91,0 m | 806,5 |
Datum: 12. Februar 2021
Skispringen Juniorinnen
Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Thea Minyan Bjørseth | Norwegen Norwegen | 98,0 m | 92,0 m | 239,0 |
2 | Joséphine Pagnier | Frankreich Frankreich | 90,0 m | 91,0 m | 218,5 |
3 | Jerneja Brecl | Slowenien Slowenien | 89,0 m | 91,5 m | 213,0 |
4 | Lisa Eder | Osterreich Österreich | 90,5 m | 88,0 m | 208,7 |
5 | Anna Schpynjowa | Russland Russland | 85,5 m | 88,5 m | 194,6 |
6 | Klára Ulrichová | Tschechien Tschechien | 85,0 m | 87,5 m | 194,1 |
7 | Hannah Wiegele | Osterreich Österreich | 83,0 m | 90,0 m | 193,2 |
8 | Anna Twardosz | Polen Polen | 84,0 m | 85,0 m | 190,0 |
9 | Jessica Malsiner | Italien Italien | 82,5 m | 87,0 m | 186,2 |
10 | Alexandra Baranzewa | Russland Russland | 84,5 m | 85,5 m | 185,3 |
Datum: 11. Februar 2021
Es waren 47 Teilnehmerinnen am Start.
Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich Julia Mühlbacher: 12. Platz
Deutschland Lia Böhme: 15. Platz
Osterreich Vanessa Moharitsch: 22. Platz
Deutschland Selina Freitag: 27. Platz
Deutschland Michelle Göbel: 32. Platz
Deutschland Josephin Laue: 33. Platz
Italien Martina Ambrosi: 36. Platz
Italien Martina Zanitzer: 39. Platz
Schweiz Emely Torazza: 41. Platz
Mannschaftsspringen Normalschanze
Platz | Sportler | Land | Weite 1 | Weite 2 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hannah Wiegele Vanessa Moharitsch Julia Mühlbacher Lisa Eder | Osterreich Österreich | 91,5 m 87,5 m 87,0 m 94,0 m | 90,5 m 91,0 m 89,0 m 90,5 m | 883,6 |
2 | Anna Schpynjowa Alexandra Baranzewa Anastassija Subbotina Irma Machinja | Russland Russland | 92,5 m 85,5 m 83,5 m 91,5 m | 87,5 m 86,5 m 83,0 m 88,5 m | 828,7 |
3 | Nika Prevc Nika Vetrih Jerneja Repinc Zupančič Jerneja Brecl | Slowenien Slowenien | 83,5 m 82,5 m 84,5 m 91,0 m | 86,0 m 84,0 m 88,5 m 93,5 m | 818,0 |
4 | Kurumi Ichinohe Ayuka Kamoda Ringo Miyajima Riko Sakurai | Japan Japan | 85,0 m 76,0 m 89,5 m 91,0 m | 84,5 m 75,0 m 88,5 m 87,0 m | 786,3 |
5 | Lia Böhme Josephin Laue Michelle Göbel Selina Freitag | Deutschland Deutschland | 87,5 m 82,5 m 79,0 m 80,5 m | 81,5 m 85,0 m 80,5 m 86,0 m | 758,9 |
6 | Anna Twardosz Nicole Konderla Wiktoria Przybyła Kamila Karpiel | Polen Polen | 87,0 m 84,5 m 79,5 m 83,0 m | 88,0 m 79,0 m 77,0 m 81,5 m | 749,0 |
Datum: 12. Februar 2021
Weblinks
- Offizielle Seite zur JWM 2021
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2021 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skilanglauf
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2021 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Skispringen
- Nordische Junioren-Skiweltmeisterschaften 2021 in der Datenbank des Internationalen Skiverbands (englisch) – Nordische Kombination
Einzelnachweise
- ↑ Offizielles Programm Skilanglauf
- ↑ Offizielles Programm Nordische Kombination und Skispringen
- ↑ JWSC 2021 confirmed in Vuokatti and Lahti, Finland auf fis-ski.com (abgerufen am 14. Februar 2021)