Yugra Cup 2009
Yugra Cup 2009 | |
---|---|
Datum | 1.12.2009 – 6.12.2009 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Chanty-Mansijsk Russland Russland |
Turniernummer | 6061 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Konstantin Krawtschuk |
Sieger (Doppel) | Spanien Marcel Granollers Spanien Gerard Granollers |
Turnierdirektor | Pawel Schestakow |
Turnier-Supervisor | Michel Willems |
Letzte direkte Annahme | Russland Nikolai Nesterow (631) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Yugra Cup 2009 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 6. Dezember 2009 in Chanty-Mansijsk stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien M. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Martin | 4 | 4 | 1 | Spanien M. Granollers | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland R. Bekojew | 7 | 2 | 2 | Deutschland F. Moser | 4 | 6 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Moser | 64 | 6 | 6 | 1 | Spanien M. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lustig | 6 | 6 | Tschechien D. Lustig | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Paul Fruttero | 4 | 1 | Tschechien D. Lustig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Sitak | 63 | 2 | 7 | Rumänien P.-A. Luncanu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien P.-A. Luncanu | 7 | 6 | 1 | Spanien M. Granollers | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Israel N. Okun | 62 | 6 | 6 | Tschechien J. Mertl | 3 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Fufygin | 7 | 4 | 1 | 3 | Israel N. Okun | 7 | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Russland N. Nesterow | 2 | 3 | Tschechien J. Mertl | 66 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland P. Tschechow | 7 | 6 | 6 | Slowakei I. Klec | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Lajović | 65 | 3 | Russland P. Tschechow | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Manegin | 3 | 1 | 6 | Slowakei I. Klec | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei I. Klec | 6 | 6 | 1 | Spanien M. Granollers | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Kumanzow | 6 | 7 | Russland K. Krawtschuk | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Waschtschenko | 2 | 63 | 8 | Russland A. Kumanzow | 63 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Plotni | 610 | 3 | Russland J. Donskoi | 7 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 7 | 6 | 8 | Russland A. Kumanzow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 64 | 6 | 6 | Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland S. Krotjuk | 7 | 3 | 4 | Russland A. Kusnezow | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew | 3 | 4 | 4 | Russland J. Kirillow | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Kirillow | 6 | 6 | Russland A. Kusnezow | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Irland C. Niland | 6 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Savić | 1 | 3 | 5 | Irland C. Niland | 65 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Mazukewitsch | 4 | 4 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Sitak | 6 | 3 | 3 | 2 | Russland A. Kudrjawzew | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 4 | 6 | 6 | Russland W. Rudnew | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Rieschick | 3 | 3 | 2 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien M. Granollers Spanien G. Granollers | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland I. Beljajew Russland J. Donskoi | 67 | 4 | 1 | Spanien M. Granollers Spanien G. Granollers | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien P.-A. Luncanu Israel N. Okun | 3 | 66 | Russland A. Kumanzow Serbien D. Savić | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Kumanzow Serbien D. Savić | 6 | 7 | 1 | Spanien M. Granollers Spanien G. Granollers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 65 | 7 | [10] | 4 | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Ukraine I. Anikanow Russland W. Reschetnikow | 7 | 61 | [5] | 4 | Russland A. Sitak Russland D. Sitak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei I. Klec Russland A. Plotni | 6 | 6 | Slowakei I. Klec Russland A. Plotni | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland T. Abinow Russland R. Bekojew | 2 | 3 | 1 | Spanien M. Granollers Spanien G. Granollers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Paul Fruttero Frankreich F. Martin | 4 | 2 | Russland J. Kirillow Russland A. Kusnezow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | Russland J. Kirillow Russland A. Kusnezow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland M. Fufygin Moldau Republik R. Tudoreanu | 2 | 6 | [6] | 3 | Deutschland F. Moser Deutschland S. Rieschick | 62 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland F. Moser Deutschland S. Rieschick | 6 | 4 | [10] | Russland J. Kirillow Russland A. Kusnezow | 7 | 65 | [10] | |||||||||||||||||
Russland P. Tschechow Russland W. Rudnew | 1 | 5 | Q | Tschechien D. Lustig Tschechien J. Mertl | 64 | 7 | [8] | ||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Lustig Tschechien J. Mertl | 6 | 7 | Q | Tschechien D. Lustig Tschechien J. Mertl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Russland S. Krotjuk Russland A. Manegin | 3 | 2 | 2 | Russland A. Kudrjawzew Russland D. Mazukewitsch | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | Russland A. Kudrjawzew Russland D. Mazukewitsch | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)