Svijany Open 2016
Svijany Open 2016 | |
---|---|
Datum | 1.8.2016 – 7.8.2016 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Liberec Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 6795 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belgien Arthur De Greef |
Sieger (Doppel) | Frankreich Jonathan Eysseric Brasilien André Ghem |
Turnierdirektor | Tomáš Trsek |
Turnier-Supervisor | Roberto Ranieri |
Letzte direkte Annahme | Russland Alexei Watutin (271) |
Stand: 8. August 2016 |
Die Svijany Open 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. August 2016 in Liberec stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 4 | 6 | 3 | Rumänien A. Ungur | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bellotti | 7 | 65 | 6 | Italien R. Bellotti | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Staněk | 5 | 7 | 4 | Italien R. Bellotti | 1 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 6 | 4 | 0 | Belgien J. De Loore | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko | 1 | 6 | 6 | Kasachstan D. Popko | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien J. De Loore | 4 | 6 | 7 | Belgien J. De Loore | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich C. Lestienne | 6 | 4 | 62 | Belgien J. De Loore | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | 7 | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Eriksson | 2 | 4 | 3 | Argentinien N. Kicker | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ghem | 5 | 7 | 64 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal P. Sousa | 7 | 62 | 7 | Portugal P. Sousa | ||||||||||||||||||||||||||||
ALT | Serbien M. Zekić | 3 | 3 | 7 | Belgien A. De Greef | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 6 | 6 | Russland A. Watutin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien D. Kellovský | 66 | 6 | 2 | 7 | Belgien A. De Greef | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Belgien A. De Greef | 7 | 4 | 6 | 7 | Belgien A. De Greef | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien K. Coppejans | 2 | 6 | 7 | 2 WC | Belgien S. Darcis | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien Z. Kolář | 6 | 3 | 5 | 5 | Belgien K. Coppejans | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien V. Šafránek | 4 | 6 | 6 | WC | Tschechien V. Šafránek | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Serbien M. Janković | 6 | 2 | 3 | WC | Tschechien V. Šafránek | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Samper Montaña | 3 | 2 | Q | Belgien G. Gigounon | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien G. Gigounon | 6 | 6 | Q | Belgien G. Gigounon | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Michon | 2 | 4 | 4 | Kolumbien S. Giraldo | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | WC | Tschechien V. Šafránek | 64 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | 2 WC | Belgien S. Darcis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Polen K. Majchrzak | 4 | 4 | 6 | Schweiz H. Laaksonen | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 4 | 6 | 7 | Frankreich M. Bourgue | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden C. Söderlund | 6 | 2 | 66 | Frankreich M. Bourgue | 65 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Melzer | 3 | 6 | 6 | 2 WC | Belgien S. Darcis | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Turkei M. İlhan | 6 | 3 | 2 | WC | Osterreich J. Melzer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei N. Gombos | 3 | 6 | 3 | 2 WC | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 WC | Belgien S. Darcis | 6 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A. Begemann Osterreich J. Knowle | 6 | 2 | [7] | |||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien R. Staněk | 4 | 6 | [10] | Tschechien Z. Kolář Tschechien R. Staněk | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien R. Jebavý Tschechien D. Süč | 4 | 3 | Polen M. Kowalczyk Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen M. Kowalczyk Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | Polen M. Kowalczyk Polen K. Majchrzak | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||
4 | Russland M. Jelgin Belarus A. Wassileuski | 6 | 6 | Frankreich J. Eysseric Brasilien A. Ghem | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ALT | Schweden M. Eriksson Schweden M. Sekulic | 1 | 4 | 4 | Russland M. Jelgin Belarus A. Wassileuski | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
ALT | Belgien G. Gigounon Frankreich A. Michon | 63 | 6 | [9] | Frankreich J. Eysseric Brasilien A. Ghem | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Brasilien A. Ghem | 7 | 4 | [11] | Frankreich J. Eysseric Brasilien A. Ghem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen T. Bednarek Rumänien A. Ungur | 2 | 68 | 2 | Uruguay A. Behar Kroatien D. Marcan | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Dlouhý Osterreich J. Melzer | 6 | 7 | WC | Tschechien L. Dlouhý Osterreich J. Melzer | 4 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans Belgien J. De Loore | 66 | 4 | 3 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 7 | 6 | 3 | Osterreich M. Neuchrist Osterreich S. Weissborn | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Polen A. Majchrowicz | 6 | 6 | 2 | Uruguay A. Behar Kroatien D. Marcan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien Ľ. Majšajdr Tschechien M. Zahrádka | 1 | 3 | Niederlande S. Arends Polen A. Majchrowicz | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Kasachstan D. Popko Russland A. Watutin | 2 | 4 | 2 | Uruguay A. Behar Kroatien D. Marcan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Uruguay A. Behar Kroatien D. Marcan | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)