Open Seat Godó 2003
Open Seat Godó 2003 | |
---|---|
Datum | 21.4.2003 – 27.4.2003 |
Auflage | 50 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Barcelona Spanien Spanien |
Turniernummer | 425 |
Kategorie | International Series Gold |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/28Q/24D |
Preisgeld | 900.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 1.000.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien Carlos Moyá |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Turnierdirektor | Sixte Cambra |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes |
Letzte direkte Annahme | Spanien Albert Portas (97) |
Stand: Turnierende |
Die Open Seat Godó 2003 waren ein Tennisturnier, welches vom 21. bis 27. April 2003 in Barcelona stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2003 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen. In derselben Woche fanden die US Men’s Clay Court Championships in Houston statt, die anders als das Turnier in Barcelona, das zur Kategorie der International Series Gold zählte, nur zur International Series gehörte.
Titelverteidiger der Einzelkonkurrenz war der Argentinier Gastón Gaudio, der in diesem Jahr an Position 10 gesetzt war und im Viertelfinale am späteren Finalisten Marat Safin scheiterte. Gegen den gewann der Spanier Carlos Moyá, nachdem Safin im vierten Satz aufgab. Es war im zweiten Finale in Barcelona sein erster Titel und der 13. seiner Karriere. Im Doppel siegten die Australier Michael Hill und der Tscheche Daniel Vacek im Vorjahr, die beide nicht erneut antraten. Neue Turniersieger wurden Bob und Mike Bryan, die, an Position 2 gesetzt, ihren zehnten gemeinsamen Titel gewannen, indem sie im Finale die Südafrikaner Chris Haggard und Robbie Koenig schlugen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 28 Paaren. Die acht bestplatzierten Spieler im Einzel sowie Paarungen im Doppel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 900.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 1.000.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||
1 | Spanien Juan Carlos Ferrero | 4 | 3 | |||||||||||
4 | Russland Marat Safin | 6 | 6 | |||||||||||
4 | Russland Marat Safin | 7 | 2 | 2 | 0 | r | ||||||||
2 | Spanien Carlos Moyá | 5 | 6 | 6 | 3 | |||||||||
16 | Argentinien Agustín Calleri | 62 | 2 | |||||||||||
2 | Spanien Carlos Moyá | 7 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 6 | 5 | Argentinien F. Squillari | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Squillari | 6 | 4 | 7 | 1 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Italien F. Volandri | 6 | 6 | Q | Italien F. Volandri | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien M. López | 4 | 4 | Q | Italien F. Volandri | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Spanien G. Blanco | 6 | 7 | WC | Spanien G. Blanco | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
15 | Belarus 1995 M. Mirny | 4 | 64 | 1 | Spanien J. C. Ferrero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 2 | 7 | 7 | Brasilien G. Kuerten | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti | 3 | 6 | 65 | 9 | Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Portas | 6 | 6 | Spanien A. Portas | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien D. Ferrer | 4 | 3 | 9 | Marokko Y. El Aynaoui | |||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Puerta | 68 | 3 | 7 | Brasilien G. Kuerten | w. | o. | ||||||||||||||||||
Spanien F. Mantilla | 7 | 6 | Spanien F. Mantilla | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | Brasilien G. Kuerten | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Russland M. Safin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck | 4 | 7 | 64 | Q | Spanien S. Navarro | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien S. Navarro | 6 | 62 | 7 | 4 | Russland M. Safin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Finnland J. Nieminen | 7 | 7 | Finnland J. Nieminen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus | 5 | 5 | Finnland J. Nieminen | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Marokko H. Arazi | 5 | r | 14 | Belgien X. Malisse | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
14 | Belgien X. Malisse | 7 | 4 | Russland M. Safin | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
10 | Argentinien G. Gaudio | 4 | 6 | 6 | 10 | Argentinien G. Gaudio | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Spanien F. Vicente | 6 | 2 | 4 | 10 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 6 | 67 | 63 | Frankreich A. Clément | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich A. Clément | 4 | 7 | 7 | 10 | Argentinien G. Gaudio | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien D. Sánchez | 3 | 5 | Spanien D. Sánchez | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Saulnier | 6 | 0 | r | Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Thailand P. Srichaphan | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Spanien À. Corretja | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Spanien R. Nadal | 6 | WC | Spanien R. Nadal | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Costa Rica J. A. Marín | 0 | r | 8 | Spanien À. Corretja | 64 | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Spanien F. López | 6 | 6 | 12 | Spanien T. Robredo | 7 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Etlis | 4 | 4 | Spanien F. López | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Frankreich F. Santoro | 3 | 2 | 12 | Spanien T. Robredo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
12 | Spanien T. Robredo | 6 | 6 | 12 | Spanien T. Robredo | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||
16 | Argentinien A. Calleri | 6 | 7 | 16 | Argentinien A. Calleri | 61 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden M. Norman | 2 | 5 | 16 | Argentinien A. Calleri | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Martín | 5 | 7 | 0 | Argentinien J. I. Chela | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Chela | 7 | 5 | 6 | 16 | Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Zabaleta | 6 | 6 | 3 | Spanien A. Costa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 2 | 0 | Argentinien M. Zabaleta | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Costa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien D. Nalbandian | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Spanien A. Montañés | 1 | 2 | Russland N. Dawydenko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 0 | 6 | 6 | Argentinien J. Acasuso | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Eschauer | 6 | 4 | 3 | Frankreich P.-H. Mathieu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. Acasuso | 6 | 3 | 6 | Argentinien J. Acasuso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Chile F. González | 1 | 6 | 3 | Russland N. Dawydenko | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
13 | Argentinien G. Coria | 6 | 6 | 2 | Spanien C. Moyá | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Verdasco | 2 | 2 | 13 | Argentinien G. Coria | 3 | r | ||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Pérez | 1 | 0 | Slowakei D. Hrbatý | 4 | ||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 6 | 6 | Slowakei D. Hrbatý | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Verkerk | 64 | 4 | 2 | Spanien C. Moyá | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien A. Voinea | 7 | 6 | Rumänien A. Voinea | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Spanien C. Moyá | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Finnland J. Nieminen Belarus 1995 U. Waltschkou | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Arnold Ker Argentinien M. Hood | 3 | 2 | Australien A. Kratzmann Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Kratzmann Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 6 | Australien A. Kratzmann Vereinigte Staaten J. Tarango | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Portas Argentinien A. Schneiter | 6 | 3 | 62 | Ecuador N. Lapentti Frankreich F. Santoro | 4 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Ecuador N. Lapentti Frankreich F. Santoro | 3 | 6 | 7 | Ecuador N. Lapentti Frankreich F. Santoro | 68 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien F. Čermák Tschechien L. Friedl | 7 | 3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Kratzmann Vereinigte Staaten J. Tarango | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika R. Koenig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien J. I. Chela Argentinien M. Zabaleta | 6 | 6 | ALT | Argentinien J. I. Chela Argentinien M. Zabaleta | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. Mantilla Spanien F. Vicente | 4 | 4 | 3 | Tschechien M. Damm Tschechien C. Suk | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien J. C. Ferrero Spanien T. Robredo | 3 | 6 | 3 | 7 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika R. Koenig | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Pála Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 6 | 1 | 6 | Tschechien P. Pála Serbien und Montenegro N. Zimonjić | 3 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika R. Koenig | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika C. Haggard Sudafrika R. Koenig | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Vízner | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Kuerten Russland M. Safin | 4 | 3 | Argentinien G. Gaudio Argentinien D. Nalbandian | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Gaudio Argentinien D. Nalbandian | 6 | 6 | 6 | Tschechien T. Cibulec Tschechien P. Vízner | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri Marokko Y. El Aynaoui | 3 | 4 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten D. Johnson Simbabwe K. Ullyett | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis Argentinien M. Rodríguez | 4 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien J. Eagle Vereinigte Staaten J. Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 5 | 6 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Thailand P. Srichaphan | 4 | 7 | 4 | 5 | Australien J. Eagle Vereinigte Staaten J. Palmer | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika D. Adams Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien F. López Spanien R. Nadal | 3 | 4 | Sudafrika D. Adams Deutschland M. Kohlmann | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)