Orbetello Challenger Trofeo Bellaveglia 2009
Orbetello Challenger Trofeo Bellaveglia 2009 | |
---|---|
Datum | 27.7.2009 – 2.8.2009 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Orbetello Italien Italien |
Turniernummer | 6001 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Sieger (Einzel) | Ukraine Oleksandr Dolhopolow |
Sieger (Doppel) | Italien Paolo Lorenzi Italien Giancarlo Petrazzuolo |
Turnierdirektor | Sergio Palmieri |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Franco Ferreiro (232) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Die Orbetello Challenger Trofeo Bellaveglia 2009 war ein Tennisturnier, das vom 27. Juli bis 2. August 2009 in Orbetello stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien A. di Mauro | 2 | 4 | 1 | Belgien O. Rochus | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal J. Sousa | 6 | 1 | 4 | Serbien B. Pašanski | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Pašanski | 1 | 6 | 6 | Serbien B. Pašanski | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Ungur | 4 | 1 | Q | Irland L. Sorensen | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro | 6 | 6 | Brasilien F. Ferreiro | 610 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Irland L. Sorensen | 6 | 3 | 6 | Q | Irland L. Sorensen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei D. Hrbatý | 4 | 6 | 2 | Q | Irland L. Sorensen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien P. Andújar | 7 | 6 | 3 | Spanien P. Andújar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Marrero | 63 | 2 | 3 | Spanien P. Andújar | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien G. Naso | 6 | 6 | WC | Italien G. Naso | 7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Gaio | 3 | 4 | 3 | Spanien P. Andújar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Italien T. Fabbiano | 6 | 4 | 1 | 7 | Italien P. Lorenzi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Santos González | 3 | 6 | 6 | Spanien P. Santos González | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 5 | 3 | 7 | Italien P. Lorenzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Italien P. Lorenzi | 7 | 6 | 3 | Spanien P. Andújar | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien S. Decoud | 3 | 3 | SE | Ukraine O. Dolhopolow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | Argentinien J. P. Brzezicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Patience | 7 | 7 | Frankreich O. Patience | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien T. Tenconi | 5 | 64 | Argentinien J. P. Brzezicki | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung | 65 | 0 | 4 | Algerien L. Ouahab | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Jorquera | 7 | 6 | Q | Italien M. Jorquera | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel | 4 | 1 | 4 | Algerien L. Ouahab | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Algerien L. Ouahab | 6 | 6 | 4 | Algerien L. Ouahab | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien P. Riba | 3 | 6 | 0 | SE | Ukraine O. Dolhopolow | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Muñoz de la Nava | 6 | 4 | 0r | 6 | Spanien P. Riba | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Ukraine O. Dolhopolow | 4 | 6 | 6 | SE | Ukraine O. Dolhopolow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Kusnezow | 6 | 3 | 4 | SE | Ukraine O. Dolhopolow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Sidorenko | 7 | 2 | 0 | 2 | Portugal R. Machado | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Italien D. Bracciali | 5 | 6 | 6 | SE | Italien D. Bracciali | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vaněk | 0 | 1 | 2 | Portugal R. Machado | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal R. Machado | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien D. Karol Rumänien F. Mergea | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Huta Galung Portugal R. Machado | 6 | 6 | Niederlande J. Huta Galung Portugal R. Machado | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Tschechien L. Rosol | 6 | 3 | [10] | Slowakei D. Hrbatý Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien O. Rochus Frankreich A. Sidorenko | 3 | 6 | [8] | Slowakei D. Hrbatý Tschechien L. Rosol | |||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Riba Spanien P. Santos González | 6 | 6 | WC | Italien A. di Mauro Italien M. Jorquera | w. | o. | ||||||||||||||||||
Argentinien S. Decoud Argentinien L. Migani | 1 | 2 | 4 | Spanien P. Riba Spanien P. Santos González | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Italien A. di Mauro Italien M. Jorquera | 6 | 6 | WC | Italien A. di Mauro Italien M. Jorquera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien P. Šnobel Tschechien J. Vaněk | 4 | 3 | WC | Italien A. di Mauro Italien M. Jorquera | 65 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Italien T. Tenconi | 3 | 2 | Italien P. Lorenzi Italien G. Petrazzuolo | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi Italien G. Petrazzuolo | 6 | 6 | Italien P. Lorenzi Italien G. Petrazzuolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Marokko R. Chaki Irland L. Sorensen | 63 | 6 | [12] | WC | Marokko R. Chaki Irland L. Sorensen | 4 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Italien D. Bracciali Italien G. Naso | 7 | 4 | [10] | Italien P. Lorenzi Italien G. Petrazzuolo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Gaio Russland A. Kusnezow | 61 | 6 | [10] | WC | Italien F. Gaio Russland A. Kusnezow | 5 | 63 | |||||||||||||||||
Spanien R. Bautista Agut Spanien D. Marrero | 7 | 1 | [6] | WC | Italien F. Gaio Russland A. Kusnezow | w. | o. | ||||||||||||||||||
Serbien B. Pašanski Russland D. Sitak | 5 | 2 | 2 | Spanien P. Andújar Spanien D. Muñoz de la Nava | |||||||||||||||||||||
2 | Spanien P. Andújar Spanien D. Muñoz de la Nava | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)